Приднестровье. События. Факты. Комментарии.

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Провал унионизма: в Кишиневе прошел митинг за объединение с Румынией


КИШИНЕВ, 25 мар — РИА Новости. Митинг сторонников объединения Молдавии и Румынии (унионистов) в Кишиневе собрал семь тысяч человек вместо обещанных организаторами 100 тысяч, низкая явка, как считают в Кишиневе, показывает, что большинство населения республики не разделяет эту идею.

Акция унионистов была посвящена 100-летней годовщине объединения Бессарабии с Румынией. В 1918 году Румыния ввела войска на территорию современной Молдавии, а созданный в Кишиневе Совет края проголосовал за объединение с соседней страной. С июня 1940 года территория современной Молдавии уже не входит в состав Румынии. Унионисты считают, что в этом, "юбилейном" году должно произойти слияние Молдавии и Румынии. По итогам состоявшегося митинга была принята резолюция, основной посыл которой заключается в стремлении объединить две страны.

Расхождение в цифрах

Как отметил РИА Новости один из организаторов митинга — лидер движения "Молодежь Молдовы" (Tinerii Moldovei) Анатол Урсу, на площади перед зданием правительства "было очень много людей — речь идет о десятках тысяч участников; пока мы не можем назвать точные цифры".

Однако, по данным правоохранительных органов, акцию унионистов, которая длилась два часа, поддержало не так много людей. "В митинге на площади Великого национального собрания приняли участие семь тысяч человек", — заявил РИА Новости глава Генерального инспектората полиции Александр Пынзарь.

Акции сторонников объединения Молдавии и Румынии в Кишиневе проходят в конце марта уже несколько лет подряд. Организаторы каждый раз обещают провести массовый митинг, но участников оказывается в разы меньше, чем было заявлено.

Не обошлось и без провокаторов

В целом, по данным полиции, митинг унионистов прошел без происшествий. Правоохранительные органы предотвратили провокации.

"Задержан 21 провокатор. Они были в медицинских масках. У них в рюкзаках нашли ножи, бейсбольные биты и другие запрещенные предметы, а также противогазовые маски. Сотрудники полиции действовали профессионально и задержали их. Сейчас проводим работу, чтобы установить, какие у них были намерения, кто организатор, в каких целях и так далее", — сообщил РИА Новости замглавы Гениспектората полиции Георгий Кавкалюк.

Унионизм потерпел провал

Президент Молдавии Игорь Додон прокомментировал митинг сторонников объединения республики и Румынии, отметив, что "унионизм потерпел унизительный провал".

Молдавский лидер напомнил поговорку "Пустая бочка пуще гремит". "Так произошло и с унионизмом — после стольких месяцев пропаганды, истерии и инвестированных миллионов на площадь Великого национального собрания вышла незначительная группа людей, сопровождаемых скомпрометировавшими себя политическими лидерами", — отметил президент.

Он выразил уверенность в том, что после парламентских выборов, которые намечены в Молдавии в этом году, "унионизм будет объявлен вне закона".

Унионизм Молдавии не нужен

Бывший вице-премьер Молдавии Александр Муравский, комментируя акцию унионистов, отметил, что изначально был уверен: событие не будет чем-то значительным. "Но не ожидал, что оно будет представлять собой такое жалкое зрелище. Не хочу обижать людей, искренне преданных идее объединения (Молдовы с Румынией. — Прим. ред.). Я просто рассматриваю сегодняшнее событие в контексте общей политической ситуации в Молдавии", — написал Муравский в Facebook.

По его словам, "такая малая явка есть факт положительный, говорящий о том, что проблема унирий не является ключевой для абсолютного большинства населения страны".

По данным многочисленных соцопросов, подавляющее большинство граждан Молдавии высказываются против присоединения республики к соседней стране.

https://ria.ru/world/20180325/1517230134.html
По его словам ( Бывший вице-премьер Молдавии Александр Муравский) , "такая малая явка есть факт положительный, говорящий о том, что проблема унирий не является ключевой для абсолютного большинства населения страны".
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Генассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Приднестровья

ООН, 22 июн — РИА Новости. Генеральная Ассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Приднестровья.

В проекте резолюции выражается глубокая обеспокоенность "по поводу продолжающегося размещения Оперативной группы российских войск и вооружений на территории Республики Молдова без согласия этого государства — члена ООН".

В документе отмечается, что Россия должна "без оговорок и дальнейшего промедления" вывести войска и вооружения с территории Молдавии.

Также было принято решение включить в предварительную повестку 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о "полном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова".

https://ria.ru/world/20180622/1523248566.html
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Молдова отказала во въезде в Приднестровье российскому офицеру миротворческих сил.

Военный не смог вернуться на место службы после лечения в России.

Информацию прокомментировала российская делегация в Объединенной контрольной комиссии. Там уточнили, что командира батальона в звании подполковника не пускают в зону безопасности.

"Расцениваем данный факт, как попытку лишения российской стороны суверенного права направлять военнослужащих в состав своего миротворческого контингента. Ответственность за последствия всецело возлагаем на молдавскую сторону", — говорится в заявлении.

По словам главы российской делегации в ОКК Олега Белякова, существует опасность, что ротация военнослужащих будет затруднена.
https://t.me/sputniklive
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
В Молдове введут режим чрезвычайного положения в энергетике.

Премьер заявила, что у страны нет окончательной договоренности с "Газпромом". Власти не уверены, что смогут заключить новый контракт.
Кишинев намерен искать альтернативу.
▪️Вчера в Москву на переговоры прилетел министр инфраструктуры Андрей Спыну.
▪️РФ в отношениях с Молдовой будет учитывать участие президента Санду в антироссийской "Крымской платформе".
▪️Контракт о поставках газа из России в Молдову завершился 30 сентября.
Теперь российское топливо для Кишинева стоит $790 за тысячу кубометров вместо $220-230 по предыдущему договору.
Ранее премьер и президент Молдовы отказались участвовать в переговорах с "Газпромом" о новом контракте.
https://t.me/sputniklive
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Приднестровское МВД публикует фото выведенных из строя взрывами антенн радиотелецентра.


%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%95%D0%A6%D0%95%D0%9D%D0%A2%D0%A0.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.469
Адрес
г. Пермь
ТГ-каналы массово сообщают о стрельбе в районе н.п. Колбасна, где расположены крупнейшие в Европе склады боеприпасов.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Интересно, наши в случае чего эти склады оперативно ворвать могут?..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.469
Адрес
г. Пермь

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Скорее всего, те кто защищают, сядут в осаду, а наши будут прорываться к ним на помощь. Так вижу.
Просто мне противно думать, сколько эти запасы там хранятся. Этож еще советские, которые из бывшего ОВД вывозились. Сильно подозреваю, что их хранят только потому, что программу утилизации разворачивать за бугром жаба давит, а везти это добро к себе откровенно страшно.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Просто мне противно думать, сколько эти запасы там хранятся. Этож еще советские, которые из бывшего ОВД вывозились. Сильно подозреваю, что их хранят только потому, что программу утилизации разворачивать за бугром жаба давит, а везти это добро к себе откровенно страшно.
Со стрелковкой в принципе ничего страшного не должно происходить. Теоретически даже можно использовать.
А вот для РСЗО , артиллерия не возьмусь судить.
 

Arzt

Активный участник
Сообщения
773
Адрес
Германия
Попадалась информация, что снаряды при должных условиях можно до 40 лет хранить. Так ли это точно не знаю, может кто в курсе на счет сроков хранения
 
Сверху