Российская армия: возрождение или деградация (обсуждение статьи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Но при этом закрывают программу Т-95. Что тут непонятного? почти 2 десятка лет нам вешали лапшу на уши, что вот-вот на выходе самый-самый современный, не имеющий еще аналогов танк и в результате пшик. Правда не удивлюсь, если завтра кто-нибудь объявит о начале работы над новым танком Т-105 Грустный
Вы опять фантазируете. Дайте мне ссылки на официальную информацию о Т-95 хоть 10 лет назад. Нет? Тогда и не говорите пустые слова.
Про "закрыли программу" - тоже ваши домыслы. Изменили ТТЗ, приняли решение дорабатывать или совсем закрыли и начали с нуля - нам достоверно не известно, противоречивая информация.

В логике старения реформа не виновата. Она виновата в том, что ставится на вооружение техника в количестве несоизмеримом с количества снимаемой. Ине надо говорить, что у нас экономика не потянет. На сверхидиотские и сверхдорогие проекты деньги находят, а на то, что необходимо нет. Или вы считаете, что завод "Баррикады" больше как 2-3 пусковые в год не может делать, а воткинский завод - способен выпускать в год 4 ракеты. Даже в первой половине десятилетия ставили на БД если не по полку в год, то по крайней мере полк за полтора года. И что-то не слушно последнее время, чтобы поставили на БД хотя бы один дивизион новых ракет, вместо снимаемых. А то, что в результате реформы армию уничтожают не видит сорри только слепой.
Я живу в городе, где находится завод Баррикады. И выпускать десятками в год пусковые установки/комплектуху для ракет он уже не может точно.
На сверхидиотские проекты еще как посмотреть. С какой-то стороны может показаться, что многие сотни МБР тоже к таким относятся. Это ремарка.
А как раз в последнее время на бд новые дивизионы ставят. Мобильные, шахтные тополя-м, РС-24.

И поэтому сократили единственный в стране институт связи РВСН, а курсантов распихали куда угодно: в Новочеркасское связи, которе никогда не готовила специалистов связи РВСН, в другие вузы, хоть и ракетные, но не связи. Это называется приведение в соответствие с целями, которые стоят или могут возникнуть перед Россией?
Это не является аргументом против сокращения ВВУЗов. Перегибы и издержки могут быть (хотя тут надо подробнее в вопросе разбираться), но вектор на сокращения и укрупнения правильный.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Влад написал(а):
Мобильные, шахтные тополя-м
Уважаемый. МОбильных Тополей-М" на БД поставлено ДВА ПОЛКА. После чего было принято решение их больше НЕ РАЗВЕРТЫВАТЬ. Что касается "Ярца", да, говорили, что это так, вроде бы поставили один дивизион. Но никто из верхнего руководства даже не поприсутствовал на постановке его на БД. "Тополь-м" - действительно Президент был, а здесь тишина.

Влад написал(а):
Это не является аргументом против сокращения ВВУЗов. Перегибы и издержки могут быть (хотя тут надо подробнее в вопросе разбираться), но вектор на сокращения и укрупнения правильный.
Точно, не является. Но уничтожен ЕДИНСТВЕННЫЙ в стране институт такого профиля. ЕДИНСТВЕННЫЙ. Правильный вектор? Так давайте закроем и академию Жуковского, укрупним. Сольем ее, например, с каким нибудь ВУЗом другого профиля. Можно делать укрупнение с сокращения, используя ГОЛОВУ, а можно иное место. так вот в данном случае при проведении реформыдумают именно этим местом.

Влад написал(а):
Я живу в городе, где находится завод Баррикады. И выпускать десятками в год пусковые установки/комплектуху для ракет он уже не может точно.
Возможно. Но и не 3-4 пусковые, которые ставят на вооружение в год.

Влад написал(а):
На сверхидиотские проекты еще как посмотреть. С какой-то стороны может показаться, что многие сотни МБР тоже к таким относятся. Это ремарка.
Я имел в виду как раз не сотни МБР, хотя в ближайшие 4-5 лет нам надо поставить на БД именно где-то сотню-полторы МБР. Речь идет о том, что правительство готово выделять деньги на такие сверхидиотские проекты как канал Каспийское море - Черное море. Когда губернаторы уже начали драться за то, чтобы этот канал прошел по их территории. Начаты были изыскательские работы. Хорошо хоть кому-то хватило ума прикрыть этот проект. А ведь готовы были выложить миллиарды.

Влад написал(а):
Вы опять фантазируете. Дайте мне ссылки на официальную информацию о Т-95 хоть 10 лет назад.
Ну, возможно, что сказав 2 десятка, я погорячился, но то, что о нем начали говорить в 99-2000 годах - это точно. Но ссылок не просите. Если есть желание поднимите хотя бы подшивку "Красной звезды" того времени. Прочтете о первых упоминаниях этого изделия. что же касается "закрытия или незакрытия программы, где-то здесь на форуме приводили слова замминистра по вооружению, где речь шла и о Т-95, и о "Коалиции" и еще о некоторых других программах.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Для начала ссылку на решение не развертывать больше мобильные Тополь-м. Иначе ваши слова - пустой треп.
По вашей логике, если президент не присутствовал и об этом не трубили все сми -значит этого не было?Или что?
РС-24 уже стоит на бд, об этом заявлял в интервью Поповкин, если я не ошибаюсь(могу найти ссылку по требованию).

Единственный и сокращенный ввуз связи РВСН. По объективным причинам эти самые РВСН сейчас сами сокращаются, и,вполне возможно, потребности держать целый ввуз, как в советские времена, нет.Куда выпускников девать потом? Тут надо глубже разбираться, а не делать скоропалительных выводов в духе "шеффсепропало".

Заявления Поповкина очень не однозначны и толковать их можно по-разному.Я склоняюсь к мнению, что это смесь журналамерства, неправильного толкования, желания надавить на боссов впк.Возможно был пересмотр ТТЗ, как с бтр и бмп.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Влад написал(а):
Для начала ссылку на решение не развертывать больше мобильные Тополь-м.
Да никаких проблем. высказывания бывшего главкома РВСН достаточно?

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) будут иметь два полка, на вооружении которых будут находиться подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) "Тополь-М", сообщил журналистам в пятницу в Москве командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
Десятого декабря 2006 года на боевое дежурство был поставлен первый ракетный полк в Тейковском ракетном соединении, оснащенный новым подвижным грунтовым ракетным комплексом "Тополь-М" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-12М2. На вооружении каждого полка находятся девять пусковых установок ПГРК "Тополь-М".
"К концу 2009 года планируется завершить перевооружение второго ракетного полка этой ракетной дивизии на ПГРК "Тополь-М". Всего в боевом составе РВСН будет находиться два ракетных полка в Тейковском соединении, оснащенных данным типом ракетного комплекса. На сегодняшний день дальнейшее поступление ПГРК "Тополь-М" на вооружение РВСН не планируется", - сказал Соловцов.
http://army.lv/ru/topol-m/437/18152

В России прекращают производить мобильные стратегические ракетные комплексы "Тополь-М"
Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Производство подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь-М" прекращается, на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) будут поступать более совершенные комплексы, сообщил журналистам в пятницу командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
"Всего в боевом составе РВСН будут находиться два ракетных полка в Тейковском соединении, оснащенных мобильными ракетными комплексами "Тополь-М". Дальнейшее поступление подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь-М" на вооружение РВСН не планируется", - сообщил командующий.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=73679

Влад написал(а):
Единственный и сокращенный ввуз связи РВСН. По объективным причинам эти самые РВСН сейчас сами сокращаются, и,вполне возможно, потребности держать целый ввуз, как в советские времена, нет.Куда выпускников девать потом? Тут надо глубже разбираться, а не делать скоропалительных выводов в духе "шеффсепропало".
Я слишком хорошо знаю этот ВУЗ, очень многие друзья там учились и работали (работают до октября месяца). Выпускники ВУЗа - это связь не только РВСН, но и Космических войск, это специалисты на ОКИКах. Да и выпуск никогда в ВУЗе не был громадным. Но это специфические специалисты, которые всегда были востребованы. В том числе и на гражданке. А вот то, что институт находится в центре города, землю на которой он стоит можно продать за нехилую суммы - вот это точно.
А курсантов разбросали по училищам и институтам. Только какой толк, если этих "связистов РВСН" будут готовить те, кто готовил специалистов по эксплуатации комплексов, специалистов по заправке, и еще массу других. Но не связистов. Логики в этом как раз и нет. Насколько мне известно, начальник училища выходил чуть ли не на главкомат, но было сказано что-то типа того:решение министром принято.

Влад написал(а):
Заявления Поповкина очень не однозначны и толковать их можно по-разному.Я склоняюсь к мнению, что это смесь журналамерства, неправильного толкования, желания надавить на боссов впк.Возможно был пересмотр ТТЗ, как с бтр и бмп.
насчет Поповкина я с вами согласен. Он иногда такое ляпнет, что уши вянут. Не исключено, что и журналамеры постарались. Но тем не менее, ЕМНИП по ТВ пару месяцев назад было его интервью, где он сказал о именно закрытии тем. А пересмотр ТТЗ разумется возможен, но... После 10 лет работы пересматривать ТТЗ - это начинать новую тему. Именно новвую. Может и будет этот новый танк называться Т-95, но это не то изделие, которое сейчас по мнению многих специалистов на выходе.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
По Тополь-М ссылки приняты. Была информация, что теперь вместо них будут выпускать грунтовые РС-24.
Но это специфические специалисты, которые всегда были востребованы. В том числе и на гражданке.
Вот в этом и вопрос. Зачем государству тратить огромные деньги (обучение одного курсанта обходится в миллионы), чтобы он потом пошел работать на гражданку?
Пусть гражданских обучают в обычных вузах, а военные должны обучать ровно столько, сколько надо армии.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Влад
Востребованы на гражданке они будут, если их выбросит армия. они сейчас востребованы в армии. И идут в войска. И их обучают ровно столько - сколько нужно. Ведь было же несколько лет назад очень здравое решение. На базе наиболее востребованных ВУЗов создать филиалы академий. В частности планировали на базе Ставропольского института создать филиал академии связи, и перевести сюда курсантов их училищ (институтов) связи сухопутных войск. Даже начали этот процесс и сюда были переведены курсанты из училищ, которые расформировывались. У них конечно своя специфика, но эти трудности успешно были преодолены. Костяк же все равно был направления РВСН-КВ. Но потом начались подковерные игры вокруг МО и все :-(. А между прочим, о востребованности ВУЗа говорит тот факт, что пратически все руководители связи на уровне дивизион-полк-дивизия-армия - выпускники этого ВУЗА.

Влад написал(а):
По Тополь-М ссылки приняты. Была информация, что теперь вместо них будут выпускать грунтовые РС-24.
Да, совершенно верно. По неофициальной информации мобильный комплекс имел проблемы. Что касается "Ярца" - то действительно их будут разворачивать вместо ПГРК "Тополя-М".

Влад написал(а):
По вашей логике, если президент не присутствовал и об этом не трубили все сми -значит этого не было?Или что?
РС-24 уже стоит на бд, об этом заявлял в интервью Поповкин, если я не ошибаюсь(могу найти ссылку по требованию).
Скажем так, я иногда всерьез сомневаюсь в том, что говорит Поповкин. То, что он сказал может быть и правдой и неправдой. По крайней мере в начале года, когда он уже говорил о том, что на БД стоит дивизион "Ярц" это (из неофициальных источников) не соответствовало действительности. Поэтому как и что - никто не знает. А может это и к лучшему.
что же касается президента, то у нас они все так любят пиар, так любят светиться, что пропустить такиое событие - это что-то из ряда вон выходящее. Посмотрите на пиар последних нескольких лет, так, навскидку. Президент присутствует на постановке на БД первого дивизиона "Тополь-М", присутствует на всех более-менее значимых учениях, присутствует на спуске новой подлодки и т.д., премьер летает на БЕ-200 тушить пожары. Ну и т.д. И тут, ставят на БД новейший, разработанный именно в России, а не в СССР ракетный комплекс и НИКОГО ИЗ НИХ ТАМ НЕТ? . Как говорил Станиславский: "не верю"!! :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Иван Ермаков написал(а):
А как же Подвиг? Теперь его данные, правда только по РС-24, совпадают с Бюллетенем.
Ну и? Для меня сайт Павла Подвига, как впрочем и другие - только один из источников. И у него бывают ляпы и неточности. Не вижу в этом ничего странного. Ниже цитирую его данные по флоту

Количество ракетоносцев Боезарядов на БРПЛ
Тип ракетоносца Количество ПУ и тип БРПЛ Всего боезарядов
пр. 667БДР (Delta III) 4 ед. 64 Р-29Р (SS-N-18) 3 ББ Всего 192 ББ
пр. 667БДРМ (Delta IV) 6 ед. [2] 96 Р-29РМ (SS-N-23) 4 ББ Всего 384
пр. 941 (Typhoon) 1 ед.[3] - -
пр. 955 1 [4] 16 Р-30 Булава 6 -
Всего 12 160 576

[1] Два из этих шести ракетоносцев пр. 667БДРМ в настоящее время находятся в ремонте.
[2] Один ракетоносец в ходе ремонта переоснащен под новый тип ракет, Булава.
[3] Первый ракетоносец этого класса, Юрий Долгорукий, еще не оснащен ракетами.

Обратите внимание на сноски. В одном случае присутствуют [2], [3], [4], в другом - [1], [2], [3]. ляп? Да, ляп. То что четвертая вообще не расшифровывается я опуская. Значит сноска [2] в таблице соответствует сноске [1] в подтабличной расшифровке. Что ж, согласен.

Далее, следующая сноска [3] в таблице и [2] в расшифровке.
Звучит как
Один ракетоносец в ходе ремонта переоснащен под новый тип ракет, Булава.
.
Некорректно. Когда идет речь о том, что лодка переоснащена под новую БРПЛ это значит, что все шахты способны принять новую ракету. А это так? Лодка "Дмитрий Донской" используется как опытовая, на которой во время ремонта были переделаны 1, максимум 2 шахты.

О количество ББ для "Булавы" и "Ярца".... П. Подвиг точно уверен, что на "Ярце" именно 3 ББ, а на "Булаве" 6? Или это пока гипотетические цифры?

Налицо такие шероховатости, которые не позволяют со стопроцентной гарантией верить этим данным
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Ну... по сноскам простая опечатка 1,2,3 вместо 2,3,4, или наоборот. А единственное возражение, что не 20 шахт, а 1-2? Ну так и в "Агрегате", 20 шахт считается переоснащенными.

А так что, по ПЛ и Ярсам Подвиг не прав, а по СС-18, СС-19 и СС-25 прав, противореча Бюллетеню?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

На мой взгляд, потому и небыло презантации, потому что РС-24 всего лишь трехбоеголовочная модификация Тополь-М, отсюда и индекс в США SS-27 m.2. А еще небыло презентации, потому что 99 процентам народа России что Тополь, что РС, это мы в тонкости вдаемся, да США, а им давать казуистический повод не стоит.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Иван Ермаков написал(а):
потому что РС-24 всего лишь трехбоеголовочная модификация Тополь-М
Доказательства есть?

Иван Ермаков написал(а):
потому что 99 процентам народа России что Тополь, что РС, это мы в тонкости вдаемся
Согласен.

Иван Ермаков написал(а):
Ну так и в "Агрегате", 20 шахт считается переоснащенными.
А по мнению тех, кто в силу специфики своей работы бывал на "Д.Д" - не 20. Кому верить?
Вообще-то мы начинаем скатываться на ОФФ. Тема ветки - ДЕГРАДАЦИЯ или ВОЗРОЖДЕНИЕ

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Иван Ермаков написал(а):
А так что, по ПЛ и Ярсам Подвиг не прав, а по СС-18, СС-19 и СС-25 прав, противореча Бюллетеню?
"Не сотвори себе кумира". Я подчеркиваю. Для меня все эти бюллетени, агрегаты, сайты П.Подвига и другие - ТОЛЬКО ОДИН ИЗ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ. И я не доверяю ни одному из них на 100%. И не абсолютирую их. Это как в отношении "Вики". Пользоваться информацией можно - доверять не всегда
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Это не "ОФФ", это течение разговора.

Доказательство косвенное, основанное на идентичных фотографиях и как раз отсутствию презентации.

Насчет 20 шахт, это не суть важно, тут важно что лодка пока имеется.

Вот потому я и пытался совместить данные Бюллетеня и Подвига.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
По крайней мере в начале года, когда он уже говорил о том, что на БД стоит дивизион "Ярц" это (из неофициальных источников) не соответствовало действительности.
http://army.lv/ru/rs-24/1939/24053
И ещё.
http://www.vladtv.ru/show.php?id=1603
Буквально вчера на опытно-боевое дежурство был поставлен новый ракетный комплекс 5-го поколения с ракетой РС-24.
Это сообщение датировано 17.12.2009.
Устроит?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Прoхожий
Первая ссылка нет. Вторая да. Значит "неофициальный источник" сам был не до конца в курсе
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Первая ссылка нет.
Что так?.. :think:
Типа, Соломонову и Соловцову верить нельзя?
У Подвига, кстати, на его чудесном сайте для РС-24 нарисовано 3 ББ, а Соловцов говорит: "Не менее 4".
Вот же беда.. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Прoхожий
Можно верить :-D Но...
Швайченко, кстати, а не Соловцов (цитирую):
Как заявил 12 октября 2009 г. командующий РВСН генерал- лейтенант Андрей Швайченко, предполагалось, что в декабре того же года РВСН начнут развертывание ракетного комплекса РС-24 с разделяющейся головной частью. .......
Т.е. Швайченко говорит о событии которое наступит в декабре, т.е. в будущем
Соломонов:
В конце 2009 г. российский оборонно-промышленный комплекс поставил Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) первое боевое подразделение подвижных ракетных комплексов РС-24 "Ярс", оснащенных разделяющимися головными частями.
С момента поставки, до момента заступления на БД может пройти какое-то время.

Что касается второй ссылки - нет никаких притензий. Сказано 17 декабря на праздновании - "буквально вчера", т.е. вероятно 16 декабря.

Что касается Подвига и прочих источников информации, типа бюллетеня и др. Я не абсолютизирую ни один источник. Для меня они ОДНИ из источников информации. Что касается количества ББ. НЕ БЫЛО ни одного заявления точно определяющих, какое количество блоков может нести "Ярс". Соловцов говорил - более 4, и хотя и сказано очень расплывчато, но соответствует действительности. Посудиде сами. В 1984 году, ЕМНИП комплекс "Тополь" испытыывался с 3 или 4 ББ. И это при том, что у него полезная нагрузка 1 тонна. "Тополь-М" имеет нагрузку в 1,2 тонны. думаю, что и "Ярц" не менее, а возможно и несколько поболее. Так о каких 3 может идти речь. Нет, разумеется, можно разместить 3 по 550 кт, а можно больше ББ, но меньшей мощности :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Швайченко, кстати, а не Соловцов
Я имел в виду то, что Соловцов, будучи командующим РВСН, обещал поставить РС-24 на дежурство в декабре 2009 по истечении договора СНВ.
Не соврал.. :-D
vlad2654 написал(а):
"Тополь-М" имеет нагрузку в 1,2 тонны. Думаю..
А вот что думают по этому поводу на FAS'е.
http://www.fas.org/nuke/guide/russia/icbm/rt-2pmu.htm
Topol-M could carry at least three and perhaps as many as six warheads. The Topol-M missiles could be transformed into missiles with multiple reentry vehicles [MIRV's], since their throw weight allows accommodating 3-4 warheads on a missile. The warheads could be taken from some of those ground-based and naval missiles which will be withdrawn from the order of battle in coming years. The Topol-M can carry a maneuverable warhead, which was tested in the summer of 1998.
И мне сдается, что шесть ББ ближе к истине.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Приплыли. Захотели современных Войск Воздушно-Космической обороны?
Получите и распишитесь. Кроме как предательством, такие действия МО и ответственных чиновников назвать нельзя.
Где брать преподавателей будем, господа генералы дебилоиды? Цитата ни в сказке сказать, ни пером описать
Например, по приказу Минобороны в 2010 году ликвидируется Академия воздушно-космической обороны имени Жукова в Твери - самый мощный в стране вуз этого направления. Подготовка специалистов противовоздушной и ракетно-космической обороны, которая до сих пор там осуществлялась, будет поручена одному или двум военным вузам. Академия войдет в состав Военного учебно-научного центра «Военно-воздушная академия» в Подмосковье. Туда и предполагается переводить преподавателей.
http://rian.ru/analytics/20100901/271085127.html
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху