РВСН успешно испытали ракету "Тополь"

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
RIAN_00140413.HR.ru.jpg

3 сентября 2011, 17:23
"Тополь" испытал боеголовку для "Булавы" и "Ярса"

23-летняя ракета вывела в космос новейший боевой блок, - маневренный и точный
Ракета "Тополь" 1988 года постройки стартовала с подвижного стартового комплекса на космодроме Плесецк, куда ее доставили из-под Новосибирска. На ее борту был новейший боевой блок, который будут устанавливать на ракеты "Булава" и "Ярс". Параметры блока строго засекречены, "Известия" выяснили лишь, что он точнее бьет и его труднее уничтожить.
- Точность современных боеголовок составляет несколько десятков метров. Этого вполне достаточно, чтобы гарантировано уничтожить цель. Точность нового блока на порядок выше тех, что сейчас стоят на дежурстве, - пояснил представитель военной промышленности.
В штабе РВСН сообщили, что пуск произошел в 13.46 по московскому времени. Через 20 минут новая боеголовка поразила цель на камчатском полигоне. Еще через несколько успешных пусков такой боевой блок можно будет ставить на вооружение.
Пресс-секретарь РВСН Вадим Коваль пояснил, что новый блок предназначен для перспективных российских межконтинентальных ракет.
- Никто новые "головы" на старые "Тополя" ставить, конечно, не будет. Они для перспективных ракет. Просто мы решили этим пуском еще и проверить ресурс "Тополей", поэтому взяли эту ракету, - рассказал Коваль.
Учитывая унификацию морской ракеты "Булава" и наземной - "Ярс", новый блок подойдет обоим, сообщил "Известиям" представитель военной промышленности.
- Сейчас испытательные пуски "Ярсов" не проводят, "Булаву" испытывают с весовым макетом головной части. Поэтому сами "головы" для будущих основных российских ракет испытывают отдельно, на уже проверенных ракетах, - отметил собеседник "Известий".
http://www.izvestia.ru/news/499406
:think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор написал(а):
- Точность современных боеголовок составляет несколько десятков метров. Этого вполне достаточно, чтобы гарантировано уничтожить цель. Точность нового блока на порядок выше тех, что сейчас стоят на дежурстве, - пояснил представитель военной промышленности.


Снова лажа.
Похоже и АНАнимным представителям промышленности следует тоже запретить интервью давать, а то ХНЯ типа -
Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) поднимает ядерные боеголовки (одну или несколько) на 500-600 километров от Земли, откуда они устремляются к цели. Ясно, что чем больше грузоподъемность ракеты, тем больше боевых блоков она может вывести в космос.

Сами блоки различаются по маневренности. Обычные баллистические просто падают на Землю. Зная траекторию полета, их легко встретить противоракетой и разрушить. Маневрирующие блоки начинают изменять траекторию полета и путать следы. В головной части МБР кроме самих боеголовок размещают несколько сотен пустышек для отвлечения противоракет.

уже начинает доставать потихоньку. :Fool:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС
"Зри в корень!" (с) Козьма Прутков
:-D
Не надо все воспринимать буквально. Единственнон что следует отсюда почерпнуть,на мой взгляд, это то, что проводились испытания НОВЫХ ББ ДЛЯ "БУЛАВЫ" И "ЯРСОВ".И точность (КВО) у них лучше. Все остальное Вы можете додумать сами, опираясь на известные Вам цифры.
Отсюда и мое выделение.
Лично я надеюсь что маневр там будет присутствовать в той или иной мере.
Все остальное - "Чайникам о РВСН" или "Домохозяйкам: -просто о сложном" (имеет право на существование как жанр).
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
КС написал(а):
..начинают изменять траекторию полета и путать следы.
..посыпая их смесью кайенского перца и махорки.. :-D
экс майор написал(а):
http://www.izvestia.ru/news/499406
Сильное "эссе".. :-D
Бывший начальник штаба РВСН Виктор Есин отметил в интервью "Известиям", что благодаря субботнему пуску "Тополи" 1988-года выпуска продлят еще на год.
- После таких пусков представители РВСН и промышленности изучают телеметрию полета и принимают решение о продлении сроков эксплуатации всей партии, - объяснил Есин.
Сейчас почти 10% ракет "Тополь", находящихся на боевом дежурстве, выпущены в 1988 году.
Вообще-то развертывание группировки "Тополь" было закончено в 1999 году и на тот момент её численность составляла 360 ракет.
На июль 2009 года в рамках обмена данными по СНВ-1 Россия заявляла о 176 развернутых ракетах.
И о 38 неразвёрнутых а арсеналах.
Экс-майор, а остальные почти 150, интересно, в каком порядке списывали?
Начиная с самых "молодых"?
КС написал(а):
+1.. :-D
Про "несколько метров точности" сильно понравилось. Скоро к микронам перейдем.
 

Gradient

Активный участник
Сообщения
226
экс майор написал(а):
КС
"Зри в корень!" (с) Козьма Прутков
:-D
Не надо все воспринимать буквально.
А-аа, вон ано чё... Аноним притчу рассказал про ракеты.

экс майор написал(а):
Единственнон что следует отсюда почерпнуть,на мой взгляд, это то, что проводились испытания НОВЫХ ББ ДЛЯ "БУЛАВЫ" И "ЯРСОВ".И точность (КВО) у них лучше. Все остальное Вы можете додумать сами, опираясь на известные Вам цифры.
Вот как раз опираясь на известные цифры и известные законы физики несложно додумать, что пирдуха эта как водится высосана экспертом безымянным из пальца. В лучшем случае из пальца.
PS: Точность современных неманеврирующих высокоскоростных ББ в значительно большей степени зависит от точности СУ и исполнительных органов, все что могла дать аэродинамика и материаловедение выдоили досуха еще в 12-ой пятилетке.
PSS. Кстати, "опираясь на известные цифры" несложно догадаться, что на Булаве и Ярсе разные ББ.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Gradient написал(а):
Кстати, "опираясь на известные цифры" несложно догадаться, что на Булаве и Ярсе разные ББ.
Мда?.. :-D
И как правильно на них опереться?
Кстати, теперь на картинки, приаттаченные к пресс-релизам МО, любо-дорого посмотреть.. :-D
http://structure.mil.ru/structure/force ... 038@egNews
И в самом релизе никакой графомании относительно "нескольких метров".
К ним, в частности, относятся снижение заметности, распознаваемости и прогнозируемости траекторий боевых блоков в комплексе с применением в составе боевого оснащения баллистических ракет специальных средств преодоления ПРО.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Прoхожий написал(а):
Вообще-то развертывание группировки "Тополь" было закончено в 1999 году и на тот момент её численность составляла 360 ракет.
На июль 2009 года в рамках обмена данными по СНВ-1 Россия заявляла о 176 развернутых ракетах.
И о 38 неразвёрнутых а арсеналах.
Экс-майор, а остальные почти 150, интересно, в каком порядке списывали?
Начиная с самых "молодых"?
Ничего не понял....
:???:
Что Вас так напрягло во фразе, что 10% находящихся сейчас на БД ракет "Тополей" выпущено в 1988 году?
А списывали по разному. Что отстреливали, что меняли по неисправности, а что и сокращали вместе с частями. Причем, отправить более новые ракеты в часть, которая не попала под сокращение, а ее (старые) ракеты списать, было достаточно проблематично из за ограничений по СНВ. Я где-то уже приводил процедуру инспекции инспекторами США. Там номер ракеты проверялся в первую очередь. Да и не заморачивался особо на это никто. Самое интересное, что ракеты первых выпусков, оснащавшиеся Харьковскими ГПО были куда как надежнее, чем с Козельскими.
Не вижу крамолы в этой фразе.
Тем более, что на продление сроков эксплуатащии ракет всегда выставляется самая старая ракета....

Gradient написал(а):
PS: Точность современных неманеврирующих высокоскоростных ББ в значительно большей степени зависит от точности СУ и исполнительных органов, все что могла дать аэродинамика и материаловедение выдоили досуха еще в 12-ой пятилетке.
А речь о новых. И как они устроены не Вы не я не знаем...
Gradient написал(а):
Кстати, "опираясь на известные цифры" несложно догадаться, что на Булаве и Ярсе разные ББ.
Им ничего не мешает стать одинаковыми...
:???:
P.S.
Почемуто я даже не удивился....
Вот еще бы понять что не лажа....
:grin:
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Тем более, что на продление сроков эксплуатащии ракет всегда выставляется самая старая ракета...
Просто первый полк в 39 дивизии был поставлен на БД в декабре 1989 года.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор написал(а):
куда ее доставили из-под Новосибирска.

Парни, а чё там у нас под Новосибом?
Это получается, что с Пашино что ли?
Или они опять Новосиб с Красноярском перепутали?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Прoхожий написал(а):
Просто первый полк в 39 дивизии был поставлен на БД в декабре 1989 года.
И что?
А то что ракета могла быть выпущена ранее чем АПУ и ждала ее в арсенале Вы исключаете? Ракета с АПУ впервые встречается в Плесецке, по окончании обучения полком и приеме родной техники. А замена неисправных ракет из арсенала? А плановые отстрелы в учебных целях?
КС написал(а):
Это получается, что с Пашино что ли?
Да. И вероятней всего из арсенала 11-й площадки.
Прoхожий написал(а):
39 гвардейская рд, четыре ракетных полка. На июль 2009 было 36 "Тополей".
На сегодняшний день - 3 полка 27 ракет.
23-ю расформировали,
11 -я ушла в Тейково.
Я месяц как оттуда.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
А то что ракета могла быть выпущена ранее чем АПУ и ждала ее в арсенале Вы исключаете?
Отнюдь. Я же не Актинометр, у которого ракеты прямо из ворот Воткинска отправляют в дивизии.. :-D
экс майор написал(а):
11 -я ушла в Тейково.
И далее в Плесецк переучиваться на РС-24?
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Говорят что так.
Мне просто в каком-то релизе Минобороны попадалось, что в июле очередной полк из Тейково отправлен в Плесецк на переобучение под РС-24.
Кстати, если внимательно обследовать сайты наподобие этого..
http://mamasoldata.mybb.ru/viewtopic.php?id=80
..то и никаких данных в рамках обмена данными по СНВ не надо.
Полк расформировали - 9 ракет из зачёта минусуем.. :-D
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Прoхожий написал(а):
Отнюдь. Я же не Актинометр, у которого ракеты прямо из ворот Воткинска отправляют в дивизии..

Это не у меня. Это принцип, который уже давно применяется промышленностью. Принцип прост: завод-пусковая установка. Арсенал - это теперь не для того, что выходит с завода. Полки Тополь, начиная с 1987 года, свои ракеты получали уже в Плесецке.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

экс майор написал(а):
Актинометр написал(а):
А что за арсенал 11 площадки?
:-D
То что стояло на вооружении полка до момента его передислокации.

Извиняюсь. У военных слово "арсенал" имеет определенное значение
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Актинометр написал(а):
У военных слово "арсенал" имеет определенное значение
:-D
Русский язык богат и разнообразен.
Как например понять фразу "В арсенале десантника....."
:-D
 
Сверху