Социально-экономические зарисовки

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Уважаемые участники форума! :-D
Предлагаю Вам размещать на этой ветке все, что отражает роль экономических вопросов в нашей (или чьей-то еще) повседневной жизни. Но, как говорится, без лишних слов.


Вот, к примеру, просматривая блоги, наткнулся на ссылку, которая лучше сотен слов характеризует такое явление как гиперинфляция. Правда, в Зимбабве:
http://trinixy.ru/2008/10/23/chto_takoe ... shtuk.html

Наличие шуток и юмора в рамках заданного формата ветки приветствуется. ;)
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Цены на овощи в одной очень развитой стране:
Помидор (1шт) - $0.86
Лук испанский (1шт) - $0.30
Картошка ирландская (1шт) - $0.30
Кто угадает страну не заглядывая в Источник? :-D
Там же
Яблоко (1шт) - $2.49
Грейпфрукт - $1.68
Дыня - $20.48
Арбуз - $24.83
Источник
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
В колонии для несовершеннолетних паника. После короткого выступления Президента с докладом о кризисе, молодые уголовники отказываются выходить на свободу.
:grin: :p :grin: Убило насмерть!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
almexc написал(а):
Цитата:В колонии для несовершеннолетних паника. После короткого выступления Президента с докладом о кризисе, молодые уголовники отказываются выходить на свободу.
Нормальное российское явление. Почитайте "Каторгу" Пикуля (которую он содрал, насколько помню, у Чехова и Дорошевича). Там описана ситуация, гогда освобожденные с Сахалинской каторги стояли у ворот тюрем и просились обратно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Там описана ситуация, гогда освобожденные с Сахалинской каторги стояли у ворот тюрем и просились обратно.
Можно еще вспомнить освобожденных негров в Штатах, когда они вновь возвращались к своим бывшим хозяевам, т.к. не могли найти себя в свободной жизни...
Впрочем, смешного тут точно мало. Как говорится, "кому смешно, а кому жениться".
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Можно еще вспомнить освобожденных негров в Штатах, когда они вновь возвращались к своим бывшим хозяевам, т.к. не могли найти себя в свободной жизни...
Впрочем, смешного тут точно мало. Как говорится, "кому смешно, а кому жениться".
студент написал(а):
ситуация, гогда освобожденные с Сахалинской каторги стояли у ворот тюрем и просились обратно.
Вариант на тему "Стокгольмский (Хельсинский) синдром"? :???:
Всегда об этом задумывался с тех пор как прочёл "Побег из Шоушенка" С. Кинга.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Билеты для входа на работу? Бывает и такое:
http://notar.livejournal.com/192038.html

Сразу же вспомнился анекдот.
Один директор завода говорит другому: понять не могу, не плачу зарплату уже полгода, а они все ходят на работу.
Его собеседник: а ты деньги за вход бери.

:-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон написал(а):
Вроде дурак, но иногда прям не в бровь, а в глаз
Сравни с нашим "умным кепкой", который назвал слухи о снижении цен на жилье в Москве обманом.
Не зря про Елену-Премудрую Батурину ходит фразочка "Сначала в списке миллиардеров, затем в списке миллионеров, а уж после - в долговой яме..."
И еще есть такой анекдот "Слушай, друг, займи мне 100 рублей. Хочу купить журнал "Форбс" и посмотреть, на каком я там месте в рейтинге миллиардеров".
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Сравни с нашим "умным кепкой", который назвал слухи о снижении цен на жилье в Москве обманом.
Этот вроде умный, но ведет себя как урод.
Только усугубляют проблему.
Чем быстрее этот пузырь сдуть, тем меньше потом проблем будет.
Так хоть спрос восстановится, и стройсектор зашевелится опять.
Нет, будут чахнуть над своим "златом"...
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Вот меня интересует ваше мнение.
Предприятие на котором я работаю производит паркет и мебельный щит. Всё (где-то 90 %) ето уходит на експорт ЕС, США, Канада. Товар продают за у.е по текущому курсу. Паркет высший сорт как был 50 $ за метр квадратный так и остался. Но ведь по новому курсу он уже не 250 грн, а 450 грн. Зарплата у меня фиксированая (ставка) в грн , раньше я получал около 200 у.е теперь 110. То есть прибель завода увеличилась почти вдвое, а зарплаты какие были так и остались. Руководство я считаю есть - сволочи. Что ето по вашему как не способ заработать на простых людях? Заказы есть на год вперед.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
zdobin написал(а):
То есть прибель завода увеличилась почти вдвое, а зарплаты какие были так и остались.
А объем продаж не изменился?
zdobin написал(а):
То есть прибель завода увеличилась почти вдвое, а зарплаты какие были так и остались.
Стоп-стоп. Чтобы говорить, хотя бы приблизительно, о динамике прибыли, нужно знать не только сумму доходов (ее мы пока тоже не знаем, т.к. не в курсе изменений в объеме продаж), но и сумму расходов.
Вы знаете структуру и сумму расходов?
zdobin написал(а):
Руководство я считаю есть - сволочи. Что ето по вашему как не способ заработать на простых людях?
Я бы такие выводы, не вникнув в ситуацию, делать не стал. :?
А вдруг у Вашего предприятия есть задолженность в валюте перед зарубежными банками? А если под залог акций, цена которых упала?
zdobin написал(а):
Заказы есть на год вперед.
Вы уверены в этом?
На самом деле, ни одно предприятие, даже ориентированное на экспорт не станет индексировать зарплату в то время, когда многие ее сокращают и увольняют людей. Рынок - сложная штука... :???:

zdobin, если есть желание поговорить на эту тему более подробно, то давайте здесь: http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=5892

Добавлено спустя 35 минут 29 секунд:


"Законы Мерфи в офисе...":
http://arctic-lane.livejournal.com/6320.html

"Каждый год профессор Макс Базерман продает студентам MBA из Harvard Business School двадцатидолларовую купюру намного выше номинала. Его рекорд – продажа $20 за $204. А делает он это следующим образом...":
http://acanthurus.livejournal.com/37391.html?mode=reply

:-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А мне сегодня привезли мой заказ продуктов из Финляндии: там продукты в 100 раз качественнее, и в 2 раза дешевле.. А то и в 3....А уровень жизни выше раз в 10....Вот хохма! :grin:
 
Сверху