Социально-экономические зарисовки

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь

Нам подыгрывают​

В нынешнем году климатические новости из разных стран и континентов стали удивительно похожи друг на друга:

В Бразилии сильнейшая засуха за последние 85 лет (с)
Такой засухи как в нынешнем году в Европе не было уже 500 лет (с)
В США сильнейшая за 1200 лет засуха (с)
Небывалая засуха в Китае создала угрозу продовольственной безопасности страны (с)
Сильнейшая засуха в Индии угрожает миру нехваткой риса (с)
Засуха в ЮАР опустошила сельскохозяйственный сектор страны (с)
В Аргентине сильнейшая за 30 лет засуха (с)

И только в России анонсируют рекордный урожай 2022 года: одних только зерновых ожидается 145 млн. тонн.

По-моему, ранее никогда ещё Высшие Силы столь явно и неприкрыто не играли на стороне России)))
=====================================
©
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.446
Адрес
МО, г. Лобня
Вот трясти стало неожиданно много и неожиданно сильно. Это немного озадачивает, где-то сброс будет
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Вот трясти стало неожиданно много и неожиданно сильно. Это немного озадачивает, где-то сброс будет
Есть какойто график? Ну как бы давно знатнл трясло. Должно шарахнуть
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Навальный разродился статьёй про то, как им обустроить Прекрасную Россию Будущего.

564008_600.jpg

https://theins.ru/news/255601

Там много мечталок, но есть олин интересный вывод:
«2. Взгляд на войну не как на катастрофу, а как на удивительное средство, решающее все проблемы, — это не просто философия путинской верхушки, а доказанная жизнью и эволюцией практика. Начиная со Второй чеченской войны, сделавшей малоизвестного Владимира Путина самым популярным политиком страны, через войну в Грузии, аннексию Крыма, войну на Донбассе и в Сирии российская элита выучила за 22 года никогда не подводившие правила: война не так уж и дорога, она решает любые внутриполитические проблемы, она поднимает рейтинг до небес, она не особо вредит экономике, а главное — победителей не судят.»

Это что получается?
1. Война -- не катастрофа, а средство решения всех проблем. И это доказанная жизнью и эволюцией практика. То есть -- закон природы.
2. Российская элита выучила за 22 года никогда не подводившие правила:
а) война не так уж и дорога,
б) война решает любые внутриполитические проблемы,
в) война поднимает рейтинг до небес,
г) война не особо вредит экономике,
д) победителей не судят.
Опять же -- пять законов природы. Лёша говорит много и всё сводится к тому, что "Путин должен уйти". Что вышеперечисленные законы природы -- неправильные законы и надо "не так", надо "по другому".
Но меня терзает другой вопрос: а зачем нам идти против природы и против эволюции?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.212
Адрес
Воронеж
Навальный разродился статьёй про то, как им обустроить Прекрасную Россию Будущего.

564008_600.jpg

https://theins.ru/news/255601

Там много мечталок, но есть олин интересный вывод:
«2. Взгляд на войну не как на катастрофу, а как на удивительное средство, решающее все проблемы, — это не просто философия путинской верхушки, а доказанная жизнью и эволюцией практика. Начиная со Второй чеченской войны, сделавшей малоизвестного Владимира Путина самым популярным политиком страны, через войну в Грузии, аннексию Крыма, войну на Донбассе и в Сирии российская элита выучила за 22 года никогда не подводившие правила: война не так уж и дорога, она решает любые внутриполитические проблемы, она поднимает рейтинг до небес, она не особо вредит экономике, а главное — победителей не судят.»

Это что получается?
1. Война -- не катастрофа, а средство решения всех проблем. И это доказанная жизнью и эволюцией практика. То есть -- закон природы.
2. Российская элита выучила за 22 года никогда не подводившие правила:
а) война не так уж и дорога,
б) война решает любые внутриполитические проблемы,
в) война поднимает рейтинг до небес,
г) война не особо вредит экономике,
д) победителей не судят.
Опять же -- пять законов природы. Лёша говорит много и всё сводится к тому, что "Путин должен уйти". Что вышеперечисленные законы природы -- неправильные законы и надо "не так", надо "по другому".
Но меня терзает другой вопрос: а зачем нам идти против природы и против эволюции?
Мне больше интересно почему зэк может писать колонки в газетах недружественных стран? Откровенно антигосударственные статейки как посмотрю. Я понимаю что текст он мог условно через адвоката передать, а там уже не угадаешь куда он пойдёт дальше, но вот интересно предусмотрена ли какая ответственность за это?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
Мне больше интересно почему зэк может писать колонки в газетах недружественных стран? Откровенно антигосударственные статейки как посмотрю. Я понимаю что текст он мог условно через адвоката передать, а там уже не угадаешь куда он пойдёт дальше, но вот интересно предусмотрена ли какая ответственность за это?
Письма в ИК любого режима цензурируются. Как входящие, так и исходящие. Мог передать через адвоката, через свиданку или мог вообще не иметь к данному тексту никакого отношения. Написали за Лёшу и выдали как его творение. Лёше-то всё равно.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Написали за Лёшу и выдали как его творение.
Скорее всего .

Лёше-то всё равно
А вот и нет . Вернее уже нет .
Какие-то же меры администрация к нему может , и должна , применить за нарушение режима .
Либо пусть опровергает .
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Блестящий ход - акциза на лимонад. Просто слов нет, блестяще! Обложить поборами всех и всё, причём НДС, и без того висящее на товаре в 20%, - его мало (купил продукт за 100 000 рублей - 20 000 из них - государству откат, просто за совершение покупки), нужно больше золота, нужно построить зиккурат.
Производитель лимонадов «Черноголовка» заморозит инвестиции в новые заводы в России и сократит инвестпрограмму на 5 млрд руб. из-за введения акциза на сладкие напитки. Налог приведет к росту цен и сокращению производства на 20%
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/17/10/2022/634d71c39a7947cfcf730dd2?from=from_main_13

При этом половина "крупного бизнеса" с коллосальными состояниями - сырьевики, которые ничего не создали, ни операционные системы, ни автомобили, ни самолёты, ни мобильные телефоны, не Сименсы, ни АлиБабы, Циски, Интелы, Самсунги, Форды, СпейсИксы и Теслы.
Тупо сосущие ресурсы, пока те ещё есть в недрах российских (в XXII веке уже всё):
1666030788473.png
И единственный "прикасаемый" из этого списка - №9, без яхты с противоракетной обороной, он же единственный, который своим умом взял и как Б.Гейтс что-то придумал.
Давайте, у него изъяли его "Вконтакте" де-факто принудительно выведя на продажу, ну теперь настало время акцизу на Дюшес вводить. Дальше на бутилированную воду стало быть акциз введут, на газированную подороже акциз, на негазированную - подешевле.

Ну вот я не знаю, хотите называйте это сообщение как хотите, но у меня других слов нет.
 
Последнее редактирование:

Brice

Активный участник
Сообщения
5.521
Адрес
Чебоксары
Блестящий ход - акциза на лимонад. Просто слов нет, блестяще! Обложить поборами всех и всё, причём НДС, и без того висящее на товаре в 20%, - его мало (купил продукт за 100 000 рублей - 20 000 из них - государству откат, просто за совершение покупки), нужно больше золота, нужно построить зиккурат.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/17/10/2022/634d71c39a7947cfcf730dd2?from=from_main_13

При этом половина "крупного бизнеса" с коллосальными состояниями - сырьевики, которые ничего не создали, ни операционные системы, ни автомобили, ни самолёты, ни мобильные телефоны, не Сименсы, ни АлиБабы, Циски, Интелы, Самсунги, Форды, СпейсИксы и Теслы.
Тупо сосущие ресурсы, пока те ещё есть в недрах российских (в XXII веке уже всё):
Посмотреть вложение 26883
И единственный "прикасаемый" из этого списка - №9, без яхты с противоракетной обороной, он же единственный, который своим умом взял и как Б.Гейтс что-то придумал.
Давайте, у него изъяли его "Вконтакте" де-факто принудительно выведя на продажу, ну теперь настало время акцизу на Дюшес вводить. Дальше на бутилированную воду стало быть акциз введут, на газированную подороже акциз, на негазированную - подешевле.

