Угадай авиационную технику

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Вам честно или как на самом деле? :-D

Добавлено спустя 1 час 58 минут 52 секунды:

Пардон, заметил, что написал малазийский. Конечно же индонезийский. Перепутал - звучит одинаково. :-D
 

kadetto4udila

Новый участник
Сообщения
3
Ребята, всем откликнувшимся огромное СПАСИБО!!!
У нас варианта два было, извините, что не написал - Ту 16 или Ил 28...
Мы по размерам колёс пытаемся сейчас определиться.
На месте находится Дмитрий Тимофеев - отличный парень, именно у него и зародилось подозрение, что это не Ту 16, что по официальной версии озвучено...
Это Кольский.
Только что письмо от него открыл, там есть ещё одна фотография - может ригодится...для индификации.

"Да, по координатам именно та точка. Навигатора у меня нет, я по карте туда вышел. Про покрышки могу сказать следующее: такая более-менее целая как на фотографии там только одна, от остальных почти ничего не осталось. По останкам видно что стойки задних шасси располагаются вместе с двигателями, у ТУ-16 они располагались под крыльями в специальных гондолах. На покрышке трудновато разобрать что за цифры, что-то вроде 40х350(или380), блин сам замерить не догадался. Ходил туда вчера, полазил по склону попереворачивал детали, искал номера. Пронумерованы все детали, но это очевидно номера с чертежей и нужны для сборки самолета(на каждой свой номер). Нашел деталь с табличкой на которой выштампован номер(фото тоже есть в архиве), думаю что это может пригодится."

имею размеры колёс , прислал один хороший человек -
Размер колес переднего и основного шасси у Ил-28 600*150(180)...1140*350
у Ту-16 - 900*275...1100*330

Добавлено спустя 28 минут 37 секунд:

http://fotki.yandex.ru/users/o4en-tupoy ... 61/?page=0[/img][/url]

Добавлено спустя 2 часа 15 минут 48 секунд:

Да, по колесу получается ИЛ28, CПАСИБО что тут подсказали что и стаб от Ила и штурвал, теперь бы узнать, что за экипаж погиб... так, как это место официально приписывается к другому экипажу и самолёту, который на самом деле лежит гораздо западнее.
Только что связался с одним человеком и вот что он мне поведал -

В январе 1992 года на горе Юкспор в Волчьих прямо в вершину врезался
верталёт ВВС. Они должны были идти 1100, но по приказу находившегося в
вертолёте Полковника Титова снизились и в условиях плохой видимости
резанули прямо под вершину. Машина была не простая, а Воздушно Командный
Пункт.
8 человек погибли, двое остались живы.
Один из них Кузнецов Коля бортрадист и ещё бортмеханик (как звать не
знаю)
Из погибших могу назвать ещё штурмана звали его Женя.

вот такая инфа.
И главное - СОВСЕМ РЯДОМ С ОБЛОМКАМИ ВЕРТОЛЁТА в 200 метрах от вершины
ЛЕЖАТ ОБЛОМКИ ТУ16!! а ещё южнее в 500 метрах ЮНКЕРС! это мне сказал вертолётчик который был на месте крушения.

а это значит, что НАШ самолёт ИЛ28 - теперь нужно искать кто же это был.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Если кто распологает информацией о потерпевшем аварию на горе Часночорр (Хибины)самолёте ИЛ28(а не Ту16) в 50годах, пожалуста сообщите.
Спасибо.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 43 секунды:

У Дмитрия, Появилась такая мысль: нашли там на склоне прибор ПДК на нем есть номер(выштампованный на табличке), уверен что существуют документы где указано на какой машине установлен прибор с конкретным номером. Насколько доступна такая информация для простых гражданских? Может подать официальный запрос? Да и куда его подавать?
спасибо.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Уважаемый kadetto4udila
Сейчас не помню (посмотрю дома)но на каком-то из форумов встречалась информация об аваикатастрофах. ЕМНИП встречалась ссылка на какое-то издание, кажется "Авиация и космонавтика". Речь шла о гибели ИЛ28Р в 1958 году, пока точнее не могу сказать, отпишусь завтра

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

kadetto4udila написал(а):
Насколько доступна такая информация для простых гражданских? Может подать официальный запрос? Да и куда его подавать?
Конкретно на какой установили - только на заводе, где собирали ИЛы. Но насколько доступна такая инфв я не знаю. Вероятнее всего надо описать ситуацию, что нашли обломки, хотим... Может быть такой вариант?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
kadetto4udila написал(а):
что существуют документы где указано на какой машине установлен прибор с конкретным номером. Насколько доступна такая информация для простых гражданских? Может подать официальный запрос? Да и куда его подавать?
Министерство обороны. Или может лучше обратиться на ближайший военный аэродром, если он там есть поблизости, узнать, где базировались Ил-28, обратиться туда. Может есть старожилы, помнят.
Кстати, на хвосте должен быть номер машины, по нему установить гораздо проще будет. Если есть возможность еще раз выехать туда, надо внимательно осмотреть киль.
Попробуйте здесь посмотреть:
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=34216
 

kadetto4udila

Новый участник
Сообщения
3
Попробуйте здесь посмотреть:
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=34216[/quote]

Отлично. Тут есть машина, обломки которой мприписывались тому Илу о котором идёт речь.
15.07.1968 Катастрофа Ту-16 (924 омрап ВВС СФ, аэродром Оленья):
Официальные выводы комиссии по расследованию катастрофы:

Обстоятельства:
ДСМУ. После выполнения маршрутного полета командир экипажа, выполняя снижение до высоты 2100м, запросил выход ко
2-му развороту. Руководитель полетов, в нарушение схемы захода на посадку с курсом 9*, разрешил выполнение данного маневра, а при получении доклада о выполнении 2-го разворота от экипажа, дальнейшее снижение до 700м, не наблюдая экипаж ни визуально, ни технически. Экипаж, снижаясь в облаках, допустил боковое уклонение от ЛЗП в 20 км и на удалении 43 км от аэродрома столкнулся с сопкой высотой 955 метров. Самолет сгорел, экипаж погиб.

Заключение о причинах:
Главной причиной катастрофы явилось грубое нарушение требований руководящих документов.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Wann написал(а):
Обратите внимание на крылья.
Ну тогда "Веном"... :-D
http://www.airwar.ru/enc/fighter/venomfb1.html

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

kadetto4udila написал(а):
15.07.1968 Катастрофа Ту-16 (924 омрап ВВС СФ, аэродром Оленья):

Ну если там все это рядом, то до Ту-16 этот полк летал на Ил-28.
http://wiki.airforce.ru/index.php?title ... 0%B0%D0%BF
Значит у них и надо узнавать.
Возможно, этот Ил-28 использовался в качестве мишени, хотя конечно вряд ли - не на полигоне все-таки...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва

Ulan

Активный участник
Сообщения
1.000
Адрес
Уфа
Помогите люди, что за самолёт???

Я уже сплю плохо =).
 
Сверху