Российско-Финские взаимоотношения

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Ярополк написал(а):
И кому сейчас принадлежит Вильнус? :)
То есть вы намекаете что если достаточно ждать, то можно дождаться наивыгоднейшего для себя положения? Это мне напоминает Мао с его "даже если будет атомная война и останутся одни руины, то это тоже хорошо, потому что эти руины будут уже коммунистическими" :-D

Принцип "здесь и сейчас" в геополитике не работает.
Государственные основы закладываются столетиями, и разрушаются тоже столетиями.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Ярополк написал(а):
Принцип "здесь и сейчас" в геополитике не работает.
Государственные основы закладываются столетиями, и разрушаются тоже столетиями.
Еще как работает! Но и "закладываемое столетиями" - тоже имеет место быть. Геополитика - это салат из сиеминутного, долговременного, и еще много какого.
 

Griffon 2.0

Активный участник
Сообщения
253
Адрес
Пенза
А ведь еще в прошлом году представители списка санкций - Геннадий Тимченко и братья Аркадий и Борис Ротенберги - стали владельцами одного из самых известных и титулованных хоккейных клубов Финляндии - хельсинского "Йокерита" вместе с "Хартвалл-Ареной", где играет и сборная. Сейчас "Йокерит" доигрывает последний сезон в финской лиге, а уже с сентября будет выступать в нашей КХЛ.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...piti-finskiy-Yokerit-prikazalo-rukovodstvo-RF
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Россия и Финляндия будут реализовывать долгосрочные совместные проекты, несмотря на санкции
Сегодня в Сочи прошла двусторонняя встреча президентов России и Финляндии Владимира Путина и Саули Ниинистё. По её итогам финский лидер сообщил журналистам, что две страны будут продолжать реализовывать долгосрочные совместные проекты, которые не имеют отношения к санкциям.
Президент Финляндии Саули Ниинистё по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи заявил журналистам, что две страны продолжат реализацию долгосрочных проектов, которые не имеют ничего общего с санкциями.
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Финляндия и Швеция допустят на свою территорию силы быстрого реагирования НАТО. Об этом сообщает газета Helsingin Sanomat со ссылкой на министра обороны Финляндии Карла Хаглунда (Cark Haglund).
По словам министра обороны, страны подпишут соответствующие договоры с НАТО на саммите в Уэльсе, который пройдет 4-5 сентября 2014 года.
Ну и к санкциям Финляндии против России это решение как бы не имеет прямого отношения!? :-bad^
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
АМИД написал(а):
Ну и к санкциям Финляндии против России это решение как бы не имеет прямого отношения!?
Чует мое сердце, что запретят наши экологи вывоз леса-кругляка из Карелии...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
студент написал(а):
Чует мое сердце, что запретят наши экологи вывоз леса-кругляка из Карелии...
Санкции на продукты питания для финских короедов? Или просто карантин, т.к. наши недоедают... :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Придумают что-нибудь, там народ с фантазией. И совершенно не политически мотивированно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Аренду Сайменского канала не продлить. визгу сразу будет много и по карельской древесине им на "хвост" наступить.
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Финляндия резко усилила боевую готовность своих ВВС

В связи с усилением напряженности в Украине ВВС Финляндии активизировали проведение воздушных учений с 6 октября, сообщает Jane's 8 октября.


Учения пройдут на севере страны (базы ВВС Рованиеми, Оулу, Куопиа-Руссала и Пудасярви), на юге будут проведены наблюдательные полеты. «Интенсивность летной деятельности на севере увеличена, больше самолетов находятся в воздухе», заявил начальник штаба воздушного командования Лапландии подполковник Юха Салминен (Juha Salminen) 8 октября. Оперативная реформа ВВС позволила увеличить на 20% количество тренировочных полетов в год, ежедневно 6-10 самолетов выполняют по три боевых вылета (раньше было задействовано 4-8 самолетов).


ВВС Финляндии практикуют совместные патрульные полеты вместе с ВВС Швеции и Норвегии в рамках Северной организации обороны NORDEFCO. Большую долю занимают ночные полеты, а также отработка дозаправки истребителей над Балтийским морем, где недавно участились нарушения воздушного пространства со стороны России (в августе было три нарушения, в связи с чем правительство Финляндии публично выразило недовольство, ранее Суоми демонстрировал более сдержанный подход на такого рода недружественные акции). В сентябре финский истребитель Boeing F/A-18 Hornet был поднят в воздух для перехвата российского разведывательного самолета, вооруженные силы Латвии подтвердили наличие инцидента.


В сентябре командующий силами обороны Финляндии генерал-лейтенант Ярмо Линдберг (Jarmo Lindberg) отметил, что «наше оперативное пространство находится на грани между миром, кризисом и войной, оно нестабильно». Генерал призвал увеличить военные расходы в ответ на «неопределенности вблизи наших границ». Парламентская рабочая группа предлагает увеличить оборонные траты на 50 млн евро в 2016 году и на 150 млн евро к 2020 году.

http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/6874/


В ноябре этого года, будет 75 лет с начала третьей советско-финской - "Зимней" войны.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
По мнению финского президента Саули Ниинистё, отношения с Россией продолжают оставаться одним из компонентов обеспечения безопасности Финляндии. Что, безусловно, противоречит здоровому духу трансатлантического единства.

Саули Ниинистё решил, что присоединение к санкциям против России и так нанесли его стране большой ущерб. Вступление в НАТО может сделать его невосполнимым.

Неделю назад Саули Ниинистё объяснил, почему его страна не станет членом Североатлантического альянса. Причем, не побоялся сказать об этом громко, воспользовавшись возможностями огромного тиража газеты Washington Post: «Если Финляндия присоединится к НАТО, это, без сомнения, принесет вред нашим отношениям с Россией», — заявил он в своем интервью.

Только люди, знающие толк в дипломатии, поняли, что в этой фразе содержится верх бестактности. Фактически, Саули Ниинистё послал Белый дом подальше.
http://pavel-shipilin.livejournal.com/353227.html
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1611702
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Сверху