Сердюков - свой среди чужих

Поддерживаете ли вы отставку Сердюкова?

  • Да

    Голосов: 7 53,8%
  • Нет

    Голосов: 6 46,2%

  • Всего проголосовало
    13

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
это и раньше было. из года в год. так что это не изменение!
велось и раньше, так что и это не изменение!
Раньше до С., или раньше до П.?

Я не утверждаю, что С. что-то сделал, собственно, для армии, мое предположение заключается в том, что он там в основном для того, чтобы кадровые перестановки произвести.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Арсений написал(а):
мое предположение заключается в том, что он там в основном для того, чтобы кадровые перестановки произвести.
Ну в принципе КАЖДЫЙ новый МО или НГШ так или иначе делает кадровые перестановки. Вопрос только кого на кого, в чьих интересах и для каких целей....
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Арсений, я с Вами спорить о преимуществах или минусах МО РФ Сердюкова не собираюсь....
Чтобы вести спор, необходимым и достаточным условием должно быть понимание проблемы из нутри. Я прослужил 22 года, прошел не одну реформу, видел не одного МО, прошел те самые пресловутые 90 годы, продолжаю по госзаказу сотрудничать с военными комиссариатами в период призыва, по подписке продолжаю состоять в инспекционной группе по сопровождению представителей США. Так что я с проблемами ВС РФ знаком не по газетным и журнальным статьям, а я живу с этими проблемами...
Из Ваших данных понятно только то, что Вы Арсений...
Если отмена портянок - это достижение МО ...то флаг Вам в руки и радуйтесь этому "мебельщику" дальше (кстати, это придумал не я , кличку ему дали военные буквально после первого заседания. Те начальники, которые там были, вспоминают его фразу "а вот у нас в мебельном производстве"...отсюда и мебельщик...)
dron, а с тобой я полностью согласен...начиная с 1990 года в ВС РФ ничего не изменилось...
Арсений, по поводу улучшения денежного довольствия...
Просто сравните:
1987 год, лейтенант6
-получил денежное довольствие - 250 руб.
- отдал: свет -1.20 руб, квартплата 23.20, газ 0.34, булка хлеба 0.20, билет на скорый поезд Пермь Москва в купе 25 руб., садик бесплатно, школа бесплатно, институт бесплатно....
2009 год, лейтенант:
-получил 14 275 руб
-отдал: свет (в каждом регионе по своему, у нас 2.24 за кВт, лично я плачу не меньше 750 ре в месяц), газ 38.20 за человека (дети тоже входят в расчет. Если стоит счетчик, то дешевле на 50%), булка хлеба не менее 16 ре, билет на скорый поезд в купе по маршруту Пермь Москва 3 750, садик не менее 15 000 в год, школа от 500 до 2000 в месяц, институт от 15 000 до 70 000 в год...
Где же улучшение в жизни военнослужащих?
Продолжить?
Пожалуйста:
1987 год - льготы для военнослужащих
2009 год - никаких льгот
Так что извините, но военные МО РФ бились за личный состав и технику с правительством (пусть это и выглядело смешно)
Гражданский МО РФ бьется с правительством за право принимать решения по продаже ненужного военного имущества и земли...
Арсений написал(а):
polkovnik, так Вы все-таки верите в План Путина?
Вы плохо читаете:
- я вам сказал, что приведенные вами достижения Сердюкова не что иное, как все еще действующий механизм того самого ПЛАНА ПУТИНА, т.е. ВВП запустил долгосрочный механизм воплощения в жизнь своих идей и Сердюкову теперь надо только рапортовать, как он работает...САМ ОН ЛИЧНО ЕЩЕ НИЧЕГО (КРОМЕ ЛИКВИДАЦИИ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ, МЕДИЦИНЫ И ЖУРНАЛИСТИКИ) НЕ ПРЕДЛОЖИЛ И НЕ РАЗРАБОТАЛ...
ЗАТО УЖЕ ПРОДАЛ ЗЕМЛЮ МО РФ В РАЙОНЕ РУБЛЕВКИ...ВМЕСТЕ С ВОЕННЫМ ГОРОДКОМ
ВОТ ДЛЯ ЭТОГО ЕГО И СТАВИЛИ...
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Чтож, грустно все это. Ну да ладно, будем жить. Больше-то ничего не остается... Просто хочется верить в лучшее. Наверное, настолько хочется, что видишь это лучшее там, где его нет.

садик не менее 15 000 в год, школа от 500 до 2000 в месяц, институт от 15 000 до 70 000 в год...
А эти траты откуда? Образование у нас вроде как бесплатное. Если школа не частная, и в универе учиться на бесплатном, то откуда эти траты? Ну, понятно, что учебные принадлежности сами покупаем, но вроде при союзе так же было...

я вам сказал, что приведенные вами достижения Сердюкова не что иное, как все еще действующий механизм того самого ПЛАНА ПУТИНА, т.е. ВВП запустил долгосрочный механизм воплощения в жизнь своих идей и Сердюкову теперь надо только рапортовать, как он работает...
Т.е. Путин все-таки что-то делает для армии? Или тоже нет?

Я прослужил 22 года, прошел не одну реформу, видел не одного МО, прошел те самые пресловутые 90 годы, продолжаю по госзаказу сотрудничать с военными комиссариатами в период призыва, по подписке продолжаю состоять в инспекционной группе по сопровождению представителей США.
Вам, конечно, респект огромный! :good:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Арсений написал(а):
Цитата:садик не менее 15 000 в год, школа от 500 до 2000 в месяц, институт от 15 000 до 70 000 в год... А эти траты откуда? Образование у нас вроде как бесплатное.
Заведете детей - узнаете...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Арсений написал(а):
Просто хочется верить в лучшее. Наверное, настолько хочется, что видишь это лучшее там, где его нет.
А тут вы правы...сам хочу и надеюсь...иначе армия умрет...
Арсений написал(а):
Т.е. Путин все-таки что-то делает для армии? Или тоже нет?
Будучи президентом он смог внедрить целевую программу перевооружения, расчитанную на долгие годы...вот она пока и работает...но уже сами видите - с перебоями (Булава не летает, количество новых единиц техники не соответствует количеству списываемого)...

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Арсений написал(а):
А эти траты откуда? Образование у нас вроде как бесплатное. Если школа не частная, и в универе учиться на бесплатном, то откуда эти траты? Ну, понятно, что учебные принадлежности сами покупаем, но вроде при союзе так же было...
на бумаге - да...а на деле?
Сколько у нас осталось бюджетных детских садов? А сколько семей стоит в очереди на место?
Вот и приходится родителям выбирать - или ждать пять лет, или отдать ребенка в частный садик...да и в бюджетных: на доппитание отдай. на охрану отдай, на игрушки, на допобразование...Про школы я и не говорю...в каждой есть свой попечительский совет, состоящий из родителей и педагогов и каждый год в сентябре - сборы денег на охрану, факультативы, доппитание, и прочее...прочее..прочее..
Про институты - тут да, бюджетникам еще и стипендию платят, но ведь количество бюджетных мест каждый год резко уменьшается, а платники растут...конкурс уже доходит до сумашествия - на 1 бюджетное место до 10 золотых медалистов...куда ж простому податься, из глубинки?...на платник, вот и расходы...
Сын учится на бюджетном и то, от 1500 до 2500 ежемесячно надо доплачивать...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Сын учится на бюджетном и то, от 1500 до 2500 ежемесячно надо доплачивать...
_________________
А если в общагу не прорвался, то еще и квартиру снимать...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ddd написал(а):
А если в общагу не прорвался, то еще и квартиру снимать...
правильно...а значит еще одна дырка в семейном бюджете...
Но мы здесь не об этом...это для ветки о проблемах нашего образования...
Здесь разговор о Сердюкове, как о компетентном МО, поставленном с целью усиления армии (так предполагает Арсений).
Мое же мнение, что нынешний МО в вопросах связанных с армией некомпетентен...как управленец - да, он имеет опыт работы, но чисто по управлению финансами и бюджетами...а армия - это в первую очередь люди, во вторую - вооружение и техника, в третью - инфраструктура...Здесь он, по моему мнению, полный профан...а значит поставили его определенные круги с целью добраться до бюджета МО и его имущества (земля, отведенная ранее Политбюро под военные объекты - это сотни тысяч (если не больше) гектаров (леса, акватории водоемов, участки городской территории)...т.е. огромный лакомый кусок для желающих получить задешево, а продать по баснословной цене...
Лично мое мнение - ставили его именно для этого...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Арсений
От своих друзей, также РВСНщиков, как и polkovnik, не разу не слушал, чтобы они называли его по фамилии. Только "табуреткин", "мебельщик" или "папа Карло". Хотя других называют не только по фамилии, но и по имени отчеству.

Я не знаю, насколько была достоверна информация, опубликованная в СМИ в прошлом году, когда МО спеша на "деловую встречу" посчитал, что присутствие дежурных офицеров с ядерным чемоданчиком" могут помешать проведению встречи и отослал их на ППД. Но если это было правдой, то после этого его уже надо было гнать поганной метлой. На что уж Боря закладывал за галстук, но не успел прийти в себя после операции и то потребовал назад "чемоданчик". А этот... тьфу, даже говорить не хочется. Рушится то, что составляет неотъемлимую часть, обеспечавающую боеспособность армии: а именно военная медицина (юстицию пока не трогаю). Дошло до того, что в военно -медицинской академии сокращают факультет, который готовит именно специалистов, которые должны в чрезвычайной ситуации отлаживать весь процесс, управлять развертыванием госпиталей и пр. и пр.
Вот и уходят люди, у которых заончился котракт и есть выслуга и пенсион, но которые могли бы принести еще немало пользы.
Подумайте только, в военном училище (в частности) только начмед - военная должность, остальные - гражданка. Но и что говорит тот же ныне гражданский медик, отдавший армии четверть века? А он говорит примерно следующее. Раньше по тревоге я должен был черех Х минут/часов развенуть/прибыть в точку Х, а сейчас, пардон....

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

В дополнение. У нас несколько лет назад наводнением разрушило населенный пункт, погибло почти 70 человек. Так вот первыми оказались не медики МЧС, а именно военные и уж потом прибыли на долговременное дежурство гражданские
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
vlad2654 написал(а):
От своих друзей, также РВСНщиков, как и polkovnik, не разу не слушал, чтобы они называли его по фамилии. Только "табуреткин", "мебельщик" или "папа Карло". Хотя других называют не только по фамилии, но и по имени отчеству.
Это верно...у меня язык неповернется первого Главкома РВСН назвать иначе чем маршал Неделин...
Но С. не первый, кто получает от военных "кличку", первым был "Грач". Даже стилизованного под его руководством орла на тулье фуражки, никто не называл орлом..."Грач" и "грач"...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
От людей служивых слышал еще одну: "Паша-мерседес". Первый МО, пересевший с ЗиЛа на Мерс.
чисто Питерская кликуха. ни в одном другом месте я этой клички не слыхал. только в питере... :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
dron написал(а):
чисто Питерская кликуха. ни в одном другом месте я этой клички не слыхал. только в питере..
Да нк неправда. Слышал и в Уфе и в Челябинске..
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
ddd написал(а):
Да нк неправда. Слышал и в Уфе и в Челябинске..
вот как раз ТАМ (в Челябинске жил 4 года, в Уфе два) - не слышал! :grin: :-D впервые услышал в Питере.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну чтож...продолжим разговор про МО г-на С.
Вчера посмотрел скандальную программу "Военная тайна" (признаюсь, в ней мне нравиться только те моменты, когда программа встает на защиту военнослужащих)...так вот, показали Питер, где под руководством нового руководства МО закуплены 300 котеджей в одном поселке и еще 40 в другом...вроде хорошо, для расселения бесквартирных офицеров Питерской военно-морской базы...потрачены громадные деньги (более 60 млн.)..далее начинается самое интересное:
-МО покупало котеджи по цене 42 500 за кв.метр, а из бюджета запросили по расчету 44 000 за кв.метр...КУДА ДЕЛСЯ ИЗЛИШЕК?
-офицерам данное жилье не положено по закону: во-первых - военнослужащие обеспечиваются только кв.метрами, а не землей (каждый котедж имеет еще и 6 соток земли); во-вторых - на каждого члена семьи положено 18 кв.метров (для семьи из 3х человек это 72 квадрата), а минимальная площадь купленных котеджей доходит до 250 квадратов...
Вот и стоят они уже пустыми полгода, а в ближайшее время их собираются пустить в свободную продажу...
Вот для подобных операций за счет бюджетных средств МО и нужен был определенным кругам "мебельщик".
А офицеры питерского гарнизона как сидели без квартир, так и сидят...деньги потрачены и жилье куплено...но не для них...а для спекуляции...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
polkovnik, очень интересно поговорить и о боевой готовности питерских частей... академия, где я учился, находится в городе (м. Политехническая), а жилплощадь офицерам выдают в г. Ломоносове, Пушкине и т.д. - там ДЕШЕВЛЕ... ладно говорим об учебном заведении, однако я так понял это происходит повсеместно... т.е. сейчас при определении жилья во главу угла ставится ЭКОНОМИЯ, а не БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ... это с каких времен так началось? мне вообще интересно - с каких времен баблище диктует условия обороноспособности государства? у меня нет слов, одни междометия..
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik.

Вот возникает вопрос, ЗАЧЕМ же его поставили то тогда? Кто поставил?
По ТВ показали, что его поставил Путин. Он, помню его тогда еще представлял, и сказал, что С., мол, человек, который доказал, что может справляться с поставленными задачами. На самом ли деле С. поставил Путин? Или кто-то другой вынудил его это сделать? Зачем? Наверное, не для того, чтобы бедный-бедный мебельщик мог поворовать вволю. Наверное, он с кем-то делится?

Поверьте на слово человеку, который прошел лично через ликвидационные мероприятия и видел счета (накладные, купчие и пр. документы) на "реализуемое военное имущество"...если бы вам предложили за такие деньги продать что-то (скажем так: продайте БМВ последней модели, годовалый, за 200 000 рублей)... Примерно так продается имущество расформировываемых частей...
Так что пропаганда работает сегодня просто великолепно...
А какое имущество продается? Я так понял, что расформировывают дивизию, на ее основе создают 2 бригады. И все маттех имущество становится имуществом этих бригад. Видимо, пропаганда :-( Что продают-то? Не танки с истребителями-же!
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Арсений написал(а):
А какое имущество продается? Я так понял, что расформировывают дивизию, на ее основе создают 2 бригады. И все маттех имущество становится имуществом этих бригад. Видимо, пропаганда Что продают-то? Не танки с истребителями-же!
Ну почему же?
И танки и истребители по цене металлолома...
Здания, сооружения, автомобильную технику, складские и другие сооружения, военные городки, казармы, котельные, мебель, компьютеры, землю, лес,...
Поймите правильно:
- войсковая часть - это в первую очередь земля, здания и сооружения (стационарные и сборно-разборные)
-теперь о том как из дивизии (а это минимум 6-9 полков) делают 2 бригады...логично, что 4-7 площадок бывших полков пустеют...вот они и продаются
К примеру: есть такое сооружение СРМ-18Т (сборно-разборная мастерская со своим электрощитовым оборудованием, отоплением и грузоподъемным оборудованием), состоит оно из металлического рамного каркаса (общий вес около 15 т.), на который нашиты листы семислойной фанеры, слой утеплителя и слой волнового сайдинга... Фактически готовый автосервис на две линии по 4 машины...продали его у нас по цене черного металла (1 000 руб. за тонну), в расчет не брался вес фанеры, утеплителя и сайдинга...Итак, кто-то получил готовый автосервис за 15 000 руб. и перепродал его (поверьте знаю) за 2 500 000 после монтажа...
А сколько таких примеров?
Вы знаете?
Вот то-то...
Ставили "табуреткина" с целью распродажи...и он честно отрабатывает..
Вам уже предлагали зайти в поисковик и посмотреть объявления о продажах военного имущества...АБАЛДЕТЬ, что там можно найти...
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik, по поводу жилья.

Идея в чем - тот, кто за свои права борятся гораздо чаще добивается их соблюдения. Вон, в штатах народу не понравилась политика президента, так они целое турне по стране устроили с пикетами!

Если организованно добиваться жилья. Сначала в судебном порядке, потом, если не исполняют, можно какую-нибудь федеральную трассу перекрыть?
 
Сверху