Ситуация на Украине. Часть ВТОРАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
дончанин написал(а):
MSoft написал(а):
дончанин
а шо там за история с блеквотерс? что там было?
Был на другой стороне, слухов море - и наемники, и Альфа СБУ и ЧОП Таруты...
так а что они там делали? судя по видео, прибежали, развернулись, убежали. Они ж не бег с челноками на зачет сдают. Стрельба была? Захваты? Требования?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Artemus написал(а):
Не угадали. Легимитизация действий Крыма и Юго-Восточных областей Украины.
Тут и одно, и другое.
И то, что Яценюк, как бы бодро не поигрывал хрупкими плечиками в премьерском кресле, выглядит теперь во всей этой трагедии уж как-то очень кукольно.
Artemus написал(а):
Но поскольку он опущенное чмо, ручкаться с ним никто не будет. И вообще, его появление на публике будет минимизировано.
Да.
И вообще, это такая запоздалая попытка России хоть как-то внести в ситуацию стабилизирующее действие.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
MSoft написал(а):
так а что они там делали? судя по видео, прибежали, развернулись, убежали. Они ж не бег с челноками на зачет сдают. Стрельба была? Захваты? Требования?
Ничего, именно по вашему описанию, говорили - прикрыли бегство Шишацкого, но тот сам рванул дай Боже, да и не гнался за ним никто особо
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
дончанин написал(а):
Скажем - присутствовал. Ничего интересного, разве народные избранники пытающееся выпрыгнуть с перепуга в окно зрелище довольно забавное, ну и губернатор который перебежал дорогу так что на олимпиаде дали бы золото смотрелся
Весело там у вас.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Экономист написал(а):
Да.
И вообще, это такая запоздалая попытка России хоть как-то внести в ситуацию стабилизирующее действие.
Она не запоздалая.
Экономист написал(а):
Тут и одно, и другое.
И то, что Яценюк, как бы бодро не поигрывал хрупкими плечиками в премьерском кресле, выглядит теперь во всей этой трагедии уж как-то очень кукольно
Россия вообще старается минимизировать внешние проявления своего участия. В основном всё делается ради шевеления самих украинцев.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
zdobin написал(а):
И не было бы сегодня такого.
Но, увы, случилось. Прошлого не исправить. Можно только создать будущее...
Artemus написал(а):
Будем надеяться он допишет всю книгу до конца. И открытой концовки не будет.
Хватило бы мудрости и сил. В том, что хватит воли, сомнений нет...

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Artemus написал(а):
Она не запоздалая.
А ты как считаешь, Артём, наши просчитывали подобные сценарии?
Мне показалось, что где-то что-то всё же прозевали. Не могу только понять где и что.
Или ситуация действительно была патовая, что ничем помочь было нельзя...
Тут конечно и Янукович наших круто "кинул".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
дончанин написал(а):
у меня впечатление - кто то нарочно накаляет ситуацию до взрыва
Что имеете ввиду? Развитие ситуации по киевскому сценарию квазигражданской войны или же по крымскому?
 

Wingman

Активный участник
Сообщения
620
Адрес
Подмосковье
Artemus написал(а):
Экономист написал(а):
Пишется новая история. Янукович в ней уже своё "почётное" место занял. Нашему же Вове ещё пару глав возможно доведётся в ближайшее время написать... (
Будем надеяться он допишет всю книгу до конца. И открытой концовки не будет.

Ядерная война с тотальным уничтожением? :-D
тфу-тфу-тфу :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Экономист написал(а):
Хватило бы мудрости и сил. В том, что хватит воли, сомнений нет...
Вспомни 888, тогда тоже сколько тревог и волнений было, но план сработал. Будем надеяться что и в этот раз всё продумано.
Экономист написал(а):
А ты как считаешь, Артём, наши просчитывали подобные сценарии?
Безусловно. Сами действия военных говорят о работе по заранее разработанному плану. А планы составляются не просто так, а в результате анализа развития событий.
Экономист написал(а):
Мне показалось, что где-то что-то всё же прозевали.
События на Украине, наложились на Олимпиаду. И РФ была во многом скована в своих действиях. Но думается мне, что и этот фактор учитывался. После 888 наши наверняка были готовы к подлянке во время Олимпиады.
Экономист написал(а):
Или ситуация действительно была патовая, что ничем помочь было нельзя...
До падения власти янука, наши пытались воздействовать на ситуацию, экономически и политически. Но тот оказался тряпкой и не смог воспользоваться спасительными верёвками.
Экономист написал(а):
Тут конечно и Янукович наших круто "кинул".
Своих он в первую очередь кинул.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Открытое письмо Андрею Садовому, Мэру г.Львова, в ответ на его обращение к населению Юга-Востока Украины и Республики Крым.

https://www.youtube.com/watch?v=2cMWPAPSx8I

Хорошая речь. Красивая речь. Правильные слова. Вот только - где же вы были раньше?
Вы призываете к миру и согласию. Забудем прежнее, и будем строить новую Украину. Где будет свобода, демократия, торжество справедливости, и будут все жить сыто и богато, и не будет коррупции, никто не будет брать и вымогать взяток. И даже язык будет, как в Швейцарии (где государственных языка ТРИ - французский, немецкий ,итальянский) - ну а здесь будет русский и украинский.
Вот только Станислав Сергеев, уроженец Симферополя, и на тот момент офицер украинской армии, приехав во Львов слышал оскорбления в свой адрес, когда на улице заговаривал по-русски.
Допустим, что откровения некоей Ирины Фарион, всерьез предлагающей сажать в тюрьму за незнание украинского и прямо оскорбляющей всех русскоязычных, это бред больной на голову бабы, абсолютно никого не представляющей кроме себя. Но что ей тут же не вызвали санитаров, не согнали с депутатского поста, а теперь еще так же всерьез рассматривают ее кандидатуру на пост министра по культуре и образованию - это ПОКАЗАТЕЛЬ!
Допустим, что переписка заместителя главы украинской националистической организации 'Тризуб имени Степана Бандеры' Андрея Тарасенко с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Асланом Омером Кырымлы, которую хакеры из известной группы 'Anonimus' выложили в сети, и там были слова:
"Как договаривались на прошлой неделе, мои ребята вместе с братьями из 'Карпатской Сечи' и УНА-УНСО по первой команде подъедут за инструментами куда нужно. От тебя требуется только обозначить координаты складов в Симферополе, Севастополе, Керчи, Феодосии и Евпатории, а также время встречи. Да, есть еще одна просьба. Дичи много, нужно больше охотничьего снаряжения, шлемов и палок. Не забудь про газировку в стеклянных бутылках, а также топливо для них. Также не помешают противогазы и средства первой медицинской помощи. Я понимаю, что наши турецкие друзья и так уже много сделали, но ты меня знаешь - я никогда не прошу лишнего. Дичь оказалась не пугливая, коктейли на них не действуют. Нужно что-то посерьезней. Надеюсь, ты меня понял. За деньги не беспокойся: все будет в лучшем виде, но попозже. В конце концов, ты же знаешь, что в случае нашего успеха ты получишь гораздо больше".
- так вот, допустим, что это фальшивка. Но наберите в Гугле, "львовский погром 1941 года", как избивали и убивали "не наших" те, кого в СЕГОДНЯШНЕЙ Украине почитают за Героев? Героям слава - каким? Бандере и Мельнику? Знаю, что за прошедшие годы у вас в их честь называют улицы и ставят памятники. Сегодня вы сносите памятники Ленину, и даже Кутузову (а ему-то за что?). Но покажите мне хотя бы один снесенный памятник Бандере? Покажите мне хоть кого-то из ваших вождей которые бы покаялись за те преступления, и попросили прощения хотя бы у внуков жертв тех убийств. Или по-вашему одна Россия повинна каяться в том, что совершала и не совершала? А если вы считаете Бандеру героем - значит, одобряете и то, что он творил? И после такого хотите чтобы вам верили на слово о вашем миролюбии и терпимости к инакомыслящим?
Слышал, что когда немцы готовили в Киеве Бабий Яр, то прежде они привезли с собой раввинов из Польши. Чтобы они ходили по домам евреев и успокаивали - немцы цивилизованная нация, и никого не тронут, всего лишь вывезут вас в безопасное место - так что не прячьтесь и не бегите! Причем эти мрази отлично знали, что творят - потому что подобная акция была у них не первой, прежде были гораздо меньшего масштаба. Наверное, их речи были столь же сладки, как ваши обещания? Приезжайте, вас не тронут... Красивые слова.
Я даже не уверен, искренне ли вы говорите? Западные имиджмейкеры, мастера рекламы, могут и не такое - увидев, что с законом о языке переборщили, срочно откатили назад и стали рисовать политкорректный образ, чтобы успокоить народ. Не бунтуйте, расходитесь по домам, ничего не бойтесь... никого трогать не будут... СЕЙЧАС! Но допустим, что вы говорите искренне и от себя. Как вы собираетесь строить Новую Украину?
Это ведь все - уже было. Я сам в свое время был завсеглядаем питерской Казанки. Какие слова мы тогда говорили - и ведь искренне верили, что будет Демократия. Что "заграница нам поможет". Что надо лишь отказаться от имперских амбиций, разоружиться перед Западом, покаяться в прошлых грехах. И "воры-бюрократы", "кровая гебня", "сталинские палачи" казались нам тогда абсолютным злом - а Солженицы с Новодворской, идолами! Мы пели тогда что-то вроде этого:

