Украина и Новороссия. Часть 4.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
vlad2654 написал(а):
И еще пару слов об этом документе...
Но есть несколько "шероховатостей"
Достаточно посмотреть на подписи к этому "документу" -
- первая подпись - имеется пробел \место для подписи полковника...
- вторая подпись - пробела \места для подписи майора НЕТ.
Кроме того - по-разному показаны подписанты этого "документа" - имеется в виду по-разному расположены их инициалы (до и после фамилий).
Это я уже не говорю о том, что отсутствует конкретизация моделей для БМП, БТР и 82 мм минометов, хотя у остального вооружения - это имеется...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Одессит
Не знаю как в украинском делопроизводстве, а в российском исполнитель не подписывается, поэтому с инициалами все в порядке. Но вот когда у исполнителей сотовый телефон один на всех, вместо стационарного - это нонсенс. И вы правильно заметили, что детализации нет. Даже танки обозначены Т-64, а не конкретная модификация. Остальных действительно нет вообще - какие гаубицы, какие БМП и БТРы...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
vlad2654 написал(а):
Не знаю как в украинском делопроизводстве
Насколько я знаю - подпись исполнителя ставится.
Еще несуразности -
- слово "копия" пишется не сбоку, а сверху - ниже него идет перечисление тех, кому эти копии предназнаяаются.
- в самом конце, где идет сводное число потерянного вооружения - пишется это не в строчку, а в столбик, в виде таблицы.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
vlad2654 написал(а):
Фолиант написал(а):
В легальном документообороте ставить в проект скан подписи никто не будет
Совершенно не факт. Порой в день отправляю электронкой с десяток-другой документов, с подписью и на бланке. Или другие с подписью и печатью, предварительно сканировав.

Подписанный документ, отсканированный целиком - это другое. Там живая подпись была на бумажной версии. То же самое с ЭЦП - легальной формой подписи. А вот вставка в новый документ скана подписи - чистой воды подделка. Если вы у себя этим занимаетесь - имейте в виду.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Фолиант написал(а):
Подписанный документ, отсканированный целиком - это другое. Там живая подпись была на бумажной версии. То же самое с ЭЦП - легальной формой подписи. А вот вставка в новый документ скана подписи - чистой воды подделка. Если вы у себя этим занимаетесь - имейте в виду.

Разумеется сканируется подписанный документ. Однако в этом документе, слишком много несуразностей. Есть исходящий, но нет подписи... Ну и другое, о чем писали
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
vlad2654 написал(а):
Одессит
Не меня больше всего убила российская электронная почта :-D

А куда деваться, если собственный почтовый сервер не смогли поднять. Вот и юзают что попало на свободных хостингах. Мэйл.ру хотя бы на русском, английский не требуется.

С учетом общеукраинского раздолбайства, имхо это не доказательство фейка. У них армия вообще, судя по всему, в основном через сотовые и интернет общается, а не спецсвязью.

Кроме того, контры с Россией начались недавно. При Януке РФ в дружественных странах ходила. Так что почта на российском сервере - это как для свидомитов на американском, типа гугла или яху.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Фолиант написал(а):
А куда деваться, если собственный почтовый сервер не смогли поднять. Вот и юзают что попало на свободных хостингах. Мэйл.ру хотя бы на русском, английский не требуется.
Вообще-то ЕМНИП была указка, чтобы использовали только национальные почтовые сервисы. Правда неизвестно о исполнении данной указки.
В свою очередь, с почтовыми сервисами например у моей конторы туго. наш официальный почтовый сервис - это бывший неофициальный для внутреннего пользования на "мете", который, благодаря очередной тупой идее начальства, решили сделать официальным.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
vlad2654 написал(а):
Разумеется сканируется подписанный документ. Однако в этом документе, слишком много несуразностей. Есть исходящий, но нет подписи... Ну и другое, о чем писали

Еще раз: поскольку это текстовый файл, а не скан, там и не может быть подписи. Если бы она там была, это как раз было бы доводом в пользу подделки.

А исходящие номера и даты, бывает, вписывают в "ушедшие" файлы, чтобы обозначить, что данный документ был подписан и отправлен за таким-то номером. Это тоже нормально.

Впрочем, Киберберкут по данным ссылкам и полные сканы других доков выкладывал, с подписями и печатями.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Фолиант написал(а):
А куда деваться, если собственный почтовый сервер не смогли поднять. Вот и юзают что попало на свободных хостингах. Мэйл.ру хотя бы на русском, английский не требуется.
Структура. являющаяся по сути спецслужбой, как минимум правоохранительной и юзает сервер противника? Почему-то в других случаях используется дофига собственных, а тут "вот не смогли поднять" :-D
Не надо списывать все на раздолбайство. Менее сложные и ответственные значит могут использовать собственные доменные имена, а вот эта служба МО - нет. И остальных там довольно много ляпов. Ну а о видео техники в районе Новочеркасска, идущей к границы - вообще откровенная липа. Так что что-то не очень верится в то, что эти документы реальные, а не фейк

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Фолиант написал(а):
Впрочем, Киберберкут по данным ссылкам и полные сканы других доков выкладывал, с подписями и печатями.
Речь идет о конкретном документе о потерях техники...
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
vlad2654 написал(а):
Структура. являющаяся по сути спецслужбой, как минимум правоохранительной и юзает сервер противника?

1. РФ стала противником только после 21 февраля (а для Минобороны в целом - вообще вопрос, стала ли в принципе, с учетом того, как себя вели воинские части в Крыму).

2. Для Украины не впервой опираться на иностранное в чувствительных областях. Как себя ведут амерские спецслужбы в Киеве после 21 февраля, например (этаж в СБУ и пр).

3. В шапке указывается публичный мейл, через который никакие секретные материалы априори не ходят. По большому счету вообще пох, где он находится, тк его функции чисто декоративные.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Фолиант написал(а):
А исходящие номера и даты, бывает, вписывают в "ушедшие" файлы, чтобы обозначить, что данный документ был подписан и отправлен за таким-то номером. Это тоже нормально.
Значит вставить в пустой документ скан подписи - ненормально, а вот исходящий ставить на электронную версию (неподписанную) нормально???
Что-то никогда не встречался с таким. К тому же для исходящего номера и исходящей даты обычно предусматривается место - тут его нет. если это электронная копия, то нафига ее выполнять на официальном бланке. Проект документа (письма) всегда делали на обычном листе, после визирования руководством делали на бланке, выводим, подписываем у руководства, затем канцелярия ставит исходящий и дату (от руки). Потом если надо сканируем, но в компе остается письмо не на бланке, и разумеется без подписи и исходящего. Для этого есть служба делопроизводства, или общая или в структурном подразделении.
Как нет и номера В/ч на персональном бланке (типографском). Я уже не говорю о таких деталях, что нет грифа, а сведения отнюдь не открытые. А гриф ставили даже на рукописном варианте.
ну и как правильно заметил Одессит, нет указания о типах потерянной техники


Фолиант написал(а):
РФ стала противником только после 21 февраля (а для Минобороны в целом - вообще вопрос, стала ли в принципе, с учетом того, как себя вели воинские части в Крыму).
В всерьез считает, что исключительно после 21 февраля? А все эти годы лепить из русских (москалей) образ врага - это не считается? Или зомбирование произошло благодаря инопланетным технологиям за один пролет спутника?
Министерство обороны - это силовая структура. Вышеуказанный отдел - находится в одном здании с военной прокуратурой, и выполняет правоохранительные функции - по сути функции спецслужбы. И все это время одно из узловых ведомств страны пользуется сервером другой? "Не верю"

Фолиант написал(а):
Для Украины не впервой опираться на иностранное в чувствительных областях. Как себя ведут амерские спецслужбы в Киеве после 21 февраля, например (этаж в СБУ и пр).
Это все же несколько разные вещи. Использовать российский мэйл - это все равно, что все документы МО Украины пересылать через российское минобороны...

Фолиант написал(а):
В шапке указывается официальный мейл, через который никакие секретные материалы априори не ходят.
Ага. Но при этом официальный мейл другого государства :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.777
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Насколько я знаю - подпись исполнителя ставится.
Ни разу не видел. Ни в гос, ни у комерч. ком. Только номер телефона, эл. почта и ФИО исполнителя.

Добавлено спустя 4 минуты:

vlad2654 написал(а):
исходящий ставить на электронную версию (неподписанную) нормально???
Правды ради скажу, что, например, у нас принято сначала присваивать номер, а потом нести на подпись.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сергей Я
В российском делопроизводстве - да, не ставится. Я спрашивал у Одессита за украинское делопроизводство
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.687
Адрес
г. Пермь
DNK написал(а):
http://youtu.be/srh4Wl9LDJ8

Украины уже нет. :)
Её давно нет.
%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0-404-1182822.jpeg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Сергей Я написал(а):
Правды ради скажу, что, например, у нас принято сначала присваивать номер, а потом нести на подпись.
У нас наоборот. Письма (документы) идут из разных отделов и устанавливать каждому отделу свою серию или номер - хлопотно. Поэтому встречал исключительно вариант - подпись, затем исходящий. Я могу разумеется присваивать номер служебной записки, но и это не к чему. Если СЗ идет по официальным каналам - ставит канцелярия. Если неофициально, то есть исключительно для информации руководства - не ужен и номер
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
Ни разу не видел. Ни в гос, ни у комерч. ком. Только номер телефона, эл. почта и ФИО исполнителя.
Иногда практикуется во внутриведомственном документообороте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху