ВИЧ-инфекция и ее последствия для Российской Федерации

Fedor39

Активный участник
Сообщения
170
Странно, я здесь что ли один слышал про CCR5-Δ32???

ЗЫ А вообще тема пахнет ждановщиной и прочей мертвой водой. Слава Богу, что не скатилось до этого.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Fedor39 написал(а):
Странно, я здесь что ли один слышал про CCR5-Δ32???
Почему? Кому надо - в курсе. Фишка в том, что эта мутация защищает не от всех вариантов ВИЧа (хотя и от подавляющего большинства). Кстати, смотрели на карту распределения частоты встречаемости этого варианта? ИМХО - классическое "ядро" с плавными градиентами вокруг. Или CCR5 обеспечивает защиту от чего-то опасного, что массово выкашивало население, но не добралось до северных районов современной России (глубоко сомневаюсь, что речь идёт об оспе, или, тем более - чуме), или ВИЧ реально шатался по всей Евразии уже тысячи лет назад.

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:

valser написал(а):
Остаётся маленький вопрос, как бы он себя чувствовал, если бы не принимал "лекарства".
Огромное количество людей не может позволить себе лекарства. И, в большинстве своём, они чувствуют себя очень плохо.
Но это падение происходит в течении десятилетий, как это можно объяснить?
Ретровирусы вообще в большинстве своём очень медленные создания. Цикл жизни у них такой.

Добавлено спустя 31 минуту 16 секунд:

БЧ-5 написал(а):
Вот только связь ВИЧ со СПИДом не доказана.
Насколько мне известно, для строго формального доказательства связи возбудителя с заболеванием требуется соблюдение следующих условий:
1) "Возбудитель выявляется у всех больных." С этим проблем нет - у каждого человека, имеющего развёрнутую клиническую картину СПИДа - ВИЧ обнаруживается.
2) "Возбудитель не выявляется у здоровых лиц". С этим сложнее, особенно в связи с длительным инкубационным периодом и высокой вероятностью носительства.
3) "При введении в организм лабораторного животного чистой культуры возбудителя развивается типичная картина заболевания". Здесь ещё сложнее - ВИЧ действует медленно, большинство лабораторных животных к нему не чувствительны, заражать человека - противозаконно, плюс, учитывая длительный инкубационный период, не имеет особого смысла. Но культуры клеток человека, особенно иммуных, он поражает.

Т.е. то, что какая-то связь между ВИЧ и СПИДом есть - это факт доказанный хотя бы первым пунктом. То, что СПИД - инфекционное заболевание - доказано эпидемиологическими методами.
Альтернатив две - 1) СПИД вызывается каким-то другим (пока не обнаруженным) возбудителем, который воздействует на имунные клетки подобно ВИЧ, и распространяется теми же путями, что и ВИЧ, но вот пока почему-то ускользал от приборов врачей.
2) Всемирный заговор...
Обе эти гипотезы мне представляются крайне сомнительными.

Разумеется, журналюги (и их заказчики), крайне любят создавать истерию - хоть по поводу акул, хоть по поводу глобального потепления или ядерной зимы, хоть по поводу СПИДа/коровьего энцефалита/птичьего (свинного) гриппа/рицина... Но глобальный заговор лично мне представляется крайне маловероятным.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
БЧ-5 написал(а):
То,что никакой эпидемии нет-это медицинский факт.Также существует мнение,что этот вирус был уже во времена фараонов.И при этом на Земле уже больше 6 млрд. жителей.ЕМНИП,лет 20 назад писалось,что в Африке есть страны,где чуть ли не больше 60% населения-носители ВИЧ.И что? Думаю,что о медицине в этих странах говорить излишне.Однако,живут.

Но как живут-то? Миллионами размножаются и миллионами умирают. Россия себе такого позволить не может.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Космополит написал(а):
Но как живут-то? Миллионами размножаются и миллионами умирают. Россия себе такого позволить не может.
Чего именно Россия не может себе позволить? Размножаться или умирать? Или отказа от наркоты и 3,14дарасни?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вот, кстати, интересная работа, хотя, иногда автора немного "заносит".
М.В. Супотницкий "К ВОПРОСУ О МЕСТЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ и ВИЧ/СПИД-ПАНДЕМИИ СРЕДИ ДРУГИХ ИНФЕКЦИОННЫХ, ЭПИДЕМИЧЕСКИХ И ПАНДЕМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ"

http://supotnitskiy.ru/book/book4.htm
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Ну-ну, типа избавление возможно, но откладывается на неопределённый срок. Знатная кормушка СПИД этот.
 
Сверху