Украина и Новороссия (вооруженный конфликт)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
ОФ поставленный на мгновенное действие.
Нет отметин на стене.
А не может ОФ, но не сработавший? Как болванка. Или вообще без взрывателя. Стену ломанул, а потом его просто убрали, чтобы не светить. Возможно, даже стену дорушили, чтобы казалось, что прям внутрь пролетел
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Нет отметин на стене.
Подозреваю, что он успел несколько заглубиться в стену, которая и поглотила и перенаправила часть осколков.
А не может ОФ, но не сработавший?
Поначалу так и подумали, но разбросанные вокруг утеплитель, стеновые панели, и посечённые ветви деревьев говорят о взрыве.
 

Andrey1975

Заблокирован
Сообщения
9
Адрес
Тбилиси
О, спасибо. Значит, скорее всего, что-то типа РПГ. Следы взрыва снаружи отсутствуют, так как их скрывает обвалившееся наружное покрытие стены.
РПГ не пробьет такую стену. Тут явно артиллерийский снаряд. Почему нет осколков. Просто не разорвался. Такое бывает со старыми боеприпасами. РСы градов тоже часто торчат из земли.
 

Andrey1975

Заблокирован
Сообщения
9
Адрес
Тбилиси
Сомневательно мне. 122 мм это 3 кило взрывчатки. Окрестные стёкла повыносило бы. Да и лампочки внутри повыбивало бы.

Вот прилёт снаряда:
46332_900.jpg

тут и стенка тоньше, и судя по разлету осколков это не снаряд, а 82мм мина.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Бои с наступлением темноты идут почти по всем фронтам: Донецк, Горловка, Дебальцево-Светлодарский плацдарм, Первомайская линия фронта, западная часть трассы Бахмутка.
https://t.me/swodki

Тут если по ссылке почитать то много всего. Сейчас другие паблики посмотрю.
А там только по одному посту и потом инфа для своих. Но в одном открыли телеграмм. Подписалась. ( только что) Но даже по одному посту - информация подтверждается. Сейчас..
В ДНР сообщают, что в результате обстрела в Еленовской медикорсанитарной амбулатории по улице Московской повреждены окна и крыша
А для своих, то для своих.
Глава Александровки Константин Чалый уточнил, что эвакуация пока не планируется. Все в штатном режиме.
Просто там с объявлением эвакуации люди (некоторые) запаниковали.

Это все в сводках есть..
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Katya Ivleeva
С двух сторон одновременно

час назад
Поделиться



Людмила Полященко

В Алмазной очень громко

час назад
Поделиться



Татьяна Бухтиярова

В Алмазной хуже

час назад
Поделиться



Кристина Козаченко
gssF4r-vmCY.png

Татьяна, самое время мериться кому хуже

час назад
Поделиться



Оксана Весна

Татьяна, по звуку сейчас слышно, ближе к Алмазной ложится(

час назад
Поделиться



Татьяна Бухтиярова
ответила Оксане
Да оно где то Калиново, ближе к Алмазной, а так по всему Стаханову слышно хорошо.

Поделиться



Оксана Весна
ответила Татьяне
Татьяна
, да, я с Ирмино, слышу(((

час назад
Поделиться



Татьяна Бухтиярова
ответила Оксане
Оксана
, да по всему Стаханову слышно хорошо
https://vk.com/wall-56329349_560168
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.871
Адрес
ирл
Взрыв снаружи возможен. Но посмотрите сами: окна совершенно целые. Моё мнение: болванка.

9e92c72608bc.jpg


17 Фев 2022 в 13:49
Военкор Коц назвал обстрел детского сада в Донбассе украинским фейком
17 февраля – NVL. Военный корреспондент Александр Коц прокомментировал новость об обстреле детского сада в Новой Кондашовке
По словам военкора Александра Коца, в здании детского сада, который якобы подвергся обстрелам, уцелели все окна. Об этом сообщает издание NVL со ссылкой на Telegram-канал корреспондента.
Коц отметил, что отверстие от так называемого попадания имеет строго перпендикулярное образование и можно провести вектор по вероятному направлению «обстрела», о котором утверждают западные СМИ и украинская система ИПсО.
«Так вот, если мы проведем прямую линию до линии соприкосновения ВСУ и НМ ЛНР, то мы увидим, что тут расстояние более 8 километров, то есть никакой миномет и тем более ПТУР дострелить до этой точки просто не мог», – уверен Коц.
Он также отметил, что между местом попадания в детский сад и линией соприкосновения есть плотная жилая застройка, сквозь которую не могло произойти попадание.
«Таким образом, мы имеем грубую подделку или, проще говоря, фейк, который разгоняется западными СМИ с подачи сотрудников ИПСО Украины», – пишет Коц.

https://novostivl.ru/post/279861/

ПРОБИТО ПЕРФОРАТОРОМ
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Простите, какой болванкой? Танковым ломом? Тогда бы там была пробита не только внешняя стена, но и скорее всего всё здание. Но на фотках помимо дыры в стене и кирпичей на полу других повреждений нет. Я скорее согласился бы с версией о выстреле из РПГ. Заряд взрывчатки там сравнительно небольшой, готовых осколков или просто серьёзной осколочной рубашки не имеет. Потому серьёзного воздушного давления на стёкла не оказывалось, потому только стекло рядом с дырой получило трещину и всё. Мощи пробить стену у РПГ хватит, но устроить внутри масарракш - нет. Обрушило кусок фасада да кирпича насыпало вовнутрь.

В общем, моё мнение - какую-нить Муху так утилизировали.

Плафон на потолке вряд ли бы уцелел.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Фрагмент видео с флешкиДРГ противника, которые пытались проникнуть на территорию ДНР и взорвать баки с аммиаком. Сегодня, 18 февраля 2022 года около 4 утра украинской ДРГ предпринята попытка подрыва емкостей для хранения аммиака на территории завода

коментарий
ГОВОРЮ КАК ОПЕРАТОР ПК!!!!ПКашник красавчик вдоль земли прочюхал ( зеленку)!!!! Кому надо тот поймет!!!
На слух вроде как ещё одного ДРГшника зацепило как минимум
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
А Вы вроде имеете литовской крови ? У Вас родня в Литве осталась ?
так точно отец у меня сейчас между палангой и клайпедой, а деда моего на глазах всей семьи расстреляли эти "не братья" коров лошадей увели, в итоге 11 детей в детдом, отец мой был 9 ребенок в семье, младше него только сестра и один ещё братик который рано ушел из жизни.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.534
Адрес
Литва
так точно отец у меня сейчас между палангой и клайпедой, а деда моего на глазах всей семьи расстреляли эти "не братья" коров лошадей увели, в итоге 11 детей в детдом, отец мой был 9 ребенок в семье, младше него только сестра и один ещё братик который рано ушел из жизни.
со своей родней в Литве наверное не сходить в международней обстановке ?
А тех что убили Вашего дедушку Ваш дедушка знал ? Они из местных были ?
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
со своей родней в Литве наверное не сходить в международней обстановке ?
А тех что убили Вашего дедушку Ваш дедушка знал ? Они из местных были ?
Это я от отца узнал он свидетель, но рассказал мне все-го пару раз.
 
Последнее редактирование:

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад

Впечатления от референдуме в Мариуполе​


Впечатления от референдуме в Мариуполе


Была на референдуме. Организован он, конечно, наспех, но это и понятно в свете последних событий в стране и в городе. Чем-то напоминает ситуацию, когда жена решила уйти от мужа и спешно собирает вещи, пока его нет дома. Вот примерно так и у нас. Объявить суверенитет как можно скорее и идти по жизни своей дорогой.

Утром вдруг обнаружилось, что референдум есть, а куда идти голосовать - непонятно. На городском сайте информации не было, поэтому о том, куда ехать голосовать, я узнала из ЖЖ. С утра транспорт в городе ходил непонятно как, я чудом втиснулась в трамвай (уже и не помню, когда в последний раз на трамвае каталась. Есть идея для разнообразия прокатиться на днях и в троллейбусе тоже) и всю дорогу недоумевала, куда едут все эти люди в воскресенье утром.

Водитель трамвая периодически объявлял на весь вагон:"Господа террористы, сепаратисты, федералисты и оккупанты! Не забываем оплачивать проезд водителю!"

Прозрение наступило позже, когда я вышла на своей остановке, оглянулась и поняла, что дальше вагон поехал абсолютно пустым! К избирательному участку двигался нескончаемый поток людей. Я периодически оглядывалась и каждый раз позади себя видела все больше и больше народу.

Очередь я заняла в 10:00. Она была настолько длинной, что поднималась вверх по улице, заворачивала за угол, тянулась метров на пятьдесят, затем снова заворачивала за угол и спускалась по параллельной улице куда-то далеко вниз. Причём люди стояли не по одному, а семьями, группами, и к ним постоянно кто-то подходил и подходил...

Вначале я рассматривала прибывающих. Знакомых среди них не было, правда мелькнуло несколько знакомых лиц, но где и когда я их раньше видела? Потом я решила читать новости в телефоне и читала, пока он не разрядился. (У разряженного телефона бывает два состояния: «как живой» и «мертві бджоли не гудуть». У моего было первое). Затем я достала электронную книжку и пропала на 50 страниц. Кстати, прочла интересное, что заставило меня задуматься. Сюжет такой: один путешественник ночует где-то в степи, зная, что там водятся шакалы. Укладываясь на ночлег, он кладет рюкзак с продуктами под голову. Во сне он ощущает, что шакал подкрался к нему и пытается вытащить рюкзак. Человек неожиданно громко чихает - шакал падает замертво от разрыва сердца. Так вот, я подумала, что шакалы - это правосеки, которые смело нападают на беззащитных, но бегут, поджав хвост (если не сказать больше), когда встречают достойный отпор. Такая вот ассоциация.

Потом у меня разрядилась и книжка. А между тем шёл уже четвёртый час моего стояния в очереди. Я пожалела о том, что не взяла с собой воду и хотя бы пару конфет. Делать было нечего, и я стала осматриваться по сторонам, прислушиваться к тому, что обсуждают люди рядом со мной. Народ был переполнен эмоциями. В основном, конечно, критиковали власть. Периодически по улице проезжал какой-нибудь автомобиль с флагом ДНР, и все начинали аплодировать и кричать "ура".

В какой-то момент на противоположной стороне улицы появился мужичок и стал в нашу сторону махать руками и кричать:"Ганьба! Ганьба!" (то есть "позор"). Не сговариваясь, многотысячная колонна, развернувшись в сторону мужичка, дружно, как по команде, рявкнула:"Пошёл на..й!" И тут же засмеялись, сами удивившись такому единодушию и синхронности. Дядька скрылся.

Примерно в 15:00 я наконец-то проголосовала и пошла домой. Решила идти пешком, посмотреть, что происходит в центре. Там капец! Горсовет до сих пор тушат, Приват банк превращен в руины, в центре - следы погромов, разбитые витрины, горы битого стекла и покореженные витрины, видела баррикады из покрышек, перевернутых грузовиков и ограждений. Там же видела БТР, на котором теперь фотографируется всякий желающий. Картина, конечно, удручающая. Ощущение затишья перед боем.

А! Решила над сыном подшутить. Вышла на перекрёсток на подземном переходе. А там же у нас вебкамера городская. Стала по центру и звоню сыну тревожным голосом: "Ты дома? Ты у компьютера? Срочно включи вебкамеру на подземном переходе. Только срочно! Что ты там видишь?"- и начинаю танцевать "ковырялочку". Ответ сына в трубку:"Ну... вижу баррикады, чувак покрышки носит... И прикинь, какая-то дура в центре пляшет!" Не оценил шутку.

Сейчас я дома. По телеку истерика: референдум незаконный, не признаем, всех поймаем и накажем... А для меня важно другое. Я видела настроение горожан, слышала, что говорят. После этого новости можно даже не включать. Все равно соврут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху