Ситуация в Сирии

Что произойдёт в Сирии?

  • Победят правительственные войска с уничтожением бармалеев на всей территории государства.

    Голосов: 67 73,6%
  • Победят бармалеи.

    Голосов: 1 1,1%
  • Сирия распадётся на отдельные государства.

    Голосов: 13 14,3%
  • Война будет идти много лет с переменным успехом, как в Афганистане.

    Голосов: 10 11,0%

  • Всего проголосовало
    91
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
С.Лавров: Последствия ситуации в Сирии затронут основы мироустройства
Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Абдаллой бен Заид Аль Нахайяном заявил, что последствия происходящего в Сирии затронут основы мироустройства, которое закреплено в уставе ООН.

"Последствия происходящего в регионе затронут не только страны, которые там расположены, но и геополитическую ситуацию в международном масштабе", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/13/02/2012/637554.shtml
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Хорошо хоть не нарушить законы Физики и пошатнуть пространствено-временной континуум. :-D
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
экс майор написал(а):
Интересно, а кто нибудь задумался над тем, что после Сирии на очереди Израиль.....
Это же очевидно, поскольку к власти придут отнюдь не друзья Израиля. И получим мы ремейк "Блистательной Порты".....
:-D
Второе издание, дополненное и исправленное (с)...
:think:

Такое впечатление, что сейчас у власти друзья Израиля, не поставляющие оружие Хамасам и Хезболатчикам.
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Экс майор а как вы себе представляете подобные события в Израиле? И в честь чего?
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Сегодня ночью Рунет подвергся нашествию. Сирийскому нашествию. Арабам никогда еще не удавалось прорваться так далеко на север. Но интернет преодолевает любые расстояния, а Google Translate – языковые барьеры. «Режим Сирии убивает народ российским вооружением. Россия продает вооружение правительству, этим вооружением расстреливающим свой народ. Ты мой брат по разуму, не выбирай тех, у кого руки в крови. Те, кто тиранит сегодня меня, будет тиранить тебя завтра», – это один из многочисленных комментов на странице Slon в «Фейсбуке». Такие же комментарии удивляют читателей «Афиши», «Ведомостей», даже сайтов российского MTV и «Первого канала». Похоже, сирийские протестанты нашли новые площадки для выражения своей позиции. Но не только протестанты. На странице «Фейсбука», посвященной российскому премьеру, мы видим те же самые «Интересы русского народа с сирийским народом, а не с убийцами», но рядом – «Спасибо путинской России», «what ever... putin will be the best and the first» и даже «we love u Putin». Аналогичная картина на «Афише».

Что это вообще такое? Откуда они взялись и что им от нас надо?
далее здесь http://slon.ru/future/pochemu_siriyskie ... 6233.xhtml
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
К антипутинской пропаганде присоединились даже арабские боты. Не знал что боевики тоже пользуется этим оружием.

Режим Сирии убивает народ российским вооружением. Россия продает вооружение правительству, этим вооружением расстреливающим свой народ. Ты мой брат по разуму, не выбирай тех, у кого руки в крови. Те, кто тиранит сегодня меня, будет тиранить тебя завтра
:grin: во клоуны

Без комментариев:

http://www.youtube.com/watch?v=reLyL9cq4Pc
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Включились старые приемы про ОМП.
Дубай. 14 февраля. INTERFAX.RU - Сотрудники сил безопасности Сирии, по некоторым данным, применяют химическое оружие для борьбы против оппозиционеров в городе Хомсе, сообщает телеканал "Аль-Арабийя".



По словам Авада ар-Разака, дезертировавшего из армии Сирии, до побега он служил в части, которой как раз было поручено использовать химическое оружие. Бывший военнослужащий утверждает, что армия применяла в Хомсе нервно-паралитический газ, причем делала это под контролем специалистов из Ирана и России.


Aр-Разак отметил, что военные планируют продолжить использовать подобное оружие в разных районах Сирии.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=230858
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
"Мясник и сын мясника": арабские страны призывают свергнуть Б.Асада
Антисирийская риторика ЛАГ (как и Запада) и террористов внезапно совпала.
Арабские государства готовятся выступить против президента Сирии Башара Асада единым фронтом. Страны ЛАГ уже заявили о разрыве отношений с Дамаском, прекращении миссии наблюдателей и готовности оказать сирийской оппозиции "политическую и материальную поддержку". Кроме того, организация настаивает на введении в Сирию миротворческого контингента ООН.

Однако некоторые члены ЛАГ готовы прибегнуть к более решительным мерам. Добиваться свержения режима Б.Асада любым путем готовы, в частности, Катар и Саудовская Аравия, пишет 14 февраля газета "Коммерсантъ". Эти государства уже потребовали, чтобы ЛАГ признала оппозиционный Сирийский национальный совет единственным законным правительством.

Отметим, что свержения Б.Асада добивается не только ЛАГ: президента Сирии призвал насильно отправить в отставку лидер "Аль-Кайеды" Айман аз-Завахири, возглавивший террористическую организацию после ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена. В видеообращении, озаглавленном "Вперед, сирийские львы!", он призывает мусульман помочь "сирийским братьям", страдающим от режима Башара Асада - "мясника и сына мясника".

Ранее заместитель главы МВД Ирака Аднан аль-Асади признал, что отряды боевиков-исламистов переместились из этого государства в Сирию, чтобы примкнуть к "борцам с диктатурой Б.Асада".

Согласно информации издания, военную помощь сирийским оппозиционерам может оказать и "Группа друзей Сирии", в которую должны войти многие члены ЛАГ, Турция, США и ряд стран ЕС, включая Францию.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/02/2012/637662.shtml

Аль-Каеда, Запад и Саудовская Аравия опять вместе.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
студент написал(а):
Journeyman написал(а):
Аль-Каеда, Запад и Саудовская Аравия опять вместе.
Кто бы сомневался, а я - нет. Поскольку первое есть порождение второго.

http://www.naharnet.com/stories/en/2992 ... terference

Сирийская оппозиция публично отреклась от поддержки Аль-Каиды...

А вот они сомневаются. :study:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
42.070
Адрес
Москва
Minevra написал(а):
Сирийская оппозиция публично отреклась от поддержки Аль-Каиды
А их никто не спрашивает. Просто среди действующих банд (ой, пардон, отрядов борцов с тиранией) будут или уже есть группы, организованные Аль-Каидой и ей подчиняющиеся.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Посол Сирии в РФ: Оппозиция состоит из "Аль-Кайеды" и уголовников
Количество боевиков, действующих в Сирии, не превышает несколько тысяч человек, считает посол Сирии в РФ Рияд Мухаммед Хаддад.

По словам Р.Хаддада, значительная часть из них не являются гражданами Сирии. "Вооруженные отряды состоят из трех основных групп. Это боевики "Аль-Кайеды", сторонники "Братьев-мусульман", а также наемники и уголовники", - полагает посол.

Он также отметил, что среди них имеются представители различных арабских стран, в том числе Ливии, а базы участников вооруженных отрядов оппозиции располагаются на территории Турции и Ливана. "Приезжают террористы, совершают нападения и возвращаются в соседние государства", - добавил Р.Хаддад.

Р.Хаддад признал, что в стране есть и простые люди, недовольные режимом Башара Асада, их численность составляет примерно около 100 тысяч человек. "В Сирии проживают около 23 млн человек. Наш народ солидарен с правительством, наша армия солидарна с правительством", - сказал М.Хаддад.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/15/02/2012/637909.shtml
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Чуркин: отзыв послов из Сирии может указывать на подготовку конфликта

16/02/2012 03:36


МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Отзыв европейских и арабских послов из Сирии может говорить о подготовке к крупномасштабному конфликту, сказал постпред России при ООН Виталий Чуркин в среду в интервью телекомпании НТВ. Он заявил также о попытках определенных сил дискредитировать Россию в глазах арабских стран.

"Пока это, может быть, не отказ от дипломатического решения проблемы, но признак того, что, может быть, действительно, речь идет о том, что они готовятся к развязыванию более масштабного конфликта", - отметил Чуркин.

По его мнению, отсюда вытекают и сообщения ряда СМИ о том, что в Сирии появился британский и катарский спецназ.

Чуркин считает, что если Запад продолжит подталкивать ситуацию в Сирии к дестабилизации, которая затем перекинется на Иран, в Ливан и, возможно, приведет к развалу Ливии, то "еврозону им никак уж установить не удастся". Проблемы при этом возникнут и у США, которые стоят на пороге президентских выборов, считает он.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о якобы имевшей место перепалке между ним и премьер-министром Катара, Чуркин отметил, что речь шла о "грубой провокации, которая говорит о том, какими грубыми методами пользуются для того, чтобы посеять дезинформацию, панику, показать, как Россия ведет себя с арабскими странами".

"В данном случае, к счастью, те три большие беседы, которые у меня были с ним, они были не только в присутствии большого числа людей, но и третьих сторон, то есть послов некоторых стран или представителей ЛАГ", - сказал Чуркин.

Постпред уточнил, что в Совбезе он и представитель Катара не контактировали: они сидели по разные стороны стола, так что даже не здоровались.

"Это не в нашем стиле - как-то грубо с кем-то разговаривать, это полный абсурд. Как свидетельство грубых методов пропаганды и дезинформации это действительно печально", - сказал постпред.

При этом Чуркин добавил, что уже связался по этому поводу с катарским постпредом в ООН.

"Катарский постпред, с которым я связался, он говорит: "Да, хотят поссорить две наших страны". То есть, пытаются создать на этой волне какой-то совсем уж негативный имидж России в арабском мире. Это, конечно, очень некрасиво, а если этим занимаются в арабском мире, то я думаю, что в конце концов они поймут, кто-то из них поймет, что арабский мир без России никуда не денется, что Россия еще очень сильно пригодится арабскому миру в разных ситуациях, поэтому специально портить отношения с Россией - это просто преступно с точки зрения интересов арабского мира", - сказал Чуркин.

Постпред также опроверг заявления о том, что Россия и США в своих разногласиях по сирийскому вопросу могут дойти до состояния холодной войны.

"Это состояние тотального политического, идеологического и военного противостояния, когда обе наши страны и оба наших народа с колоссальным напряжением готовились к тотальной ядерной войне, в которой уничтожили бы друг друга и весь остальной мир. К такому состоянию мы вернуться не можем", - объяснил Чуркин.

При этом он добавил, что опасность противостояния на почве разногласий по сирийскому вопросу все же остается.

"Если такое произойдет, я свое личное мнение высказываю, то вина, конечно, будет лежать на наших западных партнерах, потому что они ведут дело к обострению", - подчеркнул постпред РФ в ООН.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай заблокировали принятие в СБ ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. В Москве и Пекине опасаются повторения "ливийского сценария" - внешнего силового вмешательства.

http://www.ria.ru/arab_sy/20120216/566930356.html

:???: :think:
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Генассамблея ООН большинством голосов приняла в четверг резолюцию, осудив власти Сирии за военные действия против вооруженной оппозиции и гибель мирных граждан, а также поддержав призыв Лиги арабских государств к отставке сирийского лидера Башара Асада.

За резолюцию проголосовали 138, против - 12, воздержались - 17 стран.

можно начинать обратный отсчет для Сирии :(
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
saboteur написал(а):
Генассамблея ООН большинством голосов приняла в четверг резолюцию, осудив власти Сирии за военные действия против вооруженной оппозиции и гибель мирных граждан, а также поддержав призыв Лиги арабских государств к отставке сирийского лидера Башара Асада.

За резолюцию проголосовали 138, против - 12, воздержались - 17 стран.

можно начинать обратный отсчет для Сирии :(
"Чё это?" (с). Решение носит только рекомендательный характер. Только Совбез ООН вправе санкционировать войну иначе это агрессия.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
Военнослужащие армии Сирии возобновили в пятницу обстрел центра города Хомса, передают западные СМИ со ссылкой на очевидцев из числа оппозиции.
"Это есть наш последний и решительный бой?" (с)
http://beta.news.rambler.ru/12851206/
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
осудив власти Сирии за военные действия против вооруженной оппозиции
пздц, у меня слов нет! А кто осудит вооружённую оппозицию за военные действия против суверенной и легитимной власти?
Ну а в целом да, режим Асада неизбежно падёт. Либо Сирия превратится в изгой типа КНДР, который будет постоянно под террористическими ударами связки США+Аль-Каеда+Саудовская Аравия\Катар.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху