Протокол 318

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Далее, не совсем понятно, почему стальная, но ведь не бронированная дверь остановила бойцов расчета, у них что, вообще нет никакого инструмента для вскрытия дверей? Ну и персонал части будет где-то человек 50, не менее, а то и больше.
Да забыл. Нужно добавить на второй этаж дыма, для того чтобы там невозможно было работать. Допишу.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ник69
Я о катастрофе, о будущей катастрофе конечно не задумываюсь, предусматривать чтото считаю вообще невозможно, даже будучи при деньгах или нужны очень большие деньги, но дома какой-то небольшой НЗ есть, переодически пополняемый. Но фитиш из этого не делаю

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Slonic
В составе любой пожарной части есть если не машина газодымозащитной службы, то по крайней мере определенное оборудование и главное СПЕЦИАЛИСТЫ газодымозащитной службы
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
vlad2654 написал(а):
Я о катастрофе, о будущей катастрофе конечно не задумываюсь, предусматривать чтото считаю вообще невозможно, даже будучи при деньгах или нужны очень большие деньги, но дома какой-то небольшой НЗ есть, переодически пополняемый. Но фитиш из этого не делаю
Вот и я о том же! Касательно моего приятеля: удивляло некое самодовольство, типа вот я выполняю некие ритуалы и потому богат здоров и тд. Он ел строго определенное количество киви и бананов в неделю, подсчитывал плюсики своих добрых дел, что бы они были в гармонии с минусиками не очень добрых... и тд. :OK-)

Добавлено спустя 8 минут:

anderman написал(а):
А Artemus что, мёртвый? Или Barbudos?
Артёмус сам кого хош секир башка. А Барбудос стихами собственного сочинения отмазался :-D

Ну а если серьезно, то я за жёсткую модерацию, дабы помойки не было. А выше это дружеское подтрунивание :OK-)
anderman написал(а):
Не только. В армии этим способом прививаются многие умения. При чём этот способ был известен задолго до рождения Карнеги!
У Карнеги это в более мягкой форме... Без дружеских рукоприлаганий :-D

anderman написал(а):
Ему бы язык поменять... На литературный.
Что ж может быть в этом то и весь прикол! :-D Обещает же парень кровавую баню. :-D Мы же еще не имеем возможности целиком увидеть грандиозность затеи. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ник69
Пускай человек попробует написать, я даже так не умею. Как мне сказали в свое время это не литературное произведение, а отчет (рапорт,докладная) но никак не художественное произведение :)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
vlad2654 написал(а):
Как мне сказали в свое время это не литературное произведение, а отчет (рапорт,докладная) но никак не художественное произведение
:-D По некоторым сведениям и подобные вещи могут быть произведениями.

Вот к примеру можете ознакомится здесЯ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ник69
Шутки-шутками, однако НЕ ДАНО. Вьелось в плоть и кровь писать определенные документы. Но честно говоря жду продолжения, просто интересно, что человек может изобразить. особенно прочитав массу аналогичных книг, в т.ч. и Круза. Не говоря уже об остальных, которых читал начиная с 90-х
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Пожарные работали дружно. Первую машину поставили за углом и в течении пары минут приступили к тушению пожара. Второй расчёт поливал крышу соседнего дома. Сашка перегнал нашу машину поближе к дому и мы стали разворачивать лестницу. Окна дома выходили прямо на поселковую дорогу, деревьев под окнами не было и за исключением припаркованных машин, которые в дальнейшем были убраны от дома местными жителями нам ничего не мешало. Сашка сел за рычаги лестницы, завел мотор и стал её поворачивать к горящему окну.

