Протокол 318

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
У нас простой человек не разбирающийся в новых службах
Не смешно.

Slonic написал(а):
У него будет другой график
День-ночь-отсыпной-выходной? В принципе можно, но сутки-трое выгоднее. Иных графиков для дежурной смены не предусмотрено.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Он работает на узкоспециализированной ненужной машине. График будет 5 дневный, с подъёмом по тревоге. Извините за ошибку.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
График будет 5 дневный в ночь
БРЕД.
С 22-00 до 06-00 оплата производится по ночному тарифу (увеличенному относительно дневного). Сие влечёт перерасход бюджетных средств по статье "Денежное довольствие", что, в свою очередь, ведёт к безанестезионной ректальной тонзилэктомии в отношении главбуха, расчётчика и начальника ПЧ.

Slonic написал(а):
Он работает на узкоспециализированной ненужной машине
В таком случае встаёт вопрос о смысле нахождения данного спецавтомобиля на балансе ПЧ.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Slonic написал(а):
А вообще глобальный реестр адресов интернет страниц спусается сверху из США из конторы ICANN .
При чём здесь глобальный реестр страниц? В описываемом случае элементарно нет доступа к серверу. Чего не может быть так как имеется масса обходных каналов подключения, отрубить которые невозможно теоретически. Нет, как раз теоретически -- возможно. Практически -- нереально.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Slonic, я ставлю на вас... Не сильно отвлекайтесь на обсуждения, продолжайте излагать, а вот когда закончите, то тогда можно будет "перемыть все косточки".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
Руководство оно такое каждую памятку доводит до подчинённых.
Не рассказывайте сказок МНЕ. 13 лет по средам с 14 до 15 сидел на служебной подготовке. Она же читка приказов, телефонограмм и иного, что необходимо довести до подчинённых.
К строевому смотру это не имеет ни малейшего отношения.

Slonic написал(а):
Да и существующие поломки от неправильной эксплуатации.
:-D :-D :-D
Поломки. От эксплуатации. :-D Судя по описанию, лестница не эксплуатировалась ВООБЩЕ. Ибо негде было её применять.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Artemus
2011. Как минимум. Уже полиция, а не милиция

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:

Artemus написал(а):
Да, я по пути домой (через кафе) зашел к ребятам в пожарку. Штабной микроавтобус "Форд". и еще что-то на базе ПАЗа, Две цистерны на базе КАМАЗА и одна на базе ЗИЛа, лестница тоже на базе КАМАЗа, старая на базе ЗИЛ-131. Автомобиль ГДЗС на базе КаМАЗа. Коленчатый подъемник (честно говоря не помню, сегодня не видел, то ли КАМАЗ, то ли Урал, Я понимаю, что это не самая худшая ПЧ, но тем не менее. Это так, навскидку

Artemus написал(а):
У нас были переведённые из МО в МВД.
Причины разные бывали, но такие переводы были достаточно редкими. Особенно когда причина - рождения ребенка.

anderman написал(а):
Адназначна! Спасжилетыч в те годы контору держал в кулаке и средства на переоснащение были. МЧС вообще контора богатая...
Была и есть. Другие структуры порой завидуют их оснащению.

Slonic написал(а):
У него будет другой график. Я опишу это в будущем.
Такого не бывает. Должно произойти что-то из ряда вон, чтобы человека сняли с суточного дежурства. А он, судя по всему - не господь бог, а в расчете автолестницы.

Slonic написал(а):
У нас вообще нет новой техники. Всё старое.
Было бы неплохо, если бы вы:
1. Предоставили фото ПЧ и машин
2. Назвали бы это уникальное место, где ПЧ - сплошной хлам. Я недаром писал раньше. Мне приходится часто ездить по краю. Край - провинция, Юг России. В селах и станицах машины могут быть очень старые, например автолестницы и цистерны на базе чуть ли не ГАЗ-51, но при этом стараются быть на ходу. Техника не в конец убитая, хотя и выходимвшая не один ресурс. РУководство села, станицы, городка держит это на контроле, не говоря уже о руководстве МЧС, поскольку после ЧП начинается раздача слонов и подарков. Особенно если техника нулевая. Первый же вопрос - почему не доложили.

