Союзники: Вооруженные силы Армении-Нагорно-Карабахской республики (Республики Арцах)

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Эрдоган оказался мудрым политиком, мудрее, чем я о нем думал... Он реально проявил большое уважение Путину...
в пару к студенту полемизировавшему со мной в 2014 году
Был еще такой asktay
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Еще парочка видео о минометных обстрелах армянскими силами азербайджанских опорных пунктов на карабахском участке армяно-турецкой линии фронта
1.


2.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
original.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
в пару к студенту полемизировавшему со мной в 2014 году
lavrik, ну Вы же не будете отрицать, что в то время Эрдоган оказался полезен России хотч бы (как минимум в качестве "полезного идиота") для заключения договора по "Северному потоку-2"? А то, что в итоге оказался дураком - так это сразу не проявилось.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
не будете отрицать, что в то время Эрдоган оказался полезен России
студент, полезен Эрдоган ни когда не был. Вообще вся та шумиха вокруг Южного потока через Турцию это была подстава Путину со стороны его ближайшего окружения из числа нефте-газовой элиты. Я тогда еще говорил, Путина банально подставили.
Чтобы Эрдоган стал "полезным идиотом" нужно было чтобы он имел хотя бы минимальный уровень независимости. Этого у Эрдогана нет. Эрдоган не Нетаньяху, а Турция - не Израиль.

Путина подставили и вместо "полезного идиота" - идиотом выставили самого российского президента. И Эрдоган об том знал.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Наилюбопытнейшая новость, автором которой является министр обороны Армении Сейран Мушегович Оганян
Оказывается Армения решила за каким-то хреном купить в России СУ-30СМ.
Самолет для того ТВД явно избыточный.
В Ереване проходит 10-ое, юбилейное заседание армяно-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Заседание началось 18 января и продлится до 21 января. Заседание проходит под председательством руководителей армянской и российской частей – заместителя министра обороны Армении Алика Мирзабекяна и заместителя Федерального агентства РФ по военно-техническому сотрудничеству Константина Бирюлина. На заседании также присутствует посол РФ Иван Волынкин.

К участникам заседания с приветственным слово обратился министр обороны Армении Сейран Оганян. Глава оборонного ведомства отметил, что внимательно следит за работой комиссии и констатировал положительную динамику. По словам министра, деятельность комиссии способствует повышению обороноспособности обоих государств, укреплению безопасности и стабильности в регионе. Министр подчеркнул, что оба государства находятся в едином пространстве безопасности и экономики. Сейран Оганян поблагодарил российскую сторону за содействие и поставки по внутренним ценам вооружения, которое является основой для системы сдерживания для Армении, находящейся в отрыве от общих границ ОДКБ.

В свою очередь, Константин Бирюлин отметил высокий уровень сотрудничества. По его словам, за последние годы было решено много важных вопросов. Замглавы агентства заметил, что совершенствование правовой базы позволит реализовать очередной этап интеграции армянских и российских предприятий.
В ходе заседания планируется рассмотреть вопросы, касающиеся выполнения решений предыдущего заседания, совершенствования нормативно-правовой базы двустороннего военно-технического сотрудничества, подготовки к подписанию соглашения о присоединении Армении к соглашению между РФ и Беларусью о создании межгосударственной финансово-промышленной группы, защиты интеллектуальной собственности и создания в Армении сертифицированного центра по ремонту и обслуживанию «КАМАЗ», поставок запчастей, создания в Армении многофункционального центра технического обслуживания и ремонта средств ПВО российского производства, создании в Армении регионального центра по ремонту и техническому обслуживанию вертолетов российского производства, о поставках продукции военного назначения в рамках Договора о развитии военно-технического сотрудничества от 2013 года.

Кроме того, стороны рассмотрят возможность поставки Министерством обороны РФ трех самолетов «ИЛ – 76». На данный момент такая возможность отсутствует, однако будет рекомендовано рассмотреть подобную возможность поставки самолетов с летным ресурсом не менее 50%. Участники заседания коснутся вопросов поставки бронетанковых, ракетно-артиллерийских и других видов вооружений в рамках Договора. Также будут рассмотрены вопросы поставок средств пограничного контроля, модернизации и переоборудовании бронетанковой и инженерной техники, поставок тренажеров, поставок многофункциональных истребителей «СУ – 30 СМ».

Следующее заседание комиссии состоится в третьем квартале 2016 г в РФ.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Сегодня 25 лет создания Вооруженных сил Армении
Президент Армении в этой связи сказал тост речь
49840_medium.jpg

Дорогие соотечественники!

Горячо поздравляю вас с Днем армии.

В этом году мы будем отмечать 25-ю годовщину провозглашения независимости Республики Армения. Уже четверть века, как у нас есть свободная и независимая государственность. В течение всего этого периода мы ни минуты не сомневались, что 25-летний путь нашей страны был бы невозможен без той армии, которую мы создали.

Вооруженные силы Армении стали теми первыми камнями, которые были заложены в фундамент нашего государственного строительства. Это было велением времени и региона. Мы очень хорошо знали, кто мы и где живем. Мы армяне, и будучи одной из древнейших наций Ближнего Востока и Передней Азии, имеем опыт тысячелетий.
Те трагические события, которые происходят сегодня на Ближнем Востоке и в общем и целом на очень близких к нам территориях, больно знакомы нам и периодически повторялись. Мы были очевидцами, современниками и летописцами подобных событий. Они происходили на наших глазах в течение последних веков и как минимум двух тысячелетий. 25 лет назад, когда мы принимали ответственность самим распоряжаться своей судьбой, мы осознавали, что это почти равноценно тому, чтобы выйти на поле боя.

И мы вышли. Вышли во имя прав человека и народа, во имя свободы. Мы тогда уже видели дым, поднимающийся из армянской церкви Баку, который был последним и самым убедительным сигналом для всех сомневающихся. Позднее, уже в наши дни дым, поднимающийся из сожженных и взорванных религиозных очагов, должен быть увидеть весь мир и пережить ужас удивления и возмущения.

Мы этот ужас пережили начиная с 1988 года, и самостоятельно сформировавшиеся отряды самообороны были первыми шагами на пути борьбы за существование. Мы также знали, что фидаинское движение обречено на неудачу, если своевременно, именно на поле боя, не перерастет в регулярную армию. Регулярная Армянская армия, наша победоносная армия, выдержала экзамен войны, потому что в эти дни и Арцах, и Армения, и все армянство стали одной единой нацией-армией, стали тем, что наши историки называют «Асканазовской нацией», а Святая книга – «Асканазовским полком», который представляет собой и страну, и народ, и вооруженные силы.

Дорогие солдаты и офицеры Армянской армии, уважаемые ветераны!

Этот славный праздник, конечно, является общегосударственным и всенародным, но в первую очередь это ваш праздник. Мы доверяем вашей преданности, вашим профессиональным возможностям, вашему высокому боевому духу. Желаем, чтобы отныне на границе не погиб ни один солдат. Желаю вам и всему нашему народу мира во имя свободы нашей страны, во имя честного труда, который является условием любого прогресса.

Уважаемые награжденные!

Поздравляю вас с Днем армии, присуждением высоких наград Родины и присвоением званий.

Благодаря вам и вашим сослуживцам Вооруженные силы Армении осуществляют свою миссию, решают поставленные перед ними задачи. Вы это делаете с честью и на высоком профессиональном уровне.

Вы – достойные преемники тех, кто в огне Арцахской освободительной войны закладывал фундамент нашей будущей армии. Многие из них пали, подарив нам жизнь и свободу. Сегодня, в этот заветный день, мы склоняем голову перед их светлой памятью. Вы – те достойные, кто верен заветам павших и завещанным ими ценностям.

Да хранит Бог Армянскую землю.

Слава армянскому народу и ее воинам-сынам
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Фотки 2012 года, но тема ежегодная
В административном комплексе Министерства обороны Армении 18 мая под руководством духовного лидера Вооруженных сил Армении, епископа Вртанеса Абраамяна состоялась церемония возведения и освящения исторического святого креста короля Ашота II Ерката (Железного). На мероприятии присутствовали глава Минобороны Армении Сейран Оганян, командирский состав Вооруженных сил Армении, офицеры и духовники.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am пресс-службе Министерства обороны Армении, Оганян выразил уверенность, что размещение креста будет иметь важное значение в плане повышения боеспособности Вооруженных сил.

1. В руках о духовного лидера ВС Армении Святой крест армянского царя Ашота II Железного. Интересная особенность - этот крест хранится в Св. Эчмиадзине и доступ к нему свободный. В центре креста капсула, в которой в виде маленького крестика частичка креста, на котором был распят Спаситель.
et2480x392.jpg


2. Крест несут на боевые позиции на азербайджанском участке армяно-турецкой линии фронта
et480x391.jpg


3. Собственно капсула с частичками Святого креста
et0480x391.jpg


4. На время крест приносят и в Министерство обороны
j27ptgom7pkicgabmmadsgk.jpg


5. Служба в МО Армении. Рядом с епископом министр обороны Армении Сейран Мушегович Оганян в гражданской одежде
mltwpzpikhdt4lnje3hnlya.jpg
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Вот как прощаются с погибшими на азербайджанском участке армяно-турецкой линии фронта рядовыми бойцами ВС Армении
В церкви Святой Мариам села Паник Ширакской области состоялась панихида по погибшему на боевом посту Арцаха от пули противника 20-летнему Симону Джавршяну,
Обычного сельского парня провожает лично министр обороны страны
timthumb.php


На поминальной церемонии присутствовали многочисленные высокопоставленные чиновники Минобороны Армении во главе с министром обороны Сейраном Оганяном. Присутствовали также губернатор Ширака Феликс Цолакян, начальник Генштаба МО РА генерал-полковник Юрий Хачатуров, а также высокопоставленные чиновники Армии обороны Арцаха, политические деятели – Петрос Макеян, Раффи Ованнисян, Жирайр Сефилян и другие.

После слов соболезнования министр Сейран Оганян вручил родителям солдата героя медаль президента Арцаха Бако Саакяна «За боевую службу»
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
В ВС Армении и АО НКР в полном объеме работает институт военных священников. Их готовят на специальной кафедре Святого Эчмиадзина
9ClAAj.jpg


qZxRvV.jpg


jrnzvJ.jpg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Наши армян стали вооружать...

Армения получила от России кредит на закупку вооружения.
bmpd.livejournal.
"Согласно опубликованному 18 февраля 2016 года на официальном портале правовой информации тексту соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о предоставлении Правительству Республики Армения государственного экспортного кредита, подписанному 26 июня 2015 года, российская сторона предоставила Армении государственный экспортный кредит в сумме до 200 млн долл на закупку российского вооружения и военной техники.
Кредит выделен со ставкой в 3,0% годовых сроком на 10 лет с отсрочкой выплат до февраля 2018 года. Он будет использован армянской стороной в 2015 - 2017 годах на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в российских рублях.
Перечень закупаемой номеклатуры вооружения и военной техники приводится в приложении к соглашению.



Отдельно отмечается, что этот перечень может быть изменен по взаимному письменному согласию между российской Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и министерством обороны Армении."
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Наши армян стали вооружать...
По словам МО Армении, страна еще в 2015 году ЗАВЕРШИЛА приобретение высокоточных дальнобойных крупнокалиберных систем.
О чем шла речь пока не известно.
Россия и Армения подписали соглашение о предоставлении Еревану кредита на закупку продукции военного назначения российского производства. В приложении к документу отмечается, что Армения приобретет у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М».

Государственный экспортный кредита в размере $200 млн. выдается сроком на 10 лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года.

Помимо вышеупомянутого вооружения Армения также приобретет тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

Армянская сторона сможет использовать выданный ей кредит на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в рублях. Авансовые платежи должны составить не менее 10% стоимости и переводиться на счета российских уполномоченных организаций в рублях.

18 января в Минфине России предупредили, что другим странам кредиты в 2016 году выдаваться не будут в связи напряженной ситуацией с бюджетом.
 
Сверху