ТОС "Буратино"

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Господа, так что будет с танком, БТР, БМП которые попадут в зону поражения?
БТР - звиздец. ВВ через люки и амбразуры пробьется в БО + резкий перепад давления снаружи - бедную тачку разорвет в вермишель. С БМП или танком потрудней - экипаж и десант получат тяжелые контузии из-за сильного динамического воздействия, а осколками брони (ежели таковые образуются) в БО перебьет все что бьется. Однако внутрь ВВ скорее всего не пробьется, т.к. танки и БМП сейчас поголовно герметизируются.
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
Реактивные снаряды, которые выпускал "Объект 634", были особыми. Они представляли собой как бы аэрозольные баллончики. При соприкосновении с целью содержимое снаряда выбрасывалось в воздух, образуя облако взрывоопасной смеси, и подрывалось. Один залп ТОС-1 уничтожал все живое в трехкилометровой зоне :cool: Господа, так что будет с танком, БТР, БМП которые попадут в зону поражения. Пострадает или отряхнувшись покатит мочить обидчика. Думаю когда припрет и РГД будешь ему в выхлопную трубу совать. :-o Не а, Москиты, Яхонты, Граниты это для крутых ковбоев на авианосцах.
А это что?
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Был бы у меня Буратино, охх не сдобровать бы Детройту. Прям через реку бы по скайлайну бил бы.
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Вот так детройту!
И не только Детройту! Отряд срочников со "Шмелями" на плоскодонках вполне смогет охранять территориальные воды РФ на границе с Японией и Китаем.
А если их экспортировать в Иран, то пиндосов сдует из Персидского залива :p !
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
PKKA написал(а):
Вот так детройту!
И не только Детройту! Отряд срочников со "Шмелями" на плоскодонках вполне смогет охранять территориальные воды РФ на границе с Японией и Китаем.
А если их экспортировать в Иран, то пиндосов сдует из Персидского залива :p !
аааа........... :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p :p
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Самоходка ТОС-1 "Буратино" действительно классная штуковина. Очень мощное, эффективное и страшное оружие. Если надо кого то откуда то выкурить вполне достаточно кинуть в эфир "дезу" что сейчас по этому месту будет работать "Буратино". И враг сам полезет из укрытий на пулеметы.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
У него эффект, как я понял, боеприпаса объемного взрыва они же - вакуумные. А это такие боеприпасы которые, вообще-то говоря считают ОМП. Если там приличная ударная волна то легкую бронетехнику потреплет. А вот Абрамсу, Леопарду, Т-72 и пр, в боевой готовности ничё не будет - это всё-таки танки.
Современный танк коктейлем Молотова спалить - надо постараться, подросли машинки-то за 60 лет...

А катюши - не огнемётная система. РС был ФУГАСНОГО действия, и при работе по танкам (было такое в критических ситуациях - чуть ли не прямой наводкой), по немецким, взрывами их просто переворачивало и срывало башни с погона. Сомневаюсь, что в ситуации с ТОС и ПОЛКОМ Абрамсов, будет тот же эффект...

Машина для работы по кишлакам, по горам, где ОФ не так эффективны. Ну и "по открыто расположенной живой силе..."
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Rumata написал(а):
У него эффект, как я понял, боеприпаса объемного взрыва они же - вакуумные.
Нет - у него термобарические БЧ .
И "вакуумные" - это некорректное название ( введённое журналамерами ) .

А это такие боеприпасы которые, вообще-то говоря считают ОМП.
С какого перепуга ?!

А вот Абрамсу, Леопарду, Т-72 и пр, в боевой готовности ничё не будет - это всё-таки танки.
Так ведь и "Буратино" не ПТРК :)

РС был ФУГАСНОГО действия, и при работе по танкам (было такое в критических ситуациях - чуть ли не прямой наводкой), по немецким, взрывами их просто переворачивало и срывало башни с погона.
Эт сказки ( я про "переворачивало и срывало башни" ) .
При прямом попадании выводило из строя , лёгким могло проломить броню . В основном , ходовка накрывалась .

Сомневаюсь, что в ситуации с ТОС и ПОЛКОМ Абрамсов, будет тот же эффект...
А накой ЭТИМ стрелять по танкам ?!
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Нет конечно. ТОС-1 это мощная огнеметная система непосредственной поддержки войск. "Буратино" бесподобен при стрельбе по пехоте, пусть даже в укрытии. Но с "Абрамсами" он бороться не предназначен. Роту "Абрамсов" в районе сосредоточения без проблем накроет РСЗО "Смерч" НУРСы которого будут снабжены кассетами с самоприцеливающимися противотанковыми элементами.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
На мой взгляд бесперспективная система. Зачем бить по танкам, когда это полное самоубийство: они тебя обнаружат раньше (дальность-то всего 3км! - самая убойная позиция). Бить пехоту хоть и эффективно, но так же опасно - если смогут долбануть по установке, это может спровоцировать самопроизвольный пуск ракет, которые будут падать по принципу "На кого Бог пошлет". Если бы увеличить дальность без уменьшения мощи заряда, то тогда другое дело...
P. S. А в Чечне кажется такую установку в бою охраняли аж 3 танка.
 

Panzermann

Активный участник
Сообщения
89
Адрес
Germany
Rumata написал(а):
У него эффект, как я понял, боеприпаса объемного взрыва они же - вакуумные. А это такие боеприпасы которые, вообще-то говоря считают ОМП. Если там приличная ударная волна то легкую бронетехнику потреплет. А вот Абрамсу, Леопарду, Т-72 и пр, в боевой готовности ничё не будет - это всё-таки танки.
Современный танк коктейлем Молотова спалить - надо постараться, подросли машинки-то за 60 лет...
А если у танка люк открыт, то всем в танке капутт.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Phaeton написал(а):
На мой взгляд бесперспективная система. Зачем бить по танкам, когда это полное самоубийство: они тебя обнаружат раньше (дальность-то всего 3км! - самая убойная позиция). Бить пехоту хоть и эффективно, но так же опасно - если смогут долбануть по установке, это может спровоцировать самопроизвольный пуск ракет, которые будут падать по принципу "На кого Бог пошлет". Если бы увеличить дальность без уменьшения мощи заряда, то тогда другое дело...
P. S. А в Чечне кажется такую установку в бою охраняли аж 3 танка.
Так тож ТОС-1. Щас то уже тройка вроде на вооружение принята. Она бьёт уже подальше.
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Phaeton написал(а):
На мой взгляд бесперспективная система.
Когда-то дизельный двигатель для танков и подвеску Кристи тоже считали бесперспективными, по моему ТОС-1 очень даже интересная машина и хоронить её рано. А дальность увеличат, не всё сразу.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
А что вы думаете по поводу системы управления огнем ТОС-1? Достаточна ли она в условиях плохой видимости (тот же туман явно не позволит применить лазерный дальномер)?
Panzermann написал(а):
Так тож ТОС-1. Щас то уже тройка вроде на вооружение принята. Она бьёт уже подальше.
А есть информация по тройке? Дайте ссылочку.
 
Сверху