СССР и Россия: от прошлого к настоящему

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Там есть умные мылси авторов.
Всё именно так, как и написано - вы ведь вспоминаете талончики, которые были в конце жизни СССР, хотя Союз по сути закончился с приходом Горбачёва, зато забываете что социальный сектор в Союзе был во много раз лучше развит, что финансировалась наука и армия гораздо лучше чем сейчас, и того что было рядовому гражданину хватало.
Попробуйте забить на убеждения и осмыслено прочтите ещё раз.
Что же касается авторов..
Громов В.И. - эксперт в области безопасности и компьютерных технологий, мастер йоги и восточных единоборств.
Васильев Г.А. - специалист по радиоэлектронике, компьютерной технике и безопасности.
В любом случае я не думаю, что они не смогли бы хорошо устроится в "новое" время. Более того, похоже они как раз то и были хорошо подготовлены для этого.

Конечно все разговоры об этом ведутся с определённой предвзятостью. В принципе понятно, что люди одной эпохи врядли поймут людей другой. Так же как мы сейчас считаем феодальный строй дикостью, а монархии ренессанса показухой (хотя в то время это было нормально), так и люди верующие в превосходство демократии будут считать тоталитаризм дикостью, а люди жившие тогда будут поносить современную власть. И это вряд ли можно объяснить тем, что тогда они просто были молоды. Это два навязаных мировозрения. Только одно большевиками, то есть нашими, а другое пиндосами. И мне наше ближе. Вы в праве оставаться при своём мнении, вот только старайтесь выглядеть непредвзято. Очереди за колбасой в конце советской эпохи - это конечно жуть, но напоминаю, что в первые годы после равала СССР не было ни колбасы, ни даже денег на неё. Для каждой эпохи можно привести в пример самые непреглядные периоды. Надо это понимать.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Я вот хоть раз сказал что сейчас все живут лучьше или что всё что было в СССР зло в чистом виде. Образование, люди, финансирование отдельных секторов экономики были на высоте, но как это использовалось. Вы поймите я не хочу сравнивать и не любдю СССР и Россию, так это два разных по площыди и смяслу государства, но то что сегодня человек который пользуется всеми благами ( интернет, возможность писать и говорить что ему нравиться, путешествовать и работать для себя и покупать то что ему нравиться а не то что есть) вовсю критикует достигнутое в пользу прошлого, когда его бы уже посадили наверное или на колыму отправили, я этого не понимаю. Вспомните Жванецкого, он говорил что если не знать что есть итальянские ботинки то советские самые лучшие. Безусловно если людей держать в ипформационной блокаде и не показывать как живут люди на западе, а говорить о бедных неграх и капиталистах эксплуатирующих рабочий класс то это плохо. Вы помните хоть один случай стобы амер или англичанин осознанно попытался угнать боевой самолет или корабль в СССР, а вот наши пытались, и сколько после авгана туда убежало, у меня родители морячили и видели как можно и нужно жить и очень не любили союз за постоянный обман своего народа под предлогом бредовых идей. Если бы союз существовал до сих пор предствавте оставание наше от запада во всех областях за исключением военной. Можно сколько угодно говорить о том что все мелочи типа компьютеров и телефонов, машин и телевизоров, холодильников и магнитофонов, но если это не развивается то всё хана можно стрелятся, ну продолжали бы мы пугать весь мир бомбами, так что это смысл бытия что ли. Вы вспомниту как все одевались , однотипно и серо, иностранцы шарахались от советских людей одетых как бомжи у них на родине, сегодня много проблем и многие так и не решаются, воровство и бындитизм и всё остальное присутствуют в нашей жизни, но сегодня отдельный человек со своими устремлениями и принципами может жить и наслаждаться жизнью. А все равными быть не могут.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Жить стало лучше,Жить стало веселее.Нужное подчеркнуть.

В союзе тоже были некоторые положительные черты.Люди, которым сейчас по 20 лет и которые вроде как родились в союзе не совсем успели понять его сущность.

