Россия и её внутренние проблемы

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Необходима реформа. Она и идет. Вы знаете, что наши надзоры сейчас переходят к риск-ориентированному подходу ? На объекте ничего не случалось - убрать его из списка планово проверяемых(
То есть? "убрать из списка" ?!!!
Не знаю, как такое может быть. Мой отец, царствия ему, был постоянным членом комиссии, в сов. время, конечно, по предотвращению аварийных ситуаций и ликвидации, и расследованию, оных. Постоянно мотался по стране. У меня и теперь - целый альбом его фоток для анализа того или иного случая. (для предотвратить, а не исключить) Случаи бывают самые разные. Начиная от безалаберности, заканчивая усталостью той или иной конструкции.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
То есть? "убрать из списка" ?!!!
Не знаю, как такое может быть. Мой отец, царствия ему, был постоянным членом комиссии, в сов. время, конечно, по предотвращению аварийных ситуаций и ликвидации, и расследованию, оных. Постоянно мотался по стране. У меня и теперь - целый альбом его фоток для анализа того или иного случая. (для предотвратить, а не исключить) Случаи бывают самые разные. Начиная от безалаберности, заканчивая усталостью той или иной конструкции.
294-ФЗ. Ст. 8.1
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Вот с этого и надо начинать. Так, в принципе, любой оъект под статью можно подогнать, если это то, про что я думаю, как "убрать из списка"? так?

зы.. Я не нашла "исключения из списков" ( в Законе, который сейчас прочитала)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/58672404e5897f38d20be06de33c4570c75d2897/
 
Последнее редактирование:

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Вот с этого и надо начинать. Так, в принципе, любой оъект под статью можно подогнать, если это то, про что я думаю, как "убрать из списка"? так?

зы.. Я не нашла "исключения из списков" ( в Законе, который сейчас прочитала)
Открывайте Консультант/Гарант и смотрите ссылки на Постановления правительств и прочие подзаконные акты. У нас такое законодательство что на пальцах невозможно объяснить как из А получается Б, потому что получаетсч оно per rectum. Но общая тенденция в РОПе такая - меньше проверок, меньше штат проверяющих.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Открывайте Консультант/Гарант и смотрите ссылки на Постановления правительств и прочие подзаконные акты. У нас такое законодательство что на пальцах невозможно объяснить как из А получается Б, потому что получаетсч оно per rectum. Но общая тенденция в РОПе такая - меньше проверок, меньше штат
У меня не откроется. Если такое положение есть, то его надо убрать. Вот и все.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Такая реформа может на года затянуться
Вопрос полугода от силы. Принять Постановлением Правительства и все дела, как это ввели с электронным документооборотом на стройке.
Но выполняют инструкции и расписываются за их выполнение конкретные люди со своими представлениями о том, что можно, что нельзя и, что можно, даже если нельзя, но хочется.
В работе с ЯБП один мужик "закручивает болт", а трое его проверяют. Никого не заставишь просто так расписаться.
Тут можно ввести такую же систему. Например осмотр запасных выходов на предмет захламлённости, периодичность раз в неделю, состав представитель собственника, сотрудник МЧС, представитель арендатора (ближайшего к выходу).
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Вопрос полугода от силы. Принять Постановлением Правительства и все дела, как это ввели с электронным документооборотом на стройке.

В работе с ЯБП один мужик "закручивает болт", а трое его проверяют. Никого не заставишь просто так расписаться.
Тут можно ввести такую же систему. Например осмотр запасных выходов на предмет захламлённости, периодичность раз в неделю, состав представитель собственника, сотрудник МЧС, представитель арендатора (ближайшего к выходу).
Одно дело проектную доккментацию в цифре подавать, и совершенно другое разрабатывать ноаые требовпния и виды документации, что неизбежно потребует межведомственных терок.
По комиссионному осмотру раз в неделю - как бы хуже нн получилось ( взятки меньше, но чаще:-D)
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Они сговорились, что ли? Там рынок центральный горит, тут ещё один ТЦ - да после "Зимней вишни" должны были бегать, исправлять всё, как в жопу солью стреляные! ДБ!(с)
ГЫ! Ещё чево!
В работе с ЯБП один мужик "закручивает болт", а трое его проверяют. Никого не заставишь просто так расписаться.
Тут можно ввести такую же систему. Например осмотр запасных выходов на предмет захламлённости, периодичность раз в неделю, состав представитель собственника, сотрудник МЧС, представитель арендатора (ближайшего к выходу).
Закручивающих и проверяющий болт на ЯБП (ядерный боеприпас, как я понял) я бы не стал равнять с рядовыми сотрудниками МЧС, как сказал когда то Сталин - "кадры решают всё".
Да, немного в тему, диссирнет и МЧС
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/04/04/76049-titulnyy-list-i-falshivaya-stepen
питерском университете противопожарной службы МЧС. За время существования этого заведения оно вышло в первую десятку диссеродельческих фабрик России, для ведомственного узкопрофильного вуза, соревнующегося с такими гигантами, как МПГУ, РАГС и РГСУ, это очень много (для сравнения: в РГСУ учится с учетом филиалов 70 тысяч студентов, в пожарном университете — около 7 тысяч). При этом одной из самых смешных особенностей пожарного учебного заведения было регулярное переклеивание титульного листа и защита уже однажды здесь же защищенной диссертации.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
я бы не стал равнять с рядовыми сотрудниками МЧС, как сказал когда то Сталин - "кадры решают всё".

Именно там и реализован этот простой принцип. Даже если один или два дятла, остальные поправят.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
МЧС всё таки военизированное формирование, и там многое зависит от офицеров, от начальников.
А из институтов ГПС половина - ну это птенцы. Видал я таких на одном мероприятии, когда мужики спасатели, бывалые уже пенсионеры так то, вечерком, в курилке ржали, мол Саня ты тут главный, старшими лейтенантами командуешь, иди туда, делай это и это, как сделаешь по рации доложишь. Это я не ради самолюбования, а так и было на самом деле и будет, только уже не в мою смену, так как я ушёл. Приходит пацан 24 летний, две звёдочки на погонах есть, а чуть что - остолбенел да глаза вытаращил.
Многое приходит с опытом у всех, но такие кадры выпускаемые из целых пятилетних институтов и академий - мягко говоря решают либо самую малость, либо вообще ничего не решают. И вот сверху спускают - на работу никого не брать на офицерские должности, окромя выпускников АГПС. Ибо им пообещали при поступлении о гарантированном трудоустройстве.
И вот он приходит руководить дежурной сменой, и мы видим такую картину (я не говорю что это обязательное и должное всегда). Его подчинённые, сержанты, прапорщики - взрослые мужики закалённые в бою и попросту опытные люди. И их старший инженер-руководитель дежурной смены, выпускник, который обрёл умение в педиковатом наряде, в кругу таких же как он, облизывать банан и мб маршировать в коробке на праздный день.
Кадры решают всё... Это прописная истина на все времена. И вот мы подходим к главному - откуда взять достойные и качественные кадры, если с 1991 года, мощными и решительными ударами со стороны государства и правительства, и при Ельцине, и при Путине, - всю советскую систему образования разрушили?
Откуда кадры то брать, раз нынешние в РН полярность путают и кувалдой деталь А в отверстие Б забивают?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.535
Адрес
г. Пермь
МЧС всё таки военизированное формирование, и там многое зависит от офицеров, от начальников.
А из институтов ГПС половина - ну это птенцы. Видал я таких на одном мероприятии, когда мужики спасатели, бывалые уже пенсионеры так то, вечерком, в курилке ржали, мол Саня ты тут главный, старшими лейтенантами командуешь, иди туда, делай это и это, как сделаешь по рации доложишь. Это я не ради самолюбования, а так и было на самом деле и будет, только уже не в мою смену, так как я ушёл. Приходит пацан 24 летний, две звёдочки на погонах есть, а чуть что - остолбенел да глаза вытаращил.
Многое приходит с опытом у всех, но такие кадры выпускаемые из целых пятилетних институтов и академий - мягко говоря решают либо самую малость, либо вообще ничего не решают. И вот сверху спускают - на работу никого не брать на офицерские должности, окромя выпускников АГПС. Ибо им пообещали при поступлении о гарантированном трудоустройстве.
И вот он приходит руководить дежурной сменой, и мы видим такую картину (я не говорю что это обязательное и должное всегда). Его подчинённые, сержанты, прапорщики - взрослые мужики закалённые в бою и попросту опытные люди. И их старший инженер-руководитель дежурной смены, выпускник, который обрёл умение в педиковатом наряде облизывать банан и ходить в коробке на праздный день. Ну ещё может знает как полугайка выглядит.
Кадры решают всё... Это прописная истина на все времена. И вот мы подходим к главному - откуда взять достойные и качественные кадры, если с 1991 года, мощными ударами со стороны государства и правительства, и при Ельцине, и при Путине, - систему образования разрушили?
Откуда кадры то брать, раз нынешние в РН полярность путают и кувалдой деталь А в отверстие Б забивают?
Дык это везде так. Старый принцип "Забудь всё, чему тебя учили в институте, мы научим тебя реальной жизни" ещё никто не отменял. Как и заместителя командира с опытом 10+ У нас точно такая же ситуация: приходит летёха после института ,ставят его начкаром, а в помощь ему -- ПНК с опытом реальной работы. И ничего, через год людьми становились.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну у нас так и есть, у нас РДС уволился (хотя не хотели отпускать и пугали возвратом денег за обучение в АГПС, вызывали на ковёр к НГУ), в итоге ПНК (прапор) тащит теперь. Так по моему и по сей день.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Таки не совладал товарищ, с российской бюрократией:

