Ситуация на Украине. Часть ЧЕТВЁРТАЯ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ярослав С. написал(а):
Гы. Т.е. именно Вы точно знаете, где именно находится истина? Прикольно.
Я? Не знаю. Знаю только, что посредине. А где эта середина, и как далеко я от нее нахожусь - понятия не имею.
Примечание: "гы" -это от недостаточного знания богатого русского языка? Тогда учите срочно, а то будете "ку" да "кю". Образовывайтесь. :-bad^
Ярослав С. написал(а):
А если один из спорящих доказывает что культурная столица РФ находится в Москве, а другой - в Питере, то у обоих спорщиков промыты мозги
Конечно. Использование термина "культурная столица" подразумевает как минимум скудоумие оратора и его приверженность к обывательским штампам. Не может быть один город культурной столицей. Финансовой столицей-может: финансовые потоки легко считаются.
Ярослав С. написал(а):
И вообще, откуда такое негативное отношение к психогигиене?
Это вас надо спросить. "Гы" -весьма симптоматично....А что в анамнезе? Шизофрении не было-ли? :think:
По теме:
Между прочим, американские наблюдатели все-таки приехали на референдум в Крым, хотя еще позавчера принципиально отрицали даже саму такую возможность: мы не признаём референдума, значит нечего там делать. Похоже, готовятся сливать...теперь нужны достойные аргументы для слива, чтобы сделать хорошую мину при плохой игре. :-D
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Ulan написал(а):
Диванные войска - мобилизация!!!
Обоссаться про войну!
Страйкболисты - это не диванные войска, это хуже. Они ещё и спецназовцев пытаются учить периодически как воевать :)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
Ну, полномасштабная агрессия НАТО на Украине вряд ли приведет к применению ЯО. Мы, к сожалению тут не можем ничего предпринимать. Если Украина призовет на помощь НАТО, то агрессия или помощь, называйте это как хотите, будет против суверенного государства с которым мы не связаны договором о взаимной помощи. Что мы сможем сделать? Ввести войска в восточные районы? Как вариант возможен и это вряд ли вызовет применение СЯС, если не будет прямых столкновений, да и после них, вряд ли будет применено ЯО если такие столкновения не будут массовыми. Жить то всем хочется.
Да ну нафиг. Нападения на российские войска - это нападение на Россию. Ввод натовских войск на Украину, автоматически значит ввод российских войск, и если заблаговременно не было разделения на зоны оккупации - то это столкновения между войсками, а это значит - полномасштабная война. Как поётся в популярной песне -


http://www.youtube.com/watch?v=7QA7KMfl2RM
"А внизу горят кварталы,
Смотрят в небо сотни глаз,
Вам колоний было мало -
Мы идём, встречайте нас!"
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ярослав С.
не забывай вставлять прямую ссылку, плеер через форум не работает
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
anderman написал(а):
537136_720917837929695_791872431_n.jpg


По слухам, Запад со страхом ожидает 12 мая. Ибо неизвестно, что она ко дню рождения может попросить... Может ей куртку зимнюю новую нужно... Вот такого типа:

4831.jpg
;)
А что - красивая курточка... Даже если малость б/у-шная...
А может панаму, бикини или ещё что ;)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.084
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Я? Не знаю. Знаю только, что посредине. А где эта середина, и как далеко я от нее нахожусь - понятия не имею.
Как говорится... В ногах правды нет... Она где-то посредине... :OK-) :)
 

tatarin(rus)

