Состояние военной авиации России

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
[aleX] написал(а):
А что Су-30 МК в наших ВВС нет?
Есть, конечно. Если бы их не было, это было бы уже чересчур!!! :confused:
На сколько мне известно сейчас большая часть самолётов Су-30 МК выпускаются в виде спец. разработок для того же Китая, Индии, и, по-моему, Малайзии. Если не ошибаюсь, этим производством занимаются заводы в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске. Так вот, денег у нашего правительства на поставку Су-30 МК, не говоря уже о «Беркуте», для наших ВВС нет! Как и нет денег для поставки других передовых видов вооружения для армии. Но, если что и доходит для родных ВВС, так это мизер. Страна то у нас САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ и это не надо забывать! Что там говорить, если денег нет даже на то, чтобы наши лётчики поддерживали отличную пилотажную форму: для сравнения, боевой налёт лётчиков США на порядок выше, чем у наших! Зато продавать такие самолёты, как Су-30 МК и Су-27 УБК за границу получается на ура!!! А азиаты рады до безумия!!!
С одной стороны наши авиационные заводы поступают правильно, ведь им надо как-то существовать. Но корни проблемы зарываются различными высокопоставленными чиновниками. Тут пока Президент не заявит также жёстко, как он это сделал недавно, выступая с заявлением о поставках российского газа, кардинального движения в лучшую сторону можно не ждать. А государственный заказ как был малюсенький, так и останется! Приведу также ещё один пример, но это уже скорее к вопросу: « А нужно ли передовое вооружение для защиты нашей страны». Все понимают, что нужно! Только вот всем правительствам (а их за последние 10 лет сменилось куууууча!) это “до лампочки”.
Всем хорошо известна «Чёрная акула». А ГДЕ ОНА? Кто мне скажет? Ответ есть – она где-то стоит, ярко сверкая своим великолепием! НО! Почему стоит!!! Она же должна летать! Летать должна, не спорю, и летает! Только в ничтожном количестве. Или ты, [alex], думаешь, что много вертолётов К-50 и К-52 несут своё боевое дежурство. Отнуть! Даже в Чечне, где «Акула» была бы невероятно полезной, находится (или уже находилось, а может и вообще не было!) лишь парочка этих вертолётов. Да и то, которые скорее всего не применялись в боевых действиях, а стояли все 2 чеченские войны в ангарах!...

Я, правда, не знаю, может в этом году и произошли сдвиги по этому душу раздирающему вопросу и наши ВВС получили много передовых самолётов и вертолётов! Но это вряд ли!.. :(
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Да почти ничего не получили. На следующий год, как я знаю будет закуплено 7 самолетов, один из которых Ту-160. А в Чечне КА-50 не был, там летают Ми-24, которые совершенно не приспособлены для гор, хорошо хоть летчики классные!
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Российский Гособоронзаказ – 2006 будет стоить 237 млрд руб.
-----------

Государственный оборонный заказ на 2006г. составит 237 млрд руб., сообщил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. С.Иванов отметил, что это на 54 млрд руб. больше суммы гособоронзаказа на 2005г. Деньги будут направлены на закупку новой боевой техники.

Как ранее сообщал С.Иванов, в рамках гособоронзаказа на 2006г. объем средств, выделенных на ремонт, научно-исследовательскую и опытно-конструкторские работы, а также на закупку новых образцов вооружений, возрастет в два раза по сравнению с нынешним годом. Расходы на национальную оборону в 2006г. запланированы в размере 668 млрд руб., что на 114 млрд руб. больше, чем в 2005г.

Россия занимает 8 место в мире по военным расходам, в прошлом году на оружие РФ потратила 19 млрд долл. Что касается данных Министерства обороны РФ, то в 2005г. из бюджета страны на военные нужды было выделено 573 млрд руб., что на 70 млрд руб. больше, чем в 2004г.

Российский гособоронзаказ на 2005г. составил 187 млрд руб., что отражает тенденцию последних лет к увеличению бюджетных расходов государства на оборонную сферу. В 2004г. на гособоронзаказ из федерального бюджета было выделено 148 млрд руб., в 2003г. - 113 млрд руб., в 2002г. - 80 млрд руб.

Лидер рейтинга по гособоронзаказу - Соединенные Штаты Америки, в 2004г. они потратили на вооружение 455 млрд долл. Второе место у Великобритании с 47 млрд долл. Также в списке стран, существенно увеличивших свои военные затраты, фигурируют Франция, Германия, Китай, Япония и Индия.
 

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
[aleX] написал(а):
Да почти ничего не получили. На следующий год, как я знаю будет закуплено 7 самолетов, один из которых Ту-160. А в Чечне КА-50 не был, там летают Ми-24, которые совершенно не приспособлены для гор, хорошо хоть летчики классные!
Ну вот, о чём я и писал!!! :(
А то, что в Чечне К-50 не был, так скорее всего и было. Просто году в 97 я слышал информацию, будто бы в Чечне находятся 2 вертолёта, которые стоят без дела. Быть может, это была "утка".
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Кстати, DeD может ты знаещь что-нибудь про Су-47, где они летают, много ли их и нас?...
 

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
[aleX] написал(а):
Кстати, DeD может ты знаещь что-нибудь про Су-47, где они летают, много ли их и нас?...
Даже и не знаю, что тебе ответить. Су-47 по сути экспериментальная машина. По сему могу только предположить, что их у нас летает совсем чуть-чуть и на вооружение их в качестве основного боевого самолёта ставить никто не собирается.
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Еще вопрос, Какие в основном самолеты находятся на вооружении Дальней Авиации ВВС?
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
На сегодняшний день Дальняя авиация включает в себя части дальних бомбардировщиков, имеющих на вооружении самолеты Ту-22М3 и стратегические - Ту-95МС и Ту-160, а также гвардейский авиаполк самолетов-заправщиков, выполненных на базе Ил-78. Кстати, полк этот уникален, так как его самолеты - единственные в стране воздушные танкеры - производят дозаправку в воздухе, как наших экипажей, так и крылатых машин фронтовой авиации. Они же участвуют в испытаниях новой авиатехники, в плане ее дозаправки в воздухе. Помимо этого, полк еще и выполняет задачи по грузовым перевозкам на Север. Кроме того, есть и специальные самолеты - Ту-134 УБЛ и Ту-134 УБЛШ, а также большой парк транспортных - Ил-62, Ил-18, Ан-26 и Ан-12. Поисково-спасательные функции выполняют вертолеты Ми-8. Так что в составе воздушной армии представлено самое большое количество типов самолетов в сравнении с другими объединениями ВВС.
 

DeD

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
г. Москва
Т-4 "Сотка" и Ту-160

Кстати, если речь зашла о Дальней авиации. Ту-160 - это главное её олицетворение. Классный бомбардировщик! Но вот, как вы смотрите на то, что встал он на вооружение через другой самолёт, а именно Т-4 "Сотка". Я уже писал о нём в каком-то сообщении. Так вот "Сотку" заморозили по бюрократическому принципу, а именно из-за любви к его главному конструктору! А конструктора Т-4 "турнули", сказав, чтобы он шёл и продолжил конструировать троллейбусы! А ведь самолёт почти ничем не уступал Т-160, и к тому же у него был главный козырь - очень большая скорость! Было бы здорово, если бы сейчас на вооружении России было сразу два таких могучих самолёта, как Ту-160 и Т-4 "Сотка". Но наверно из-за того, что денег было маловато, этого не произошло... Опять деньги... Куда не полёзь... Обидно... Но они решают почти всё...
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Действительно обидно! И опять хорошие разработки замораживают из-за незватки денег. Ну насчет дальней авиации надо подумать. По сугубо моему мнению, они как и авианосцы становятся менее эффективны. Не очень маневренные тяжелые самолеты вряд ли уверныться от мощной атаки пво-ракет или пво-истребителей. Предлагаю поговорить по-этому поводу.
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
я думаю, что размеры самолёта не так сильно влияют на его возможность поражения ракетами пво, чем ты там написал? ааа истребителями во! существует достаточно много способов увода ракет от цели, и чем больше самолёт тем следовательно в него можно больше электроники впихнуть так что ты не прав, а летать на маленьких кукурузниках это не выход) тем более что они идут с сопровождением
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
А насколько велико их вооружение? Неужели больше чем в баллистической ракете. Но мнение свое я уже немного поменял в лучшую для дальней авиации сторону :-D
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Да теперь понял - мощное оружие. Да и если в военное время полетит в достаточно разрушенный район, там ему не смогут мощно противостоять ПВО, то повреждений он нанесет немерено! :-D
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
американские не смогут я думаю и не в разрушенном районе) они пока положеннное мороженное на ужине сьядят мы им жаркое подгоним :-D
 

[aleX]

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
г. Липецк
Не могли бы вы рассказать в сравнении о стратегическом оружии России и США, наше то я знаю, а вот американское. Имеется ввиду баллистические ракеты, Страт. бомбардировщики и подлодки.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Да о чём вы говорите... Какие учебные бои, с какими F-22???
Техника у нас всегда была и будет лучшая, вот только кроме "Стрижей" и "Витязей", летать на ней умеет кто? Реальный строевой лётчик российских ВВС - всего лишь мишень для "америкоса"
(у них с таким "налётом" к самолёту не подпустят) а одни "пилотажники" всю россию не защитят (если чё...), хотя я бы им памятники при жизни ставил, за то что они делают. Кормить надо армию (лучше свою...) а у наших "козырей" на керасин денег нету...

:p
 

Сумкин И Н

Активный участник
Сообщения
76
:-( С истребителями может быть нормально,но с дальней и стратегической авиацией состояние очень плохое.Их просто не выпускают.Очевидно,не скоро.А очень жаль.
:(
 

Александр

Активный участник
Сообщения
135
у нас мало и истребителей и всего остального и с каждым годом становится всё меньше, для того чтобы это изменить надо менять вообщё всё, армия это слепок с общества, так что надо менять всю страну и заодно и армию
 
Сверху