Пулеметы

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Supremum написал(а):
Калибр этих систем много выше винтовочного. За что и платят пониженной мобильностью. Но делать пулемёт под винтовочный патрон с мобильностью ДШК это как то не практично.
Просто, разговор зашёл о принудительном охлаждении ствола пулемета. Свои плюсы в некоторых случаях оно даёт.. Вот и думают здесь люди: где это можно применить, с максимумом плюсов и с минимумом минусов. Калибр здесь значения не имеет. Он может быть любой.
Ну, а если Вы имели виду чисто «максим» - то моё мнение: в некоторых условиях он по-прежнему хорош. Своей массой он хорошо гасит отдачу и уверенно держит линию прицела. Стрелять из него легко, а самое главное: попадать легко. А что тяжёл и громоздок – так ведь станковый пулемет, чего ж Вы хотите.
Здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=1vx9t2G8oTc
хорошо видна разница стрельбы между ручными и станковыми пулемётами. В первом случае чел трясётся в месте с пулемётом(результат стрельбы не трудно угадать), во втором случае чел стреляет почти играючи(можно поклясться в том, что цель поражена).
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
на счет охлаждения, емнип в авиации пушки охлаждают...
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.880
Адрес
Одесса
Bone$ написал(а):
на счет охлаждения, емнип в авиации пушки охлаждают...

В большинстве случаев нет.
У вертолетов, тем более самолетов весьма большая скорость и соответственно
мало времени цель находится в прицеле.
Соответственно очереди не очень длинные.
Посему кстати основное вооружение (в смысле массы боеприпасов) это УР, НУР и бомбы.

А вот в ПВО (на флоте в частности), очереди длииииинные, по подлетающим целям.
И охлаждение как раз кстати.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.095
Адрес
Липецк
Artemus написал(а):
Отчего же? Её уничтожить нельзя, из-за её неподвижности?
От того что она за линией основных сил.
Artemus написал(а):
И чем вы её поразите?
Если можно в окошко ДОТа попасть из РПО, то можно и в боевой модуль попасть. Думаю мало не покажется.
Artemus написал(а):
А кто-то говорил конкретно про винтовочный патрон?
Так вроде обсуждали в духе "пулемёт Максим для стационарной позиции ещё весьма сгодится".

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

X2X написал(а):
Просто, разговор зашёл о принудительном охлаждении ствола пулемета. Свои плюсы в некоторых случаях оно даёт.. Вот и думают здесь люди: где это можно применить, с максимумом плюсов и с минимумом минусов. Калибр здесь значения не имеет. Он может быть любой.
Ну, а если Вы имели виду чисто «максим» - то моё мнение: в некоторых условиях он по-прежнему хорош. Своей массой он хорошо гасит отдачу и уверенно держит линию прицела. Стрелять из него легко, а самое главное: попадать легко. А что тяжёл и громоздок – так ведь станковый пулемет, чего ж Вы хотите.
Здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=1vx9t2G8oTc
хорошо видна разница стрельбы между ручными и станковыми пулемётами. В первом случае чел трясётся в месте с пулемётом(результат стрельбы не трудно угадать), во втором случае чел стреляет почти играючи(можно поклясться в том, что цель поражена).
Всё верно, но есть нюанс. "Максим" вы со станка быстро не снимите в случае необходимости. А так да, добрый агрегат, "чапаевский". :-D
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Алек написал(а):
Bone$ написал(а):
на счет охлаждения, емнип в авиации пушки охлаждают...

В большинстве случаев нет.
У вертолетов, тем более самолетов весьма большая скорость и соответственно
мало времени цель находится в прицеле.
Соответственно очереди не очень длинные.
Посему кстати основное вооружение (в смысле массы боеприпасов) это УР, НУР и бомбы.

А вот в ПВО (на флоте в частности), очереди длииииинные, по подлетающим целям.
И охлаждение как раз кстати.
гуглите пушку ГШ-30-1 коли не верите...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.545
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Боекомплект этой пушки - 3 очереди по 50 выстрелов
dron написал(а):
вроде отсечка по четыре снаряда, не?
f-gen написал(а):
Пруф? Просто я слышал, что для поражения самолёта противника хватает 4-7 выстрелов. Поэтому очередь в 50 выстрелов лично мне кажется бредом.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
f-gen написал(а):
Боекомплект этой пушки - 3 очереди по 50 выстрелов
dron написал(а):
на ГШ вроде отсечка по четыре снаряда, не?
anderman написал(а):
Пруф? Просто я слышал, что для поражения самолёта противника хватает 4-7 выстрелов. Поэтому очередь в 50 выстрелов лично мне кажется бредом.
"...однако с оговоркой ведения огня очередями ограниченной длины – не более 35-40 выстрелов. .В эксплуатации выяснилось, что расходование всей ленты даже такими очередями (именуемыми для ГШ-301 «длинными», в отличие от рекомендуемых «коротких» по 7-15 патронов) и при предписанных кратких промежутках между ними для охлаждения сопровождается чрезмерными нагрузками на ствол с его термопластическим износом." - Техника и Вооружение 05/2010; "Оружие ближнего боя"; Виктор Марковский.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.545
Адрес
г. Пермь
Что, в общем-то, и требовалось доказать. :-D

Просто к информации от f-gen следует относиться осторожно. Примерно в половине случаев он даёт точную и правильную инфу, а в остальной половине -- ахинею.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.545
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Я со 100% уверенностью могу сказать, что по сравнению с остальными количество ахинеи у меня минимально.
Сам себя не похвалишь... :-D
Можно вспомнить пистолетный подводный патрон и ещё кое-что. Можно, но лень.
Про ахинею я пожалуй погорячился. Но лично я с крайней осторожностью отношусь к информации от f-gen'a. Не всегда, но бывает.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.545
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Про то, как стреляет самолет в полете - это к летчикам, может у них какие-то подробности имеются.
Ну вот с этого и надо начинать. :-D

f-gen написал(а):
на земле при отстреле этой пушки на живучесть стреляют очередями по 50 выстрелов, такой режим наиболее губителен для ствола
f-gen написал(а):
смысла экономить патроны я не вижу
То есть, предлагается стрелять в максимально губительном для пушки режиме. :think: Не чувствуете признак когнитивного диссонанса? :-D
 
Сверху