Slonic
Вы не занаете, или может быть забываете о том, что МЧС - это по сути реформированные войска Гражданской обороны страны. И первое, что их отличало - оснащенность техникой. Если бы вы писали бы такое о начале-середине 90-х - можно было бы поверить. О 2011 - сорри - как говорил бессмертный Станиславский - не верю. Или руководство города полное дерьмо и придурки.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Slonic написал(а):
У нас вообще нет новой техники. Всё старое.
Где? В Питере? Хрен поверю!
anderman написал(а):
Здесь срочника пытаются перевести из МО в МЧС. В 2001 году. В те годы в МЧС срочников просто не было. Куда бы они его пристроили?
В 2001 и срочники были, и перевестись реально.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

vlad2654 написал(а):
Причины разные бывали, но такие переводы были достаточно редкими. Особенно когда причина - рождения ребенка.
Да это так. Из за рождения ребёнка просто отправляли на дембель, месяца так через три. И всё. Переводами не мучились. Переводили если родителям требовалась помощь из-за инвалидности. Или если брат погибал в БД.
vlad2654 написал(а):
. Или руководство города полное дерьмо и придурки.
Подозреваю, что руководство города в такой ситуации вообще не при делах. Снабжение идёт по линии МЧС.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
-Занимательный день у вас получился. - Следователь перевернул третью по счёту страницу в своём блокноте.
-Значит в мобильную группу реагирования вы попали случайно?
- Да, если бы не поломка машины я состоял бы в пожарной команде под руководством Хлопотова, а так меня перекинули к Микенину в мобильную группу реагирования. – Андрей слегка поморщился.
- Значит вы случайно там оказались. Так и запишем. Все эти мелкие на первый взгляд детали на суде могут хорошо сыграть в защиту ваших слов. – Следователь сделал очередную пометку в своём блокноте и продолжил.
- Ваш рассказ очень правдив. Люди верят в такие истории. Вы хорошо описываете события того дня, но всё же не стоит углубляться в мелочи. Давайте не будем отходить от главной нашей темы - описания действий всех лиц, причастных к событиям. Спасение девочки конечно важно, но не думаю, что присяжным стоит вдаваться в такие подробности, тем более что объём показаний огромен. Спасение этой девочки не относится к сути дела. Эта девочка – Григорьев слегка замялся - Как её зовут? Забыл её имя. – Григорьев принялся листать свои записи.
- Звали, – тихо ответил Андрей. – Настя, её звали Настя.
- Вы же сами всё понимаете. Всё это не относится к эпидемии и не столь важно для суда. Спасение Насти это хороший ваш поступок, но всё же давайте ближе к делу. – Григорьев принялся заново листать страницы блокнота.
- Я рассказ всё это потому что это…, это относится ко мне. В тот день от огня и позже, в пятницу, я снова встретил её. Она была в больнице, куда её отвезли после пожара. Вирус не пощадил её. Она была в агонии, последняя стадия. Судороги, застывшая в уголках рта пена. Сознание покинуло её и я. Я спас её во второй раз, на этот раз от агонии. – Андрей умолк.
Раздался тихий стук в дверь.
- Михаил Юрьевич! Чай как вы просили, - в комнату, вошла молодая девушка лет 20. В руках у неё был поднос с двумя полными чашками чая. Девушка подошла к столу и поставила их на стол.
- Юля, попрошу нас больше без необходимости не беспокоить. – Григорьев взял чашку со стола, и сделав пару глотков поставил на место.
- Я вас понимаю. Всё бывает. В дело это включать не будем. – Следователь обвёл рамкой соответствующую пометку в блокноте.
- Я знаю что первый случай заражения появился на следующий день. Опишите что вы делали в тот день?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Если речь в повествовании идет о суде присяжных, то для более реалистичного изложения я бы вам посоветовал ознакомиться с тем, что сегодня камрады обсуждали в одной из тем.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Tigr
Соглашусь.
Кстати я на русарми зарегестрировался по схожей причине - нужны были ответы на некоторые вопросы :-D
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
Глава 2. Рассвет.

Я проснулся как обычно. На этот раз с утра никто меня не беспокоил. Начинался обычный трудовой день. Смотра не намечалось, и поэтому не было нужды беспокоиться о парадной форме одежды. День намечался более жарким чем предыдущим. Вообще вся неделя была солнечной и тёплой. Сложно было представить, что в такие погожие дни многим было суждено умереть.
На работу я пришел к 8 утра. Чёрные внедорожники уже были там. Мой напарник Сашка что-то обсуждал с ребятами в курилке. Поздоровавшись с ними я сразу пошёл к механику Василичу. От Сашки ничего путного о машине я не узнал. Василич с утра занимался ремонтом машины на заднем дворе. Кожух, защищающий гидромотор, был снят. На машине и возле неё на брезентовой накидке были разложены всевозможные инструменты. Часть механизмов была снята и лежала рядом с машиной на асфальте.
-Василич, как дела? – я привычно приветствовал его.
- Здорово Андрей! Дела как сажа бела, – он протянул замасленную руку в приветствии. По его виду было заметно что трудился он уже изрядное количество времени.
- В-общем каюк твоему агрегату.
- Настолько всё серьёзно? – я несколько опешил от такого начала.
- Гидромотор полетел. Перегрузка ого-го была. Поршень пробило. Все прокладки внутрь цилиндра выбило. Вон как их крутило, - Василич указал на разобранный гидромотор, вся внутренняя поверхность цилиндра которого было покрыто царапинами от осколков уплотнительных колец.
- Такое починить невозможно, для хорошей работы поверхность нужна идеально гладкая, а тут всё в царапинах. Если даже я сниму заусенцы, подровняю тут всё, зашкурю да кое-как соберу, то всё равно пробивать будет. Долго не отъездишь. Никуда не годится этот цилиндр, менять нужно целиком. А кабели, посмотри на кабели как их разворотило. – Василич протянул мне стопку кабелей. Тут чинить гиблое дело. Надо менять всё целиком.
Силовые гидрокабели использовались для перекачки масла от гидроцилиндра к приводам лестницы и теперь представляли из себя печальное зрелище. Масло ещё остававшееся внутри них медленно стекало на асфальт, образовывая переливающуюся на солнце маслянистую лужу. Высокое давление, вызванное гидроударом от заклинившего гидромотора, разорвало их в клочья. Было совершенно понятно, что починить машину в ближайшее время невозможно.
- Долго по времени займёт ремонт?
- Месяц, а может и всё лето чиниться будет. Ты же знаешь, от меня тут мало что зависит. Запрос на нужные агрегаты я отправлю хоть сегодня, а вот когда придут они неизвестно. – Василич откинул кабели в груду мусора.
- Ладно будем ждать.- С машиной всё было ясно. Не ясно было только что нам с Сашкой делать всё то время пока чиниться машина. За ответом я направился к своему начальнику Хлопотову.
Хлопотов стоял на крыльце и раздавал команды по подготовке к смотру.
- Андрей, молодцы вчера хорошо поработали, насчёт машины не беспокойся, починим. Василич своё дело знает, за месяц всё починит. А с сегодняшнего дня вы с Сашкой к Микенину приписаны.
- Не очень-то и хочется к Микенину уходить, пусть и на месяц.
- Ничего, отдохнёте от меня, – Хлопотов рассмеялся, - ну всё давай строиться начальник идёт.
На плац вышел Лепёхин.
- Внимание, всем приготовиться к смотру! Готовность 10 минут! Машины не выгонять! Начальникам проверить наличие личного состава. Сейчас будет сделано важное объявление от наших гостей. – Лепёшкин отдал указания и удалился обратно к себе.
Люди неторопливо стягивались к заднему двору, вставали группами по расчётам и затем выстраивались в строй по линии перед боксами. Удивительно, но все были в строю. Даже поддатый механик и тот стоял в группе обеспечения жизнедеятельности вместе с 2 уборщицами и начальником общехозяйственной части. Хлопотов командовал пожарными расчётами. Микенин, мой новый начальник, строил спасателей. Нас с Сашкой поставили с краю как новоприбывших. Вообще до реформы МЧС разницы между спасателями и пожарными не было никакой. Мы успешно в должности штатных пожарных исполняли функции спасателей. Не знаю кому нужно было это деление, скорее всего это было устроено кем-то наверху как и принято у нас в стране ради денег. Впрочем это неважно, но с тех пор между пожарными и спасателями существовала тихая неприязнь, из-за нежелания помогать в работе друг друга. На просьбы спасателей приехать на сложный вызов шёл закономерный вопрос от пожарных о наличии или отсутствии огня на месте. После отрицательного ответа спасателей на вызов никто не ехал с формулировкой не наше дело. Аналогично поступали и спасатели не занимаясь борьбой с огнём во время сложных пожаров или тушении огня в лесу, когда требовалось много людей.
- Строиться! – Лепёшкин вышел в сопровождении человека в чёрной униформе. Я сразу узнал его. Это он выступал перед Лепёхиным вчерашним вечером. За ними вышли ещё 6 человек в такой же униформе и встали в одну линию за ними.
- Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! – Лепёхин бодро скомандовал и по-военному строевым шагом подошёл к гостю для доклада.
- Товарищ Полковник, личный состав пожарной части для смотра построен! Командир части Лепёшкин.
- Вольно! – скомандовал незнакомец.
- Вольно! – повторил по уставу Лепёхин.
- Товарищи пожарные меня зовут Быстров Михаил Юрьевич. Вы все знаете, с чем столкнулось человечество за последнее время. Я уполномочен организовать защиту этого городского поселения от эпидемии. Совместно со службами района и под моим непосредственным руководством мы обязаны обеспечить надёжную преграду вирусу. Теперь вы, как и все остальные службы города подчиняетесь непосредственно мне. Главным руководящим документом для нас с этого момента является протокол номер 318. Согласно этому документу, который каждому из вас выдадут для ознакомления, органы местной власти, полицейские, лечебные, армейские и прочие государственные структуры, а также непосредственно местное население подчиняются противовирусному комитету. В вашем районе этот комитет возглавляю я. С этого момента вы переходите на усиленный режим несения службы и будете выполнять любые мероприятия необходимые для защиты посёлка. Будьте готовы к любым заданиям, нам с вами предстоит проделать много разной работы направленной на обеспечение защиты от инфекции, создания условий, препятствующих проникновению вируса в посёлок, вакцинации населения, снабжения людей всем необходимым и поддержание правопорядка. Наш общий враг невидим, но абсолютно реален, смертоносен и не щадит никого. Мы не можем проиграть это сражение, ставка в нём жизнь человечества! – голос Быстрова громогласно звучал в абсолютной тишине, отражался от близлежащих домов и возвращался назад гулким эхом. - Товарищ Лепешкин разъяснит вам все дальнейшие инструкции.
Быстров закончил свою вводную речь и вместе с нашим начальником направился к внедорожнику, попутно что-то активно разъясняя ему. На улице тем временем становилось шумно. Ещё минуту назад ровный строй из пожарных расчётов рассыпался. Люди разбредались по группкам, горячо спорили об услышанном. Звучали как тревожные слова о неминуемости эпидемии и необходимости уезжать в деревню, так и шутливые выкрики о сушке сухарей. Одно было ясно абсолютно точно - всё приняло самый серьёзный оборот и очень скоро мы столкнёмся с вирусом.
Внедорожники отъехали, увозя комиссию по другим делам. Лепёхин неторопливо подошёл к нам. Люди окружили его и замерли в ожидании разъяснений. Вместо того чтобы привычно скомандовать о построении, Лепёхин подозвал Хлопотова, поручил раздать ему Протокол. 2 листа формата А4.
- Для нас ничего не изменилось. Теперь вместо Тушкова будет командовать районом эта комиссия. Вами командую я, мной эти господа, – Лепёхин обвёл всех многозначительным взглядом и удостоверившись в понимании его слов подчинёнными продолжил. - Всем расписаться в получении документов, - он махнул на протокол, – и о том, что вы ознакомлены с усиленным порядком службы. В любое время суток вас могут поднять и отправить на выполнение теперь уже любых заданий. Возможно переведут на казарменное положение, поэтому все необходимые вещи сложите в чемодан и поставьте возле двери. Также сразу предупреждаю - эти документы только для служебного пользования, панику и слухи разводить запрещаю, даже жёнам своим говорить нельзя. Во всём остальном ничего не изменилось, работаем как обычно. Старый расчёт свободен, новому заниматься своими делами. – Лепёхин раздал указания и, не отвечая на вопросы, удалился к себе.
Возле кабинета Хлопотова было многолюдно. Люди выстроились в стройную очередь за упомянутыми Лепёхиным документами. Хлопотов выдавал копию Протокола №318, значок члена антивирусной комиссии по предотвращению эпидемии и собирал подписи о нераспространении служебной информации и усиленном режиме работы. Старый расчёт было решено пропустить вперёд, чтобы они наконец-то смогли освободиться после долгой ночи. Все остальные выстроились в очереди согласно пофамильного списка вывешенного на двери кабинета.
Люди выходили из кабинета нахмуренные. Первые, получившие документы стали зачитывать выдержки из него окружающим, постепенно собирая вокруг себя группки людей.


Протокол №318
Организации Объединённых наций

“О мерах по предотвращению распространению вирусной инфекции и консолидации государств и наций в антивирусной борьбе”.

От имени уполномоченных членов нижеподписавшиеся государства обязаны принять следующие нормы борьбы с вирусной инфекцией на время действия данного международного протокола:

1) Страна-член ООН должна создать национальный комитет по борьбе с инфекцией, подчиняющийся международной антивирусной комиссии.
Национального комитет вырабатывает решения по антивирусной борьбе, обязательные для исполнения руководством государства, а также формирует территориальные комиссии, направленные непосредственно на управление населением в очагах поражения.
2) Страны члены ООН обязуются ограничить межгосударственные миграционные потоки населения. Для проведения эффективной работы рекомендуется также ограничить либо запретить перемещение населения внутри государств, иных территориальных объединений.
3) Местности подверженные действию инфекции изолируются полностью, в том числе в миграционном, производственном, информационном пространстве.
4) Любой вид деятельности поражённого населения направленный на распространение инфекции запрещается и может быть остановлен любыми средствами.
5) Нормы международного права не распространяются на поражённое население. Права и обязанности поражённого населения должны регулироваться национальным законодательством, а также нормами и актами местных антивирусных комитетов с их безусловным главенством.
6) Местность и население, пережившее инфекцию должны аттестоваться международной комиссией на отсутствие угрозы обществу, либо национальной комиссией, аккредитованной и прошедшей обучение согласно программе Объединённого антивирусного комитета ООН.

В силу сложившейся ситуации мировой пандемии, ООН принимается верховным органом по борьбе с вирусной инфекцией и оставляет за собой право на любые действия по отношению к странам нарушителям данного протокола, приложения к нему, а также иных решений выработанных антивирусным комитетом ООН.
Дальше шёл внушительный список стран подписавших этот документ, в числе которых была и наша страна.

- Отписки это всё. Пишут что они там что-то делают да нам показывают, мол не волнуйтесь у нас всё под контролем, а сами в своих бункерах сидят и максимум что делают это молятся. – Голос Сашки раздался откуда-то из-за моей спины. Я был несколько удивлён его словам.
- Да не паникуй, вон и значок нам дали, значит работают люди, а главное знают что делают. Не зря ведь нам жетоны эти выдали как у полицейских. Сашок глянь лучше что тут написано. Не по-русски как-то.
- Organization of United Nations, – Сашка пристально рассмотрел протянутый Василичем значок. Свой ещё не успел получить. – Russian special forces of biohazard. – Сашка слегка задумался. - Специальный силы мы. Тут так написано.
- Какие же мы специальные, самые обычные. Пожарные.– Василич не унимался.
- Василич теперь ты самый что ни на есть специальный, - из кабинета выглянул Хлопотов, а если все не успокоитесь то останетесь без премии и вообще расходитесь, всё что нужно в газете вечером прочитаете, сегодня обещали всё подробно расписать в специальном выпуске. Андрей заходи.
Хлопотов выдал мне как и всем: жетон, копию Протокола, лист бумаги с соглашением о неразглашении служебной информации. Мы редко когда подписывали какие-либо бумаги, и это был именно такой случай. Нас предупреждали об ответственности за разглашение служебной информации. Ответственность за такие деяния была разная от административной до в том числе и уголовной. Я не сомневаюсь, что жёны моих коллег уже днём знали все детали событий того утра, потому что моя собственная вечером была в курсе событий, впрочем весь посёлок на завтра был в курсе события.
Приезжие были быстры на подъём. Первое же задание мы получили спустя час после построения. Костомаров, единственный оставшийся в части представитель комиссии, отдал указания моему новому начальнику Микенину. Задание было несложным. Нужно было создать в посёлке карантинную зону, то есть место куда можно было в короткие сроки переместить заболевших людей. Местом для такой зоны была выбрана элитная часть посёлка - улица Пограничная, куда мы и выехали на служебном Уазике.
Улица располагалась на краю посёлка, переходя в конце в небольшое шоссе, ведущее к сети деревень района. Здесь жили богатые и успешные люди нашего города, сплошь предприниматели и чиновники разной степени важности. Если и возможно было создать в посёлке карантинную зону, то её нужно было располагать именно здесь. Три десятка роскошных двухэтажных частных домов со множество придомовых построек, в случае чего смогли бы принять большое количество народа и при этом расселять нам пришлось не так уж и много людей.
Когда мы прибыли на место там уже вовсю шла эвакуация. Командовал ей сам глава района, чей дом был в самом начале улицы. Люди грузили имущество в свои личные автомобили. Лишние вещи брать не разрешалось, а все ценные вещи описывались и отвозились на склад администрации под охрану. Это не относилось к обычной мебели. Столы, стулья, кровати всё оставалось на своих местах. Как выяснилось, людей должны были переселить на территорию располагавшейся в 10 км от посёлка военной части, а так как жить в армейских казармах солидным людям и членам их семей не хотелось, то выселение проходило с криками, ругательствами, угрозами в адрес полицейских. Сам глава района был спокоен, отлично понимая для чего проводилась эвакуация. Вместе со своим соседом Шацом, хозяином небольшой местной мебельной фабрики они вручную грузили вещи в подогнанную Газель администрации. Мы присоединились к ним.
Глава семейства был внушающим уважение мужиком. Для своих 50 лет выглядел более чем основательно. Мощная, немного с жирком фигура, шикарные усы, блестевшая на солнце лысина. Главой района он был избран 6 лет назад и с тех пор многое сделал для района, подняв под своим личным руководством лесозаготовительное производство на лучшие показатели со времён СССР. В своём особняке он держал коллекцию ружей, дешёвых картин, груду изысканной посуды, дорогие костюмы и ещё кучу мелких, но ценных для него вещей, которую мы и переносили в Газельку. Его жена то и дело сновала туда-сюда, стараясь ничего не забыть положить в автомобиль. Иногда она останавливалась и просила главу семейства никуда не уезжать, ссылаясь на плохое здоровье престарелой матери и готовность умереть от вируса в родных стенах, на что он только отмахивался. Загрузив доверху Газель глава семейства отбыл в сопровождении мебельщика Шаца на склад для разгрузки, предварительно поручив нам доставить тёщу и жену в расположение военной части.
С женой проблем у нас не возникло. К тому времени она смирилась с переездом и выполняла все наши указания, а вот её мать упиралась до последнего. Для 80-летней престарелой женщины переезд был сродни пожару. Она боялась покидать свой дом и до конца пререкалась с нами. Пришлось взять её под руки и с силой выпроводить из дома. Полупарализованная старушка решительно сопротивлялась такому обращению, но ничего не могла сделать. Сав в машину, она заплакала, закрыв лицо дряблыми, трясущимися от старости руками. Мы отвезли их в военную часть.
В казармах всё обстояло не так уж и плохо. Люди размещались в просторных помещениях, раскладывали вещи, делали перегородки из занавесок, в общем всячески обустраивались. Солдаты, до этого проживавшие в казармах сейчас стояли полевым лагерем на окраине военной части. Вооружение и военная техника были развёрнуты по-походному недалеко от палаток и было заметно, что при получении первого приказа они могли сорваться с места. Мы передали женщин солдатам и отправились назад в посёлок.
Было где-то половина первого, когда мы получили срочное сообщение от Микенина. Он звонил и просил срочно подъехать на улицу Советскую к дому номер кажется 15. Не помню точно. Сразу предупредив нас о срочности вызова он бросил трубку. Мы были на полпути к посёлку и прибыли на место минут через 20.
Небольшой одноэтажный дом был оцеплен полицией и людьми в чёрной форме из комиссии. Машину мы припарковали на противоположной стороне улицы метрах в 50 от злополучного дома. Нас встретил Микенин, он был возбуждён и быстро тараторя стал вводить в курс дела.
- Андрей, Александр, встаньте в оцепление, нужно перекрыть подъезд к дому, смените вон тех полицейских, – он указал на 3 сотрудников полиции стоявших посреди проезжей части, - дорогу к дому перекройте Уазом. Нельзя пропускать за оцепление ни автомобили, ни гражданских, всех заворачивайте обратно. Пробку не создавать, если подъезжают разворачивайте и отправляйте назад. Разрешено пропускать только членов комиссии, полицейских и скорую. И самое главное, – он перешёл на шёпот – в доме заражённые, будьте осторожнее и никому ни слова. Если что вот вам рация я постоянно на связи. Буду с начальником комиссии. Он лично руководит ситуацией.
Мы развернули Уазик посреди улицы, так чтобы он перекрывал полосу движения, которая находилась по ходу движения к дому а сами встали на оставшейся свободной полосе. Машины постоянно норовили проскочить через оцепление, дорога была одной из центральных в посёлке с достаточно большим по местным меркам трафиком. Все машины мы заворачивали назад. Некоторые водители останавливались тут же невдалеке, выходили из машин и присоединялись к обширной группе зевак. Событие для нашего посёлка было из ряда вон выходящее.
Полицейские, которых мы сменили на дороге присоединились к большой группе людей в форме стоявших за чёрными внедорожниками комиссии. Глава антивирусного комитета района Быстров раздавал указания по организации штурма дома. Жильцы не собирались сдаваться добровольно. Я узнал их, это была та компания, которая предыдущим утром залетела на машине в кювет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
1) Страна-член ООН должна создать национальный комитет по борьбе с инфекцией, подчиняющийся международной антивирусной комиссии.
Национального комитет вырабатывает решения по антивирусной борьбе, обязательные для исполнения руководством государства, а также формирует территориальные комиссии, направленные непосредственно на управление населением в очагах поражения.
Противоречит законодательству и здравому смыслу.
1.Зачем создавать то, что уже давно создано?
2.Зачем медикам передавать несвойственные и лишние для них функции? Я про создание с нуля неких "комиссий", которые будут дублировать имеющиеся управленческие структуры.

Ну и никто ООН главенство не отдаст. Будут они координировать, совещаться и распространять информацию. Но не более того.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Вообще, создаётся впечатление, что действуют идиоты. Где медики? Они тут самые главнвые. СЭС и противоэпидемиологические службы существуют давно, имеют массу возможностей и нет смысла дублировать всё это пожарными под командованием непонятно кого.
 

Slonic

Активный участник
Сообщения
284
Адрес
Санкт-Петербург
В комиссию входят в том числе и медики. Это общий координационный орган, подготовленный к возможной эпидемии.
anderman написал(а):
1.Зачем создавать то, что уже давно создано?
Это общая структура, которая координирует усилия стран в борьбе с вирусом. Одна страна может помочь другой. И чтобы помоь была своевременной нужна какая-то консолидирующая структура, состоящая из профессионалов, которая стоит над всеми. протокол нужен чтобы зафиксировать главенство этой структуры, чтобы они смогли эффективно управлять борьбой с вирусом.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Slonic написал(а):
Это общая структура, которая координирует усилия стран в борьбе с вирусом.
Есть такая штука, называется ВОЗ. Внезапно, координирует действия стран, в т.ч. и во время эпидемий. На рекомендательном уровне разумеется.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Slonic написал(а):
протокол нужен чтобы зафиксировать главенство этой структуры
Выражаясь юридическим языком: "протокол отменяет суверенитет стран и заменяет его внешним управлением". Иногда это может стать и казусом белли. :-D
 
Сверху