Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Когда у нас во дворе в припаркованной машине от жары бумкнул газовый баллон (к счастью без вспышки) то и стекла дрожали, и эхо было. Но уазик-буханку вскрыло конкретно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Reuters: американские представители миссии ОБСЕ уезжают из Донецка
13 февраля 2022, 13:01
Американские представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе начали покидать Донецк на машинах, пишет Reuters со ссылкой на очевидцев.
Как пишет агентство, в ОБСЕ не ответили на просьбу прокомментировать эти сообщения.
Ранее в самопровозглашённой Луганской народной республике выразили опасение, что отзыв представителей ЕС, США и Британии из состава СММ ОБСЕ может быть подготовкой к провокации в Донбассе со стороны Киева.
Также Глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Денис Пушилин отмечал, что представители США в СММ ОБСЕ уже собрали вещи, но пока не покинули Украину.
https://russian.rt.com/ussr/news/961669-doneck-smm-obse?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
"То, что сейчас развертывается вокруг Украины это сильно напоминает... то, что было в 2008 вокруг Грузии... Начиналось под прикрытием Олимпийских игр, красивая дата была выбрана 08 08 08.. И сейчас будет выбрана красивая дата 22 02 22..." (с)
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
В столице ДНР прогремел взрыв, взрывная волна ощущалась по всему городу
Сообщения о взрыве в Донецке оказались противоречивыми
в соцсетях ЛДНР предположения, что на подконтрольной снимают кино с провкацией
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Вчерашний день принёс украинским властям и тамошним экспертам не самые утешительные новости. Речь, конечно, же об обращении Государственной Думы России к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о признании ДНР и ЛНР.

Ломая голову над тем, что бы всё это значило и каковы будут следующие шаги России, украинцы поняли, что без посторонней помощи им не обойтись и решили обратиться за разъяснениями к российским коллегам. Так, во время полуподпольного эфира попавшего на прошлой неделе под санкции СНБО украинского канала «НАШ» в студии (по средствам видеосвязи) появился российский политический эксперт и бывший политик времён Бориса Ельцина Сергей Станкевич, поделившийся с гостями информацией из кулуаров Госдумы.

По словам Станкевича, решение российских парламентариев ещё вчера в рамках состоявшихся переговоров обсуждалось Путиным и гостившим в Москве канцлером ФРГ Шольцем, а также в телефонном разговоре российского президента с его французским коллегой Эмманюэлем Макроном. И стороны смогли достичь некоего консенсуса по украинскому вопросу, суть которого в следующем:

Во-первых, бесконечное затягивание с реализацией Минских соглашений со стороны Украины более не приемлемо.

Во-вторых, в связи с этим было решено дать европейской дипломатии последний шанс убедить Киев выполнять договорённости. Оговаривался даже конкретный срок, но его точные параметры Станкевичу неизвестны.

В-третьих, если, точнее, после того как дипломатические усилия Берлина и Парижа закончатся провалом, последует российский ультиматум, в котором будет заявлено, что, поскольку Украина на протяжении восьми лет сознательно саботирует реализацию «Минска», торпедирует мирный процесс, отказывается от имплементации положений договора и прямого общения с Донецком и Луганском, что фактически означает выход Киева из соглашения, Россия оставляет за собой право в одностороннем порядке признать Луганскую и Донецкую народные республики в границах (!!!) Донецкой и Луганской областей бывшей УССР. Исходя из того факта, что майский референдум 2014 года о независимости и желании присоединиться к Российской Федерации проводился на всей территории обеих областей, а не какой-то их отдельной части, а такое понятие как «линия разграничения» существует лишь в формате Минских соглашений, которые таким образом будут денонсированы и потеряют юридически обязывающую силу.

Достоверность этой инсайдерской информации, конечно же, на совести Сергея Борисовича. И хотя я часто бываю не согласен с его трактовкой политических событий и прогнозами, но, тем не менее, в распространении откровенных фейков Станкевич мною замечен не был. Что же касается моего личного отношения к существованию подобной договорённости между участниками «нормандской четвёрки» (не считая саму Украину) и возможности реализации изложенного плана действий, я полагаю их вполне правдоподобными. По нескольким причинам.

В первую очередь потому, что благодаря нынешней предвоенной истерии (и за это надо сказать большое спасибо США и Великобритании) Европа осознала, что вечно тянуть украинского кота за хвост не получится, время ухватить его покрепче за что-то посущественнее и заставить-таки выполнить свои обязательства. Иначе в любой момент вся эта ситуация грозит перерасти в реальную войну, которая может обернуться для всего Евросоюза политической катастрофой.

Кроме того, вчера во время пресс-конференции по итогам переговоров с Олафом Шольцем Владимир Путин сам заявил, что вопрос признания ЛДНР будет решаться исходя из интересов жителей этих республик, при этом оставив Минским соглашениям ещё одну возможность быть реализованными.

«Мы будем, и я буду исходить из того, что мы должны всё сделать для решения проблем Донбасса, но сделать это… исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений… Совершенно очевидно: в нашей стране подавляющее большинство людей сочувствует жителям Донбасса, поддерживает их и надеется, что ситуация там коренным образом изменится в лучшую для них сторону».

Маленький штришок: говоря об украинском кризисе, канцлер Шольц вчера использовал речевой оборот «решение ситуации между Донбассом и украинским правительством». Полагаю, это произошло совершенно не случайно.

Ну и ещё один немаловажный фактор. Затеяв всю эту фантасмагорию с войной, которой не было, команда Байдена добилась неких промежуточных успехов. Вчерашнее выступление американского президента было поставлено и выдержано в духе лучших голливудских образцов с целью изобразить хозяина Белого дома победителем и миротворцем, лидером западного мира и вождём всего прогрессивного человечества, отстаивающего ценности свободы и демократии. На данном этапе им этого вполне достаточно.

Так что, намусорив в Европе, американцы вполне готовы предоставить возможность убираться за ними самим европейцам. По принципу: я свои задачи решил, теперь делайте, что хотите. И если одним из решений станет признание ЛДНР – мы не против. Кстати, официальные представители США, и сам Байден, ещё в прошлом июне во время встречи с Путиным несколько раз высказывались за широкую автономию Донбасса. Ну кто же виноват, что Киев отказался с ним договариваться?

Всё это вовсе не означает, что Запад не обвинит Россию в нарушении соглашений, в вероломстве и не введёт против нас очередную дозу санкций. Конечно, введёт. Им же надо как-то сохранять лицо. Но что-то мне подсказывает, что ничего сверхъестественного не случится и небо на землю не упадёт.

По сути, подобное решение проблемы устроит всех, даже самых «патриотично» настроенных украинских политиков, для которых в реальности уход враждебного Донбасса – это плюс, а не минус. К тому же, такая развязка избавит Европу от головной боли, которую они себе сами соорудили в 2014 году, активно поддержав государственный переворот на Украине. О том, что таким образом может быть закончена многолетняя война и что это значит для самих дончан и луганчан, говорить излишне.

Тем не менее, Киев получит сейчас ещё один, судя по всему последний, шанс для начала прямого диалога с пока ещё непризнанными республиками. Более того, это также последний шанс и для самого украинского государства сохранить свою целостность, ибо фактический выход Донецка и Луганска из состава Украины неминуемо подтолкнёт центробежные силы внутри страны, которые будут только нарастать. Не говоря уже о том, что для недовольных властью Зеленского появится прекрасный повод устроить очередной майдан, вполне способный окончательно похоронить проект «Украина».
https://antifashist.com/item/poslednij-shans-ukrainy-2.html
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
СК РФ возбудил дело из-за найденных массовых захоронений мирных жителей в Донбассе
Дело возбуждено по статье о применении запрещенных методов войны
СК России возбудил уголовное дело о применении запрещенных методов войны после обнаружения массовых захоронений мирных жителей в Донбассе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, пять стихийных захоронений были найдены в августе — октябре 2021 года в районе Снежного, в Славяносербске, в районе жилого массива Сокологоровка в Первомайске, в Видном-1 недалеко от Луганска и на окраине Верхнешевыревки в Краснодонском районе. Оттуда достали останки не менее 295 мирных граждан, погибших в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году.

https://www.bfm.ru/news/493086
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
СК РФ возбудил дело из-за найденных массовых захоронений мирных жителей в Донбассе
Дело возбуждено по статье о применении запрещенных методов войны
СК России возбудил уголовное дело о применении запрещенных методов войны после обнаружения массовых захоронений мирных жителей в Донбассе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, пять стихийных захоронений были найдены в августе — октябре 2021 года в районе Снежного, в Славяносербске, в районе жилого массива Сокологоровка в Первомайске, в Видном-1 недалеко от Луганска и на окраине Верхнешевыревки в Краснодонском районе. Оттуда достали останки не менее 295 мирных граждан, погибших в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году.

https://www.bfm.ru/news/493086
Подготовка к подаче заявления в ООН по признанию ЛДНР на международном уровне, для возможно желающих присоедениться к признавшими.
В данном случае "признание по гуманитарным соображениям"
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
По садику, который обстреляли. Читайте Коца. Там на фото целые стекла в здании, целый плафон в комнате, целые мячики на полу. Такое впечатление, что долбанул болванкой с близкого расстояния. Тем более, что между садиком и линией соприкосновения плотная застройка.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
По садику, который обстреляли. Читайте Коца. Там на фото целые стекла в здании, целый плафон в комнате, целые мячики на полу. Такое впечатление, что долбанул болванкой с близкого расстояния. Тем более, что между садиком и линией соприкосновения плотная застройка.
на других форумах уже раскопали, что напротив стоит в метрах 50-70 строение. Скорее всего от туда чемто вроде РПГ и бахнули.
Если бы артиллерийский, танковый, минометный выстрел был, то как минимум стена напротив была бы повреждена на излёте снаряда.
А так и повреждения нет и отстатков от снаряда тоже. Мячики, люстры, стёкла, непосечённая штукатурка, отсутствие осколков или болванки, снаружи раскиданный утеплитель ...
Всё в пользу взрыва снаружи.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Взрыв снаружи возможен. Но посмотрите сами: окна совершенно целые. Моё мнение: болванка.

9e92c72608bc.jpg


17 Фев 2022 в 13:49
Военкор Коц назвал обстрел детского сада в Донбассе украинским фейком
17 февраля – NVL. Военный корреспондент Александр Коц прокомментировал новость об обстреле детского сада в Новой Кондашовке
По словам военкора Александра Коца, в здании детского сада, который якобы подвергся обстрелам, уцелели все окна. Об этом сообщает издание NVL со ссылкой на Telegram-канал корреспондента.
Коц отметил, что отверстие от так называемого попадания имеет строго перпендикулярное образование и можно провести вектор по вероятному направлению «обстрела», о котором утверждают западные СМИ и украинская система ИПсО.
«Так вот, если мы проведем прямую линию до линии соприкосновения ВСУ и НМ ЛНР, то мы увидим, что тут расстояние более 8 километров, то есть никакой миномет и тем более ПТУР дострелить до этой точки просто не мог», – уверен Коц.
Он также отметил, что между местом попадания в детский сад и линией соприкосновения есть плотная жилая застройка, сквозь которую не могло произойти попадание.
«Таким образом, мы имеем грубую подделку или, проще говоря, фейк, который разгоняется западными СМИ с подачи сотрудников ИПСО Украины», – пишет Коц.

https://novostivl.ru/post/279861/
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Зеленский исключил прямые переговоры Украины с ДНР и ЛНР
  1. https://www.vedomosti.ru/politics/n...yuchil-pryamie-peregovori-ukraini-s-dnr-i-lnr
  2. https://russian.rt.com/ussr/news/963724-zelenskii-dnr-lnr-peregovory
  3. https://www.unian.net/politics/ukra...ikami-zelenskiy-novosti-ukraina-11708257.html
  4. https://regnum.ru/news/3510590.html
  5. https://life.ru/p/1472212
Видимо Зеленскому крышка пианино упала на то, чем он думает и отбила всё напрочь. Отказ от прямых переговоров с Республиками -- это практически выход из Минских соглашений. Сейчас скорее всего будет ультиматум и принуждение. Так вижу.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Об отказе выполнять "Минск" неоднократно говорили все президенты Украины.
Весь косяк этих соглашений, что там не прописана ответсвенность за невыполнение.
Украина будет заявлять о неприемлемости, затем новые соглашения например "норманский формат" где она тоже берёт только то, что ей выгодно и требует новых "переговоров" из которых тоже надеется также удобную часть сделать и т.п.
Тем самым создаётся иллюзия договороспособном процессе.
Типичная англосаксонская тактика последних лет 100 примерно.
А ещё тактика "салями", когда постепенно нарезают тонкими ломтиками свои интересы, а убыль от основной колбасы в результате отрезания малозаметна.
Те самые жабьи прыжки.

P.S. На заседании ООН Выступает Монтян!! примерно с 1:30 режет правду матку! Про невыполнение обоих Минсков

Это просто бомба
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Такое впечатление, что долбанул болванкой с близкого расстояния.
Простите, какой болванкой? Танковым ломом? Тогда бы там была пробита не только внешняя стена, но и скорее всего всё здание. Но на фотках помимо дыры в стене и кирпичей на полу других повреждений нет. Я скорее согласился бы с версией о выстреле из РПГ. Заряд взрывчатки там сравнительно небольшой, готовых осколков или просто серьёзной осколочной рубашки не имеет. Потому серьёзного воздушного давления на стёкла не оказывалось, потому только стекло рядом с дырой получило трещину и всё. Мощи пробить стену у РПГ хватит, но устроить внутри масарракш - нет. Обрушило кусок фасада да кирпича насыпало вовнутрь.

В общем, моё мнение - какую-нить Муху так утилизировали.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
Об отказе выполнять "Минск" неоднократно говорили все президенты Украины.
Весь косяк этих соглашений, что там не прописана ответсвенность за невыполнение.
Украина будет заявлять о неприемлемости, затем новые соглашения например "норманский формат" где она тоже берёт только то, что ей выгодно и требует новых "переговоров" из которых тоже надеется также удобную часть сделать и т.п.
Тем самым создаётся иллюзия договороспособном процессе.
Типичная англосаксонская тактика последних лет 100 примерно.
А ещё тактика "салями", когда постепенно нарезают тонкими ломтиками свои интересы, а убыль от основной колбасы в результате отрезания малозаметна.
Те самые жабьи прыжки.

P.S. На заседании ООН Выступает Монтян!! примерно с 1:30 режет правду матку! Про невыполнение обоих Минсков

Это просто бомба

А кто ее привез ? Ей дороги домой по ходу нет
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
ТАСС:
ООН получила документ от РФ о преступлениях в Донбассе, изучает материалы, заявили в офисе генсека.
Судя по выражению лиц как у сырой рыбы им то, что озвучила Монтян новостью не является. Также как и про пару-тройку сотен трупов :(
Думаю сильно не впечатлит.
Нашим только как повод в юридическом оформлении признания ЛДНР по гуманитарным соображениям.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Военкор Коц назвал обстрел детского сада в Донбассе украинским фейком
Ну и дурак.
если мы проведем прямую линию
Угу, снаряды же по прямой линии летают.
и тем более ПТУР дострелить до этой точки просто не мог
Россия рекламирует Корнет с дальностью стрельбы в 10 км... Ну да, пошли мы на хер.
Простите, какой болванкой?
Неразорвавшимся 152-мм ОФом, например.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А кто ее привез ? Ей дороги домой по ходу нет
Монтян чтоли? Она по WEB камере выступала. особенно забавно было про "это нужно только чтоб развязать войну с Россией и ни для чего больше, никому мир не нужен.
Сегодня ВСУ начали обстрелы по всему периметру ЛДНР
" и т.д. и т.п.
Вещала судя по всему из своего дома. Она баба с яйцами.
Самбистка, один раз видел как она на попытавшегося на неё напасть нацика броском через бедро на асфальт утихомирила.
Но всё равно, для неё это выступление опасно.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху