Соединенные Штаты Индейцев Америки

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Daywalker написал(а):
Впечетляет,примерно так же можно доказать что 2*2=5
Можно, но сложно. Гораздо сложней. :)

Daywalker, ну а как ещё сравнить истории двух стран, одной из которых гораздо меньше годиков, чем столице другой? Только в процентном соотнашении к продолжительности существования страны.

Daywalker написал(а):
но разговор ушел в сторону мы говорили про индеицев...
Ничего страшного... :)

Redav написал(а):
Если дату российского государства взять поточнее, то процент станет значительно меньше
Точно. Хотя даже если считать с 988 года, то у нас всё равно меньше.
К тому же если я сранивал всю историю Руси/России, то по-хорошему и историю СШ надо бы сравнивать как Колония/СШ:
Redav написал(а):
Первый голландский корабль, доставивший двадцать черных невольников на территорию Америки, достиг ее берегов в конце августа 1619 г.
То у них рабство было ещё дольше... где-то в течение 2/3 существования поселения/страны в Северной Америке применялась эта жестокая форма эксплуатации.

Redav написал(а):
Какие такие «законы Джима Кроу»...
Читаем
На мельницу расистов работала официальная сегрегация, комплекс так называемых законов Джима Кроу, названных в честь одного из героев американского фольклора. До Гражданской войны негры и белые жили рядом друг с другом. После войны законы Джима Кроу разделили нацию на две части и положили начало знаменитым негритянским гетто. Началось с раздельных школ, церквей и вагонов поездов, затем граница пролегла всюду, где можно. Запрещались межрасовые браки. На черные и белые разделились больницы, сиротские дома, приюты, ночлежки, бани, кладбища... Даже клятвы в судах приносились на разных Библиях.

Когда белый и черный встречались на тротуаре, негр должен был сойти на мостовую. Не разрешались рукопожатия (не отсюда ли американцы и сегодня редко подают руки?). На любой вопрос черный был обязан отвечать Yes, sir! или Yes, ma’am! Белый обращался только по имени, или просто nigger. За нарушения законов Джима Кроу для белых полагались штрафы, для черных тюрьма или Линч.
Однако ж... :( Даже Библии разные были...

Кстати, если уж индейцы решили выйти из состава СШ, то Калифорния или Нью-Мексика по примеру Косово не выйдет? И не присоединится к Мексике?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
В настоящее время США не "рассыпятся".
С Косово они "разрушают" ООН, точнее весь "механизм" сосуществования стран созданный после войны...
Сила есть ума не надо (с) :)
Токма ... Палка о двух концах (с) :???:
Индейцы это только "звоночек" для политиков США и Западной Европы... :) Перед первой и второй мировыми войнами хватало "умников" как мир переделать... с пользой для себя. Мир переделался, а "умников" нет и их планы не сбылись :cool:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Сейчас да, Америке в принципе нечего не угрожает. Однако проблема существует (Им не мешало бы задуматься над тем, что они творят в мире. Уж кто-кто, а СШ реально многонациональная страна.):
Мексика исторически настроена против США, мексиканцы, мягко выражаясь, недолюбливают своего северного соседа. Они считают, что мы (американцы - прим. Wann)лишили их страну половины законной территории. Посему наблюдается значительная разница в отношении к США у "старых иммигрантов" - ирландцев, итальянцев и жителей Восточной Европы - и у сегодняшних иммигрантов из Мексики. Ныне в США граждане мексиканского происхождения составляют не менее одной пятой от общего количества жителей страны плюс как минимум миллион добавляется к их числу каждый год; отсюда вытекает, что мы должны понимать и учитывать разницу между старыми и новыми иммигрантами, между вчерашней и нынешней Америкой.

<...>

В штате Нью-Мексико в 2001 году обсуждался вопрос о переименовании штата в Нуэво-Мексико, то есть о возвращении имени, которое эта территория носила до своего включения в состав Американского Союза. Билль о переименовании не прошел, инициатор билля, конгрессмен Мигель Гарсия, заявил в интервью газетам, что причина этого - в "тайном расизме", в том же самом, который стоял за приданием штату его нынешнего названия.

Дух сепаратизма, национализма и разобщенности крепнет и в районах больших городов, населенных выходцами из Латинской Америки. Организация латиноамериканских студентов МЕСhА требует возвращения Мексике Юго-западных территорий. Чарльз Трухильо, профессор университета Нью-Мексико и исследователь "проблемы чикано", утверждает, что образование нового Ацтлана со столицей в Лос-Анджелесе неизбежно и что мексиканцам нужно добиваться этого всеми возможными способами.

"Мы заново колонизируем Америку, потому нас и боятся. Настал срок забрать то, что принадлежит нам по праву",- заявляет Рикки Сьерра из Национальной гвардии чикано. Один из предводителей демонстрации в Вествуде восклицает: "Мы пришли... чтобы показать белым протестантам Лос-Анджелеса: нас больше!.. Мы требуем возвращения наших земель! Они всегда принадлежали нам... Если кого-то и депортируют отсюда, то не нас, а вас!"

Хосе Анхель Гутьеррес, профессор политологии в университете штата Техас (Арлингтон), директор Центра изучения америко-мексиканского взаимодействия, сказал, выступая на митинге: "Белая Америка стареет. У них больше не рождаются дети. Они вымирают. Наша сила в нашей численности. Они дрожат от страха - и мне это нравится!"

Разумеется, все эти высказывания во многом напоминают разговоры за пивом в кантине, однако схожие нотки звучат и в официальных заявлениях, которым радостно вторят латинские кварталы. В 1998 году генеральный консул Мексики Хосе Пескадор Осуна заявил: "Я в известной мере шучу, но в каждой шутке есть доля истины. Так вот, на мой взгляд, мы переживаем Реконкисту в Калифорнии". А калифорнийский законодатель Арт Торрес назвал поправку 187, лишающую нелегальных иммигрантов социальной защиты, "последними судорогами белой Америки".

"Калифорния станет мексиканским штатом. Мы займет все органы власти. Если это кому-то не нравится, пусть уезжает",- изрек Марио Обледо, президент Лиги единения латиноамериканцев, лауреат Медали свободы, врученной ему президентом Клинтоном. А президент Мексики Эрнесто Седилльо обратился к американцам мексиканского происхождения в Далласе с такими словами: "Вы - мексиканцы, мексиканцы, которые живут к северу от границы"

<...>

"Мы больше не можем претендовать на роль штата, где преобладают белые представители среднего класса", - заявил Уильям Фултон, исследователь из Научного центра Южной Калифорнии. А государственный библиотекарь Кевин Старр рассматривает "испанизацию" Калифорнии как естественный и неизбежный процесс:

"Англосаксонская гегемония была промежуточной фазой для Калифорнии, в которой самосознание населения стоится наподобие арки - от первого появления испанцев до сегодняшнего возвращения к истокам. Испанская культура Калифорнии существовала всегда, просто в период между 1860-ми и 1960-ми годами она находилась под спудом. Сегодня происходит возрождение исконной Калифорнии, которая на самом деле является частью глобального калифорнийско-мексиканского континуума".

Будущее вполне предсказуемо. При том, что каждый год Калифорнию покидает сотня тысяч англосаксов, при том, что азиатское население штата за десять лет возросло на 42 процента, при том, что 43 процента всех нынешних калифорнийцев моложе восемнадцати лет испаноязычны по рождению, крупнейший американский штат трансформируется в штат "третьего мира".

Никто пока не знает, во что все это выльется, однако Калифорния вполне может стать еще одним Квебеком и потребовать признания ее уникальной "испанской" культуры, вплоть до отделения, - или новым Ольстером. Партия Шинн Фейн добилась от Дублина существенных уступок, а мексиканские американцы могут потребовать от правительства США особого статуса Калифорнии, двойного гражданства и права голосовать по мексиканским законам. Президент Мексики Фоке разделяет и одобряет эти идеи, Поскольку Калифорния предоставляет 20 процентов голосов американских выборщиков и поскольку исход голосования в Калифорнии определяют латинос, какой кандидат в президенты США рискнет проигнорировать эти требования?

"Я счастлив объявить, что мексиканский народ распространился за пределы рубежей государства и что весьма значительную роль в этом сыграла иммиграция",- заявил президент Седильо. Его преемники высказывали сходные мысли. Кандидаты в президенты Мексики проводят избирательные компании в США среди мексиканской диаспоры. Губернатор Грэй Дэвис подумывает над объявлением пятого мая - в этот день в 1862 году Хуарес одержал победу над французской армией у Пуэблы - официальным праздником штата. "В ближайшем будущем,- говорит Дэвис,- люди станут воспринимать Калифорнию и Мексику как единую солнечную территорию". И называться, продолжим мы, она будет Ацтланом.

http://ethnocid.netda.ru/books/pjb/pjb06.html (Патрик Дж. Бьюкенен. "Смерть Запада", гл.6. НОВАЯ РЕКОНКИСТА)

"Нехорошие" мысли витают в головах мексиканцев... :grin: "Ой, чё-то будет!..." (с)
 
Сверху