Ну вот я не знаю, хотите называйте это сообщение как хотите, но у меня других слов нет.
Акцизы на сигареты не смущают? Около 5% доходной части бюджета, на всякий случай. Ну, и в НДС все по другому.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.212
Адрес
Воронеж
Акцизы на сигареты не смущают? Около 5% доходной части бюджета, на всякий случай. Ну, и в НДС все по другому.
Акциз на вредные для здоровья товары это нормально. Акциз на лимонадик, это бред. Так реально акциз на хлебушек введут ещё и на носки тоже не забудьте. Притом заметьте, в этом году продажи западных напитков просели конкретно, а свой производитель сильно поднялся. Что нужно сделать? Правильно, подоить чтоб не радовались сильно. Импортозамещение хули.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Притом заметьте, в этом году продажи западных напитков просели конкретно, а свой производитель сильно поднялся. Что нужно сделать? Правильно, подоить чтоб не радовались сильно. Импортозамещение хули.
А можно поинтересоваться, может кто знает, а почему эти радостные импортозамещатели свои поделия продают дороже чем проклятые буржуины-капиталисты из злобной забугорщины? Не оправдываю введение акцизов на товары не связанные с табаком и алкоголем, но наших барыг хорошо бы уже начинать ставить в стойло, а то что то совсем расслабились на волне импортозамещения.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.212
Адрес
Воронеж
А можно поинтересоваться, может кто знает, а почему эти радостные импортозамещатели свои поделия продают дороже чем проклятые буржуины-капиталисты из злобной забугорщины? Не оправдываю введение акцизов на товары не связанные с табаком и алкоголем, но наших барыг хорошо бы уже начинать ставить в стойло, а то что то совсем расслабились на волне импортозамещения.
В некоторой степени это обусловлено открытием новых производств и меньшими объёмами производства. Я сам не то чтобы счастлив был от стоимости напитков в этом году, особенно соков, они так вообще местами на 100% подорожали, но и жаловаться на качество не могу. В этом сезоне я только и делал что пробовал новые и разные вкусы и производителей и редко какие были не вкусными. Это разительно отличается от того что было раньше, так что повышение стоимости считаю не без основательным.
На мой взгляд, самые удачные это "Крым" в стеклянных бутылках. Особенно "дюшес" и "ситро".
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Акцизы на сигареты не смущают? Около 5% доходной части бюджета, на всякий случай. Ну, и в НДС все по другому.
Нет, не смущают. Акциз на табак и алкоголь - это акциз на легализованные наркотики.

А НДС, в НДС всё именно так - косвенный налог на потребление. Купил, условно, диван за 200 тысяч - ценник образуется не только из фактической стоимости изделия от производителя, прибыли ретейла, косвенных затрат (на логистику, таможня если иностранный).
40 тысяч рублей в этом ценнике - это установленная государством и включённая в конечную стоимость обязательная выплата покупателем (гражданином) отката в пользу государства.
Я не против НДС, но извините, НДС в 20% и и сверху ещё акциза на лимонад? Это фарс.

Стоимость девяносто пятого бензина на любой заправке на ~51% сформирована государственным акцизом и государственным НДПИ и НДД, и при этом в чеке о5 красуется НДС = 71% стоимости литра бензина составляет государственные поборы:
1666043244354.png
А потом кичатся ещё - у нас самые низкие налоги на доход, мол 13%. Это брехня и расчёт на дурака. На самом деле, в нашей стране, налоги одни из самых высоких в мире.
Сколько денег от потраченных, ну после всех трат, уходит государству? ~45-50 копеек с каждого полученного в карман, рубля.
И это при том (!!!), что с каждого работника априори удерживается 43% ещё до самой выплаты заработной платы (30%+13%).

Вишенкой на торт, безусловно является акциз на Дюшес.

На мой взгляд, самые удачные это "Крым" в стеклянных бутылках. Особенно "дюшес" и "ситро".
Попробуйте лимонад "Святой Грааль". 97 рублей за бутылку (стекло) летом было в ЦФО. На сиропе, просто улёт.
 
Последнее редактирование:

Brice

Активный участник
Сообщения
5.521
Адрес
Чебоксары
Нет, не смущают. Акциз на табак и алкоголь - это акциз на легализованные наркотики.
Ну, на лимонад тогда акциз против ожирения, а на автошины против ДТП. ))) Перечень подакцизных товаров длинный. Там много чего есть, как остальные будете обосновывать. Против чего или за что?
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.521
Адрес
Чебоксары
Я должен обосновывать введённые акцизы? Потрясающе!
Ну вы же утверждаете,что акцизы на табак и алкоголь - это хорошо. Акцизи на лекарства с чем борьба? В вашей логике акцизы это сдерживающий фактор?
 
Сверху