Надо просто идти своим российским путем в светлое будущее :)
Не оглядываясь на союз, взяв лучшее из того что было при СССР, не жалея и не раскаиваясь.Взяв также лучшее из опыта заграницы. И тогда все у нас будет хорошо.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Михаил Александрович написал(а):
Белый ты получаешь 25 тыс и считаешь что хорошо живёшь????????????? Я получаю пости в два раза больше и говорю что при СССР я жил лучше!.
А кто тебе сказал что это всё что я получаю.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Я как бы сым их обеспечиваю, и тех денег что я заработал в армии за 3 года мне вполне хватает чтобы жить на проценты с ПИФов, могу и не работать но так скучно будет совсем
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Так покупай! если тебе сегодня строй нравится!
При СССР тебе лично дали бы квартиру в течении трёх лет, а возможно и раньше. И при этом ни копейки с тебя не взяли бы!
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
В ваших словах безусловно есть смысл. Но не всё так очевидно, как бы хотелось.
Вспомните Жванецкого, он говорил что если не знать что есть итальянские ботинки то советские самые лучшие.
Теперь мы можем покупать и итальянские, и американские, и китайские и вообще любые ботинки, вот только на пользу это пойдёт итальянской/американской/китайской экономике, а никак не нашей. Социализм - эта целая система, переплетённая с полититикой и экономикой. Поэтому она более сложная и объёмистая, нежели в отрыве взятый капитализм. Система не ставила своей целью заставить людей "выглядеть как бомжей", её цель была функционировать. Экономическая часть должна была обеспечивать функционирование остальных.
Безусловно если людей держать в ипформационной блокаде и не показывать как живут люди на западе, а говорить о бедных неграх и капиталистах эксплуатирующих рабочий класс то это плохо.
Конечно, лучше давать полную свободу слова и выбора. Как после распада, когда экраны телевизоров захлестнули американские триллеры, боевики, порнуха и прочее безнравственное кино. Инфо.блокады нет, только легче не стало. Привело это к росту алкоголизма, наркомании и преступлений. Эта "свобода" оказалась губительнее для народа, чем чума.
Если бы союз существовал до сих пор предствавте оставание наше от запада во всех областях за исключением военной. Можно сколько угодно говорить о том что все мелочи типа компьютеров и телефонов, машин и телевизоров, холодильников и магнитофонов, но если это не развивается то всё хана можно стрелятся...
Хм.. Я слабо представляю как можно выигрывать в военной сфере, отставая в других. Но дело не в этом. Страна куда-то стремилась и навёрставала своё отстование. Думаю был потенциал чтобы достигнуть ещё больших успехов.
Вы вспомниту как все одевались , однотипно и серо, иностранцы шарахались от советских людей одетых как бомжи у них на родине
Ну да.. :) А если к примеру в Индии одеваются не так, как в Америке - они тоже как бомжи одеты? :) Это просто своеобразная культура. Вы для примера воьмите костюм мэйд ин юсср и американский того времени. Ну и сравните. Обратите внимание на цены и качество. Если не ошибаюсь один рубль был эквивалентен двум долларам. Дизайн - когда как. Я сужу об этом как о моде. Это дело вкуса.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
И что рубль кроме СССР имел хождение и был резервной валютой. Почему тогда морякам выдавали не 200 р а 20 долларов когда в иностранные порты заходили. И ещё раз, я не говорю что сейчас все живут хорошо.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
белый написал(а):
И ещё раз, я не говорю что сейчас все живут хорошо.
В таком случае надо говорить, что вот я - белый - жуву хорошо, а на остальных мне начхать. Вносить ясность, так сказать.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Не надо быть миллионерами... у них проблем больше чем у нас (и с законом и с бандитами) мне вполне достаточно того что есть возможность работать и зарабатывать.
И эта возможность появилась именно при этом президенте.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Мыкола написал(а):
белый написал(а):
И ещё раз, я не говорю что сейчас все живут хорошо.
В таком случае надо говорить, что вот я - белый - жуву хорошо, а на остальных мне начхать. Вносить ясность, так сказать.
Мыкола,Вы выражайтесь аккуратней,пожалуйста!
Если я не ошибаюсь...
Белый поучаствовал...
А это многое значит!
 
Сверху