Вихри враждебные веют над нами
Силы застоя нас злобно гнетут
В праведный бой мы вступили с врагами
Нас еще судьбы великие ждут.
Но мы поднимем, гордо и смело,
Знамя борьбы за народное дело.
Знамя великой борьбы всех народов -
За демократию и за свободу.
Нам ненавистен режим диктатуры -
Память погибших в гулаге мы чтим.
Кровью народной залитые кресла -
Кровью мы наших врагов обагрим.
Суд беспощадный для всех бюрократов,
Всех паразитов трудящихся масс...

Дальше уже не помню. Затем был ваш "Майдан", август 1991.
А после оказалось, что все, что писал про ужасы капитализма журнал "Крокодил" - ПРАВДА.
Рожа из телеящика, вещающая, "да, многие наши граждане не получают зарплаты - но ведь они пока не мрут от голода, а значит на что-то живут? То есть у них есть какие-то побочные доходы, с которых они по несознательности не платят налог!".
Собчак, всерьез сказавший, что надо закрыть в Питере все заводы, за полной ненадобностью и неэффективностью - и развивать город как центр банковских услуг и туризма.
Плакат "Заводовладелец, будь толстым и гордым - бей пролетария в хамскую морду", висящий над креслом владельца фирмы - в прошлом, кажется, второго секретаря райкома ВЛКСМ.
И - "необходимость утилизации экономически избыточного населения" - тоже прозвучало в телеящике, слышал сам в 90е.
Вопрос - допустим, вы искренне хотите построить сытую, богатую, свободную и суверенную Украину. Позвольте, а откуда вы возьмете ресурсы? Кто будет за все платить?
Надеетесь на помощь Евросоюза? Так разочарую - никаких 20 млрд евро вам не дадут. Прочтите здесь:
http://www.odnako.org/blogs/deneg-i-fut ... sbudutsya/
Уж если Евросоюзу не хватает на "своих" греков". С чего вы взяли, что кто-то будет помогать вам?
Может быть, вам и кинут кусочек. Разово (ни в коем случае не возьмут на регулярное довольствие!). И поверьте, за это долг вы будете пахать! (тоже проходили в 90е!). А уж вступление в Евросоюз - это будет полный песец вашей экономике! Даже Янук, хоть и пустышка, вор, дурак и сволочь, и то, когда наконец прочел документ, предпочел отыграть назад. Ведь на рынках Европы совершенно не нужно ваше сало и уголь! Чем вы собираетесь с ними торговать? А вот европейские товары, хлынув на ваш рынок, гарантировано убьют ваших производителей, все, что осталось у вас от "реального сектора". Ваш бюджет будет решаться и одобряться не в Киеве а в Брюсселе. От вас потребуют драть три шкуры со своего же населения сокращать социалку , "чтобы быть конкурентоспособным". Это по-вашему, будет суверенитет?
Я считаю: нация имеет право быть суверенной, лишь когда она экономически самодостаточна. То есть все, необходимое ей, она или производит у себя, или покупает, продавая свой экспортный товар. Если же этого нет - то все разговоры о "свободе", "независимости", сродни требованию подростка, "папа, мама, отныне я буду жить отдельно и как хочу, как свободный человек... но вы давайте мне деньги каждый месяц, на проживание". У вас НЕ БУДЕТ своих денег, своей экономики, когда вы войдете в ЕС. И что, господин мэр, через год вы разведете руками перед голодными избирателями - ну простите, но сами видите, денег нет... так что выживайте кто как может?
А потому чертовски правдоподобным кажется вариант - "будут грабить"! Если есть украинцы "щирые", т.е. истинные - значит все прочие, это второй сорт? А ну, платите нам за сам факт вашего проживания на нашей территории, унтерменши! Сделать русскоязычных своей "внутренней колонией", накопить капитал, поместить в швейцарский банк - и, "после нас хоть потоп"! Утрирую? Простите но вся украинская политика с 1991 выглядела именно так - урвать что-то сейчас, не задумываясь что после, "или ишак, или эмир помрет".
И вы удивляетесь, отчего Юг и Восток не хотя дальше быть с вами? Можно сказать - Бандера и ему подобные НИКОГДА не будут героями для кого-то кроме западенцев. И поднимая на щит эти фигуры, которые никогда не будут признаны ВСЕМ населением как "общенациональные" герои, вы сами раскалываете Украину! Но проблема в том, что ДРУГОЙ идеи кроме как "Героям слава" у вас нет! И потому, даже если вы понимаете ущербность бандеровских лозунгов, не можете от них отказаться.
Можно сказать - у Украины нет экономических перспектив. ЕС - не благотворительная организация, и никому бесплатно не помогает. А глобализация, это вещь жестокая, и она не различат идеологии. Нефти у вас нет, а свою производственную базу вы разрушили сами. И иного рынка сбыта для украинских товаров, кроме России и стран СНГ у вас нет и не предвидится. В России все же полегче - простите, но когда Кабмин не меняется каждый год, это УЖЕ стабильность! И зарплата в среднем в 2,5 - 3 раза выше. И все же больше порядка. Говорю не понаслышке - мне приходилось видеть, как у нас "проверяющие" искали, искали, к чему бы прицепиться - но уходили, не найдя. А на Украине, как сказал мне один знакомый из Чернигова, проверяющий, приходя, сразу говорит, "давай деньги, вот столько. А за что, придумай сам". Так что крымчан вполне можно понять - кому охота завтра помирать от голода и безработицы, на задворках Евросоюза?
Можно сказать - в Империи все же больше перспектив. Геополитику никто не отменял - неужели вы думаете, что США влезает в "майданные" события исключительно из сострадания к вам, бедным, не знающим демократии? Нет - для США, независимо от идеологии, была есть и будет цель не допустить любой интеграции стран СНГ в новый, хоть СССР-2, хоть Империю! А потому вопли "за самостийность" неизбежно носят характер "против кого"? Ведь по существу, Таможенный Союз куда лучше чем членство в ЕС отвечает экономическим интересам Украины - ваша промышленность получит поддержку, вам будет открыт российский рынок - и уж точно, никто не будет убивать вашу экономику, ссылаясь на "квоты" и "стандарты"! Но вспомните - в свое время и Германия при Бисмарке объединялась через Таможенный союз - а потому в "вашингтонском обкоме" сказали решительное "нет". Понятно, что у верхушки нет выбора - их вклады в западных банках, их недвижимость на западе. Но при чем тут простые граждане Крыма и Донбасса?
И с чего вы, господин мэр, взяли, что Крым - ваш? Видел я в Инете такую интересную карту, территория Украины, крохотный такой пятачок, Запорожская Сечь - исконно украинская территория. А вокруг:
Центр - завоевано русскими царями у Польши в 17 веке.
Новороссия - завоевана Екатериной Великой.
Донбасс - присоединен в начале 1920х, "пролетарские области в состав Украины для большей сознательности"
Галиция - завоевана Сталиным.
Крым - подарен Хрущевым в 1954.
Но то что однажды было изменено - то может быть так же изменено обратно? Вот кто сказал, что до "дня Х" границы менять можно, а после - преступление? Соглашение 1994 года? Ну, господин мэр, было кажется в Европе такое соглашение, подписанное Брежневым в 1975, "о нерушимости границ", и что с ним стало всего через десяток с небольшим лет?
А главное, господин мэр! Чем вы гарантируете свои слова - которые не больше чем обещания? Если русские, поверив вам разойдутся, и скажут, "Путин, выведи войска и не приходи больше", и сложат оружие, и разойдутся по домам. А после придут банды Ярошей и Тягнибоков и начнут убивать? Извинения принесете? Ах, я думал, все устаканится? Вы всерьез думаете, что такие как ярош, оставшись у власти, или хотя бы вблизи, вдруг станут белыми и пушистыми? И не надо говорить, что на Майдане виновен исключительно Беркут! Желто-блакитных сволочей там тоже хватало! Которые избивали любого, кто на их взгляд, не желал вопить "героям слава".
Кстати, хоть одного снайпера поймали? Предъявите, а то интересно, это кто же там стрелял? А то выйдет как с Вильнюсским телецентром - когда будто бы, людей на площади расстреливала "Альфа", ну а после оказалось - американские наемные бандиты, чтобы "лодку раскачать", и вроде бы после в Инете появлялись признания этих "защитников демократии", гордящихся своим делом.
Так что же вы удивляетесь, то люди не одного Крыма, но и Харькова, Донецка, всего юго-востока делают сейчас свой выбор? Который ПОКА им открыт. Уйти под Россию - или остаться в, как минимум, голодном подобии Латвии, где гастарбайтерит почти половина населения, поскольку кормиться нечем, а как максимуми, людьми второго сорта у себя дома, лишенными человеческих прав (кроме одного - работать на западных господ).
А ведь история повторяется! Точно так же потерпела крах Польша - не желая признать за православными равенство с истинными панами. Получила сначала Хмельницкого (который тоже поначалу не хотел отделяться, автономии бы), а затем три раздела - и исчезла с карты. (что возродилась, в том ни малейшей заслуги собственно поляков, нет!). Так и Украина - где полностью отсутствует национальная идея как таковая. Вам не кажется, что желто-синий флаг, ведущий происхождение от знамени шведских оккупантов (по легенде, Карл Двенадцатый ,придя под Полтаву, приказал союзным мазеповцам повязывать желто-синие ленты, цвета шведского флага, чтобы отличить от русских казаков) - это тоже показатель? У красного знамени СССР история все ж безупречнее!
Так что, господин мэр, мы пока слышали слова. И обещания "завтра", ничем не подкрепленные. А нужны дела - и сегодня, здесь, сейчас.

Никоим образом не единоросс. Не имею никакого отношения к российской власти. Не "украинофоб".

ukraina.jpg


http://samlib.ru/s/sawin_wlad/ukraina.shtml
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Artemus написал(а):
Вспомни 888, тогда тоже сколько тревог и волнений было, но план сработал. Будем надеяться что и в этот раз всё продумано.
Отлично помню!
Artemus написал(а):
А планы составляются не просто так, а в результате анализа развития событий.
Хотелось бы в это верить...
Artemus написал(а):
Своих он в первую очередь кинул.
Да. Бросил ребят из "Беркута" и милицию на произвол... Оставил киевлян мародёрам...
После этого довольно странно было слышать от Верховного главнокомандующего про гарантии его "личной безопасности".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Экономист написал(а):
Да. Бросил ребят из "Беркута" и милицию на произвол... Оставил киевлян мародёрам...
После этого довольно странно было слышать от Верховного главнокомандующего про гарантии его "личной безопасности".
Нужон. Вроде и навоз, а может пригодиться.

Экономист написал(а):
ВВП лучший игрок в "Большую игру" на данный момент. Во внешней политике ему равных нет.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Оригинал публикации Wall Street Journal о результатах переговоров Путина и Меркель:

http://online.wsj.com/article/BT-CO-20140303-707626.html

Суть - создание многосторонней согласительной комиссии с курсом на федерализацию Украины.

Идея интересная, и могла бы стать базой для "цивилизованного развода" Востока и Запада Украины, но ИМХО Крым должен стать российским, иначе не стоило "городить огород". Пора ещё разок ткнуть Запад в обоюдоострый характер принципов самоопределения народов и "ответственности по защите" (как показали Ливия и Сирия, Абхазии с Осетией не хватило для усвоения урока).

Теперь о другом. В этой ветке, я смотрю, только о политике разговор. А хотелось бы обсудить собственно военные аспекты ситуации. Есть для этого отдельная дискуссия, или можно прямо здесь?

Пока скажу только, что порадовал новый "имидж" в "Ратниках" и на "Тиграх". Чувствуется прогресс после 8.8.8. Хотя для полноты картины не хватает новой бронетехники.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху