Развитие гиперзвуковых технологий в России

Насколько критичен гиперзвук для обороны?

  • Принципиально важен

    Голосов: 26 78,8%
  • Средней важности

    Голосов: 7 21,2%
  • Ничего не сделают, только распилят бюджет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    33

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
КБМ не проводило ЛИ, да и не могло быть реальным конкурентом - МИТ предлагал не только ракету, а комплекс.
КБМ тоже предлагал комплекс. ЛИ не было, но движки прожгли, все характеристики подтвердили.
Валить на адм. ресурс всегда удобно, да и какие у вас претензии к изделиям МИТ, кроме Булавы?
Именно так и было, Надирадзе везде обещал классическую ракету той же массы, что и Гном. В итоге Тополь получился в несколько раз тяжелее и потребовал громадного шасси в отличии от Гнома.

Во 1. На 300 летал экспортный вариант, а родной Искандер-М летает "под ленточку" на 480-490 км.
Не могли бы Вы показать данные производителя по дальности, как это Вы сделали выше для КР. Я про 490 км.:)
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО
Не могли бы Вы показать данные производителя по дальности, как это Вы сделали выше для КР. Я про 490 км.:)
Увы. На сайте производителя даны только ТТХ версии "Э". Но Вы это и так знаете :)
Но...
Модификации ракеты

  • Ракета 9М723К1 / 9М723К5 - ракеты с кассетными БЧ.
  • Ракета 9М723К-Э - экспортный вариант ракеты с кассетной БЧ
  • Ракета 9М723-1 - улучшенный вариант ракеты, разработан по состоянию на 2007-2009 г.г.
  • Ракета 9М723-1Ф / 9М723-1ФЭ - ракета с радиолокационной ГСН 9Б918
  • Ракета 9М723-1Ф2 / 9М723-1Ф2Тл - серийно производимая, с буквами "Тл" - телеметрический вариант ракеты
  • Ракета 9М723-1К5 / 9М723-1К5Тл - серийно производимая, с буквами "Тл" - телеметрический вариант ракеты.
  • Ракета 9М723 с новым типом боевого оснащения - пуск ракеты с боевым оснащением нового типа производились на полигоне Капустин Яр 11 октября 2011 г. Пуск прошел успешно.
  • Ракета 9М723 с оптической корреляционной ГСН - 14.11.2911 г. ракета с ГСН такого типа успешно прошла испытания на полигоне Капустин Яр.

Тактико-технические характеристики ракета 9М723

  • Гарантированная минимальная дальность стрельбы, км: - 50
  • Гарантированная максимальная дальность стрельбы, км: - 400, 280(Э) {А улучшенная 9М723-1 вполне и дальше м.б. :)}
https://vpk.name/library/f/9m723.html
"Сегодня на полигоне Минобороны России Капустин Яр Астраханской области в рамках совместного стратегического учения Вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации "Запад-2017" проведен успешный пуск модернизированного ракетного комплекса Сухопутных войск "Искандер-М" на максимальную дальность", - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что ракета повышенной мощности преодолела 480 километров и успешно поразила цель на полигоне Макат.
http://tass.ru/armiya-i-opk/4571327

http://iskander.tass.ru/taktiko-tehnicheskie-harakteristiki/

http://militaryrussia.ru/blog/topic-816.html

Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 «Искандер-М» разработан КБМ в 1990-е годы и принят на вооружение в 2006 году. Выпускается на замену устаревшим комплексам 9К79 «Точка» (9К79-1 «Точка-У»). Дальность действия ракет — 500 километров, для экспортной версии — 280 километров.
http://www.arms-expo.ru/news/novye_..._sozdana_novaya_aeroballisticheskaya_raketa_/
Для вооружения российской армии разработан вариант ракетного комплекса "Искандер-М" с увеличенной дальностью полета (более 450км) , а также "Искандер-К", оснащенный высокоточной крылатой ракетой Р-500 (дальность до 2600 км) системы "Калибр" разработки екатеринбургского ОАО "ОКБ "Новатор". Комплекс успешно испытан в 2007г. на полигоне Капустин Яр.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/iscander/iscander.shtml

:)
 

Alexserg

Заблокирован
Сообщения
4
Адрес
Норильск
Можно и так сказать. А начиналось все с искренней моей симпатии и веры. Чем дальше в лес тем больше убеждаюсь, основная цель- охрана достояния "СЕМЬИ" и олигархических воров. Остальное все вторично и попутно.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО
Это всё не официальные данные.
Кто-то и что-то там, и где-то сказал. Уровень одинаков со слухами про дальность "Оникса" в 800 км.
А уж про родное МО с его перлами. :):):)
Что ж...
Приведите тогда не официальные данные и перлы представителей МО, что на таких то учениях Оникс улятел на 800 км :)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Как только в РФ появиться полигон, на котором можно будет испытать на макс дальность, так сразу же появятся комментарии от МО. Где можно его пустить на 800 км? :-D
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
То есть по всем этим постам, можно сделать вывод о том, что Путин и МО врут?
А как же амеры с их: " мы наблюдали за испытаниями" ?
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО
Как только в РФ появиться полигон, на котором можно будет испытать на макс дальность, так сразу же появятся комментарии от МО. Где можно его пустить на 800 км? :-D
Раз нет полигонов - так и не летает? :) Ведь перед принятием д.б. испытывать.
К тому же по ДРСМД у амеров подгорает лишь по поводу "Рубежа". За Ониксы и Бастионы они не переживают ни разу. Дураки?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ладно хорошо, а так ...:-D:-D:-D
Индусы могут, а мы нет .... :Lol::Lol::Lol:

Индийские средства массовой информации сообщают о том, что разработчики сверхзвуковых ракет BrahMos на данном этапе закладывают основу для испытаний типов ракет, способных поражать цели на расстоянии свыше 800 км. Портал IDN, ссылаясь на источник, близкий к реализации программы, отмечает, что испытания ракеты с существенно повышенной дальностью поражения цели будут завершены в Индии до конца 2018 года.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО
Ладно хорошо, а так ...:-D:-D:-D
Индусы могут, а мы нет .... :Lol::Lol::Lol:
Вы не доверяете "сказкам" МО РФ. А в качестве аргумента приводите и вовсе безымянные сказки. Хар-ки Брамоса есть на brahmos.com. Там же и планы на 2018 год :)
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
США резко поумнели, узнав о новом русском оружии
Спустя неделю после послания российского президента Федеральному собранию можно дать предварительный ответ на вопрос, насколько успешно донесена мысль Кремля до западных партнеров. Поскольку, безусловно, та часть послания, что была посвящена успехам России в области разработки новых вооружений, не в последнюю очередь была адресована именно Западу.

В целом для описания реакции западного государственно-политического и медийного мейнстрима лучше всего подходят слова "сдержанно" и "серьезно" (хотя исключения, конечно, есть — например, британский министр обороны).

Следует признать, что это составляет приятный и освежающий контраст с привычной истерикой иррационально-русофобских сил, чья позиция традиционно мечется между "Кремль блефует, никаких новых вооружений у России нет" и "Кремль окончательно сошел с ума и готов уничтожить весь мир, его надо остановить".

Подобное здравомыслие военного и государственного руководства стран НАТО, в первую очередь США, не может не радовать. Хотя, конечно, сам факт, что за последние годы многие из них действовали так, что умудрились создать себе репутацию невменяемых на антироссийской почве сил, печалит и говорит о степени проблем в мировой политической системе.

Наиболее показательна в этой связи реакция Пентагона — крайне аккуратная и взвешенная.

Как известно, самым первым комментарием из американского оборонного ведомства стало заявление неделю назад, что они "не удивлены" сообщениям о новых российских вооружениях и даже учли это в своих действиях. Насколько это правда, судить уже российской разведке, но нельзя не отдать должного сохраненному Пентагоном умению делать хорошую мину при плохой игре.

Позднее со стороны американских военных последовала более развернутая реакция. В частности, замминистра обороны США Джон Рудд на слушаниях в комитете по Вооруженным силам сената США сделал несколько знаковых заявлений. Во-первых, что американские военные в курсе того, что Россия разрабатывает новые вооружения. Во-вторых, что Пентагон разочарован формой, в которой "президент Российской Федерации решил представить их". Надо понимать, что оборонное ведомство расстроил демонстративный характер произошедшего. А в-третьих, на прямой вопрос сенаторов Рудд сообщил, что противоракетная оборона США не способна противостоять стратегическим силам России и Китая.

Таким образом, Пентагон, чье слово является едва ли не самым весомым в данном случае, продемонстрировал спокойный профессиональный подход к сложившейся ситуации.

Президент США, со своей стороны, также отметился довольно сдержанной реакцией на заявление Москвы, назвав его — вместе со своей британской коллегой — "безответственным".

Учитывая, что еще совсем недавно Дональд Трамп метал риторические громы и молнии, говоря о КНДР и грозя обрушить на Северную Корею все возможные кары (да и в принципе по характеру он склонен к некоторой театральности), подобная выдержанность может показаться несколько странной на первый взгляд. Но только на первый.

И даже Государственный департамент снизил привычный накал антироссийской риторики, существенно прикрутив эмоциональность своих комментариев. Формулировка "нас особо беспокоит" относительно разрабатываемых Россией систем оружия может служить образцом корректности и мягкости, учитывая обычную риторику Госдепа в адрес России в последние годы.

Фактически официальная реакция США на новости о российских вооружениях является именно такой, какой и должна быть, по большому счету, реакция глобальной сверхдержавы, которая оказалась перед весьма непростым вызовом со стороны реального и серьезного конкурента.

Просто на фоне последних трех десятилетий, в ходе которых внешнеполитическое позиционирование США все больше напоминает собственную карикатурную версию, создавалось впечатление, что американская элита окончательно забыла, что значит профессиональный и ответственный подход к решению судеб мира.

Как выясняется, это все-таки не так.

Вашингтон еще помнит, что значит вести себя на международной арене как действительно великая держава, а не как уверовавший в свою всесильность герой комикса. Правда, печально, что воспоминание об этом пробудилось там от осознания не парируемой оборонными системами ядерной угрозы и прямо озвученной позицией партнера, что ему не нужен мир, в котором не будет России.

Ирина Алкснис

https://ria.ru/analytics/20180309/1516033864.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вы не доверяете "сказкам" МО РФ.

Правильно, пока нет инфы от производителя - всё сказки.
А про Брамос всё же ясно - сначала продали под КРКТ, потом, когда они присоединились к режиму добавили до 500 км и пообещали дать полную дальность. Ребята обрадовались и стали орать об этом на каждом углу.
Искандер однако полетел на 2 000 км и никого это не смутило.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО
Правильно, пока нет инфы от производителя - всё сказки.
А про Брамос всё же ясно - сначала продали под КРКТ, потом, когда они присоединились к режиму добавили до 500 км и пообещали дать полную дальность. Ребята обрадовались и стали орать об этом на каждом углу.
Искандер однако полетел на 2 000 км и никого это не смутило.
Искандер, запускаемый с наземной установки и и разогнанного Миг-31 - две разные разницы. AIM-120 с земли тоже дальше 40 км не летает.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
США знают о разработках в области гиперзвукового оружия в России и Китае – Пентагон
2:53 8 Марта 2018
Вашингтон, 8 марта. Пентагон в курсе разработок в области гиперзвукового оружия, которые ведут Россия и Китай. Об этом заявил замминистра обороны США Джон Руд, выступая в комитете по вооруженным силам сената США.

«Обе страны разрабатывают гиперзвуковое оружие и другие вооружения, и их поведение в киберпространстве и других местах нас беспокоит. Мы обозначили эти две страны как главный фокус нашей стратегии национальной безопасности», – сказал Руд

В своем выступлении он также признал, что современная система ПРО США не может противостоять стратегическим силами России и Китая.

Напомним, 1 марта в послании к Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин представил новейшие виды российского вооружения, которые не имеют аналогов в мире. Это лазерное и гиперзвуковое оружие, авиационный ракетный комплекс «Кинжал», крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, подводные беспилотники, ракетный комплекс «Сармат».
фед. аг-во нов-й
там же
Система ПРО США не может противостоять стратегическим силам России и Китая – Пентагон
2:17 8 Марта 2018 /
Вашингтон, 8 марта. Противоракетная оборона США не в силах противостоять стратегическим силам России и Китая, заявил замминистра обороны США Джон Руд, выступая на слушаниях комитета по вооруженным силам Конгресса.

Сенаторы задали Руду вопрос, может ли система ПРО США противостоять новейшим вооружениям России, о существовании которых рассказал президент РФ Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием. По словам Руда, американская противоракетная оборона не предназначена для перехвата подобных целей.

«Система ПРО США в том виде, в каком она была разработана и развернута к настоящему моменту, не имеет возможности свести на нет стратегический ядерный арсенал России или Китая», – сказал Руд.

Он добавил, что согласно заявлениям России, ракеты-перехватчики ПРО США после соответствующего переоборудования могут быть применены для наступательных целей, пишет RT.

Напомним, о создании в России крылатой ракеты с ядерной силовой установкой в послании к Федеральному Собранию 1 марта рассказал глава государства Владимир Путин. Президент перечислил технические характеристики, которые делают ракету неуязвимой для любых средств ПРО.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
КБМ тоже предлагал комплекс. ЛИ не было, но движки прожгли, все характеристики подтвердили.
На модельном движке? В СССР и труб то таких под такие скорости и расходы не было.
[QUOTE="КС, post: именно так и было, Надирадзе везде обещал классическую ракету той же массы, что и Гном. В итоге Тополь получился в несколько раз тяжелее и потребовал громадного шасси в отличии от Гнома.[/QUOTE]
Из области фантазий и хотелок, потом были Курьер , Т-М и нигде не рассматривалось применение прямоточных РДТТ с добавлением атмосферного кислорода. МИТ никогда не отказывался от эффективных решений, чьи бы они не были.
 
Сверху