Активный участник
Сообщения
1.026
Адрес
Оренбург
Atass написал(а):
Barbudos написал(а):
Я? Не знаю. Знаю только, что посредине. А где эта середина, и как далеко я от нее нахожусь - понятия не имею.
Как говорится... В ногах правды нет... Она где-то посредине... :OK-) :)
Ага прям сериал секретные материалы. -Истина гдето рядом ))))
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Barbudos написал(а):
Я? Не знаю. Знаю только, что посредине. А где эта середина, и как далеко я от нее нахожусь - понятия не имею.
Истина может быть и не посередине. Допустим, спорят два человека о том, сколько будет дважды два. Один из них говорит три, другой четыре. Если следовать логике срединности истины, то дважды два - 3.5. Но ведь дважды два все-таки 4. Не 3, не 3.5, а четыре.
Так что метод не всегда применим к реалиям.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
vlad2654
vlad2654 написал(а):
Расстояние от Перекопа до Севастополя по берегу - километров 300. Конечно можно аппелировать к ТТХ комплекса, где говорится, что он может прервать десантные операции на 600 км по фронту. Но Крым - это не береговая линия Кавказа. растягивать на эти 300 км ЧЕТЫРЕ ПУСКОВЫЕ - всего 12 противокорабельных ракет и иметь при этом всего одну РЛС в составе комплекса - не кажется ли, что это глупо. То есть 1 установка на 75 км побережья, местами гористого и не представляющего из себя прямой линии.
Владимир, дело в том, что военная наука давно уже считает, что нет никакой возможности, да и необходимости размазывать силы по всему фронту, наоборот, считается что защищать необходимо только ключевые точки, количество которых в любом случае будет ограниченно.
Рассмотрим Крым:
- северо-восточное побережье - На Азовском море нет сколь нибудь значимых сил флота и нет, соответственно опасности воздействия с моря.
Вывод: "Бастион" там не нужен.
- юго-восточное побережье - есть два угрожаемых направления:
1. Юго-восточное (из восточной Турции) - прикрывается как из Севастополя, так и с берегов Краснодарского края;
2. Юго-западное (Проливы) - прикрывается из Севастополя.
- юго-западное побережье - есть два угрожаемых направления:
1. Юго-западное (Проливы) - прикрывается из Севастополя.
2. Западное (Болгария, Румыния) - прикрывается из Севастополя.
- северо-западное побережье - Каркинитский залив в своём устье менее 100 км шириной. От Севастополя до м. Тарханкут - прикрывается из Севастополя, от м. Прибойный до Перекопа 120 км и "Бастион" там избыточен, а с м. Песочный Каркинитский залив можно контролировать чуть ли не артиллерией.
Общий вывод - в Крыме достаточно иметь один дивизион тяжёлых и дальнобойных береговых ракетных комплексов в районе Севастополя.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
vlad2654
vlad2654 написал(а):
Почему не могу? Дивизион в составе 3 батарей был поставлен ВС России за 2 года. Плюс зарубежные контракты на 4 комплекса (батареи) в течение ЕМНИП 3 или 4 лет. Итого производственные возможности позволили поставить примерно 6-7 батарей, т.е. 24-28 пусковых плюс остальные машины в течение этого времени.
Это НЕ ВСЕ производственные возможности. Например, в моём городе предприятия корпорации "ТРВ" работают в одну смену, и есть крупный радиотехнический институт - вывод - переход на двухсменный график работы и набор выпускников бывшего ТРТИ на производство позволит как минимум вдвое поднять возможности производства и сократить сроки поставок.
vlad2654 написал(а):
Речь не идет о подразделениях флота. Придется перебрасывать туда и ПВО и бронетехнику и все остальное, насыщая новый и первостепенной важности участок. Да, часть инфраструктуры украинской армии может и будет использована, но многое придется делать заново, строить городки, места дислокации и т.п.

Насчет баз в Абзахии и Южной Осетии.Для того, чтобы более менее привести места дислокации в нормальный вид понадобилось два года (для Осетии).
ВСЕГО два года. Это более чем умеренный срок. Да и стройорганизации Крыма на порядки мощнее стройорганизаций ЮО и не откажуться заработать деньги на строительстве объектов военной инфраструктуры для частей и соединений МО РФ, что может значительно сократить сроки.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ulan написал(а):
Диванные войска - мобилизация!!!
Говорят, что это мнение одного единственного м...ка, которого уже выкинули из сообщества. А остальные с нетерпением ждут наши войска! :-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
vlad2654 написал(а):
Ну, полномасштабная агрессия НАТО на Украине вряд ли приведет к применению ЯО
Владимир, почитайте военную доктрину РФ. Как только возникнет угроза поражения в этом конфликте, встанет вопрос о прямой угрозе безопасности РФ. В этих условиях доктрина предпологает применение ЯО.

vlad2654 написал(а):
Против бандеровцев и нацгвардии вполне вероятно хватит и того, что есть. Но некоторые камрады находясь в состоянии эйфории склонны считать, что эти "несколько тысяч вежливых людей" панацея.
Нет, конечно, не панацея, но у РФ есть просьба легитимного президента Украины о защите мира и правопорядка на Украине в том числе и с использованием ВС РФ.
vlad2654 написал(а):
Не знаю, эта цифра от людей, живущих там. Именно 10% электроэнергии. Если кто-то говорит большее - пусть говорит. Но в любом случае Крым не обеспечивает себя, хоть и называется Автономная Республика
Посмотрите пресконференции Аксёнова. Даже если делить его заявления надвое, то Крым эти трудности (при отключении электро-, водоснабжения Украиной) переживёт.
Хотя конечно местная водичка в Крыму то ещё ...овно.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ярослав С.
Ярослав С. написал(а):
Бандюки фашистские совсем распоясались. Надо показать бандеровцам что такое контртеррористическая операция.
Имя, сестра! Имя!... Ой... То есть... Ссылку, камрад! Ссылку! Бо не хочет местный плеер мне ваше видео показывать.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Kali написал(а):
Ярослав С.
Имя, сестра! Имя!... Ой... То есть... Ссылку, камрад! Ссылку! Бо не хочет местный плеер мне ваше видео показывать.

http://www.youtube.com/watch?v=a47F8eTVg_M

"Если хочешь на долгие века жизнь восстанавливать, то воспитывать людей нужно."
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
У на НЕ один дивизион "Бастионов". Но даже один такой в Крыму имеет очень хорошую зону поражения.
А сколько? Никто не говорит о дальности поражение. Говорим о количестве

Tigr написал(а):
Откуда такие выводы о неудовлетворительном состоянии военной инфраструктуры в Крыму? Аэродром Гвардейское не соответствует нуждам наших вооруженных сил? Если его мало, то на полуострове есть еще пять действующих военных аэродромов (это по минимуму еще пять авиаполков, если что). Опять мало? Тогда задействуйте запасной аэродром морской авиации Херсонес и гражданский аэропорт в Симферополе. А если и этой инфраструктуры базирования не хватит, то тогда восстанавливайте (не стройте заново) военные авиабазы в Багерово и Донузлаве.
Ну правильно. наконец то потихоньку но начинаете понимать, о чем я говорю. Ведь не было сказано НИ СЛОВА, что придется все начинать с нуля. Что-то придется, что-то нет. Но все это потребует больших финансовых ресурсов и главное времени. Надо ведь не только восстановить аэродромы, но и привести в порядок всю инфраструктура этих аэродромов. А опыт подсказывает, что достаточно аэродрому пару-тройку лет постоять без дела с него снимут (раскурочат) все, что только можно. Всю светотехнику, все приводы. Посмотрите в каком состоянии находятся объекты, ранее принадлежавшие космическим войскам. Эти объекты придется не восстанавливать, а строить заново.

Но и это только часть проблемы. Главное - авиационный парк. Его надо обновлять полностью. И если наша флотская авиация - это более-менее современные самолеты, то истребительная авиация Украины, базирующаяся в Крыму - это практически нелетающая авиация. Ее надо утилизировать, за исключением летных экземпляров, и насыщать новыми самолетами. Не перебрасываемыми из других регионов (у нас и так с авиацией не все так радужно, как хотелось бы). Значит нужно время и деньги, деньги и время.

То же самое с системами ПВО Крыма. Старые комплексы С-300, отходившие уже два ресурса. Надо новые. Где их взять? Снять с других участков? Как временная мера - пойдет. Но надо будет насыщать группировку именно в Крыму. Помимо С-300 потребуется и другие комплексы. Тоже нужно строить. А их не построишь за один день.

Более-менее сносное состояние - с флотом. Все же в ближайшее время ожидаются новые поступления. Но если ранее количественный состав исходил из нужд России, то после присоединения Крыма их количество потребует увеличения, как мне кажется, чтобы были полноценные соединения кораблей. Соответственно время и деньги.


Tigr написал(а):
Вы конкретно писали о закупках вооружений и боевой техники для нужд обороны Крыма, а также о строительстве мостов:
Писал не только о закупках вооружений, но и оразвитии инфраструктуры. Строительство мостов, электростанций, потребуется решение проблемы с водой. Если раньше мост планировался определенного типа с определенной пропускной способностью, то теперь таких мостов нужно как минимум два, в т.ч. один железнодорожный. Эти мосты станут единственной ниточкой, связывающей Крым с Россией. А то получится, как наш западный анклав - Калининград. Без проблем добраться можно или самолетом, что достаточно дорого, или морем. Железкой по территории Прибалтики - не всегда удобно и возможно.

Tigr написал(а):
Если вы отслеживаете новости по этой теме, то можете узнать, что на полуострове уже развернуты упомянутые вами средства ПВО (причем для этого строительства тех самых мостов не потребовалось).
Так может мосты и не нужны? Будем как и раньше, паромами гонять? Паромом можно переправить хоть систему ПВО, хоть ракеты. Это не проблема, когда срочно нужно что-то ввести, идут на любые ухищрения. Но сотни тонн грузов в Крым вы не будете перевозить паромами. Понадобиться что-то более солидное.

Tigr написал(а):
Посмотрите на картинку выше. "Бастионами" с нашей территории не простреливается только юго-западная часть нашего Черного моря. Но там при необходимости работать смогут силы нашей авиации с упомянутых выше аэродромов. А единственный реальный противник в этом регионе - Турция.
В данном случае пока не с нашей территории. И не стоит забывать, что пока Украина не в НАТО на ее территории нет военных баз. Будет в НАТО - появятся и базы и тогда просто так работать авиацией по указаным точкам будет очень непросто

Tigr написал(а):
Если оставить военную группировку на том уровне, что была ранее (база флота + аэродром), то стоить это будет дешевле, чем тогда, когда полуостров принадлежал Украине. А если вы хотите милитаризировать Крым (правда, непонятно зачем?), то тогда придется платить.
Вы предлагаете не милитаризировать Крым? Оставить все как есть Флот плюс пара десятков самолетов? Кто-то тут писал о непотопляемом авианосце. Зачем этот авианосец, если вы не собираетесь использовать все военные преимущества полуострова? В любом случае его придется укреплять, укреплять техникой, войсками ибо может оказаться, что мы поимеем НАТО на границе с Крымом.

Tigr написал(а):
Хватит уже огород городить! 200 лет русский флот стоит в Крыму, а вы все про "федеральную структуру совершенно не охваченную вооруженными силами России".
И что? Стоит, ну и? От флота сейчас там одно название. 30 тысяч человек - вы считаете этого достаточно? В ведь там были во времена СССР крупные воинские соединения, ЕМНИП даже корпус. Этого сейчас не нужно? Территория ведь действительно "не охвачена". Переброшенные части - это так, на скорую руку для защиты на всякий случай.


Tigr написал(а):
Без паники! Решение о создании так называемой национальной гвардии Украины было принято всего пару дней назад. Что из этого выйдет, посмотрим, но скорее всего никем неуправляемые банды типа махновцев, у которых из "тяжелого вооружения" будут по большей части сухпайки из Америки (см. состояние авиапарка украинских ВВС на аэродроме Бельбек).
Банды-бандами, но нельзя и недооценивать противника. С Чечней мы это уже проходили: "Банды, банды...", "введем войска сразу сдадутся", "Двумя полками". А вломили нам так, что мало не показалось. так что не стоит недооценивать. лучше
переоценить. Техника у них в наличии есть, служивших тоже найдут

Tigr написал(а):
Я считаю, что не нужно истерировать по поводу "беззащитного" Крыма.
Да ради бога, как скжите, гражданин начальник. Правда защита там сейчас "дырявая". Самый большой плюс, что нет пока противника, способного вести боевые действия. А вдруг появится?

Tigr написал(а):
А нельзя ли чуть оптимистичнее? Вот, например, поляки с прибалтами как ни стараются выслужиться перед своими хояевами, но наш калининградский анклав экономической блокадой почему-то не душат.
Оптимистичнее? Хотелось бы. Но и пример с Калининградом не очень корректен. Сложно нас экономически блокировать. А вот Крым - элементарно. Единая энергосеть с Украиной, единая газовая сеть, Водовод от Днепра...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху