Прибалтика: политика и жизнь

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
Русофобская прокуратура Литвы распространила литовские законы и на Россию:

Прокуратура расследует репортаж передачи ПБК "Человек и закон"

Вильнюсская окружная прокуратура во вторник приступила к предварительному расследованию по делу о возможном публичном одобрении преступлений Советского Союза в отношении Литвы и её жителей, их отрицания и умаления.

Как говорится в сообщении прокуратуры, решение о начале предварительного расследования принято с целью использования всех предоставленных Уголовным кодексом Литовской Республики возможностей по оценке показанного 4 октября на телеканале Первый Балтийский канал передачи "Человек и закон" о законности содержания репортажа касательно событий 13 января 1991 года и ответственности за возможно преступное одобрение преступлений Советского Союза в отношении Литвы.

Для руководства следствием назначен прокурор Вильнюсской участковой прокуратуры, проведение следственных действий поручено Главному комиссариату Вильнюсского уезда.

Прошение прокуратуре о начале предварительного расследования подал член парламентского Комитета национальной безопасности и обороны Арвидас Анушаускас.

Уголовным кодексом ЛР за публичное одобрение преступлений Советского Союза в отношении Литвы и её жителей, их отрицания или грубое умаление предусматривается штраф или ограничение свободы, арест либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Вильнюсский окружной административный суд 14 октября на три месяца приостановил ретрансляцию некоторых передач ПБК в Литве.

Согласно решению суда на ПБК не могут транслироваться созданные в России и других не входящих в Евросоюз стран передачи. Постановление суда окончательное и обжалованию не подлежит.

В суд обратилась Комиссия Литовского радио и телевидения (КЛРТ) с просьбой санкционировать её решение о временной - на 3 месяца - приостановке трансляции программ ПБК. Своё решение КЛРТ приняла после показа вышеназванной скандальной передачи, считая, что в ней была представлена не соответствующая действительности информация, чем была оскверенена память борцов за свободу Литвы.

Псле этой передачи с канала ушло немало крупных рекламодателей, передачу осудили общественность и политики Литвы.

На встрече премьеров Литвы и России в конце октября может быть затронут и вопрос ретрансляции Первого Балтийского канала. По сведениям BNS, эту тему в круг вопросов для обсуждения предложила включить российская сторона.

13 января 1991 г. во время штурма советскими войсками телебашни погибли 13 защитников свободы Литвы, в их числе одна девушка - Лорета Асанавичюте, которая попала под гусеницы танка и скончалась в больнице. Всего в медучреждения в те дни обратились 580 пострадавших.

Сегодня также стало известно, что после трансляции клеветнической передачи о событиях 13-го Января и отставки с поста директора холдинга BMA LT, владеющего телеканалом Первый Балтийский канал (ПБК) Йоланты Буткявичене, эту должность занял гражданин Латвии Василий Зеленин.

По данным Центра регистров, В.Зеленин возглавил предприятие с 11 октября, до того он был членом правления BMA LT.

http://ru.delfi.lt/news/live/prokuratur ... d=63100146

Комментарии:

Прокуратура расследует

Ну эти накопают. Дай дураку волю. каждого третьего готовы посадить. Лукишек не хватит. Придётся концентрационные лагеря открывать. Тем более найдётся работёнка для наших меньших братьев ( kak говорил А Гитлер - литовцы, двоюродные братья проклятых Иванов ) работать надзирателями в этих лагерях. тем более такие навыки у них присутствуют уже в генах.

не за горами уголовные дела коментаторам, постоянно оскорбляющим Литву. Перевод вашей преступной дейтельности на литовский язык для возбуждения уголовного дела- мелочь.

Мне кажется, что самое время уже подключаться руководству России и наступать армейским ботинком на эту воинствующую русофобскую сволочь. Пока методом санкций, ограничения торговых и других отношений, но душить фашистов все же надо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Так вот кто купит и съест то, что не пропустили в Россию. Интересно, какова твороговместимость sat'а в тоннах? :think:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sat написал(а):
http://european-food.co.uk/en/cheese/237-cottage-cheese-with-blueberry.html
Мне вкусненько. А вы нихотие ниеште.
sat
Уже на этом форуме подрабатываете коммерческой рекламой?
...а в ней (в вашей ссылке) ведь указана цена того продукта, тоесть вы его здесь рекламируете :think:
п.2.12 правил этого форума. Ай-я-яй... :-bad^
Да еще и с этикеткой на языке "оккупантов" (как там у вас любят выражаться)... :)
Где же ваша типа "патриотичность"?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Одессит написал(а):
Уже на этом форуме подрабатываете коммерческой рекламой?
Литовская охранка обнищала.
Одессит написал(а):
Да еще и с этикеткой на языке "оккупантов"
Дык в России иначе нельзя. Описание товара и инструкция должны быть именно на русском.
А может быть это подсознательное желание вернуться под хозяйскую руку. :think:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
Так вот кто купит и съест то, что не пропустили в Россию. Интересно, какова твороговместимость sat'а в тоннах? :think:

А я всегда покупал, только унас ето изделие под именем производителя идёт. Теперь акции с русскими етикетками. И што? На вкус одинаковы, продукт тот самый.Распродадут с русскими етикетками - будут меньше производить творога, будут производить сыр для пиц в Сша, как во время Российсково кризица в 98 годах. Продукты из высоково сорта молока в спросе. Дело только в процентах прыбильности. Раньше заробатывали Российские дистибюторы на перепродаже, теперь будут зарабатывать годанские или американские. Изменитца асортимент продукции но краха небудет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
sat
Скажите, пожалуйста, а самых патриотичных жителей вашей республики не тошнит от русскоязычных надписей на ваших продуктах питания?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Tigr написал(а):
sat
Скажите, пожалуйста, а самых патриотичных жителей вашей республики не тошнит от русскоязычных надписей на ваших продуктах питания?

Несмешите. Между прочим в Литве продают и Белорусские молочные продукты которых Россия тоже недопустила на продажу. Кто што хочет тот то покупает. Выбор за покупателем.Производителей куча: естонци, поляки, латыши, литовци, белорусы, немци, испанци, италянци и так далее.

Между прочим в России покупал конфеты для гостинца в Литву. Вернулся в Литву, хожу по магазину - те самые русские, да порядочно дешевле чем в России :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
Ввоз молочных продуктов из Литвы в Российскую Федерацию будет официально запрещен с понедельника, 7 октября. С таким заявлением выступил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
http://www.pravda.ru/news/society/05-10 ... -zapret-0/
С 7 октября Россия ограничивает поставки на свою территорию всей молочной продукции из Литвы. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, вводимый комплекс запретительных мер связан с участившимися случаями обнаружения в литовской молочной продукции веществ, которые не соответствуют нормам безопасности и качества
Суров наш ГГО. Суров, но справедлив!
869912.jpg

А правда што господину Генадию Онищенко последние дни на посту? Пал в ниравном бою или как раз на повышение пойдёт?

http://lenta.ru/news/2013/10/23/version/
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
sat
Ответьте пожалуйста, что мешает конкретно Литве работать с моей страной нормально ? Вот блин почему у меня в России никто не делит людей по признаку национальности и гражданства,принципа сословности у нас тоже давно нет. У нас нет с вами идеологических противоречий, со стороны РФ уж точно.Почему бы не перестать нагнетать обстановку на всех фронтах с Россией ? На вас же никто не собирается нападать захватывать или грабить там.
Онищенко будет жить на работе, никуда он не денется.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
теперь будут зарабатывать годанские или американские
Значит прав был автор камениа:
Даешь великие молокопроводы Литва - Китай - Америка - Бразилия!
Видимо в планах не только молоко-, но и творогопроводы, сметанопроводы, не говоря уже о йогуртопроводах... :think:
sat написал(а):
А правда што господину Генадию Онищенко последние дни на посту?
Правда. 10 лет уже работает в одной должности. Более, ЕМНИП, закон не велит.
sat написал(а):
Пал в ниравном бою или как раз на повышение пойдёт?
Там молодая поросль на подходе. Вон, глава Россельхознадзора невооруженным глазом на голландских тюльпанах вредителей нашел.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
WIИD написал(а):
sat
Ответьте пожалуйста, что мешает конкретно Литве работать с моей страной нормально ? Вот блин почему у меня в России никто не делит людей по признаку национальности и гражданства,принципа сословности у нас тоже давно нет. У нас нет с вами идеологических противоречий, со стороны РФ уж точно.Почему бы не перестать нагнетать обстановку на всех фронтах с Россией ? На вас же никто не собирается нападать захватывать или грабить там.
Онищенко будет жить на работе, никуда он не денется.

Ну не Литва начала останавливать литовские фуры на дискриминационные досмотры без всяких весомых причин и обяснений на ето. Не Литва запретила в воз молочной продукции без предявления никаких доказателсв об нарушениях, што в нормальной практике всегда бывало если бывали какие то несоотвествия. Литва страна ЕС, ЕС нинравитца кокда идёт дискриминация торговли "из потолка" а не весомым причинам.
 

Taipan

Активный участник
Сообщения
751
А почему я должен стесняться своих советских корней? Наоборот, я горжусь тем, что родился в Литовской ССР (у меня даже такое свидетельство о рождении есть оригинальное, незамененное на "самостийный" перевод), в развитой и процветающей по тем временам стране, накачанной Москвой дотациями так, что уровень жизни был как в ГДР или Чехословакии. Не в этом евросоюзном обмылке, в котором рождаются современные дети, половина из которых вырастет манкуртами, неумеющими ценить, сравнивать, критически мыслить.

Несмотря на попытки меня ассимилировать я сохранил свой национальный идентитет, не позволил приписать литовское окончание "ас" к транслитерации моих имени и фамилии, поэтому и фамилия у меня осталась оригинальная восточно-славянская, а не дикая балтийская помесь как у многих. Хотя многие в процессе интеграции в независимость выглядели до боли смешно, русские девушки выходили замуж за литовцев и брали литовские фамилии и потом со своими друзьями разговаривали по-литовски (!), сами будучи родом из под Рязани. Я одной такой даже вопрос задал - "А твоего мужа не смущает, что его изначально литовскоязычные дети наполовину чистокровные оккупанты, как он к этому относится?" Не смогла ответить. У националистов и их прихлебателей с логикой напряженка.

Кстати, оппозиционный блог, создателя которого посадили на 1 год и 4 месяца восстановили:

http://critisizmoflife.wordpress.com

Обратите внимание на баннеры. Создатель сайта (этнический литовец) живет в эмиграции в Лондоне (теперь уже как политический беженец от Литвы), но почему-то продолжает мечтать об СССР. Значит не так уж и плохо было жить при этой "оккупации"?

Вот так вот (башня Гедимина в Вильнюсе):

lietuva.jpg
 

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
sat
Вы всерьез считаете что до молока ничего не было ? Точнее что было все спокойно до того как закрыли границы .......
 
Сверху