Удары по Ливии 19-20 марта. заметки

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
vasily-ch написал(а):
Rob написал(а):
vasily-ch написал(а):
Нужно ли вообще говорить о проблемах которые потребовалось БЫ решать в этом случае ?
Нужно.
Т.е. нужно рассказывать о проблемах поднятия аэростата в мезосферу ?

Не говоря уж про то что на борту этого аэростата размещается сложная энергопотребляюща аппаратура для корректной работы которой требуется максимально стабильное положение в пространстве ?

Серьезно нужно ?

Огромный аэростат поднимающий аппаратуру и 60 километровый (!) кабель-трос тянущийся через несколько слоев атмосферы (плотности которых отличаются вплоть до 1000 раз ) , с разными температурными слоями и в т.ч. и разнонаправленными ветрами силой вплоть до ураганных ?

Даже просто поднять привязной аэростат на таку высоту - никогда и никем не выполнявшаяся задача.

Сколь сложная столь же и бессмысленная.
- Противные янки предполагают в перспективе создание уплощённых гигантских дирижаблей с высотой полёта порядка 20 км, верхняя и боковые стороны которых покрыты плёночными солнечными батареями, которые подпитывают аккумуляторы, обеспечивающие работу ночью, а в нижней части всенаправленная РЛС и антенны РТР по всему периметру...
Там нет проблемы в стабилизации аппарата по географическим координатам, разве что вдруг появится мощное струйное течение, но тогда операторы просто уводят дирижабль в сторону от него...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Breeze написал(а):
Противные янки предполагают в перспективе создание уплощённых гигантских дирижаблей с высотой полёта порядка 20 км, верхняя и боковые стороны которых покрыты плёночными солнечными батареями, которые подпитывают аккумуляторы, обеспечивающие работу ночью, а в нижней части всенаправленная РЛС и антенны РТР по всему периметру...
Засилие противных в войсках янки конечно же растет, но не до такой степени. Янки все же не такие дураки, чтобы применять каракатицу стоимостью 100500 сотен нефти без превосходства в воздухе. А с превосходством в воздухе она как бы и не нужна.
Тут вы что-то путаете. Проект такого дерижоп... стратостата, насколько я знаю, был чисто гражданским - как ретранслятор на замену спутникам. Однако, пока не пошел - и спутники привычнее, и разрабатывать нужно. Наверно, как космос окончательно перейдет в руки "эффективным собственникам" и неизбежно гикнется, такие штуки будут ваять. Но не сейчас.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Янки все же не такие дураки, чтобы применять каракатицу стоимостью 100500 сотен нефти без превосходства в воздухе. А с превосходством в воздухе она как бы и не нужна.
- Никто не собирается гнать подобную "каракатицу" непосредственно в гущу театра военных действий. Задачи более простые - патрулирование 200-мильной зоны побережья, например, с выявлением любых движущихся средств, вплоть до скоростных моторных лодок (на них в Штаты любят возить наркоту). Но поскольку радиогоризонт с высоты 20 км примерно 500 км, а по воздушным целям - плюс ещё примерно 110 корней квадратных из высоты полёта цели в километрах - то в плане ДРЛО и РТР в прифронтовой зоне - это самое то. Гораздо лучше, чем ИСЗ.
 
Сверху