Противокорабельные ракеты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Вообще мы как-то странно рассматриваем атаку на АУГ, давайте решим :
либо мы рассматриваем идеализированую ситуацию ("Нечто" атакует изолированую АУГ)
либо это "Нечто" российское - тогда рассматривать эту ситуацию нет смысла, т.к. это однозначно ядерный конфликт с привлечением всех СЯС
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Система "Легенда" на сегодня не функционирует по причине полного израсходования ресурса спутниками.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

mtu написал(а):
Вообще мы как-то странно рассматриваем атаку на АУГ, давайте решим :
либо мы рассматриваем идеализированую ситуацию ("Нечто" атакует изолированую АУГ)
либо это "Нечто" российское - тогда рассматривать эту ситуацию нет смысла, т.к. это однозначно ядерный конфликт с привлечением всех СЯС
"
"Нечто атакует изолированную АУГ" - это из разряда "сферического коня в вакууме"...Народ задает вопросы с вполне понятным контекстом - вооруженные силы России отражают атаку АУГ...Если я не прав - поправьте...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
акулыч
Радиотехнической разведки запускают по 1 штуке в год, ЕМНИП УС-ПМ, название если есть необходимость вечером посмотрю. С ядерными реакторами не запускают уже с 80-х
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
То, что запускают это хорошо.Возникает вопрос - насколько эти запуски покрывают потребность группировки и какую площадь контроля они обеспечивают....
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
"Нечто атакует изолированную АУГ" - это из разряда "сферического коня в вакууме"...Народ задает вопросы с вполне понятным контекстом - вооруженные силы России отражают атаку АУГ...Если я не прав - поправьте...

Вообще вопросы звучали так :

Кстати сколько нужна "Брахмос"-ов чтоб потопить авианосец?
На какой дистанции патрулируют самолёты от авианосца?
Состав авианисушеи группировки?
Дистанция между авианосцем и ПЛ-ами?
Просто интересно какой радиус обороны у авианосца и как трудна прорвать его с помошю Су-30МКИ приблизится на дистанции 290км и сделать залп.
Какой радиус подводной обороны,можно ли подплить незаметно на ПЛ и сделать залп?

Поэтому я и использую слова "Нечто" и "Изолирования АУГ"
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Тогда мочему мы перешли на "Граниты" и экранопланы? Если речь идет о индийском флоте? Или я потерял нить рассуждений и что-то не понял

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

акулыч
Можно не буду отвечать на такой болезненный вопрос?
Скажу точно, что не покрывают - это однозначно
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
да можно, конечно....я и сам догадываюсь - что вряд ли покрывают при таком темпе запуска...вот только "патриЁтнутые" же сейчас опять хай поднимут до небес- "у нас все зае...сь, а об остальном просто не говорят, секретят...".... :-(

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

mtu написал(а):
Вообще вопросы звучали так :

Кстати сколько нужна "Брахмос"-ов чтоб потопить авианосец?
На какой дистанции патрулируют самолёты от авианосца?
Состав авианисушеи группировки?
Дистанция между авианосцем и ПЛ-ами?
Просто интересно какой радиус обороны у авианосца и как трудна прорвать его с помошю Су-30МКИ приблизится на дистанции 290км и сделать залп.
Какой радиус подводной обороны,можно ли подплить незаметно на ПЛ и сделать залп?

Поэтому я и использую слова "Нечто" и "Изолирования АУГ"
В таком случае повторю ответ - чтобы причинить серьезные повреждения авианосцу, лишить его боеспособности и вывести его из строя на длительное время потребуется не меньше 6-10 ракет (в зависимости от того, куда они смогут попасть)...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
акулыч написал(а):
В таком случае повторю ответ - чтобы причинить серьезные повреждения авианосцу, лишить его боеспособности и вывести его из строя на длительное время потребуется не меньше 6-10 ракет (в зависимости от того, куда они смогут попасть)...
А сколько ракет должно попасть в аэрофинишер, чтобы его из строя вывести?
 

EDW

Активный участник
Сообщения
110
акулыч написал(а):
"патриЁтнутые" же сейчас опять хай поднимут до небес- "у нас все зае...сь
Более или менее информированный человек представляет всю глубину той ж.пы, в которой мы находимся. Однако...
В открытом бою, когда всё уже сказано, лучшее средство борьбы с авианосцем - такой же авианосец. Это я так думаю, можно и поспорить. Побеждает тот, кто первый врежет, а это фактор политический. Понятие скрытность больше не существует на воде и в воздухе, т.к. сейчас могут не обнаружить (т.е. просрать) лишь случайно. Авианосцев у нас полноценных не было и судя по всему не будет. И вот тут начинает наступать ощущение, что коммунистические стратеги были гораздо более вменяемы, чем их нам представляют.
И пусть МКРЦ "Легенда" уязвима, пусть она косвенно демаскирует носитель, но она позволяла вынести ЧЁРТ знает куда рубеж пуска, она превращала в район поиска противника ПОЛ-ОКЕАНА!
И она работала!!! И они, сс.ки, боялись!
Развалилась спутниковая группировка, ну что теперь поделаешь! Ж.па у нас стала голая.
Тут назывался рубеж ПЛО АУГ 300 км. Откуда??
Берутся максимальные радиусы вертолётов, торпед, максимальная дальность ГАС, идеальные погодные условия, безотказная работа техники... в общем, то, чего не бывает НИКОГДА. Я не знаю, что делает авианосец по повышенной БГ ПЛО. Неужто поднимает все вертолёты и ставит их в хоровод? Ведь удар может быть нанесён откуда угодно. Да, есть ПЛ. ОДНА. Куда направлять поиск? А над ней грохочет вся АУГ! Лажа всё это! Сколько ходили и под ними, и за ними, и за Лосём этим, телохранителем, блин, вели слежение. БЫЛО.
Никогда они этот гипотетический рубеж 300 км. не сдержат.
И уверен, достаточно будет залпа с ЦУ от собственного ГАК. Уши у них как у зайцев не растут. А если атаковать с разных направлений - п..дец им будет полный. Моё мнение, что наше оружие против АУГ - лодка с ПКР и только ЛОДКА! Нужно акустику совершенствовать, скрытность, головки ПКР. Недаром в СовВМФ дивизии подводные противолодочные существовали. И тактика была, естесснно.
А "Легенду" жалко. Мечта была, а не система.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А вы посчитайте количество вертолетов в ПЛО АУГ...Только не забудьте вертолеты на фрегатах....Для полного перекрытия всех румбов достаточно 4 вертолетов в смену. Плюс САМОЛЕТЫ ПЛО на борту авианосца....У них и радиус побольше и оружие помощнее...Плюс фрегаты охранения...У них тоже гидроаккустические комплексы, буксируемые антенны, буксируемые ловушки для торпед...Проходить то проходил...А Вы уверены, что они при этом не сопровождались американскими гидроаккустиками?? Я не уверен...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

mtu написал(а):
vlad2654 написал(а):
на длительное время потребуется не меньше 6-10 ракет

Имеются в виду яхонты ?
Имеются в виду "Брамосы"..."Яхонт" ракета виртуальная - для шоу и выставок...

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

А что касается 300 км....У палубного противолодочного "Викинга" боевой радиус 1700 км или 8 часов патрулирования....

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

Ярослав Смирнов написал(а):
акулыч написал(а):
В таком случае повторю ответ - чтобы причинить серьезные повреждения авианосцу, лишить его боеспособности и вывести его из строя на длительное время потребуется не меньше 6-10 ракет (в зависимости от того, куда они смогут попасть)...
А сколько ракет должно попасть в аэрофинишер, чтобы его из строя вывести?
Лучше спросите, сколько времени требуется на ремонт....Один трос меняют за несколько минут....
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
А ты в него попади....Кстати, после 2012 года проблема тормозных механизмов и катапульт утратит остроту. После поступления серийных F-35....
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
акулыч написал(а):
Катафракт писал(а):акулыч писал(а):В итоге имеем 6 лодок и 116 самолетов (причем сколько из них "на лету" - неизвестно) против 12 АУГ. Маловато будет....

нельзя списывать со счетов москитный флот, ДПЛ и многовункциональные истребители с ПКР

Угу, а также не надо списывать со счетов до 18 кораблей УРО в боевом ордере АУГ, под сотню боевых самолетов на одном авианосце, развитую систему самолетов ПЛО берегового базирования стран НАТО, мощную космическую группировку спутников разведки и слежения, эффективно работающую систему гидрофонов на дне океана (противолодочный барьер)....
зря недооцениваете... маневренный катер с 4-6 сверхзвуковыми ПКР, с ПЗРК и ЗАК - грозное оружие, особенно со взаимодействием с вышеперечисленными видами оружия. к тому же можно предположить, что при возникновении угрозы/чересчур плохих отношений наши корабли и ПЛ "приклеются" к АУГ и будут за ней следовать на расстоянии ракетного пуска

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

акулыч написал(а):
В таком случае повторю ответ - чтобы причинить серьезные повреждения авианосцу, лишить его боеспособности и вывести его из строя на длительное время потребуется не меньше 6-10 ракет (в зависимости от того, куда они смогут попасть)...
скорее нужно замерять в суммарном весе БЧ...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Катафракт написал(а):
акулыч написал(а):
Катафракт писал(а):акулыч писал(а):В итоге имеем 6 лодок и 116 самолетов (причем сколько из них "на лету" - неизвестно) против 12 АУГ. Маловато будет....

нельзя списывать со счетов москитный флот, ДПЛ и многовункциональные истребители с ПКР

Угу, а также не надо списывать со счетов до 18 кораблей УРО в боевом ордере АУГ, под сотню боевых самолетов на одном авианосце, развитую систему самолетов ПЛО берегового базирования стран НАТО, мощную космическую группировку спутников разведки и слежения, эффективно работающую систему гидрофонов на дне океана (противолодочный барьер)....
зря недооцениваете... маневренный катер с 4-6 сверхзвуковыми ПКР, с ПЗРК и ЗАК - грозное оружие, особенно со взаимодействием с вышеперечисленными видами оружия. к тому же можно предположить, что при возникновении угрозы/чересчур плохих отношений наши корабли и ПЛ "приклеются" к АУГ и будут за ней следовать на расстоянии ракетного пуска

Дальности действия этих катеров не напомните....Каждому из них хватит одного "Пингвина"...Даже "гарпуны" тратить не будут....Катеров таких на сегодня 46 штук в составе флота....Долго они просуществуют в случае полномасштабного военного неядерного конфликта?? Про постройку новых я не слышал...Может Вы чего знаете??
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
EDW написал(а):
т.к. сейчас могут не обнаружить (т.е. просрать) лишь случайно.
несколько лет назад амеры проводили учения, и потеряли свой авианосец в Тихом океане на весьма продолжительный срок. и это - со следом от корабля, с выбросами...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Катафракт написал(а):
EDW написал(а):
т.к. сейчас могут не обнаружить (т.е. просрать) лишь случайно.
несколько лет назад амеры проводили учения, и потеряли свой авианосец в Тихом океане на весьма продолжительный срок. и это - со следом от корабля, с выбросами...
Ошибки противника надо уметь использовать, это азбука...Но строить расчет на войну только на том, что противник будет все время ошибаться....это "чистому смех"...
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
я про то, что в бою различных условий... от политических до волнения моря, и попытки смоделировать бой ни к чему не приведут.
американцы на каком-то суперкомпьютере анализировали возможность взятия линии Маннергейма советскими войсками, и по нескольким показателям, в числе которых температура, сила ветра, отсутствие тактических ядерных боеприпасов и др, прорвать ее было нереально. а это рассчитывал специализированный комп с туевой хучей операций в секунду...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху