Ваша оценка атаки Александра Маринеско

Кто А.И. Маринеско после потопления "Вильгельма Густлова"?

  • Герой

    Голосов: 0 0,0%
  • Не герой, а просто солдат, исполнявший свой долг

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Балтиец

Участник
Сообщения
7
Адрес
Дальний запад России
Приветствую! Есть интересная цифирь, источник и точное значение, увы, не помню - число немецких ПЛ в разной степени готовности, захваченных КА на судоверфи в Данциге. Гораздо более 100. Это к слову о количестве экипажей ПЛ на теплоходе.
Сам я из Калининграда. Памятник мы поставили, а наша АК "КалининградАвиа" купила новый Боинг и назвала его "Александр Маринеско".
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Слон написал(а):
Интересно, к вопросу о моральной стороне дела на войне:
http://u-96.livejournal.com/1677695.html
Еще хроника:
http://www.youtube.com/watch?v=bmyq2OJOVDw
На 2.20 расстреливают людей в воде.
Первая Мировая - стала и последней "рыцарской" войной .
Времена белых шарфов и вопросов "у вас достаточно пресной воды ?" команде потопленного "купца" канули в Лету ...
ЕМНИП , 95% погибших тогда были комбатанты , через 22 года всё изменится .
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Ну тогда, чем вы лучше их?

мы лучше их потому как "МЫ" разве не понятно

герой конечно маринеску

даже если на параходе был один взрослый немец а остальные плошь беременные немки и дети. НО ЭТОТ немец мог гипотетически нажать на спусковой крючек в будущем и убить моего деда , или любого гражаданина ссср ТО и в этом случае маринеску будет героем
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское

lionfromzion

Активный участник
Сообщения
32
Адрес
Haifa, ISRAEL
dik написал(а):
Lavrenty написал(а):
Когда на Нюрнбергском процессе К. Деницу за "неограниченную подводную войну" дали 10 лет, Ч. Нимиц сказал, что американцы на Тихом океане и британцы в Средиземном море действовали точно также - т.е. топили всё подряд. Советские моряки на Балтике также топили все вражеские плавсредства, что держались на воде
А разве на войне можно по другому? Видишь вррага - уничтожай. Если начнешь разбираться (кстати, каким образом?) стоит топить или нет, утопят тебя самого.

Тем более, в 1945 году возможность участия Германии в подводной войне особого значения уже не имела.
Жаль, что он это не сделал раньше...
Леон
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
shirag77 написал(а):
Daywalker написал(а):
edgar71 написал(а):
а то что немцы топили наши транспорта с беженцами, с ранеными это ничего?
Ну тогда, чем вы лучше их?
После http://www.youtube.com/watch?v=bmyq2OJOVDw
/ удалено - нарушение п.2.9 Правил форума. Admin /
так удалили бы весь топик,а то дурь получилась
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Не понимаю, о чём может быть разговор?
Идёт Вторая Мировая война. Идёт судно под немецким флагом. Рядом идёт подводная лодка Советского Союза.
Государства находятся в состоянии войны. Войны, которая идёт уже 4 года, войны, которая уже унесла более 25 миллионов жизней, советских жизней.

Что в таком случае должен был делать А.И.Маринеско?
1. Торпедировать судно противника.
2. Связаться с командиром нацистского корабля и вежливо поинтересоваться - что за судно, куда идёт, зачем и почему.
3. Связаться с Кремлём и заявить, что подводная лодка С-13 выходит из войны.

Ответ я думаю очевиден. А все разговоры на эту тему не имеют под собой смысла.
Проголосовал за 1 вариант. Потому что сумел разом уничтожить большую группу людской силы противника.
Мне как человеку, конечно понятны переживания - погибло огромное количество людей, военные и не только. Но это реалии войны. Тут ничего не сделаешь. Мне жалко немецкий народ, немцев, которые погибли 30 января 45 и не только, но я из другого лагеря. И в первую очередь мне жалко советских мужчин и женщин, детей, которых вешали у входа в деревни, угоняли в лагеря смерти и "просто" расстреливали - вешали и уничтожали их люди, которые так же как и люди на корабле, представляли нацистскую Германию
А ещё и учитывая тот факт, что не СССР набросился на Германию, а Германия, которая планомерно сначала оккупировала всю Европу - нанесла вероломный удар по СССР - так вот, учитывая этот факт, я вообще не задаюсь вопросом - правильно ли сделал А.И.Маринеско, герой ли А.И.Маринеско или нет.

Добавлено спустя 35 минут 4 секунды:

Конечно это жестокая позиция, учитывая кол-во жертв - именно женщин и детей, но к сожалению по другому быть не могло. Это война.
Александр Маринеско - герой, и он не виноват в том, что на полувоенном корабле были в основном женщины и дети. Откуда Маринеско мог это знать? А может там Гитлер был? Немцы должны были как-то оповестить силы противника о том, что корабль перемещает исключительно мирное население - к примеру огромные красные кресты нарисовать на корпусе корабля, и в конце концов можно было поменять флаг Германии на флаг международных организаций (типа Красного креста).
В таком случае Маринеско бы мог принять решение не топить корабль. Люди бы выжили.
Я так думаю.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
"Правда о "Вильгельме Густлофе" "(пер. с нем. Лебедева Ю.М.)

Все расписано, отборными эссэсовцами там не пахло, корабль шел в сопровождении одного старого эсминца, большая часть пассажиров- беженцы.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
"Госпитальные суда и эшелоны СССР шли по правилам Конвенций: знаки, красные кресты, окраска. Вот только цивилизованные немцы не видели.
торговый и рыболовынй флот СССР - много женщин говорите... а без разницы. Восточные рабы - ну это просто вещи, скот. они ж цивилизация!!!
так что вот вам с...и от меня гостинцы в борт!!!" :Diablo:

Это война и жестокость немцев бумерангом им же и вернулась. Да и судно не попадало под Конвенции.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Кирилл СПб написал(а):
Все расписано, отборными эссэсовцами там не пахло, корабль шел в сопровождении одного старого эсминца, большая часть пассажиров- беженцы.
А меньшая часть, кто они были? А почему "мирный пароход" с беженцами конвоировался боевым кораблем? А почему он шел затемненный?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
edgar71 написал(а):
конечно герой Маринеско
Я бы не называл это героизмом. Просто выпоненная работа.

Атака проведена в полигонных условиях: цель освещена, полное отсутствие противодействия.

Разумеется, корабль был абсолютно законной военной целью.
Бывалый написал(а):
Как долго ждать ссылку?!
Рекомендую сборник "Мифы Великой Отечественно". Там в одной из глав эта атака подробно разобрана.
 

Виктор49

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Санкт-Петербург
"Густлоф" и Маринеско: по обе стороны «Атаки века»

30 января 2010 года исполнилось 65 лет со дня события, о котором по-прежнему ведутся ожесточенные дискуссии, как в нашей стране, так и за рубежом. Речь идет о знаменитой «Атаке века» - потоплении на Балтике зимою 1945 года подводной лодкой «С-13» под командованием Александра Маринеско немецкого лайнера «Вильгельм Густлоф», являвшегося символом Третьего рейха.
Материалы даны с использованием документов немецких архивов -
http://www.pavlovsk-spb.ru/ocherki-yuri ... vekar.html
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Люди:
1) «Купец» + боевой корабль охранения – это военный конвой.
2) Военный конвой – это законная цель. Уничтожается без предупреждения.
3) Маринеско(у) не герой:
а) Во первых – долг выполнял.
б) Просто повезло.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Где то читал, в 50-х или 60-х родственники погибших на "Густаве" жившие в ФРГ подали в суд иск против СССР с требованием компенсаций и т..д.. Суд (тамошний) принять иск отказался, признав атаку законной. С тех пор на юридическом уровне эта тема не поднималась. Моё мнение: детей жалко! В остальном - всё правильно сделал.
 
Сверху