Танк-робот! Возможно ли его участие в войне?

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
каюсь, грешен, я несколько иначе представлял себе работу беспилотной машины. Если оператор двумя джойстиками ведет 2 машины или через метр маршрут им обозначает, тогда да, тогда я верю в треть такого беспилотного транспорта к 2015
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
Вы из крайности в крайность не бросайтесь.
Вот сделаем на гражданском примере.
Вам нужно добратся из точки А в точку Б.
Вы вызываете такси, дав ему тем самым управляющие указание, дав адресс и время когда оно вам нужно,
Потом вы на него погрузились и дали указание куда ехать, и даже вполне можете посоветывать как проехать если база данных не очень точна.
По вашему такси это система в которым водителем являетесь вы.
:)
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Одессит написал(а):
Я думаю, что вторыми в списке на автономную роботизацию, будут морские надводные и подводные аппараты.
Вполне возможно. Подлодка камикадзе, которая плавает по средству каталитического расщипления топливных элементов, приговор всяким там звездно-полосатым АУГ. Может быть даже увидем что вроде СНВ для роботов. Огранические автономизированных вооружений.
Ярослав С. написал(а):
При этом допускаете, имхо, стандартную ошибку - сравниваете современного человека и будущую машину. Каким именно будет человек будущего, как он будет отличаться от современного - отдельный вопрос.
Только я вот считаю что эти вот постчеловеки, или может трансчеловеки, будут, если будут, оформляется будут на пике роботизации. Потом как эти роботы и будут прологом к киборгам и т.п.
Ярослав С. написал(а):
Ага. Технофетишизм в чистом виде.

Технофетишизм - один из видов неоязычества. Боги язычников суть дьяволы. А "род сей изгоняется постом и молитвой".
Да нет, тут во мне не технарь запел, а гуманитарий: склонность к художественному оформлению. Фраза имеет некоторый парадокс: "овеществленный, но не одушевленный...". Мне нравится :)

А на счет язычества, скажем так, всякое "нео" - пародия. Лишенное смысла и содержания. И то и другое было у языческих культов (в школе наверное читали Гомера?). И то и другое есть скажем, у православия. Когда пуськи хулиганили в храме, я представил, что при достаточном медиа поддержки, можно было бы соорудить такую вот пародию: панк-православие, с панк-крещением, панк-проповедью под бас-гитару, в "храме" где все стены измалеваны графити. Вот так это нео примерно выглядит. Немного шутовства, немного НЛП и т.д.

Ну а язычником подобным я не стану, потому как уже немного язычник. Соблюдаю некоторые обычаи, знаю их смысл, и колыбель моя была покрыта языческими символами. И значили они: равенство дня и ночи, света и тьмы, жизни и смерти, и их борьба и есть жизнь. Может я этого и не признаю, но чтить и уважать предков - обязан.
Ярослав С. написал(а):
Опять же, у Бена Каунтера в "Адептах тьмы" есть описание взаимодействия человека будущего и, так сказать, боевой платформы класса "Разрушитель".
Ваха, это уже пародия на пародию.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
По вашему такси это система в которым водителем являетесь вы.
если все сводится к задаче координат или мелкой корректировке маршрута, то оператор мог бы справиться с более, чем, о ужас, аж двумя единицами. Задал координаты и стадо погнало по одной и той же программе, распределяя между собой очередность.

А если на каждые 2 машины нужен 1 оператор, то вообще не вижу смысла таких машин. Дешевле вторую к первой на трос подцепить и пущай буксирует, а управление по радио как вертолетиком. Модно, стильно, молодежно.

П.С.: а что с охранением таких конвоев? Оно вообще будет? Если нет, то детишки талибов или арабов по пути на болтики разберут грузовики быстрее, чем на питстопе формулы 1. Если охранение будет минимальным, рискуют не отбиться от талибов-подростков. А если охранение полноценное, то какой вообще смысл всей этой фигни?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
Если вы внимательно прочитали статью то заметили бы, что сколько машин выдали, столькими и управляли.
А насчет возможностей и конкретной реализации гуглите гоночки Дарпы и Гуглмобиль.
Гугл мобили сейчас по дорогам США в беспилотном режиме (пусть и на водительских креслах сидят подстраховщики( раньше два, недавно получили от властей разрешение снизить до одного) на всякий пожарный) наматывают сотни тысяч км.
Дабы пробить все нужные лицензии и справки для разрешения использования.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
да успехов им, я что, возражаю, что ли. Только, цитата, "массово внедряются" пока не шибко видно. Даже по вашим ссылкам написано про всего 2 переданных грузовика. И те для тестов, а не внедрения.

Если верить вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/Оснащение_армии_США#.D0.9D.D0.B0.D0.B7.D0.B5.D0.BC.D0.BD.D1.8B.D0.B9), то транспорт сша насчитывает 101.800 грузовиков, хамви я не учитываю, а их еще 151 тыс. Треть транспорта - это 33.933 грузовика. До 2015 осталось 22,5 месяца. В месяц нужно переделывать 1.508 грузовиков, чтобы обеспечить эти "хотелки". Называю их хотелками, поскольку, повторюсь, видел эти пожелания в контексте армия сша "должна", а не "будет" переведена.

Другой информации под рукой нет, следовательно, говорить про "массово внедряются" несколько рано. Не?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
Таки план есть, он выполняется , никаких новостей по его срыву нет.
А так осталось всего 22.5 месяца можно и последить.
http://m.youtube.com/#/watch?v=-cj375UZ ... ure=fvwrel
А так по самому управлению и прочему чисто тех аспекту в инете инфы достаточно пусть и по гражданскому варианту тока.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Таки план есть, он выполняется , никаких новостей по его срыву нет
я бы даже точнее сказал: никаких новостей по его подтверждению нет. Да и программы такой нет. Есть "хочу", но нету "буду". Это разные вещи.

http://m.youtube.com/#/watch?v=-cj375UZyaI&feature=fvwrel
и что? массовое внедрение где? Я тоже могу найти видео с летающим лазером. Но вот до массового внедрения личного летающего лазера каждому солдату пока далековато. Хотя заметьте, новостей по срыву такой программы тоже нет :)

Вобщем, блажен, кто верует. Успехов им, особенно в переделке 1,5 тыс грузовиков ежемесячно.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
Я вам кучу раз сказал, что нету такой инфы у меня, есть только масса инфы про технологии.
И вы от меня раз за разом требуете инфу которой у меня нет, что я сказал уже кучу раз.
Проясним этот момент?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
И вы от меня раз за разом требуете инфу которой у меня нет, что я сказал уже кучу раз.
я от вас ничего не требую. Я лишь выразил личное мнение, которое никому не навызваю, о том, что говорить о "массово внедряют" преждевременно, и именно по причине:
нету такой инфы у меня
Проясним этот момент?
да я вообще молчу

пс:
никаких новостей по его срыву нет
вспомнилась серия сауспарка: ...нет никаких доказательств того, что на дне благодарения не было инопланетян или привидений...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://www.rsjpo.army.mil/images/UGS_Ro ... _Jul12.pdf
Нашёл обзорный документ, по беспилотным наземным системам.
Сижу, читаю, возможно в нём наши ответы.
With its
widespread presence and efficient support capabilities, RS JPO is poised to be the lead in
implementing the congressional goal of one third of all ground systems unmanned by 2015 as
outlined in the Section 220 of the FY2001 defense authorization act (H.R. 4205/P.L. 106-398 of
October 20, 2000).
С его
широкое распространение и эффективное возможностями поддержки, RS МСС готова быть ведущую роль в
осуществление Конгресса цель одна треть всех наземных систем беспилотных к 2015 году
изложенные в Разделе 220 из 2001 финансовом году акт разрешения обороны (HR 4205/PL 106-398 из
20 октября 2000).
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ох как многа букаф в том документе. К сожалению, мой английский не позволяет читать такие большие технические тексты. Но у меня вопрос по 19-й странице:
Program Events and Associated Timelines:
 Log Demo: Completed in September 2010
 Initial Operational Test and Evaluation (IOT&E) Event: 28 November 2010 – 10 December 2010
 Program of Record Safety Confirmation received – 23 February 2011
 MDA Program Certification (MS C): 3rd Qtr FY11
 Type Classification Standard: 2nd Qtr FY12
 Full Materiel Release (FMR)/ Full rate Production (FRP): 1st Qtr FY13
 RECAP - Army Acquisition Objective (AAO) total of 41: 1st Qtr FY15 -3rd Qtr FY17
First Unit Equipped: 1st Qtr FY16
 Initial Operational Capability (IOC): 1st Qtr FY17
Full Operational Capability: 1st Qtr FY18
 Fielding: 64 systems are currently fielded in OEF in support of a validated ONS Requirement for 92 Systems
Это они в первом квартале 2016 хотят иметь 1 обеспеченную единицу? Что за юнит? Рота, бригада, полк? Или 1 боевую машину?
И про 2018 непонятно - полное завершение программы к 2018? тогда зачем про 2015 писали? Ниче непонятно
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
MSoft
1.В документе целая куча разных систем и машин беспилотных.
Всякие сапёры, машины для разменирования, и прочее прочее.
2.Программа к 2015 треть беспилотных систем.
А ,что они планируют к 2018 может половину или вообще весь тыл забить беспилотными мне неизвестно.
Мой английский тоже плоховат ,чтобы прочитать весь текст однозначно. Вот если бы тут компьютерный сленг применялся бы то дело было бы по другому. А мой знакомый переводчик занят ,что жалко.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
S&D написал(а):
Только я вот считаю что эти вот постчеловеки, или может трансчеловеки, будут, если будут, оформляется будут на пике роботизации. Потом как эти роботы и будут прологом к киборгам и т.п.
Может быть. А может и биотехнологии. А может быть новые методики в обучении и воспитании... Вариантов масса.
А на счет язычества, скажем так, всякое "нео" - пародия. Лишенное смысла и содержания. И то и другое было у языческих культов (в школе наверное читали Гомера?).
Пародия или не-пародия - отдельная тема. Важно то, что сейчас два самых модных течения неоязычества (на Западе) - энвайронментализм и технофетишизм исповедуются огромной кучей людей на самом полном серьёзе, более того - это исповедание влияет на государственную политику, ему приносятся в жертву тысячи людей.
Может я этого и не признаю, но чтить и уважать предков - обязан.
Можно (и нужно) любить грешника, но ненавидеть грех. Можно (и нужно) почитать предков, но активно отрицать их заблуждения.
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
Одессит написал(а):
P.S.

Су-25

Вобще-то говорят в Одессе "спереди", это к вашей подписи...
Вообще-то это цитата великого человека, в школе я, знаете ли, тоже учился. С такими вопросами в приват, а не в теме флудить.

От америкосы, все им Терминатора подавай.

MRJING, Вы понимаете что все эксперименты с машинным разумом - это эксперименты на грани добра и зла, мало того, это эксперименты на грани полного провала или полного успеха. Пока в больших размерах роботизацию только трети транспортных средств не потянет даже Армия США. Нет, это может быть какой-то навороченный "круиз-контроль" с программой движения за впереди идущим транспортом, не более, и то под постоянным контролем человека.
Вы можете себе представить, кто будет обслуживать полностью роботизированные транспортные средства?
 

Rand0m

Активный участник
Россия начнет торговать боевыми роботами

С будущего года "Рособоронэкспорт" начнет продвижение на международный рынок российских боевых роботов, сообщает пресс-служба компании.

Речь идет, прежде всего, о робототехническом комплексе "Уран-9", который предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. В его состав входят два робота разведки и огневой поддержки, тягач для их транспортировки и подвижный пункт управления.

По оценкам специалистов "Рособоронэкспорта" особую заинтересованность в этом российском оружии проявят те страны, где ведутся локальные войсковые и антитеррористические операции, в том числе в населенных пунктах. Применение российского робототехнического комплекса позволит существенно снизить потери среди личного состава.

Давая оценку перспективам торговли российской боевой робототехникой, начальник управления анализа и перспективного планирования АО "Рособоронэкспорт" Борис Симакин сказал: "Российские разработчики имеют все необходимые компетенции для создания современной военной робототехники, которая будет востребована на международном рынке. Это активно развивающийся сегмент, поэтому "Рособоронэкспорт" будет выстраивать долгосрочную маркетинговую стратегию по продвижению таких образцов, в том числе в рамках комплексных проектов обеспечения безопасности".

Добавим, что боевые роботы класса "Уран" представляют собой целый комплекс устройств, установленных на гусеничную платформу. Это одновременно машина огневой поддержки, минный трал и пожарная машина. Такая специализация сказывается на габаритах робота - размерами он напоминает небольшой танк, да и весит около 8 тонн.

Что касается "Уран-9", то его вооружение включает 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А72 и спаренный с ней 7,62-миллиметровый пулемет, противотанковые управляемые ракеты "Атака". Состав вооружения может варьироваться в зависимости от требований заказчика.

Робот оснащены системой предупреждения о лазерном облучении и оборудованием для обнаружения, распознавания и сопровождения целей.
 

Rand0m

Активный участник
БМП-3 сделают безлюдной
В Коврове разрабатывается система автоматизированного управления БМП-3, сообщилРИА Новости генеральный директор ВНИИ "Сигнал" Владимир Шашок. Проект модернизации боевой машины подразумевает как создание варианта с дистанционным управлением, так и полностью роботизированного комплекса.
- В данном случае мы не создаем робота с нуля вместе с шасси, а разрабатываем унифицированную систему управления и устанавливаем ее на штатные образцы бронетехники, которые уже имеются в войсках. БМП-3 оснащается системой управления со всеми необходимыми узлами и блоками, в результате получается многофункциональный робототехнический комплекс. Его целевая нагрузка может быть как боевой, так и разведывательной. Комплекс может управляться дистанционно, мы также прорабатываем возможность автономности движения, - рассказал Шашок.

Преимущества разработки, по его словам, заключаются в незаметности автоматической БМП для противника - бронированный робот может двигаться в режиме полного радиомолчания. К тому же достигается автоматизация рутинных движений: в первый раз робот запоминает маршрут, а затем курсирует по нему самостоятельно.

- При этом сохраняется возможность экипажного вождения машины. Есть необходимость - поехал человек, а где опасно или какие особые условия - работает автоматика, - отметил Владимир Шашок.

Всесоюзный научно-исследовательский институт "Сигнал" входит в холдинг "Высокоточные комплексы" и занимается разработкой комплексов автоматизированного управления огнем артиллерии Сухопутных войск России, а также систем наведения и стабилизации вооружения для СВ, ВКС и ВМФ.
http://rg.ru/2016/03/28/reg-cfo/bmp-3-sdelaiut-bezliudnoj.html
 

Rand0m

Активный участник
Разведывательно-ударный наземный робототехнический комплекс "Вихрь" с боевым модулем АБМ-БСМ 30 на базе БМП-3
cm1uuYUqDCc.jpg
0lw7fa2iC60.jpg
k1ZcTIGLr3c.jpg
 
Сверху