Турция

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Если судить по отметинам на стене - туда и стреляли. Кстати, обратите внимание на рубашку - всего одна большая дырка, а маленький след выше похож на брызги.
Если обратить внимание на пулевые отметины, то он лежал и его тупо расстреливали сверху вниз. Причем попаданий меньше чем отметин на стене.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.850
Адрес
Москва
Если обратить внимание на пулевые отметины, то он лежал и его тупо расстреливали сверху вниз. Причем попаданий меньше чем отметин на стене.
Судя по мазкам крови на полу - не лежал, а перемещался в том направлении.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Турецкий фотограф, снявший убийцу посла, рассказал подробности произошедшего
851940.jpg
Фотограф Associated Press Бурхан Озбилиджи, который присутствовал в момент убийства российского посла в Анкаре и сфотографировал убийцу сразу после совершенной им атаки, рассказал детали произошедшего.

По его словам, атака произошла на открытии выставки "От Калининграда до Камчатки глазами путешественников", которую фотограф решил посетить "просто потому что она была по пути домой".
851940_07.jpg


Это было стандартное мероприятие, отмечает фотограф, сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

851940_08.jpg


"Поэтому когда мужчина в темном костюме и галстуке вытащил пистолет, я был ошеломлен и подумал, что это какая-то постановка", - рассказывает он. - Но на самом деле это было хладнокровно спланированное убийство, которое происходило на моих глазах и на глазах других людей, которые в ужасе ползли к укрытию после того, как коротко стриженый мужчина застрелил российского посла".

851940_01.jpg


Как отметил фотограф, в галерее прозвучало минимум восемь выстрелов. Люди падали на пол, прятались под столами и за колоннами. "Я был напуган и растерян, но спрятался за стеной и занялся своей работой: стал делать фотографии", - добавляет Озбилиджи.

851940_06.jpg


Фотограф прибыл на выставку в тот момент, когда российский посол Андрей Карлов выступал с речью. "Он говорил негромко и - насколько я мог расслышать - с любовью о своей родине", - отмечает Озбилиджи, добавляя, что Карлов в момент выступления показался ему "спокойным и скромным".


851940_09.jpg


Потом последовали выстрелы и началась паника. "У меня ушло несколько секунд на то, чтобы осознать случившееся: рядом со мной умер человек, жизнь исчезла на моих глазах"- пишет он.

Нападение на российского посла Андрея Карлова произошло в понедельник вечером. От полученных огнестрельных ранений он скончался. Спустя какое-то время прибывшая на место происшествия полиция уничтожила стрелка. Он успел ранить еще трех человек.

851940_10.jpg


Сообщается, что террориста звали Мевлют Мерт Алтынташ и что он уже несколько лет служил в полиции Анкары, однако в день нападения на российского посла находился не при исполнении.

851940_02.jpg


Озбилиджи описал террориста как человека, который был возбужден, но в то же время странным образом контролировал свои действия.

"Когда я вернулся в офис отредактировать фото, я был шокирован, увидев, что стрелок стоял прямо за послом во время его выступления - прямо как друг или телохранитель", - добавил фотограф.

851940_03.jpg


851940_04.jpg
 

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Меня смущает привязка слова "провокация" к убийству посла Карлова.
Провокация есть привязка меньшего действия к ожидаемым большим последствиям. То есть, провокация всё-таки интеллектуальна. В межгосударственных отношениях провокации государствами же и проводятся.
Что-то я давно не слышал (да и слышал ли вообще?), чтобы государства провоцировали через индивидуального смертника.
В данном случае. Убийство посла фанатиком заведомо не повлияет на взаимоотношения двух стран. Это очевидно.
Тем более, что лозуги были выкрикнуты игиловские или около того. ИГИЛ (или около того) отомстило, где и как смогло, за Алеппо. Возможно ещё, там был убит брат или друг детства этого турка... Короче, может быть объяснено личными мотивами.
Почему "провокация"? В каких целях? Чья?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.184
Адрес
Липецк
Встреча глав МИД России, Турции и Ирана

Вот фото - телохранитель из Ирана не сводит глаз с телохранителя из Турции:
C0Hg3UBUQAAohv7.jpg

C0HbixtXgAAF61v.jpg
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Встреча глав МИД России, Турции и Ирана

Вот фото - телохранитель из Ирана не сводит глаз с телохранителя из Турции:
C0Hg3UBUQAAohv7.jpg

C0HbixtXgAAF61v.jpg
Хохмовый кадр) Но на самом деле - эти парни скорее всего секретари-делопроизводители
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
У убийцы российского посла могли быть сообщники


Сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ, убивший в понедельник посла РФ в Турции Андрея Карлова, по всей видимости, действовал не один, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

"Убийство было полностью профессиональным, это не работа одного человека", - сообщил собеседник агентства.

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник сообщил, что российская оперативно-следственная группа, которая примет участие в расследовании убийства посла Карлова, уже прибыла в Анкару.
 
Последнее редактирование:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Хохмовый кадр) Но на самом деле - парни скорее всего делопроизводители
Ага, по совместительству. Как военные атташе часто по совместительству бывают сотрудниками разведки.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Мне еще одно непонятно. Как этот шнырь с пистолетом узнал, что Карлов будет на этом мероприятии?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
На "Россия 24" сказали, что на прошлой неделе Алтынташ участвовал в охране российского посольства от митингующих.
Значит его уволили не после переворота, а недавно.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
На "Россия 24" сказали, что на прошлой неделе Алтынташ участвовал в охране российского посольства от митингующих.
Значит его уволили не после переворота, а недавно.

Уверен, что все эти разговоры про увольнение алтынташа, выдумки турецких спецслужб.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Уверен, что все эти разговоры про увольнение алтынташа, выдумки турецких спецслужб.
Ну так получается, что действующий полиционер убил посла.

Ну ладно. Там политики больше чем правды. А вот тот факт, что Мевлют Чавушоглу отменил визит в Киев - очень любопытно.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А вот тот факт, что Мевлют Чавушоглу отменил визит в Киев - очень любопытно.
Может ему уже ардуан по вене пускают и стрихнин подкожно делают? Чисто для разминки, в ожидании российской группы.
 
Сверху