Квартира, бывшая целью нашего осмотра, имела два окна с фронтальной стороны дома и одно с торца. Крайнее к лестнице окно было объято языками пламени, в то время как во втором, левом от нас пока всё было спокойно. Для осмотра мы выбрали объятое пламенем окно, нам нужно было оценить масштаб пожара. К нему мы и стали разворачивать лестницу. К тому моменту как лестница уперлась в стену под пылающем окном, я уже был на машине во всём полагающемся для таких целей обмундировании. Меня облили сверху водой, чтобы было не так жарко и чтобы сохранить форму в целости. Целью наших действий был осмотр помещения снаружи, у нас не было полной уверенности, что в помещении не осталось людей. Я взял пожарный топор и стал взбираться по лестнице. Тепловое излучение обжигало лицо заставляя морщится и закрываться от него рукой.
Вся комната была объята огнём, горело буквально все: остатки мебели, стол, стулья, широкая хозяйская кровать, обои на стенах и даже потолок. Огню явно не хватало кислорода, он дребезжал и разгорался, получая живительный для него глоток воздуха и задыхался переработав его в гарь и дым. Вода под напором заливалась в окно и казалось не причиняла огню вреда. Капли воды превращались в облако пара даже не долетая до горевших предметов обстановки. Деревянные переборки пола шипя впитывали в себя струи воды. Пар, образованный водой растворялся в новых вспышках пламени и исчезал вылетая через окно с гарью и дымом. Температура в комнате была не ниже 600 градусов по Цельсию, судя по расплавленным каплям стекла от зеркала. Красная масса стекала с горевшего деревянного обода зеркала и медленно спускалась по стене на пол. Лучи света преломляясь в этой раскалённой массе отбрасывали алые блики на стены комнаты. Эта картина завораживала и манила туда в эту адову печку. Пламя опалило мою перчатку, вернув меня к реальности.
В комнате никого не было, по крайней мере из живых. В горевших остатках шкафа и кровати сложно было разглядеть возможных жертв этого красивого и ужасного представления.

Я махнул Сашке в сторону другого окна. Механизм лестницы пришел в движение и перенес меня к нему. Стекло было целым. Внутри все было спокойно. Ни огня ни дыма. Комната определённо была детской. В углу возле переходной двери стоял письменный шкаф, заваленный учебниками и какими-то тетрадями. С другой стороны комнаты стояла небольшая кровать, прилежно заправленная хозяевами. На полу был постелен разноцветный яркий палас. Из комнаты вели две двери, одна в соседнюю, объятую огнем комнату была закрыта и немного прогорела сверху, другая по-видимому выходила в сквозной коридор и была распахнута. Различить был ли кто за кроватью и в углах комнаты примыкающих к окну было сложно. Я уже собирался спускаться, когда почувствовал на себе чей-то взгляд. Ещё раз осмотревшись я заметил в коридоре ребёнка. Судя по росту не больше 8 лет, девочка, в домашнем сарафане. То ли со страха, то ли от едкого дыма она быстро скрылась из виду.

- Внутри ребенок я захожу! – крикнул я Сане. Он молча кивнул.

Топором я попробовал разбить стекло. Новые стеклопакеты с тройным стеклом и усиленными рамами было очень сложно разбить. Стекло прекрасно колется, покрывается сеткой трещин, но совершенно не хочет вываливаться из рам и освобождать путь в комнату. Ничего не получалось. Топор проваливался в него, проделывая аккуратные дыры. Опора для хорошего замаха топором была небольшой, я стоял на неширокой пожарной лестнице. Удары совершенно не получались, я боялся свалиться не удержав равновесие при хорошем замахетопором.

-Стой! Отойди немного назад! Сейчас лестницей попробую разбить окно! – Сашка, до этого наблюдавший за моими безуспешными попытками прорубить стекло взялся за рычаги. Он собирался проломить окно лестницей. Иногда мы так делали. Силы гидравлики вполне хватало, чтобы выдавить окно из проёма внутрь. Я отступил немного назад. Широкий конец лестницы уперся в перемычку между створками окон. Машины взревела и окно с хрустом поддалось внутрь, освобождая проход в комнату. Меня чуть не стряхнуло с верха, когда рама провалилась внутрь. Для таких приёмов обязательно спускаться вниз, но тогда времени на спуск не было. В проём хлынул поток воздуха, неся живительный для огня кислород. Переходная дверь моментально вспыхнула. Я освободил оконный проём от битого стекла и забрался в комнату.
Такие дома мне были знакомы. Простая планировка квартир: всего три комнаты, две с видом на парадную сторону улицы и комната с кухней с видом на другую сторону.

Между комнатами был узкий коридор, упирающийся в совмещенную ванну-туалет. Дым застилал комнату, вызывая кашель. Я пригнулся. Горящая дверь обдавала жаром, заставляя отворачивать лицо от инфракрасных лучей исходящих от нее. Времени было определённо мало, не больше трех минут, затем избыток угарного газа мог свалить меня с ног, да и девочка уже могла им отравиться. Я осмотрел комнату, вполне возможно что там мог быть еще ребенок, точной информации не было. У кровати никого не было. Набрав воздуха я вошёл в коридор. Справа находилась внутренняя дверь из коридора в горящую комнату. Она ритмично колыхалась, то открывалась то закрывалась. Эта дверь была незапертая и огонь играл с ней, ритмично открывая и закрывая её. Зрелище не из приятных. Всполохи огня и дым то исчезали, то вновь появлялись, просачиваясь через дверной проём. Чуть справа от меня находилась еще одна комната. Слева была ванная. Я повернул налево.

Приоткрыв дверь я увидел её. Маленькая девочка стояла возле раковины и набирала воду из под крана в небольшой ковшик. Вместо того чтобы спасаться, она пыталась набрать воды чтобы потушить то адское пламя, бушевавшее в квартире. Я схватил её на руки. Она была очень испугана. Я спросил есть ли кто-нибудь с ней в квартире, она замотала головой и с силой прижалась ко мне. Нужно было уходить. На всякий случай я быстро заглянул в последнюю не осмотренную комнату. Там никого не было.

Дышать становилось все труднее. Дым больше не стелился у потолка. Он был повсюду, он вытеснял кислород отравляя меня и ребёнка у меня на руках. В любую минуту я мог потерять сознание от удушья. Это самое опасное. когда находишься в горящем доме. Пожарный костюм спасает от высокой температуры. Каска от летящих сверху горящих обломков. Сапоги от раскалённых углей и арматуры и только от дыма нет спасения. Он заполняет лёгкие, неся угарный газ, который проникая в кровь заменяет собой кислород неся удушье. От нехватки кислорода быстро теряешь сознание, становясь беспомощным перед надвигающимся огнём. Обычный противогаз в таких случаях не помогает, угарный газ он не останавливает. Специальный противогаз с замкнутым круговоротом воздуха у нас в части был один и использовался только в качестве учебного пособия, вернее даже сказать старого раритета. Последний раз его брали с собой на задание десятилетие назад и с тех пор не перезаряжали в баллонах кислород, ссылаясь на нехватку средств и его ненужность.
Переходная дверь между комнатами прогорела. Огонь с жадностью набросился на лежавший на полу палас и с него на письменный стол, с радостью поглощая учебники.

Температура в комнате к тому моменту изрядно поднялась градусов до двухсот. Я прижал девочку к груди, приказав держаться крепче, плотно укрыл своей курткой. Затем облил нас водой из наполненного ею ковшика. Просто так пройти через огненную стену было невозможно. Холодная вода подействовала отрезвляюще. Я рванул к окну. Огонь опалил мне спину. Прикосновение огня это всегда неприятно. Семь метров отделявшие нас от окна показались мне вечностью. У окна на лестнице был Сашка. Усилившийся огонь и моё долгое отсутствие вызвало у него беспокойство и он пошел проверить что со мной.

-Держи скорее на воздух! – я бережно передал девочку Сашке. Она была без сознания, дым подействовал на неё. Мы спустились. Во дворе стояла, вызванная кем-то скорая. Врачи быстро осмотрели девочку.

-Ожогов нет, она без сознания. Отвезем её в больницу, может быть отравление угарным газом! – фельдшер, достал из медицинского чемоданчика нашатырь, разломил капсулу на две части, смочил им бинт и поднес к лицу девочки. Она очнулась, у меня отлегло от сердца. После отравления угарным газом обычно впадают в кому, а тут все обещало быть не так плохо.

- Как тебя зовут? – Фельдшер откинул бинт в сторону.

- Настя - девочка выглядела усталой, изможденной.

-Ты молодец Настя, - я улыбнулся. – В следующий раз не туши огонь, убегай от него.
Настя в ответ закивала головой.

- Настя, где мама с папой? - я поднял ее с земли и переложил на принесенные для нее носилки.

-На работе, - девочка ещё не отошла от шока.

Взвизгнули тормоза, к дому подъехал старый внедорожник. Еще до полной остановки с пассажирского сидения открыв дверь спрыгнула женщина лет 35. Вид у нее был совершенно безумный. Она бросилась к дому, но её остановили наши ребята. Выяснив у неё, что она хозяйка горевшей квартиры и что в там осталась её дочь и бабушка они отправили её к карете скорой помощи. Завидев Настю у скорой она плача кинулась к ней.

-Настя, Настенька что с тобой доченька? – мать захлебывалась слезами от тревоги за дочь.

- С ней все хорошо, ожогов нет, отравления нет. Она провела много времени в горящей квартире и поэтому ей лучше пару дней побыть в больнице. Мы должны провести полное обследование, - фельдшер закрыл свой чемоданчик и велел нести Настю к карете скорой помощи.

- Да, да конечно, конечно. Настенька все хорошо, мама с тобой, все хорошо, мама с тобой, – она начала повторять эти слова как заклинание, успокаивая скорее себя чем Настю.

И если вы не против, мы туда прямо сейчас отправимся, – фельдшер предложил женщине сесть в машину, и закрыл за ней дверь.

Отец Насти в это время обнимал пожарных, каждого по очереди, горячо благодаря. Ему кто-то рассказал про то как его дочь вынесли из огня.

Сашка хлопнул меня по плечу.
-Ты герой, я уже думал ты там остался, тьфу-тьфу, – он постучал по каске, - вон как полыхает, - огонь, несмотря на все усилия пожарных расчётов захватывал все новые площади, быстро распространяясь по сухим чердачным перекрытиям.

- Бабку видел? - спросил Сашка.

-Там была бабка? – я очень удивился.

-Да говорят в той комнате жила.

-Нет там никого, живого точно нет.

- Ну, может вышла куда, – Сашка пожал плечами.

-Пойдем отгоним машину, туда уже смыла лезть нету, – я хотел побыстрее освободить пространство для работы остальных пожарных расчётов.

- Не отгоним, сломался он.

-Сломался? – я очень удивился.

- Да, когда окно рухнуло, там что-то клинануло в гидравлике. В общем заглох он и не заводится, масло под него течь стало пришлось землёй закидывать. – Сашка направился к ЗиЛу.

Только сейчас я заметил большую лужу масла капавшего из-под гидросистемы привода лестницы.

- Гидравлика намертво заела, надо вручную убирать. – Сашка поднялся на платформу и начал осматривать механизмы.

Гидронасос был разбит, из него по инерции все еще вытекало масло. Большая перегрузка механизма от наших действий привела к этому. Убрать лестницу теперь можно было только вручную с помощью специальных барашков, расположенных по её бокам.

-Давай за дело, вначале стрелу уберем, потом повернём её в походное положение. - мы вскарабкались на платформу.

Стрелу мы убирали минут пятнадцать. Винтовой механизм не использовали похоже со времен постройки машины и он основательно был залит красной краской от постоянных перекрашиваний машины. После зачистки механизма от краски с большим трудом мы убрали лестницу. К тому моменту мы окончательно выдохлись. Понимая это наш начальник Хлопотов отпустил нас в пожарную часть, но уехать мы не смогли. Выяснилось, что поломка машины была куда серьезнее, помимо гидронасоса, сломалась муфта соединяющая его с двигателем. Гидронасос при работе был напрямую соединен с двигателем и последовавший за поломкой гидроудар нанёс повреждения муфте двигателя. Машина не заводилась.

Хлопотов велел отбуксировать нашу машину на другую сторону дороги, чтобы не мешать тушению пожара. Этим занялась опорожненная от воды пожарная машина. Им как раз нужно было ехать за дозаправкой к пожарному пруду в 50 метрах от горевшего дома. Нас оттащили на противоположную сторону дороги. Сашка, будучи водителем-механиком полез чинить двигатель. У него это не особо получалось, хотя и имелось образование механика.

Огонь постепенно спадал. Вначале его прогнали с крыши. Часть её к тому моменту обрушилась. Затем начали заливать по большей части тлевшую уже квартиру. Пожар был удачным, если можно так сказать об огне пожирающем имущество людей. Повреждения получила лишь одна квартира и деревянная кровля. При должном усилии здание можно было восстановить в течении месяца.

Ближе к концу пожара приехала полиция. Они начали опрашивать потерпевших. Выяснилось, что бабка жившая в квартире никуда не уходила и скорее всего находилась в той комнате откуда началось распространение огня. Хлопотов создал группу для выяснения причин пожара. Меня включили в эту группу. Обычно меня как члена расчёта вспомогательной пожарной машины включали в такие группы. Я прибывал к концу пожара и вместе с осмотровой группой обследовал места пожаров.

Нашей задачей было определение источника возгорания, причин приведших к нему, ущерба от пожара и поиска возможных его жертв. Последнее было тяжелым занятием.
В этот раз разбор завалов ожидался трудным. Квартира выгорела практически полностью. Бетонные стены и потолок были покрыты слоем черной сажи. Деревянные полы сгорели, оставив после себя обугленные головешки мешавшиеся под ногами. Бетонные перекрытия были в хорошем состоянии, угрозы обрушения не было, мы не боясь зашли в квартиру. В комнате хозяев, откуда произошел пожар, как я и опасался мы нашли бабку. Черное обугленное тело лежало на полу в остатках от кровати. Огонь сожрал деревянные спинки, поролоновый тюфяк, даже пол под телом, но не тронул человека, лишь чуть попробовав его. Это из-за воды из которой состоит на 90% человек. Огонь не любит воду.

Через окно, во время пожара, в дыму и всполохах огня тело было сложно рассмотреть. Сейчас же оно врезалось в память. Пожары все одинаковы: огонь пожирающий строения, струи воды от пожарных шлангов, переливающиеся в полёте и с брызгами ударяющие по стенам, расслабляющий жар и чёрная копоть винтом поднимающаяся вверх. Запоминаются пожары вот такими страшными сценами, останками не сумевшего выбраться из ловушки человека. Мне стало плохо. Я вышел.

Мы с Сашкой провозились с машиной до самого вечера. Покорёженная муфта сцепления мешала пуску двигателя. Пришлось вручную отсоединять привод гидромотора от двигателя. Мы спилили мешавший пуску вал привода гидромотора. Около 5 вечера мы смогли завести машину. К тому времени тело старушки вынесли из дома, погрузив в карету скорой помощи и отправили в морг. Её сын, отец Насти, узнав о смерти бабки отнесся к этому спокойно. Спасение дочери определённо значило для него несравнимо больше на тот момент. В тот день он заново получил дочь и это счастье перекрыло всё остальное.

С его слов выяснилось, что старушка, несмотря на почтенный возраст и запреты близких много курила. Скорее всего после ухода семейства на работу она заснула на кровати с непотушенной сигаретой, что и стало причиной пожара. Вряд ли она что-то почувствовала, отравившись угарным газом от возникшего пламени.
Настю определили на неделю в больницу под наблюдение врачей. Они констатировали у нее ожог легких в слабой форме. Ничего страшного, так бывает когда вдыхаешь раскалённый воздух. Кашель проходит за неделю, температура если и повышается, то быстро спадает.

Из-за поломки мы возвращались в часть уже вечером. Все пожарные расчеты убыли обратно в часть еще днем. Подъезжая к части мы заметили переполох творившийся там. Перед зданием стояло 2 машины. Чёрные внедорожники, похожие на американские Хаммеры.

- Тигры, странно что они тут делают? – Сашка первым опознал в машинах отечественные броневики.

- Комиссия не иначе приехала, кто же это мог пожаловать на таких машинах, военные?

– Я был действительно удивлён присутствию столь непривычной техники.

-Вряд ли военные в зеленых камуфлированных машинах ездят, а такие чисто чёрные больше подходят для …- Сашка задумался и неуверенно – спецслужб разве что.


В следующей части вечерняя прогулка.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
Топором я попробовал разбить стекло. Новые стеклопакеты с тройным стеклом и усиленными рамами было очень сложно разбить.
Бред.

Slonic написал(а):
Температура в комнате была не ниже 600 градусов по Цельсию, судя по расплавленным каплям стекла от зеркала.
Что-то мне подсказывает, что стекло плавится при более высокой температуре... :think:
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
795369400.jpg

barnaul-al-30_zil_131_pozharnaya_lestnica_286275_1.jpeg

prodazha_dvuhetazhnoe_zdanie_620.jpeg

jeep-01.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.296
Адрес
г. Пермь
Slonic, вы стеклопакет с триплексом не путаете? :-D
http://www.youtube.com/watch?v=W7sutuG6528
Триплекс (стекло, оклеенное плёнкой) действительно не бьётся. У оконного стекла несколько иные свойства.

Наслаждайтесь:
Это просто палец:
http://www.youtube.com/watch?v=k8VXMxCbZ5k

А вот обычный мяч:
http://www.youtube.com/watch?v=Ht7fsDhSjOY

А это просто тело человека:
http://www.youtube.com/watch?v=jMPl1wyu9gE

А утонувший джип что символизирует? Стеклопакет в доме или плавящееся стекло? Или может быть спасённую девочку? :think:
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
958
Адрес
Минск
Мне немного не понятно, зачем в маленьком городке (поселке), где от работы до дома добираться не более получаса (а было указано что даже 15 минут), вставать за три часа до смены :???: И следом фраза "она встает позже, ей к 9-ти", хотя ему собственно тоже к 9-ти... И зачем документы (в данном случае карточки учета) вообще тащить домой, а потом еще по тумбочкам распихивать? Как правило они на работе находятся.
А в целом почитать интересно :OK-), хотя стиль все-таки суховат.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Да со временем неувязочка вышла. Там когда переписывал несколько иной сюжет был. В финальной версиии учту.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Slonic
Температура плавления стекла, ЕМНИП, в районе 1000 градусов. Зеркальные - более 1100, кварцевые те вообще более 1700

Далее. У вас получается, что в одной комнате полнейший ад, даже стекло зеркала поплавилось, а во второй - ни дыма, ни огня. Там что, герметичная дверь? :-D И тут же в коридо дверь то открывается, то закрывается выплескивая порции огня и дыма. Красиво, но нереалистично. Далее. Насколько понятно из фрагмента он выбирался опять же через детскую, в которой уже было все - и дым и стена пламени :Shok: :???:

Еще. Не понятно, почему приехавшие до этого расчеты занимались всем, чем угодно, но не тушением пожара? Что вскрыть дверь квартиры уже нельзя и вести тушение с двух сторон, обезопасив от огня другие комнаты? Зачем второй расчет поливал крышу соседнего дома, вместо того, чтобы эти стволы направить на тушение пожара. Вместо этого два ствола работали впустую вместо того, чтобы один тушил вместе с 2 стволами второй машины, а второй занимался проливкой крыши. Все равно потом расчетам пришлось сбивать огонь с крыши.
По крайней мере они смогли бы вылить на очаг возгорания почти 5 тонн воды практически за минуту. Производительность насосов у старых советских машин на базе ЗИЛ-130 - 30-40 литров в секунду под приличным давлением. Удар воды с трех стволов затушил бы комнату, не дав распростроняться огню в т.ч. и на крышу и в другие комнаты. А у вас вся квартира выгорела полностью.

Далее, не совсем понятна фраза
Slonic написал(а):
Черное обугленное тело лежало на полу в остатках от кровати. Огонь сожрал деревянные спинки, поролоновый тюфяк, даже пол под телом, но не тронул человека, лишь чуть попробовав его. Это из-за воды из которой состоит на 90% человек. Огонь не любит воду.
Если черное обугленное тело, то это не "чуть попробовал". Это значит, что оно подверглось воздействию температуры, причем очень и очень прилично.

Мне приходится много ездить по краю, порой машины действительно старые, выходившие по 2 ресурса, особенно в деревнях, но в небольших городках дела получше. И машины новые есть, пусть и не все, и у расчетов хоть шлемы есть с забралами и КИПы. А у вас же получается, что в 2011 году оснащение довольно приличной по размерам пожарной части ниже плинтуса. Такое впечатление, что эта пожарная часть эталон того, какой она не должна быть. Но зато начальник построение общее устраивает. И насчет топора. Что мешало разбить стекло, ударив обухом и плашмя. Не забывайти, что толщина стеклопакета не такая уж большая, чтобы ударом тяжелого тупого предмета это нельзя было бы сделать. А то, что вы описываете, правильно сказал anderman больше похоже на триплекс, чем на оконное стекло
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Витасей написал(а):
Мне немного не понятно, зачем в маленьком городке (поселке), где от работы до дома добираться не более получаса (а было указано что даже 15 минут)
15 минут езды это далеко не маленький город. Средний скорее, с населением 500-600 тыс. человек. Скажем у меня на машине из центра города до работы на окраине выходят те же 15-20 минут. Если без пробок конечно.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
Тогда вообще непонятно состояние пожарной части. Понятно бы еще маленький городок с население тысяч в 40-50. Но если действительно 15 минут до работы, что город достаточно большой. А в нем уже 4-5 пожарных частей. Или что-то с хронометражом у автора не того
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
Я сужу по своему городу. При примерно 500 тысячах населения 5 пожарных частей. Рядом бывшее село, ныне город с 70 тысячами (в 3-4 км от границ Ставрополя) - одна пожарная часть
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
958
Адрес
Минск
vlad2654
Просто в маленьких городках на работу на машинах ездят мало. В результате 5 минут на машине превращается в те же 15-20 пешком. Кстати, если герой пойдет на работу пешком, то город сразу станет таким же небольшим, как это предполагается по сюжету.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
vlad2654 написал(а):
При примерно 500 тысячах населения 5 пожарных частей. Рядом бывшее село, ныне город с 70 тысячами (в 3-4 км от границ Ставрополя) - одна пожарная часть
ХЗ, у нас наверное с десяток.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Температура плавления стекла, ЕМНИП, в районе 1000 градусов. Зеркальные - более 1100, кварцевые те вообще более 1700
Обугленное дерево при условии хорошего поддува может дать 1200.
 
Сверху