Термоядерные боеприпасы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
А что за изделие на рисунке слева? Оно двухступенчатое. Рядом Искандер с размерами. И как раз голова Искандера по размеру почти совпадает с второй ступенью ракеты, которая слева.
Вопрос: зачем это сравнение, да ещё с размерами?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.262
Адрес
г. Пермь
paralay так представляет устройство Кинжала.
Неправильно он представляет. Так мне кажется.
Речь шла о ЯБП для Искандер-М.
Дык у Искандера что осколочно-фугасная, что специальная головы -- одной массы и габаритов.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
мне так думается потянет легко и 200
Он потянет легко и мегатонну, но кто ж ему даст?
Вся суть в том, чтоб не ставить стратегические головы, количество которых жестко регламентировано договором.
А ставить легкую тактическую боеголовку, мощность взрыва которой незначительно меньше 100 кт. С такой головой эта ракета улетит значительно (значительно!) дальше положенных ей 500 км.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Аэробаллистическая ракета комплекса Искандер-М вполне возможно может иметь реальную максимальную дальность в ~1000 км и соответственно её можно использовать не только для тактических ядерных ударов, но и для стратегических, то есть ответных.

10-10026877-9k920.jpg

По данным paralay, диаметр головной части ракеты 823 мм, длина 3155 мм, масса головной части по разным данным 480-1000 кг http://militaryrussia.ru/blog/topic-816.html

В книге «Основы проектирования твердотопливных управляемых баллистических ракет» есть таблица массы боевых блоков в зависимости от мощности заряда, а также даётся формула, по которой можно определить диаметр и длину боевого блока.
24-9979517-nikolaev-yu.m.-panin-s.d.-osnovy-proektirovaniya-tverdotoplivnykh-upravlyaemykh-ballisticheskikh-raket.-chast-2-1998-95.jpg


Так например, боевой блок мощностью 1,5 Мт имеет массу 450 кг следуя формуле 0,037√450 = диаметр получится 784 мм далее умножаем на 2,5 = 1960 мм это будет длина боевого блока.

При диаметре головной части ракеты в 823 мм я предполагаю там может поместиться заряд мощностью 1,5 Мт.
На вашем чертеже изображена двухступенчатая жидкостная ракета.
А это точно Искандер?
 

Vanguard2000

Заблокирован
Сообщения
213
Адрес
Новокузнецк
На вашем чертеже изображена двухступенчатая жидкостная ракета.
Чертежи не мои, а paralay'я.
Слева, как он (paralay) представляет показана схема Кинжала, справа Искандера-М.

Обоснуйте, как вы пришли к тому, что на обоих чертежах изображена двухступенчатая жидкотопливная ракета?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
С такой головой эта ракета улетит значительно (значительно!) дальше положенных ей 500 км.
Ромыч , поищите как "геофизическая ракета", с Кап-Яра. Искандер на дальность большую, чем 500. Январь 2020г., 627 км.

Ёрш , помните я как то сказал за статью, которую не мог найти, как ЦРУ вскрыло советское атомное производство по публикации из журнала? Таки нашёл)) -
https://vakhnenko.livejournal.com/235426.html
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ёрш , помните я как то сказал за статью, которую не мог найти, как ЦРУ вскрыло советское атомное производство по публикации из журнала? Таки нашёл)) -
https://vakhnenko.livejournal.com/235426.html
Помню, только там в посте ещё было фото некоего управляющего пульта. Я ещё удивился как по этому безликому пульту смогли раскрутить.
А в этой статье совсем другой пульт и по нему действительно можно размотать всю ниточку.
Особенно если источник информации не один и есть время+заинтересованность.
Мда открытые источники зло
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Вот ваше сообщение http://www.rusarmy.com/forum/threads/termojadernye-boepripasy.4872/page-8#post-1392096
Зачем вы пишите, что не утверждали?
Я не утверждал, что на обоих чертежах изображена двухступенчатая ракета!
Двухступенчатая только слева. Справа одноступенчатая с явно кассетной боевой частью.
 

Агроном43

Заблокирован
Сообщения
52
Адрес
г. Пермь
Аэробаллистическая ракета комплекса Искандер-М вполне возможно может иметь реальную максимальную дальность в ~1000 км и соответственно её можно использовать не только для тактических ядерных ударов, но и для стратегических, то есть ответных.

10-10026877-9k920.jpg

По данным paralay, диаметр головной части ракеты 823 мм, длина 3155 мм, масса головной части по разным данным 480-1000 кг http://militaryrussia.ru/blog/topic-816.html

В книге «Основы проектирования твердотопливных управляемых баллистических ракет» есть таблица массы боевых блоков в зависимости от мощности заряда, а также даётся формула, по которой можно определить диаметр и длину боевого блока.
24-9979517-nikolaev-yu.m.-panin-s.d.-osnovy-proektirovaniya-tverdotoplivnykh-upravlyaemykh-ballisticheskikh-raket.-chast-2-1998-95.jpg


Так например, боевой блок мощностью 1,5 Мт имеет массу 450 кг следуя формуле 0,037√450 = диаметр получится 784 мм далее умножаем на 2,5 = 1960 мм это будет длина боевого блока.

При диаметре головной части ракеты в 823 мм я предполагаю там может поместиться заряд мощностью 1,5 Мт.
Парня забанили, но мысли у него были в верном направлении. Схема видимо из старых учебников, общая схема вернА. Непонятно, зачем нужен двигатель закрутки. Это лишняя масса. Абсолютно при чем не нужная. Далее - масса боевого блока той же сатаны последних модификаций соответствует заявленной в теме. Но мощность в эквиваленте отличается в два раза. Это много, и размер в данном случае не важен))
 

Агроном43

Заблокирован
Сообщения
52
Адрес
г. Пермь
Парня забанили, но мысли у него были в верном направлении. Схема видимо из старых учебников, общая схема вернА. Непонятно, зачем нужен двигатель закрутки. Это лишняя масса. Абсолютно при чем не нужная. Далее - масса боевого блока той же сатаны последних модификаций соответствует заявленной в теме. Но мощность в эквиваленте отличается в два раза. Это много, и размер в данном случае не важен))
Не знаю, в каком профильном разделе можно задать вопрос модератору...но тем не менее вопрос...на основании какого пункта правил форума мне запрещено участвовать в обсуждении..ну, допустим, темы по украинскому конфликту??
 
Сверху