Прибалтика: политика и жизнь

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.756
Адрес
Москва
Вот не пойму: то ли человек искренне восхищается, то ли стебется самым наглым образом:

"Когда идешь по улицам прибалтийских столиц Вильнюса, Риги и Таллина, что я и делал в начале июня между встречами с местными политическими и военными руководителями, организованными Джеймстаунским фондом, видишь чистые и современные европейские города, где полно изысканных ресторанов, высококачественных баров и шикарных отелей. Жители вежливы, говорят по-английски и благоговеют перед Соединенными Штатами. Надо сказать, что многие из тех прибалтов, с которыми я встречался, учились в американских вузах, начиная с Академии ВВС США и кончая Джорджтаунским университетом. Во всех трех столицах после коммунизма начался строительный бум, и они добиваются впечатляющих успехов в сохранении исторических центров, которые выглядят так, будто только что сошли с натурной съемочной площадки Голливуда. Единственное явное напоминание о мрачном прошлом можно найти в музеях оккупации, где задокументированы те ужасы, которые прибалтийские страны пережили в прошлом столетии."

http://inosmi.ru/politic/20160621/236914145.html
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.407
Адрес
г.Новосибирск

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.756
Адрес
Москва
Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма отклонил иск Литвы к «Газпрома» о взыскании 1,4 миллиарда евро. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса.
Вильнюс требовал компенсацию за несправедливую, по его мнению, цену на газ, который поставлялся в Литву в 2004-2012 годах. Однако арбитраж не выявил каких-либо нарушений со стороны российской компании, пояснил министр. По словам Масюлиса, Литву данное решение разочаровало.
В «Газпроме» отметили, что решение арбитража является окончательным и пересмотру не подлежит. Кроме того, на сайте концерна сообщается, что он успешно завершил разбирательства против Литвы по другим спорам в Стокгольмском арбитраже, литовских судах и Суде Правосудия ЕС.

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2016/06/22/gazprom/779415-stokgolmskii-arbitrazh-otklonil-isk-litvy-k-gazpromu

Обыдно, ДА!
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
да да, я про их самых
Нормальные разборки, ничего сверх естественного
я не об этом. Сейчас одна молодая европейская демократия возлагает надежды именно на то же самое - подлый газпром по несправедливой цене продавал газ с 2009. И теперь молодая европейская демократия подала иск на, емнип, 30+ лярдов зелени возмещения ущерба. Если стокгольм в отношении одних не признал иск, то у меня плохие новости для молодой европейской демократии.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
да да, я про их самых

я не об этом. Сейчас одна молодая европейская демократия возлагает надежды именно на то же самое - подлый газпром по несправедливой цене продавал газ с 2009. И теперь молодая европейская демократия подала иск на, емнип, 30+ лярдов зелени возмещения ущерба. Если стокгольм в отношении одних не признал иск, то у меня плохие новости для молодой европейской демократии.
Ей же б-гу! Как дети малые все эти "молодые демократии": сначала контракт сами подписали, а потом вдруг решили, что он не справедливый и побежали жаловаться "взрослым дядям". А те им отвечают: мы тут в политику бирюльки не играем.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Tigr, так выигрывают иногда. Это же деловой спор. И деньги не малые.
Конечно, вы правы. Но это частности потому, что я считаю, что контракты подписываются не для того, чтобы потом из-за них судиться, а для того, чтобы они исполнялись... Много раз немцы судились с Газпромом?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.795
Адрес
Литва
Много раз немцы судились с Газпромом?
А зачем ? Они получают хорошую цену и все заранее согласовывают. У нас же есть коруппционная составляющая, ну и монополия.
А где монополия, то есть шанс отсудить даже при договорах. Этим пытаются воспользыватся. Иногда выходит полный фарш, иногда пролет, иногда дополнительный рычаг в переговорах. Все отлично.


Как к примеру сейчас идет война за БР АЭС. Выгорит не выгорит не ясно, но "будущего" конкурента надо убирать.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.756
Адрес
Москва
Депутат Сейма от коалиционного праворадикального Национального блока VL-TБ/ДННЛ Александр Кирштейнс заявил в своем «твиттере», что 400 тысяч проживающих в Латвии «оккупантов» (имеются в виду местные русскоязычные) ждут прихода в страну российских войск. «Наивно верить, что можно ужиться с оккупантами, которых в стране около 400 000. Как в 1991 году эти 400 000 голосовали против независимости, так сейчас эти 21,7% ждут Путина», — написал депутат.

http://eadaily.com/ru/news/2016/06/22/latviyskiy-pravyashchiy-politik-400-000-okkupantov-zhdut-putina
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.756
Адрес
Москва
Целая серия актов насилия и оскорбительного поведения по отношению к инородцам и иностранцам произошла в Великобритании. Они стали прямым следствием результата референдума о выходе страны из ЕС. Особенно страдают от резко усилившейся бытовой ксенофобии выходцы из Литвы, Латвии и Польши – и даже опасаются за свою жизнь.

http://vz.ru/world/2016/6/29/818546.html
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.407
Адрес
г.Новосибирск
Как сообщил ранее телеканал LNT, живущие в Великобритании латвийцы массово жалуются на нападки, которым подвергаются на улице, в общественном транспорте, кафе и ресторанах, а также на работе и в учебных заведениях, слышат и от соседей, и от коллег обидные слова и призыв паковать чемоданы и уезжать.
Вроде не свидомые, но вопрос тот же: "А нас-то за що?!"
В смысле "Un mums kaut kas par to?"
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Как сообщил ранее телеканал LNT, живущие в Великобритании латвийцы массово жалуются на нападки, которым подвергаются на улице, в общественном транспорте, кафе и ресторанах, а также на работе и в учебных заведениях, слышат и от соседей, и от коллег обидные слова и призыв паковать чемоданы и уезжать.
Вроде не свидомые, но вопрос тот же: "А нас-то за що?!"
В смысле "Un mums kaut kas par to?"
поляки уже плачутся на иностранных ресурсах
awV7zeW_460s_v1.jpg


интересно, им не икается за память о советских солдатах, павших при освобождении польши?
 
Сверху