В Индийском океане захвачен корабль с 23 российскими моряками - Каков будет исход?

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
заслуживает внимание предложение Медведева создать что-то вроде международного трибунала по борьбе с пиратством. Ибо сейчас каждая страна моступает с ними в контексте своих законов, а их необходимо унифицировать. Попался - получи
А что, собственно, получи? Срок в самой гуманной в мире датской (к примеру) тюрьме? Так они к датскому фрегату в очередь станут всей страной! Ведь смертную казнь все равно ввести не дадут, гуманизм и политкорректность не позволят...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент
СрокА должны быть такие, чтобы сидеть не было бы желания. Или если сопротивляются - огонь на поражение. Пиратство можно подавить только силой. Все увещевания ничего не дадут. ИМХО
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Можно я о другом: Во Владик заплелся амеровский корабль, решили с местными в шахматья сыграть.... Наивные... :-D Наши школьники "обули" их всухую!
Это когда 30-ти летний сэр Джастин Портман играл с моим тестем (70 лет) 6 блицев по 5 минут, и тестюган его сделал 6:0, хотя сёр Джастин чемпион Нью-Йорка.... :grin: Бедняга Джастин (с которым я поддерживаю до сих пор хорошие отношения) сказал: "Если вы все такие умные, почему такие бедные?" :-(
Сорри за офф.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Примечание: тестюган -ученик Марка Тайманова, "Уничтожителя чемпионов". :-D
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.249
Адрес
Россия. Кубань.
Barbudos написал(а):
Примечание: тестюган -ученик Марка Тайманова, "Уничтожителя чемпионов".
А ведь оказывается не зря в старых фильмах о русских все иностранцы в каждом из СССР видели человека выдающего себя не за того :-D

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Breeze написал(а):
http://kaganov.f5.ru/post/239253
Мне понравилось. Видимо испугавшись окрошки пираты всё-таки выбрали дальнейшее прозябание на родине :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
67.205
Адрес
г. Пермь
vlad2654 написал(а):
А вообще, если серьезно, думаю заслуживает внимание предложение Медведева создать что-то вроде международного трибунала по борьбе с пиратством. Ибо сейчас каждая страна моступает с ними в контексте своих законов, а их необходимо унифицировать. Попался - получи
Поправте меня, если я ошибаюсь, но по моему до сих пор не отменён закон, по которому капитан корабля, захвативший пиратов, практически обязан сделать из них украшение рангоута. :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Оценьщик написал(а):
И по поводу пиратов:
Цитата:
Мнения о том, правильно ли поступили российские моряки, отпустившие пиратов на лодке в море после освобождения танкера «Московский университет», разделились. Одни говорят, что с пиратами поступили как нельзя более гуманно, другие – что их обрекли на верную гибель в океане, то есть фактически казнили. Известный путешественник Федор Конюхов, не раз ходивший в тех широтах, рассказал газете ВЗГЛЯД, могут ли выжить отпущенные пираты.
– Федор Филиппович, как вы оцениваете шансы отпущенных на лодке пиратов выжить в океане?
– Я там бывал. Там пираты ходят и подальше. Если лодка, на которой их отпустили, пиратская, то они выживут, это сто процентов. Если резиновая – то непонятно.
Там штормов нет, вода теплая, поэтому пираты так далеко и ходят. Я знаю этих ребят. Ребята выживут.
– А если их унесет далеко в океан?
– Их не унесет, потому что течение тянет к берегу. Потому там и яхты попадаются, и я вынужден был идти в тех краях вдоль берега. Их вынесет к берегу Сомали или какого-нибудь соседнего государства.
– Сколько времени может занять их морское путешествие?
– Я перешел на весельной лодке 3 000 миль, это 5 400 км. Пиратов, когда их отпустили, отделяло от берега около 300 миль, порядка 600 км. Я проходил от 30 до 60 миль в день, это около ста километров. Думаю, 80 километров в день они могут свободно идти. Если они на веслах, им надо только подгребать, вообще их будет нести течение. Их путь должен занять около недели.
– Сколько времени может занять их морское путешествие?
– Я перешел на весельной лодке 3 000 миль, это 5 400 км. Пиратов, когда их отпустили, отделяло от берега около 300 миль, порядка 600 км. Я проходил от 30 до 60 миль в день, это около ста километров. Думаю, 80 километров в день они могут свободно идти. Если они на веслах, им надо только подгребать, вообще их будет нести течение. Их путь должен занять около недели.

http://www.vz.ru/society/2010/5/7/400031.html

Конюхов дал им неделю на дорогу, время пока не истекло. Может наши моряки чего то не договаривают? :???:
 

Д.Петров

Активный участник
Сообщения
136
Адрес
Москва
" Раньше говорили, что команда танкера сразу заперлась в румпельном отделении и несколько часов ждала спасителей. А мне мой сын сказал, что они больше часа отбивались от пиратов, - теребит в руках носовой платок мама 24-летнего механика Радислава Гладкова. - То есть у них настоящий бой был!..
- Первую атаку корсаров экипажу удалось отбить, - подтверждают родители других моряков. - Пиратов «мочили» из пожарных рукавов и обстреливали из ракетниц. Но разбойники пошли на второй абордаж и все же забрались на танкер. Наши ребята продолжали отбиваться. Даже подшипниками из рогаток пуляли в пиратов! И только после этого забаррикадировались.
Нападавшие решили выкурить команду из машинного отделения. Сначала расстреливали стены и иллюминаторы из автоматов. А когда поняли, что бесполезно, облили дверь бензином и подожгли. Потом пустили внутрь какой-то газ. Наши, конечно, надышались этой гадостью, многим было плохо. Но дверь они не открыли.
Поняв, что ничего не выйдет, взбешенные флибустьеры стали крушить
"
http://kp.ru/daily/24487/643603/
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
zdobin написал(а):
Д.Петров написал(а):
Сначала расстреливали стены и иллюминаторы из автоматов.
Какие там стоят двери и стёкла что из автоматов из ним бесполезно стало стрелять?
в Морском бюллетени писали, пробраться к команде. смог бы только спец. взрывотехник.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
Поправте меня, если я ошибаюсь, но по моему до сих пор не отменён закон, по которому капитан корабля, захвативший пиратов, практически обязан сделать из них украшение рангоута. :-D
Насколько я знаю, согласно международной конвенции по морскому праву от 1982 года (и более ранним), государство, чей корабль захватил пиратов, имеет право судить их по своим законам. Раньше, когда капитан корабля мог исполнять обязанности судьи всё было просто. Сейчас же, если мне не изменяет склероз, создание военно-полевых судов запрещено, более того, действует мораторий на применение смертной казни. А ежели нету законных способов по быстренькому вздёрнуть пиратов - приходится использовать те, которые остаются.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Ярослав С. написал(а):
Насколько я знаю, согласно международной конвенции по морскому праву от 1982 года (и более ранним), государство, чей корабль захватил пиратов, имеет право судить их по своим законам.
ЕМНИП Корабль оформлен в Либерии т.е. могли бы судить по заком Либерии?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.846
Адрес
Москва
Foxhound написал(а):
ЕМНИП Корабль оформлен в Либерии т.е. могли бы судить по заком Либерии?
Нет, взял-то их наш корабль. Значит, судить имели право по законам РФ. Но на фига они нам сдались? Так что их просто отпустили, как в том анекдоте - с вертолета...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Foxhound написал(а):
ЕМНИП Корабль оформлен в Либерии т.е. могли бы судить по заком Либерии?
Захватил наш корабль. Но преступление было совершено на территории Либерии, так что можно было передать преступников либерийским властям (ближайшим представителям). Кстати, кто знает, какие права у капитана судна по либерийским законам? Да, и смертной казни в Либерии вроде бы нет.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Д.Петров написал(а):
Нападавшие решили выкурить команду из машинного отделения. Сначала расстреливали стены и иллюминаторы из автоматов.
Долго смеялся с этого описания :grin: Полный дилетантизм в описании :grin:
Во-первых, машинное отделение конструктивно НЕ ИМЕЕТ иллюминаторов. :-read:
Во-вторых, двери в МО класса В-60. Тоесть могут противостоять воздействию открытого пламени в течении 60 минут.
Как правило, в МО есть несколько дверей такого класса, расположенных на разных палубах, через которые можно туда попасть как из жилой надстройки, так и с открытых палуб.
В-третьих, выгородка (в тексте стены :) ) МО имеет не меньшую, а большую огнестойкость. Толщина самих стенок выгородки МО на разных уровнях колеблется от 10 до 15 мм судовой корпусной стали. Плюс эта выгородка еще со стороны жилой надстройки заизолирована термоизоляцией, чтобы от тепла МО не грелись жилые помещения и облицована декоративным и неподдерживающим горение пластиком.
Д.Петров написал(а):
Потом пустили внутрь какой-то газ. Наши, конечно, надышались этой гадостью, многим было плохо. Но дверь они не открыли.
Это же сколько газа пираты с собой привезли, чтобы им можно было заполнить объем МО в несколько тысяч метров кубических :Shok: :) Приблизительно такой объем имеет машинное отделение.
Это все, очень кратко, об именно машинном отделении, где установлен главный двигатель танкера и все его вспомогательные котлы, дизельгенераторы, многие механизмы, устройства и оборудование.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Поправте меня, если я ошибаюсь, но по моему до сих пор не отменён закон, по которому капитан корабля, захвативший пиратов, практически обязан сделать из них украшение рангоута.
А Дима Медведёв сказал, что пока не будет создан международный суд, мы будем вынуждены поступать по старинке.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Непонятно, почему судно, с экипажем в 20 и более здоровых не хилых мужиков не имеет на борту оружия, включая пулемёты и гранатомёты и не пройдёт краткий курс обращения с ним? Почему не включать в состав команды двух-трёх профессиональных спецназовцев, которые руководили бы обороной от папуасов в подобных случаях?!
Почему не поставить электронные системы слежения вдоль бортов (они сегодня копейки стоят) - забросили верёвку с крюком на борт - боевая тревога и немедленная индикация - откуда лезут!
Быстро бы отбили охоту...
И F-22 не надо задействовать...
 
Сверху