Социально-экономические зарисовки

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь

Самое интересное пишется мелкими буквами.​

Добрый вечер, камрады и камрадессы! Продолжается увлекательнейшее шоу с участием непредсказуемой и зажигательной европейской труппы "Зима. Дождаться. Выжить. Начать сначала." Как мы все небезосновательно предполагали, главные трудности будут ждать европейских фигляров зимой, когда с Северо-Востока, остидевшись за зубчатыми стенами бордового кирпича, придёт в страны дерьмократических ценностей Генерал Мороз, ведя на коротком поводке Зверя с Востока. Нооооо... Сюжет должен быть закрученным, непредсказуемым, лихим, а в случае с европейцами ещё и придурковатым. И всё идёт по законам жанра. В июле на Старушку (Европу) напала испепеляющая жара. И без того не ломящиеся от газа закрома хранилищ, куда по молекуле складывали весь добытый нетоталитарный газ, начали пустеть из-за подхваченной у восточных варваров привычки ежедневно мыть .опы и наслаждаться прохладным воздухом. Перчику положению придали незапланированные события, таки как: взрывы на заводах в Валиноре. Скупающая , как не в себя, СПГ Азия. Зависшая на границе и пытающаяся, пока безуспешно, прорвать изоленту турбина Сименс. Было, было одно светлое пятно в этой тёмной и злобной реальности - солнечные батареи. Ибо Солнце вместе с жарой дарит свет. И вот тут-то и случился тот самый Сюрприз мелкими буквами.
‍Теперь понятно, почему пустыня Сахара и прочие жаркие солнечные места до сих пор не утыканы солнечными панелями, чтобы обеспечить дешевой энергией 8-миллиардное человечество.
Оказывается, экстремально высокие температуры снижают эффективность солнечных батарей. Проблема подтвердилась во время нынешней жары в Великобритании, где температура воздуха на этой неделе превысила 40°C.
Максимальная выработка энергии от альтернативных, солнечных электростанций достигается весной. А ждать рекордов в летнюю жару бесполезно, выяснили в Шеффилдском университете.
— Именно из-за этого баланса между освещенностью и температурой рекорд по пиковой получасовой генерации всегда приходится на апрель или май, потому что именно тогда у нас бывает солнечная, но относительно прохладная погода, — объяснил Джейми Тейлор, старший научный сотрудник университета.
Интересно, что производителям об этом хорошо известно. Например, американские CED Greentech тестируют свои панели при 25°C и честно предупреждают, что при изменении температуры на каждый градус выше этого уровня максимальная мощность солнечной панели падает на 0,258%. Суммарное падение мощности может достигать 10-25%.

Апрель и май, европейчики, апрель и май. Тогда, когда вам больше всего нужна энергия. ))
--------------------------------
©
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
756595404928671.webp

«Безубыточный» курс — условный расчетный показатель, определяющий, при каком значении обменного курса рубля сальдированный финансовый результат отрасли оказывается равен нулю.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.639
Адрес
Россия
756595404928671.webp

«Безубыточный» курс — условный расчетный показатель, определяющий, при каком значении обменного курса рубля сальдированный финансовый результат отрасли оказывается равен нулю.
Хотелось бы узнать авторов этой картинки .
Потому как простые ответы на сложные вопросы любят давать люди не самого большого ума ..
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Речь идёт о том, что при движении курса доллара к рублю ниже расчетной отметки отрасль начинает нести убытки. Это к вопросу о "сильном рубле" и "слабом рубле".

На странице 10:
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.442
Адрес
МО, г. Лобня

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Не ВЦИОМ и не Росстат, да.

А так, это внеструктурное подразделение Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (Российская Академия Наук).
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Не ну серьёзно, даже А.Белоусов говорит, что нельзя допустить ситуации, чтобы бакс стоил 40-50р.
Я не говорю, что бакс должен стоить 100р.

Просто курс в ~70р за бакс - считается наиболее оптимальным для российской экономики с точки зрения Правительства и всяких васянов.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.639
Адрес
Россия
Не ну серьёзно, даже А.Белоусов говорит, что нельзя допустить ситуации, чтобы бакс стоил 40-50р.
Я не говорю, что бакс должен стоить 100р.

Просто курс в ~70р за бакс - считается наиболее оптимальным для российской экономики с точки зрения Правительства и всяких васянов.
Последние события показали что курс доллара вообще не очень важен для России .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь

Какое тоталитарное будущее готовит Запад. АВСТРАЛИЯ КАК ПОЛИГОН​

3117_600.jpg

3400_600.jpg


«Новая нормальность» с её зеленой повесткой, цифровизацией, энергопереходом означает слом прежней модели общества и «опускание» жизненного уровня при одновременном росте влияния международных корпораций – безликих, но знающих каждого буквально в лицо. Цифровизация общества будет нарастать, пока не станет тотальной: Гугл, Яндекс, Амазон и т. д. начинали как поставщики услуг, а теперь люди превращаются в их обслугу, отдающую свободу и достоинство за баллы/цифры «социальных рейтингов».
Так называемый средний класс должен будет принять существенное снижение качества своей жизни и существенно уменьшиться количественно. В «новом дивном мире» человеку не будет принадлежать ничего, но он при этом будет «счастлив» – иного выбора ему не оставят.

Для всего этого нужны очень весомые стимулы. Прежде всего – страх. Точнее – ужас на животном уровне, блокирующий мышление. Именно поэтому главными информационными поводами во всём мире, во всех странах становятся эпидемии, нищета, экологические и климатические катаклизмы, вирусные болезни, голод, войны....

Австралия сегодня – это мировой лидер в области подавления свобод, цензуры, цифрового контроля, вакцино- и карантинобесия. На ее населении обкатывают свои модели архитекторы «новой нормальности».

Запуск короновирусной «пандемии» можно считать отправной точкой новейшей версии проекта «новой нормальности» в глобальном масштабе. С ковидом австралийские власти ввели у себя самый жесткий в мире локдаун с выходом из дома по QR-коду и карантинными лагерями. В конце прошлого года Австралия объявила устами президента Аптечной гильдии (PGA) Трента Туми, что колоть бустеры от Covid-19 придется всю жизнь, каждые 6-12 месяцев. В мае сего года Южная Австралия предложила новый закон о Covid-19, предусматривающий штрафы до 75.000 долларов (AUD) или тюремное заключение сроком до 2 лет за будущие нарушения правил изоляции. Одновременно после введения паспорта вакцины начал создаваться т. н. паспорт рабочего места/карьеры, технологий и цифровых навыков (оценка социального кредита и предполагаемая дорожная карта цифровой экономики).

Результатом стал кризис здравоохранения. Хотя в Австралии вакцинировано свыше 96% населения (данные на конец июля сего года – это один из самых высоких показателей бустеризации в мире), к концу весны 2022 года, в отделениях неотложной помощи Мельбурна и других крупных городов число пациентов стремительно возросло. Причем настолько, что для них не осталось коек. Уже тогда исследователи обратили внимание на интересную статистику, сравнивающую 25-миллионую благополучную Австралию с имеющим примерно такое же количество жителей нищим западноафриканским Нигером. И выяснилось: переживавшие 7-й (седьмой) карантин вакцинированные в массовом порядке (в среднем около 5 уколов) австралийцы столь же массово умирали и заражались. А жители Нигера, занимавшиеся своими обычными делами, имели один из самых маленьких процентов вакцинированного населения...

В середине июля (2022) стало известно, что в Австралии проводят экспериментальное тестирование прививок от гриппа на детях младше 6 месяцев (в рамках испытания новых средств лечения гриппа, согласованных властями). В конце июля в Австралии объявили «болезнью национального значения» так называемую обезьянью оспу. Об этом главный санитарный врач Австралии Пол Келли заявил на брифинге в Канберре. Решение последовало за постановлением Всемирной организации здравоохранения [ВОЗ], сообщившей о чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, имеющей международное значение, в связи со вспышкой этого заболевания. При этом в самой Австралии зарегистрированы всего 44 случая заболевания оспой обезьян (при населении, напоминаем, 25.000.000 человек).

В начале мая власти Австралии начали процедуру принятия закона, запрещающего выращивать собственную еду (продукты питания). Законопроект о внесении изменений в Закон о сельском хозяйстве 2022 года прошел второе чтение в парламенте. Причиной изменений названа «биобезопасность». Расширение полномочий силовых органов, обыски имущества и лиц без ордера, увеличение штрафов с 1.800 до 10.000 долларов за предоставление ложной или вводящей в заблуждение информации – часть нового законопроекта. Для собственников и фермеров предусмотрены суровые наказания за препятствование доступу к принадлежащей им земле.

С начала лета в австралийских медиа муссируется тема грядущей нехватки продовольствия. Дескать, салат «Айсберг» уже стоит 10 долларов, следующими подорожают картофель, лук и молочные продукты... И это только начало. Австралийцев призывают делать покупки в местных магазинах и запасаться самым необходимым прямо сейчас. В то же время сторонники и пропагандисты «новой нормальности» уверяют население, что скоро любой человек сможет позволить себе настоящий «белково»-гэмэошный пир, поедая роскошные стейки из растительного «мяса», козявок и соте из измельчённых червей и насекомых. (О возможности превращения в пищевые добавки покойников, трупов животных и прочей «органики» пока только мрачно шутят, на самом деле людям совсем не до шуток).

Зеленая повестка и энергопереход. Со второй половины июня миллионы жителей Австралии официально поставили перед необходимостью обходиться без электричества «как можно дольше каждый день». «Около 8 миллионов человек в Сиднее и других районах Нового Южного Уэльса, самого густонаселенного штата страны, будут вынуждены как можно дольше обходиться без электричества с 18:00 до 20:00 каждый день», – заявил 17 июня министр энергетики и изменения климата Крис Боуэн.

Интересно, что главный сторонник будущего «озеленения» Австралии, активно выступающий в СМИ и проводящий семинары по всему миру, – это миллиардер Эндрю Форрест, сделавший своё состояние на… торговле углём! Сегодня этот человек уверяет, что многие заводы его отрасли можно «легко перепрофилировать», а шахтеров быстро и эффективно переучить в сотрудников новых зелёных производств, которые уже к 2024 году будут гнать потоки водородного топлива. А к 2030-2032 году Австралия и вовсе забудет про уголь.

Местные «говорящие головы» тоже уверяют, что Австралия за десяток лет может отказаться от угля и возглавить рейтинг топливной отрасли по производству зелёного водорода. Якобы это на многие годы определит статус государства как ключевого в опутывающих мир ресурсных цепочках. Пока же австралийские магнаты делают прямо противоположное – наращивают добычу угля (как ответ на блэкауты на плотно населенном восточном побережье), т. к. энергосеть требует все больше топлива. К тому же, сколько бы ни говорилось о чистой энергии, получать ее куда проще с помощью угля и газа.

В конце мая представитель Австралии на Всемирном экономическом форуме, глава австралийского аналога "Роскомнадзора" Джули Грант выступила за максимально жёсткий контроль над населением, заявив, что человечеству «нужна повторная калибровка свободы слова». А также предложила «пересмотреть права человека» и свернуть свободу в Интернете. В самой Австралии над этим уже трудятся не покладая рук, буквально со школьной скамьи.

В настоящий момент технология распознавания лиц испытывается в пяти школах Австралии. После появления этой новости австралийцы в социальных сетях стали называть свою страну «маленьким Китаем». Поощряться будет максимально предсказуемое, «скриптовое» поведение, лепящее из людей идеальных потребителей (в европейском смысле) и идеальных исполнителей (в азиатском смысле), по сути биороботов.

Все это вкупе с миллионами камер и средств фиксации информации снаружи и внутри помещений уже считывает данные, превращая человека в кирпичик BIGDATE. Любого «отклоняющегося» (с точки зрения формируемого искусственным интеллектом соцрейтинга) будут ставить на цифровой учёт немедленно, а в запущенных случаях – задерживать с помощью дронов-охотников. Поскольку настоящий искусственный интеллект так и не создан, нынешние нейросети, неспособные понять все нюансы людских отношений, быстро превратят жизнь обычного человека в кафкианский ад… Пока же, с конца июня, в Австралии внедряются системы распознавания лиц, главная задача которых – ловля «ковид-нарушителей»…
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
За восемь месяцев 2022 года российский экспорт в Китай вырос на 50% (до $72,9 млрд), тогда как импорт из этой страны — лишь на 8,5% (до $44,2 млрд), свидетельствуют данные бюро таможенной статистики КНР.
В итоге профицит торговли с Китаем за год вырос вчетверо — в основном за счет наращивания Россией поставок сырья и энергоносителей в рамках «поворота на Восток».
Ускорения встречных поставок китайского оборудования, необходимого РФ для импортозамещения, судя по выступлению представителя КНР на Восточном экономическом форуме, России в условиях санкций ждать не приходится.
 
Сверху