Пули со смещенным центром тяжести

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Мне мой препод по ОБЖ рассказывал у них случай был в части, кто то баловался с "Ксюхами" и случайно выстрелил в сослуживца: Пуля попала в плечо, а вышла из почек !? Вот что такое смещенный центр тяжести! Погиб... :(
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да эта пуля, практически, раненых не оставляет, хотя я сомневаюсь в правдивости вашего препода...
Дело обстоит следующим образом: при встрече (столкновении) с препятствием сердечник смещается вперёд и начинается поперечное вращение (она кувыркается) в результате вырывает мясо клочьями, дробит кости... но чтобы так она изменила траекторию... сомневаюсь.
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Не он у нас чел серьезный, причем я о подобных случаях еще давно слышал!
 

Михалыч

Активный участник
Сообщения
239
Адрес
Germany, NRW, Bochum
Мне мой препод по ОБЖ рассказывал у них случай был в части, кто то баловался с "Ксюхами" и случайно выстрелил в сослуживца: Пуля попала в плечо, а вышла из почек !? Вот что такое смещенный центр тяжести! Погиб...
Круто тебе твой серезный чел по ушам проехал. :cool:
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Мне по ушам не ездят! Он правду сказал, и такие случаи не единичны! Расширьте кругозор :grin:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Легенд об этих пулях ходит много и давно. Я ещё до службы в армии много подобного слышал. Но надо реально смотреть на вещи, ты сам представь, как она могла (пуля) так пройти?
 

Евгений

Активный участник
Сообщения
590
Адрес
Иркутск
Да я сам понимаю, что это немного нереально за мгновение секцнды сделать пуле такой путь, но было...
 

Death

Участник
Сообщения
17
jesli xotite pocitat o pulax so smesonnim centrom tazesti to pocitajte st vitassili iz Kenedy ( prezidenta US )
strelali v grud vytassili iz zadnici :-D
 

Никита

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
Краснодар
"ПУЛЯ СО СМЕЩЁННЫМ ЦЕНТРОМ ТЯЖЕСТИ
Пуля, сердечник которой расположен так, что в момент удара о препятствие она меняет траекторию полета."
http://weapon.vir.ru/alphabet/ru/16/pul ... index.html

Во время испытаний такой пули провели опыт: Качан капуст накрыли каской и выстрелили в него. После того как пуля вышла его разрезали. Он оказался шинкованным внутри. После такой пули остается месиво. Официально они запрещены конвенцией. Поэтому любая информация об их применения не для всех ушей. Поэтому никаких доказательств нет. Все только на словах либо из не очень правдивых источников.
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Вот именно што на словах. Конкретной инфы нет. А я человек такой, если инфы надежного источника нет как с этой пулей, я считаю эту пулю байкой.
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Евгений написал(а):
Да я сам понимаю, что это немного нереально за мгновение секцнды сделать пуле такой путь, но было...
Жень, я тебе верю.
И твоему преподу по ОБЖ.
Пули- :cool:
Такие пули оставляют в живых тока стенку...
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Кстати на счет стенки.... :) Еслиб эти пули были, противнику только город захватить остоется засесть и ждать.Солдаты при штурме города сами себя и заложников перемочат . :p
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Пули со смещенным центром тяжести по моему фуфло полное, как снайпер не могу представить как она до цели долетает, вот пример хотя и сомнительный. Когда в Хабаре служил водолазом минёром у нас были АПС и ППС ( автомат подводной стрельбы и пистолет) до сих пор считается секретными но не отом речь, кто видел патроны к ним тот поймет кто нет то представте что автомат стреляет 100милиметровыми гвоздями, так вот на поверхности они летят более или менее ровно 15-20 метров и щит из доски сороковки в щепки разносит причем врезается в цель либо плашмя либо под большим углом, к чему я , если пуля не сбалансировна и не имеет точно выверенного центра тяжести то хрен куда она попадёт, потому что будет кувыркаться в воздухе. Насчет вошла вышла всякое может быть , нагнулся солдатик цветочек сорвать а в него с зади пальнули, пуля вошла в 5точку а вышла из темечка.
 

Матвей

Активный участник
Сообщения
193
Адрес
Новосибирск
Кстати насколько я знаю пули маленького калибра при попадании в цель ведут себя почти также как пули со смещённым центром тяжести.
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Васек написал(а):
Кстати на счет стенки.... :) Еслиб эти пули были, противнику только город захватить остоется засесть и ждать.Солдаты при штурме города сами себя и заложников перемочат . :p
Что ты имел ввиду?
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Тошто есчли эта пуля в стенку поподет.... то она так рекошетить будет......... :-D
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Думаю серавно в другую сторону улетит.... Человек тоже мягкий и тонкий... :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Васёк прав у пульс небольшим калибром рикошет много больше чем у тогоже 7.62 если только скорость у пули дозвуковая тогда вероятность рикошета снижается. В лесу использовать 5.45 патрон тяжело так как он от любой веточки изменяет траекторию полёта а 7.62 или 12.7 пролетит и не заметит препятствия. Именно поетому скорость полета пистолетной пули современных образцов является дозвуковой, что снижает возможность рикошета при работе в помещениях тоже касается и пистолетов пулемётов .
 
Сверху