В России создали танк-робот

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Конструкторы омского филиала Всероссийского учебно-научного центра сухопутных войск разработали управляемый дистанционно миниатюрный танк-робот. По словам разработчиков, он может применяться в локальных конфликтах для уничтожения террористов и снайперов, а также для разминирования.

Танк-робот был представлен на девятой международной выставке высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ – Омск-2011". Он может плавать, обладает способностью возвращаться в исходное положение после переворачивания, способен совершать "прыжки", преодолевая препятствия до полуметра, пишет деловая газета "Взгляд".

Комплекс представляет собой танк в миниатюре, 90 сантиметров в длину и 40 в ширину. Масса модуля – 110 килограммов. Как и настоящий танк, он снабжен боевой защитой, тепловизором для обнаружения живой силы противника.

"На башне устанавливается пулемет либо гранатомет. Видеокамера транслирует картину боя на пульт управления. Миниатюрным танком управляют с дистанционного командного пункта два человека – водитель и стрелок. Максимальное расстояние автономной работы модуля от командного пункта составляет один километр", – сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

Как отмечает РИА Новости, кроме этого в ближайшее время "Ростехнологии" продвинут три лучшие разработки, отмеченные на выставке техники в Омске, в том числе, проект "гибкое колесо", беспилотный самолет и точечный ферромагнитный излучатель.

Применение технологии "гибкое колесо" в железнодорожном транспорте позволит снизить расход энергии на тягу поездов в два раза и увеличит скорость подвижного состава. Применение точечного ферромагнитного излучателя позволит уменьшить размер коротковолновых антенн с 12-45 метров до 30 сантиметров.


http://www.dni.ru/tech/2011/7/10/16175.html

фотки не нашел :?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
schumm написал(а):
О, спасибо. Выглядит как луноход :-D

Вы про это?

m506093.jpg


Это творение братьев Хоув (Howe) и к России никакого отношения не имеет. :-D
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Ничего так девайс из себя. Маленький терминатор :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Сдаётся мне, что и это -- не российская разработка. :-D Уж больно гранатомёты на Металлштормовские похожи... :think:
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Иолог написал(а):
Artemus написал(а):
anderman написал(а):
Уж больно гранатомёты на Металлштормовские похожи..
Пулемёт тоже не наш.
Может это экспортная модификация. :-D

Его еще в серию не пустили, а уже экспортная. Это не он
 

Иолог

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
РФ
Понял, понял. :OK-)
Но у нас нынче такое частенько случается. :-(
 

schumm

Активный участник
Сообщения
613
Адрес
Уфа
Иолог написал(а):
Понял, понял. :OK-)
Но у нас нынче такое частенько случается. :-(

сначала делают опытный экземпляр и выставляют на выставку, а уж потом решают - себе, экспорт иль и то и другое сразу :Shok:
 
Сверху