Строительство новых кораблей

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.112
Адрес
Липецк
Одессит написал(а):
Самое интересное, у каких прибрежных стран Каспийского моря, эти самолеты вдруг окажутся? ...
Иран. И не вдруг, а есть. Есть МиГ-29, Су-24, другие самолёты. Для них "Гибки" маловато!
Одессит написал(а):
Корабль ведь предназначен для Каспийского моря.
И возможно Чёрного. А там выбор вероятных друзей побольше.
Одессит написал(а):
Самое важное из его вооружения - УКСК с "Калибром"
ИМХО к такому ударному вооружению нужно было или ПВО посерьёзней, или УКСК вообще не ставить. А то не корабль а мишень.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Supremum написал(а):
Иран. И не вдруг, а есть. Есть МиГ-29, Су-24, другие самолёты. Для них "Гибки" маловато!
Прикрыть на Каспии с воздуха не проблема, то же на Черном море. Отличный прибрежный корвет, ИМХО
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Supremum написал(а):
Самое интересное, у каких прибрежных стран Каспийского моря, эти самолеты вдруг окажутся? ...

Иран.
О... :Shok: У Ирана вдруг могут появяться самолеты Ф-35 (как вы писали чуть ранее об авиации над Каспием)... :Shok: Мдя... это уже "интересно" читать... :-D :)
Supremum написал(а):
И возможно Чёрного. А там выбор вероятных друзей побольше.
Дл ЧФ РФ строятся фрегаты пр.11356, может еще когда-то в будущем ему повезет и еще добавят 1-2 корабля пр.22350.
А в качестве корабля ОВР для Черного моря :think: очень подходит корабль пр.11661, в том варианте, каким он строится для Вьетнама.
Корабль пр.21631 для Черного моря не подходит, из-за отсутствия у него ГАС.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Supremum написал(а):
"Дуэт", да "Гибка". Маловато будет
Согласен, но частично :-D Для РК, коим ИМХО и является сей "пароход", наверное ПВО более-менее достаточно, тем паче для Каспия (я б конечно изначально устанавливал каку нить ЗРАКу. На "Дагестане" кстати с ракетами ЗРАК или только пушки?).
А вот если вдруг решат этот проект еще куда, то ПВО надо усиливать без вопросов.
Но повторюсь, внешне мне этот кораблик очень нравится. :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.112
Адрес
Липецк
дончанин написал(а):
Прикрыть на Каспии с воздуха не проблема, то же на Черном море. Отличный прибрежный корвет, ИМХО
В корабле всё должно быть прекрасно! И УКСК, и ПВО, и артиллерия. Поставить нормальный комплекс ПВО проще чем обеспечить прикрытие авиацией. А если прикрыть не проблема, зчем ему вообще ПВО?
Одессит написал(а):
О... У Ирана вдруг могут появяться самолеты Ф-35 (как вы писали чуть ранее об авиации над Каспием)... Мдя... это уже "интересно" читать...
А почему нет? Завтра Иран демократия расфигачит, послезавтра продаст туда Ф-35. Профит. С Ираком то было уже.
Одессит написал(а):
Дл ЧФ РФ строятся фрегаты пр.11356, может еще когда-то в будущем ему повезет и еще добавят 1-2 корабля пр.22350.
А в качестве корабля ОВР для Черного моря очень подходит корабль пр.11661, в том варианте, каким он строится для Вьетнама.
А это уже интересный вопрос зачем для схожих условий несколько разных проектов. :Fool:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.112
Адрес
Липецк

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Тема не имеет смысла: весь Каспий должен быть нашим, Иран пусть забирает себе Персидский залив, всех тех, кто живет в этом регионе, не обидим (получат свою долю малую)! :grin:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Supremum написал(а):
Прикрыть на Каспии с воздуха не проблема, то же на Черном море. Отличный прибрежный корвет, ИМХО
В корабле всё должно быть прекрасно! И УКСК, и ПВО, и артиллерия. Поставить нормальный комплекс ПВО проще чем обеспечить прикрытие авиацией. А если прикрыть не проблема, зчем ему вообще ПВО?
Тоесть вы предлагаете построить корабль вообще без какой-либо ПВО?
:Shok: Мдя... "интерес" чтения у меня все более возростает... :-D :)
Supremum написал(а):
Завтра Иран демократия расфигачит, послезавтра продаст туда Ф-35. Профит. С Ираком то было уже.
Опять "новости" на форуме - Ираку могут продать Ф-35 (а может уже и продали "втихую", ведь там же "демократия") ... :-D :)
Supremum написал(а):
А это уже интересный вопрос зачем для схожих условий несколько разных проектов.
"Для схожих условий одинаковыми бывают только спички в коробке..."
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Supremum написал(а):
В корабле всё должно быть прекрасно! И УКСК, и ПВО, и артиллерия. Поставить нормальный комплекс ПВО проще чем обеспечить прикрытие авиацией. А если прикрыть не проблема, зчем ему вообще ПВО?
И выйдет на выходе 1144...а нужен именно прибрежный корвет для внутренних морей. Гибка то? ПКР там, вертушка...Да и действовать они в составе отряда будут, а ПВО соединения даже на Каспии присутствует
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.112
Адрес
Липецк
Одессит написал(а):
Тоесть вы предлагаете построить корабль вообще без какой-либо ПВО?
Я предлагаю строить корабли с ПВО, адекватным ударным возможностям корабля. А не надеяться на прикрытие со стороны авиации.
Одессит написал(а):
Мдя... "интерес" чтения у меня все более возростает...
Supremum писал(а):
Завтра Иран демократия расфигачит, послезавтра продаст туда Ф-35. Профит. С Ираком то было уже.