Россия депортирует ополченца Донбасса на Украину
Николай Трегуб родился в 1989 году в Винницкой области, рос в интернате. В 2014-м воевал в Славянске, вышел из окружения. Попал в легендарную «Спарту» комбата Моторолы, был ранен в Донецком аэропорту. После лечения выехал в Россию. На Украине в тюрьме сидит его брат – срок 9 лет, за «участие в незаконных вооруженных объединениях». Меньшие сроки бывшим ополченцам на Украине не дают. Говорят, брата просто перепутали с Колей – намеренно или случайно? В интернет-базе «врагов украинского народа» - «Миротворец» на Николая Трегуба собрано обширное досье. И базу эту используют на всех украинских погранпереходах. Именно через «Миротворец» украинские пограничники «пробивают» всех въезжающих – не проскочишь. И можно не сомневаться – Николай Трегуб получит на Украине по самому полному счету.

В России Николай не смог совладать с бюрократией, подавал документы на временное пребывание, их не принимали…Потом принимали, но он пропустил сроки легализации, пытался все исправить, но не получалось. И по законам РФ, его, конечно, должны депортировать из страны за множество нарушений миграционного законодательства.

Зимой, прямо из Реутовского суда, Николай Трегуб связался с общественниками, попросил помощи. Ему нашли адвоката. Подали аппеляцию. Удалось поднять информационную волну, с корреспондентом КП даже связывались «большие люди», просили контакты юристов занимающихся делом Трегуба, хотели как-то помочь. Но...

- Николая все-таки депортируют, - сообщил по телефону общественник, и политический беженец из Харькова Сергей Моисеев. Он позвонил мне, спустя 10 минут, после того, как Московский облсуд принял решение оставить в силе прошлое постановление о депортации Трегуба на Украину
https://www.vladimir.kp.ru/daily/26814/3850236/

Злые бандеровские языки на этот счёт говорят сомневающимся - "вот, посмотрите на ваш русский мир, который вы защищали".
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Злые бандеровские языки на этот счёт говорят сомневающимся - "вот, посмотрите на ваш русский мир, который вы защищали".

Где здесь интересы России?
Ну, совсем не понятное решение.
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Если бы на здание была декларация безопасности с журналом обхода пожарных выходов и проверки целостности лампочек за подписью зам. директора, то немцу бы не пришлось тратиться. Как в охране труда, инструкция, должностные обязанности, обучение, проверка знаний, стажировка, наряд-допуск.
КС прав, предлагается система в работе, а не коррупционно-законодательные лазейки. Есть документ, который всем понятен, нарушил-плати, не нарушил- молодец.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург

Вот тут тонкое место.
Не все хотят деньги государству. Или виновный, или проверяющий могут предложить сделку "в карман".
Нужны антикоррупционные мероприятия.
Коррупционные действия должны стать реально экономически не выгодными. Не так, как сегодня, пойманный коррупционер откупается от наказания частью ранее наворованного.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Не все хотят деньги государству.
Решается просто - протокол...

Меня останавливали на дороге последний раз лет 5 назад, послала их .....оформлять протокол.
Тут то же самое....
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В Калининграде есть мост. Его недавно реставрировали. Было затрачено около 1 миллиарда рублей.

SW1q8bLjIdo.jpg
 
Сверху