Россия Vs Грузия

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Journeyman написал(а):
А аэродром и правда интересно разбомбили...
Кажется его так бомбили, как говорят в Одессе "на испуг" :-D
Вообще-то Россия в Грузии в августе прошлого года наносила минимальные разрушения, а все "свободные и демократические СМИ" вопили о непропорциональности применяемой силы. А ведь могли инфраструктуре Грузии нанести такой урон, что отбросило бы ее на несколько десятилетий назад. Но этого не делали намеренно, ведь с ней рядом жить, а Саакашвили не вечен, когда-то же грузины, наконец, прозреют, очень хочется надеяться :-(
А вот в Югославии "демократизаторы" не стеснялись - бомбили все, что попадало в их поле зрения.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Sassas01 написал(а):
:grin: :p
потому что у нас конкретно: «Да» у нас это означает да, «Нет» означает нет. Мы редко говорили очень «Нет», почти всегда говорили «Да» на все.
У них да... Ну, бывают другие народы, там, у которых «Да» означает нет, и наоборот. Но у теперешней российской политической культуры – не у россиян в целом, а, как бы, тех людей, которые принимают решения, - третий путь. Не японский, не европейский – какой-то свой, особенный.


У нас, в принципе, очень много российских бизнесменов. Ну, гораздо больше, чем многие могут представить. У нас есть российские спортивные команды, деятели культуры и так далее, и тому подобное. То есть обычные люди.
Я, вот, прошлым летом иногда детские экскурсии, которые приходили сюда в президентский дворец, я их отвозил недалеко отсюда в парк на горе, и там 3 или 4 раза я пообщался, и, как бы, они там находились случайно с группой российских туристов. Или, там, 2-3-4 человека, семьи, которые просто приезжают, как они привыкли ездить. То есть ничего им в этом не мешает.


И мы научились приспосабливаться – не присобачиваться, как говорят, а приспосабливаться именно и находить себе более человеческие условия.

я пересекся в Германии с Юлией Тимошенко, безусловно, очень талантливым политиком, и потом слышал ее очень внятные четкие заявления по грузинской тематике. Мои очень близкие отношения с президентом Украины не секрет, у нас всегда были очень хорошие, деловые отношения с Виктором Януковичем и с другими действующими лицами.

:aplodir: Пелевин рулит!!!!!
Гитлер, казалось, задумался.
— Если бы я был моложе — ну, как тогда, в четырнадцатом — я бы, наверно, сказал себе: Адольф, в эти минуты ты видел мир таким, каким он может стать, если… За этим «если» я бы поставил, полагаю, какую-нибудь удобную фразу, одну из существующих специально для заполнения подобных романтических дыр в голове. Но сейчас я уже не стану этого делать, потому что слишком долго занимался подобными вещами. И я знаю — то, что приходило к нам, не было подлинным, раз оно бросило нас на заросшем травой полу этой огромной захолустной фабрики страдания, среди всей этой бессмыслицы, нагроможденной вокруг. А все настоящее должно само позаботиться о тех, к кому оно приходит; не нужно ничего охранять в себе — то, что мы пытаемся охранять, должно на самом деле охранять нас…


:grin:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
anderman написал(а):
Вопрос в другом: что ставилось целью при бомбёжке?
Стоянки самолётов. Походу просто недолёт.
anderman написал(а):
Если полосы и стоянки, то почему удар наносился ПОПЕРЁК?
Чтобы точно не промахнуться, на сколько мне известно это нормальная практика, но лучше у Акулыча или Бриза спросить.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

РС-24 написал(а):
И ВПП Поражена в трех местах
А толку ноль. Для Су-25 взлёт посадка возможна с другой стороны полосы. Там для этого рулёжные дорожки готовые. Т.е. в военном плане взлётная полоса не уничтожена, единственное что достигли, тяжёлый самолёт не приземлиться (скажем везя из Ирака солдат).

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Одессит написал(а):
а Саакашвили не вечен, когда-то же грузины, наконец, прозреют, очень хочется надеяться
Вчера часа три общался со студентом грузином, нет не прозреют, лет 10-ть точно. Мозги промыты по самое небалуй. И Грузия была едина до входа в СССР и не сама она в СССР просилась её оккупировали и миротворцев наших не трогали, они типа первые стрелять начали и наши миротворцы сёла грузинские не защищали вот Саака послал войска и вся Европа с ними, а мы изгои теперь И этот БРЕД серьёзно, отстаивая своё мнение, ссылаясь на учебники истории (отпечатанные в США кстати), и т.д. и т.п. Сложилось впечатление зомби, а не человека. Если у них через год такое, то дела плохи, вырастит поколение зомби, мы с ними намучаемся, как латыши будут.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Lanteh написал(а):
Стоянки самолётов. Походу просто недолёт.
Не были они целями. Т.к. ни одного самолёта там не было. Целью была исключительно ВПП.
Lanteh написал(а):
Для Су-25 взлёт посадка возможна с другой стороны поло
Взлёт затруднён, а посадка тем более.
Lanteh написал(а):
Там для этого рулёжные дорожки готовые.
Вот только дополнительным вылетом Су-24, выезд на эти бетонные дорожки разбит! См. внимательнее спутниковые фотографии. В целом эксплуатация аэропорта сильно затруднена.
 

serega

Активный участник
Сообщения
3.100
Адрес
ирл
Lanteh написал(а):
Одессит написал(а):
а Саакашвили не вечен, когда-то же грузины, наконец, прозреют, очень хочется надеяться
Вчера часа три общался со студентом грузином, нет не прозреют, лет 10-ть точно. Мозги промыты по самое небалуй. И Грузия была едина до входа в СССР и не сама она в СССР просилась её оккупировали и миротворцев наших не трогали, они типа первые стрелять начали и наши миротворцы сёла грузинские не защищали вот Саака послал войска и вся Европа с ними, а мы изгои теперь И этот БРЕД серьёзно, отстаивая своё мнение, ссылаясь на учебники истории (отпечатанные в США кстати), и т.д. и т.п. Сложилось впечатление зомби, а не человека. Если у них через год такое, то дела плохи, вырастит поколение зомби, мы с ними намучаемся, как латыши будут.
не надо мучиться просто игнорировать и все, это же зомби
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
serega написал(а):
не надо мучиться просто игнорировать и все, это же зомби
Если игнорировать зомби, они сожрут твой мозг! Поэтому бейсбольная бита и помповый дробовик - решение вопроса! :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ZingeR написал(а):
жестоко и не по-нашему, вот лопатой в ухо, это по-нашему
Можно и так, но следует признать, что у американцев опыт борьбы с зомбаками побольше нашего! :-D
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
Artemus написал(а):
Можно и так, но следует признать, что у американцев опыт борьбы с зомбаками побольше нашего!
так цэ ж будет наша, российско-белорусская методика, не имеющая аналогов в мире :grin: :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Аэродром Коптинари в г.Кутаиси после бомбардировки 9.08.08. четырьмя Ту-22М.

Похоже просто высыпали ФАБы с максимальных высот. Из разряда - напужать.
Судя по воронкам - 250 кг. Уничтожение какой то конкретной цели не планировалось. Типа демонстариции намерений - ведь 9.08. у грузинов могли еще быть иллюзии, что их территорию трогать не будут.
На применение каких то бетонобойных бомб или кассетных для разрушения ВПП совсем не похоже - там бы воронки были вообще мизерные.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
Судя по воронкам - 250 кг.
Я бы сказал 500 кг.
ГЕРКОН32 написал(а):
Уничтожение какой то конкретной цели не планировалось.
Уничтожение не планировалось. А вот выведение ВПП из строя очень даже.
ГЕРКОН32 написал(а):
Типа демонстариции намерений - ведь 9.08. у грузинов могли еще быть иллюзии, что их территорию трогать не будут.
Думаю психологический момент мог присутствовать. Т.к. ковровая бомбардировка явно зрелище не для слабонервных.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Я бы сказал 500 кг.

Там везде грунт. Дырки для 500 мелковаты, она выворачивает поболе. Но это ИМХО, сравнивая с другими фото от авиаударов, которые доводилось видеть.

Вопрос интересный..сколько ТУ-22 работало? Там я насчитал 100 воронок плюс минус одна.
К примеру типовая бомбовая загрузка ФАБ-250 - 69шт. По 500-кам не помню.
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
ИМХО если оценивать по дорожкам, то 4 Ту-22
а загружать бомбами их могли и не "под завязку"
 

ZingeR

Активный участник
Сообщения
495
ну один по-любому не мог, т.к. воронок около сотни, а макс. нагрузка ФАБ-250 69 шт. ;)
второй заход - возможно, но я бы побоялся, т.к есть возможность быть сбитым.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ГЕРКОН32 написал(а):
По 500-кам не помню.
Нормальная бомбовая нагрузка Ту-22 - 12 тонн. Т.е. это 24 500-ки. Количество воронок в каждой дорожке примерно столько же. Если бы были 250кг их взяли бы более. И соответственно воронок было бы больше.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Artemus написал(а):
Нормальная бомбовая нагрузка Ту-22 - 12 тонн. Т.е. это 24 500-ки. Количество воронок в каждой дорожке примерно столько же. Если бы были 250кг их взяли бы более. И соответственно воронок было бы больше.
Мелковаты воронки для 500-ток, судя по снимкам.
А почему вы считаете, что предполагаемый самолет или самолеты загрузили боеприпасами под "самый кадык"? Вполне возможно, что он или они могли частично в другом месте "разгрузиться?
 
Сверху