Опять "новости" на форуме - Ираку могут продать Ф-35 (а может уже и продали "втихую", ведь там же "демократия") ...
Supremum писал(а):
А это уже интересный вопрос зачем для схожих условий несколько разных проектов.

"Для схожих условий одинаковыми бывают только спички в коробке..."
128401754381.jpg

Tigr написал(а):
Тема не имеет смысла: весь Каспий должен быть нашим, Иран пусть забирает себе Персидский залив, всех тех, кто живет в этом регионе, не обидим (получат свою долю малую)!
Это типа "нам чужого не надо, но своё мы возьмём чьё бы оно не было"? :-D Должен то он должен, а вот что будет через 10 лет (когда на Каспий придут все "Буяны") это спорный вопрос.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

дончанин написал(а):
И выйдет на выходе 1144...а нужен именно прибрежный корвет для внутренних морей. Гибка то? ПКР там, вертушка...Да и действовать они в составе отряда будут, а ПВО соединения даже на Каспии присутствует
Если заменить "Дуэт" и "Гибку" на ЗРАК выйдет всё культурно и красиво. А "Гибка" против ПКР как то не тащит. Делать корабль без адекватной ПВО это как делать танк без пулемёта - его же должна пехота с пулемётами прикрывать!
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Supremum написал(а):
Тоесть вы предлагаете построить корабль вообще без какой-либо ПВО?
Я предлагаю строить корабли с ПВО, адекватным ударным возможностям корабля
Каспийское море - закрытый водоем с ограниченными размерами и конечным количеством прибрежных стран и полностью контролируемым Россией возможности выхода\захода плавсредств в это море (если не считать катеров, которые можно перевезти на автотрейлерах).
Авиацией с берега он весь перекрывается.
А добавление более-менее мощной системы ПВО для корабля неизбежно ведет к увеличению его размеров и водоизмещения, следовательно корабль получится дорогой и сложный.
Мощное ударное ракетное вооружение российских кораблей на Каспии (УКСК с ракетным комплексом "Калибр-НК" и с дальностью пуска ракет до 2600 км, входящих в этот комплекс), в первую очередь предназначено для возможностей держать под прицелом весьма обширный регион, а не ту ахинею, что постят с "Телеграфиста" в теме о ситуации в Сирии (о якобы имеющихся планах авианалетов на Саудовскую Аравию и Катар) :) ).
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.112
Адрес
Липецк
Одессит написал(а):
Каспийское море - закрытый водоем с ограниченными размерами. Авиацией с берега он весь перекрывается.
И значит ПВО не нужно что ли?
Одессит написал(а):
А добавление более-менее мощной системы ПВО для корабля неизбежно ведет к увеличению его размеров и водоизмещения, следовательно корабль получится дорогой.
А что, "Дуэт" туда влезет, а например "Кортик" - нет?
Одессит написал(а):
Мощное ударное ракетное вооружение российских кораблей на Каспии (УКСК с ракетным комплексом "Калибр-НК" и с дальностью пуска ракет до 2600 км, входящих в этот комплекс), в первую очередь предназначено для возможностей держать под прицелом весьма обширный регион, а не ту ахинею, что постят с "Телеграфиста" в теме о ситуации в Сирии (о якобы имеющихся планах авианалетов на Саудовскую Аравию и Катар) ).
Понятия не имею что постят на "Телеграфисте", не читал-с. Мне одной их бредовой статьи про ПАК ФА хватило. Если "Калибр-НК" куда то нацелен, то эта цель может попробовать уничтожить корабль своей авиацией. Для отражения этой атаки у нужно адекватное ПВО. Я право слово не "Форт" же туда предлагаю ставить!
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Supremum написал(а):
И значит ПВО не нужно что ли?
А чего вы меня спрашиваете? :Shok: Уже забыли, что вы сами же и написали?
Supremum написал(а):
А если прикрыть не проблема, зачем ему вообще ПВО?
Ну и как? :)
Supremum написал(а):
А что, "Дуэт" туда влезет, а например "Кортик" - нет?
Могу только вам посоветовать - наберите в интернет-поисковике эти системы и почитайте по-ссылкам, в чем их различия...
Supremum написал(а):
Понятия не имею что постят на "Телеграфисте", не читал-с.
А вы почитайте перлы с него... написал это полностью обкурившийся "афтар" :think:
http://telegrafist.org/2013/06/24/67410/
Supremum написал(а):
Если "Калибр-НК" куда то нацелен, то эта цель может попробовать уничтожить корабль своей авиацией.
А российская ПВО и истребители будут только наблюдать за этими действиями...
Так что ли, по-вашему, может получиться?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.112
Адрес
Липецк
Одессит написал(а):
А чего вы меня спрашиваете? Уже забыли, как вы сами же писали?
Что я писал я то как раз прекрасно помню. :) Вопрос мой был риторическим. Если ПВО есть - оно должно быть адекватным. Не было бы на корабле УКСК, у меня бы вопросов не было.
Одессит написал(а):
Могу только посоветовать - наберите в интернет-поисковике эти системы и почитайте по-ссылкам, в чем их различия...
Различия я знаю. Вы таки настаиваете что вместо "Дуэта" ЗРАК не влезет?
Одессит написал(а):
А вы почитайте перлы с него... написал это полностью обкурившийся "афтар"
http://telegrafist.org/2013/06/24/67410/
Тьфу на него ещё раз.
Одессит написал(а):
А российская ПВО и истребители будут только наблюдать за этими действиями...
Так что ли, по-вашему, может получиться?
По моему может получится что не все цели авиация и сухопутное ПВО перехватит. И "Буяну" придётся добивать прорвавшиеся остатки.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Supremum написал(а):
Проект интересный, а вот ПВО убогое. :-bad^ При случае на такой кораблик не поленятся навести звено добротный самолётов типа Ф-16/Ф-35, а у "Буяна" токмо "Дуэт", да "Гибка". Маловато будет!

А это собственно не корабль, а просто плавющий контейнер УКСК. Он с рейда своей ВМБ отстреливаться будет.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Одессит написал(а):
Supremum написал(а):
При случае на такой кораблик не поленятся навести звено добротный самолётов типа Ф-16/Ф-35
Самое интересное, у каких прибрежных стран Каспийского моря, эти самолеты вдруг окажутся? :Shok: ...
Корабль ведь предназначен для Каспийского моря.
Ой, прям все 5 штук? Не жирно ли для Каспия помимо пары 11661 и трех буянов?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит
5? А не 10 ;)

На самом деле ему ПВО не за чем. Принципиально. Он от базы - не на шаг, а она прикрыта. И так, что даже если Полимент на него поставить - лучше не будет.

А для более дальних рейдов - ПВО не главное. У него ПЛО как бы не очень.

Кто сказал плавсредство для УКСК? Я так же думаю.

У этого корабля своя ниша. Как корвет ОВР он никуда не подходит, без ПЛО.
Но вот представьте себе, что группа в 4 таких с одним-двумя 20380 или Дагестаном (для Каспия) в виде прикрытия идёт в район и даст залп в 30 крылатых. Кто угодно на Каспийском и Чёрном к миру принудится.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Фрегат «Адмирал Горшков» готовится к испытаниям

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков», который достраивается в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь», перед заводскими ходовыми испытаниями оснастят новейшим комплексом ПВО «Полимент-Рудут», сообщил «Интерфаксу» представитель ВМФ.

«Первый выход «Адмирала Горшкова» на заводские ходовые испытания запланирован в начале октября. В акватории Финского залива фрегат испытает главную энергетическую установку, навигационное оборудование и комплекс связи. Затем корабль перейдет в Балтийск. В Баренцевом море «Горшков» отработает пуски из своих противокорабельных, противолодочных и противовоздушных комплексов», - сказал собеседник агентства.

По словам представителя ВМФ, перед ходовыми испытаниями на корабле должны установить ячейки вертикального запуска ЗРК «Полимент-Редут» с 128-ю зенитными ракетами 9М96Е.

Представитель ВМФ напомнил, что корабль заселен экипажем в апреле, швартовые испытания корабля начались в мае, а государственные испытания должны состояться до конца декабря. Кроме того, «Адмирал Горшков» 3 июля будет представлен на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.

Многоцелевой фрегат проекта 22350 предназначен для ведения боевых действий в дальней и ближней морской зонах, а также для участия в решении задач в океанской зоне. Водоизмещение корабля составляет около 4500 т, длина наибольшая - около 130 м, ширина наибольшая - более 16м. Дальность плавания - более 4000 миль, мореходность - без ограничений. Корабли проекта вооружены 16 ракетами противокорабельным комплексом «Оникс» семейства «Калибр-НКЭ». На фрегатах проекта будут установлены 4 модуля ЗРК «Полимент-Редут» по 8 ячеек в каждом (всего 32 ячейки).

Фрегат разработан в Северном проектно-конструкторском бюро. Его стоимость составляет до 400 миллионов долларов

В соответствии с заключенными контрактами «Северная верфь» должна до 2020 года построить и передать ВМФ 6 фрегатов проекта 22350.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/16531
 
Сверху