В Индийском океане захвачен корабль с 23 российскими моряками - Каков будет исход?

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Чтобы скрытно подойти на вертолёте, противник должен быть слепым, глухим (обязательное условие) или идиотом.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Так никто и не спорит. На сколько я понял, вертушки отвлекали, создавая шум и прикрывая пулемётами, а после высадки десанта с лодок на танкер, высадили дополнительную группу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Оценьщик написал(а):
Так никто и не спорит. На сколько я понял, вертушки отвлекали, создавая шум и прикрывая пулемётами, а после высадки десанта с лодок на танкер, высадили дополнительную группу.
Скорее всего. Всей правды нам всё равно не скажут, ибо ДСП и неFиг разглашать тонкости боевой подготовки. :-D Но попыться представить как оно всё было мы можем.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Пираты захватили немецкий химический танкер
http://lenta.ru/news/2010/05/08/marida/

Цитата: - "Сомалийские пираты в субботу, 8 мая, захватили немецкий танкер для перевозки химических продуктов, передает AFP со ссылкой на миссию Евросоюза в регионе".
"В результате в плену у пиратов оказались все 22 члена команды танкера: 19 индусов, два бангладешца и один украинец".

Международная флотилия боевых кораблей, собранных там, чтобы типа бороться с пиратами - абсолютно бессильная :-(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Оценьщик написал(а):
Почему не предположить, что работала комбинированная группа?
Предполагать мы можем всё что угодно, включая вмешательство инопланетян! :-D
Coldeee написал(а):
С острова Русский, да? Говорят, серьезные ребята.
И всё же вряд ли они там были.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Оценьщик написал(а):
Но уж больно чисто сработано.
Ну ведь и дуэль была не - спецназ - на - спецназ?
Ну а если сравнивать спецподразделения с "джентльменами удачи" из страны Сомали, то я в исходе даже не сомневался...
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Rob написал(а):
Ну ведь и дуэль была не - спецназ - на - спецназ?
Согласен. И тем не менее, взять штурмом не просто судно, а танкер, с вооружённымми бандитами, избежав потерь со своей стороны, не потеряв заложников. Не просто это.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Оценьщик написал(а):
Согласен. И тем не менее, взять штурмом не просто судно, а танкер, с вооружённымми бандитами, избежав потерь со своей стороны, не потеряв заложников. Не просто это.
В том-то и дело, что подготовленному подразделению просто. А то привыкли в каждую дыру спецназ пихать!
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Оценьщик написал(а):
Но уж больно чисто сработано. Если простые морпехи так могут, я рад!
Полностью согласен. :good:

Artemus написал(а):
А то привыкли в каждую дыру спецназ пихать!
Дык в интервью же написали про спецназ. :-D Если их не было - тогда зачем в МО бояны плодят, не пойму... :???:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Coldeee написал(а):
Artemus написал(а):
А то привыкли в каждую дыру спецназ пихать!
Дык в интервью же написали про спецназ. :-D Если их не было - тогда зачем в МО бояны плодят, не пойму... :???:
Был использован личный состав подразделения, специльно предназначенного для подобных операций. А спецназ, не спецназ... Дело десятое.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
А спецназ, не спецназ... Дело десятое.
И то верно, замусолили в последнее время это понятие.
И по поводу пиратов:
Мнения о том, правильно ли поступили российские моряки, отпустившие пиратов на лодке в море после освобождения танкера «Московский университет», разделились. Одни говорят, что с пиратами поступили как нельзя более гуманно, другие – что их обрекли на верную гибель в океане, то есть фактически казнили. Известный путешественник Федор Конюхов, не раз ходивший в тех широтах, рассказал газете ВЗГЛЯД, могут ли выжить отпущенные пираты.
– Федор Филиппович, как вы оцениваете шансы отпущенных на лодке пиратов выжить в океане?
– Я там бывал. Там пираты ходят и подальше. Если лодка, на которой их отпустили, пиратская, то они выживут, это сто процентов. Если резиновая – то непонятно.
Там штормов нет, вода теплая, поэтому пираты так далеко и ходят. Я знаю этих ребят. Ребята выживут.
– А если их унесет далеко в океан?
– Их не унесет, потому что течение тянет к берегу. Потому там и яхты попадаются, и я вынужден был идти в тех краях вдоль берега. Их вынесет к берегу Сомали или какого-нибудь соседнего государства.
– Сколько времени может занять их морское путешествие?
– Я перешел на весельной лодке 3 000 миль, это 5 400 км. Пиратов, когда их отпустили, отделяло от берега около 300 миль, порядка 600 км. Я проходил от 30 до 60 миль в день, это около ста километров. Думаю, 80 километров в день они могут свободно идти. Если они на веслах, им надо только подгребать, вообще их будет нести течение. Их путь должен занять около недели.
– Сколько времени может занять их морское путешествие?
– Я перешел на весельной лодке 3 000 миль, это 5 400 км. Пиратов, когда их отпустили, отделяло от берега около 300 миль, порядка 600 км. Я проходил от 30 до 60 миль в день, это около ста километров. Думаю, 80 километров в день они могут свободно идти. Если они на веслах, им надо только подгребать, вообще их будет нести течение. Их путь должен занять около недели.
http://www.vz.ru/society/2010/5/7/400031.html
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Одессит написал(а):
Пираты захватили немецкий химический танкер
[skip]
Международная флотилия боевых кораблей, собранных там, чтобы типа бороться с пиратами - абсолютно бессильная :-(
Посмотрим, как немцы отработают.
Хотели бы реально бороться - начали бы с уничтожения береговой инфраструктуры. А так просто по мелочи каждый своё судоходство охраняют.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Ярослав С. написал(а):
Хотели бы реально бороться - начали бы с уничтожения береговой инфраструктуры.
А какая у них "береговая инфраструктура"? Разбомбят десяток хижин, другие на новом месте поставят.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Оценьщик написал(а):
А какая у них "береговая инфраструктура"? Разбомбят десяток хижин, другие на новом месте поставят.
И пиратов новых нарожают? Может раза с третьего-четвёртого научаться различать кириллицу и триколор. Хижины можно не бомбить, а жечь, можно минировать береговую полосу, бомбить причалы и захваченные суда. Вариантов масса. Конечно нам невыгодно, что бы расходы несли мы одни, а результатами все подряд пользовались. Потому никто борьбой с пиратством и не занимается особо.

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:

anderman написал(а):
Чтобы скрытно подойти на вертолёте, противник должен быть слепым, глухим (обязательное условие)
Есть такие средства. Начиная от "Зари", "Гнома", "Пламени" и заканчивая лазерами и выстрелом из главного калибра.
Психомиметические ОВ вполне себе существуют, только, разумеется, их применение крайне ограничено. Впрочем, войну с государством Сомали, мы не ведём - просто антипиратская акция, так что ОВ, скорее всего, применять разрешено.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Coldeee написал(а):
Под панамским флагом торговые суда ходят...
Будет российским судам хорошая защита - будут ходить под российским флагом. А пираты пускай учат звучание русской речи. Поднялись на борт, услышали международный пароль "Пошли на х.й!", извинились, обратно погрузились и по быстрому свалили из поля зрения.
 
Сверху