ВМВ: потери сторон

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
По вашей ссылке сходил. Действительно, в ту тему давно не заглядывал, вот и пропустил. Позорно взял из другого источника. Криминал?
Немножко не понял, где вы читали недельной давности материал 10 лет назад. Ладно, мелочи...
Другому удивляюсь. Вот вы там пишете: "Вообще, думаю эту ситуацию нельзя оставлять в покое. Нельзя позволять использовать "Бессмертный полк" для грязных пиарастических акций и клеветы,.." - аж красным! А на пятый день уже "Хватит". Методички так быстро меняются? Несолидно. Глупо.
А между тем, сочетание информации (цифр) с ЭТОЙ площадкой (Бессмертный полк) наводит на интересные мысли; меня, по крайней мере. Жаль, что вам "эту ситуацию" велели "оставить в покое". Можно было бы обсудить.
Впрочем, не с вами. Вы появляетесь здесь побрызгать слюной и только. К сожалению, дельных суждений от вас не слышал.
В моих постах нет противоречия, если их читать полностью и корректно цитировать.
Слово "хватит" касалось вашей высокоэмоциональной типично методической вводной --"ошарашен..." и вы это хорошо понимаете. Что же вы так дешево прокололись, а теперь перевираете? Заловил вас на методичке -- попугайничать начинаете? Правила форума для вас не писаны? Кто вам позволил тут откровенно лгать? С вами обсуждать нечего -- вы перевираете посты собеседника...
А что касается дельности, гыгы, не Бризовскому чирлидеру это говорить -- не ваш уровень, гражданин недоучка -- у вас Бриз авторитет.:Praising:
И еще -- подобной цифири уже море, например у Бориса Соколова -- слегка измененный повтор старого не является новым материалом -- не лгите про то, что подобное нельзя было прочитать, к примеру, 10 лет назад.
 
Последнее редактирование:

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Antropolog, вы, как за вами водится, не поняли ни хрена. Отсюда и постите ссылки (не мысли же) размером с простынь совсем не по данной проблеме. (Ну, и свои речевые ошибки разъясняйте вашей жене - что вы там имели в виду)
Объясняю на пальцах.
Дано:
"14 февраля в Государственной Думе прошли парламентские слушания «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк». Депутаты Государственной Думы, сопредседатели Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» и представители других общественных организаций обсудили важность патриотического воспитания для граждан страны.
Мероприятие организовано Комитетом Государственной Думы по образованию и науке совместно с Комитетом по обороне и Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов.
В работе парламентских слушаний приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители законодательных и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, общественных объединений, организаций зарубежных соотечественников." С целью
"Участники слушаний обсудили феномен Бессмертного полка и одноимённое Движение, а также разработку образовательных программ, которые помогут в реализации идеи патриотического воспитания молодых россиян. По задумке, эти программы должны реализовываться в предметной области, внешкольной деятельности, в дополнительном образовании."

На этих слушаниях оглашаются цифры наших потерь в 1941-45 годах. На мой (не очень уверенный) взгляд, цифры завышенные. Представить себе, чтобы под этой эгидой в этом составе оглашались ЭТИ цифры ещё год назад, я не могу.

Требуется доказать (отгадать):
Зачем? Что случилось?

Вы, не поняв ни бельмеса, кинулись доказывать (ссылками, ссылками, ссылками...), что цифры завышены.
И о чём с вами говорить? О погоде?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Antropolog, вы, как за вами водится, не поняли ни хрена. Отсюда и постите ссылки (не мысли же) размером с простынь совсем не по данной проблеме. (Ну, и свои речевые ошибки разъясняйте вашей жене - что вы там имели в виду)
Ууу, как все запущено...В лесу будете мои ошибки речевые придумывать и рассказывать своей любимой собаке. Она у вас дорогая, и, возможно, кроме нее, вас никто не любит...


А теперь по делу. Как ни странно, с этим согласен:
На этих слушаниях оглашаются цифры наших потерь в 1941-45 годах. На мой (не очень уверенный) взгляд, цифры завышенные. Представить себе, чтобы под этой эгидой в этом составе оглашались ЭТИ цифры ещё год назад, я не могу.
http://podelise.ru/docs/89408/index-221.html?page=8
.....В это же время во Всесоюзном (ныне Всероссийском) научно-исследо-вательском институте документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) начал создаваться электронный Центральный банк данных (ЦБД). Для этого в институт доставлялись соответствующие архивные документы трех центральных советских архивов – ЦАМО, Военно-медицинского архива (музея) и Архива ВМФ. К 1995 г. во вновь созданном Научно-информационном центре «Судьба» содержались почти 20 миллионов сведений (персоналий) о погибших и пропавших без вести военнослужащих. Эти данные использовались при издании Книг Памяти в регионах Советского Союза....
Понятно,надеюсь, откуда число 19 миллионов? Оно уже обсуждалась и очень давно. В другом месте я вообще написал про 20 лет обсуждения по памяти, а здесь побоялся ошибиться.

Вы, не поняв ни бельмеса, кинулись доказывать (ссылками, ссылками, ссылками...), что цифры завышены.
И о чём с вами говорить? О погоде?
Чтоб я(и не только я) не кидался -- не надо писать гадости про противопоставление Королева и Гагарина...Перебор.
 
Последнее редактирование:

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Antropolog, то есть, вы ТУТ отвечаете на ТО? Вот поэтому с вами и невозможно разговаривать: вы с проблемы переключаетесь на что угодно.
Кстати, ТА фраза (не моя) очень не глупа. И никакого противопоставления там на дух нету. Там ПРЕДПОЧТЕНИЕ в ситуации выбора из двух имён. Плоховато вы Россию знаете...
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Antropolog, то есть, вы ТУТ отвечаете на ТО? Вот поэтому с вами и невозможно разговаривать: вы с проблемы переключаетесь на что угодно.
Кстати, ТА фраза (не моя) очень не глупа. И никакого противопоставления там на дух нету. Там ПРЕДПОЧТЕНИЕ в ситуации выбора из двух имён. Плоховато вы Россию знаете...
НЕА, спешите -- опять вы не понимаете(;)) и передергиваете :Lol:-- не играйте в демагогию. Накапливая статистику ваших постов, отвожу вам определенную классификационную нишу и действую исходя из этой классификации в новой ситуации. :Praising:
Суть той фразы я вам уже объяснял. В качестве дополнения -- она является политизированной русофобской копией мысли о том, что у человечества кумиры совсем не те, кто его облагодетельствовал...Не начинайте. Нет в России выбора предпочтения между Королевым и Гагариным, не дам я вам навязать ту тему.
И, да, Россию я знаю лучше вас -- именно по этой причине у вас не х...я не получается -- не будет навальный-ходорковский "президентом", образно говоря...
 
Последнее редактирование:

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Нет в России выбора предпочтения между Королевым и Гагариным, не дам я вам навязать ту тему.
А мы спокойно берём первые пять страниц здешней темы "Исследование космоса в США и СССР" и считаем упоминания:
Гагарин - 11(+ 1 Юрий Алексеевич, + 2 первый человек в космосе; итого 14)
Королёв - 4
Вернер фон Браун - 11
"Не даст" он! А ну-ка бегом чистить темы!

Модераторы, простите, больше от темы ни ногой (т.е. Антропологу не отвечаю)!
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
А мы спокойно берём первые пять страниц здешней темы "Исследование космоса в США и СССР" и считаем упоминания:
Гагарин - 11(+ 1 Юрий Алексеевич, + 2 первый человек в космосе; итого 14)
Королёв - 4
Вернер фон Браун - 11
"Не даст" он! А ну-ка бегом чистить темы!


Модераторы, простите, больше от темы ни ногой (т.е. Антропологу не отвечаю)!
Продолжаете тот же бред? Что вы горбатого лепите? При чем здесь реальная история? Какое к ней имеет отношение ваша фразочка? Килограмм гвоздей стоит пять рублей, потому что крокодилы летят на север?
Нет противопоставления Гагарина Королеву и наооброт -- они бы Вам за такое противопоставление лицо начистили, независимо от того, кого из них чаще поминали вначале событий...
Не было и нет у русского народа такой проблемы:

И фразочек таких не было, у народа. Кто "это гуано" сочинил, не подскажите?
baken сказал(а):
Главная проблема русского народа - это то, что принято гордиться Гагариным, а не Королевым. (С)

А теперь детальнее про ваш вброс, да да, именно, вброс:
первое -- он противопоставляет то, что никогда не противопоставлялось -- славу Гагарина и славу Королева, независимо от запаздывания последней;
второе -- затрагивается одно из лучших советских достижений в негативном смысле;
третье -- он проводится под видом давно существующей авторской шутки...
Под видом шуточки грязь присохнет быстрее и новая проблемка приживется в головах этих ватников, да?:Mocking:
Угу, начните рассказывать как вы переживаете за проблемы России...:Mocking:
Это не первый ваш вброс и не последний -- участвуете в создании мусорной мозаики в нашей голове?
Не зачет, попытка не удалась....:Praising:
Вот мне интересно -- вы сами понимаете, что творите или уже на автомате подбираете и тащите сюда грязь, которую вам подбрасывают ваши "источники"?:Praising:


Это проблема не народа, это проблема отдельных дегенератов. Королёвым у нас гордятся не меньше чем Гагариным. Но по другому поводу.

Какая, бл"ть, неожиданность! А про Курчатова с Зельдовичем в газетах случайно не писали?:-D
За уши притянуто.
Никогда такой проблемы не было. Надуманная проблема от бессмысленной богемы, даже не от обывателей...
Тем более, в своей среде каждый знает кто есть кто. Каждый занимался своим делом.

Королева, когда стало возможным, уважили со всем почтением.

Вот я сфотал на его родине - памятник Королёву, на площади Королёва, в Королёвском районе...

Посмотреть вложение 5804

Господа модераторы! Вы не могли бы убрать грязные русофобские набросы и откровенную демагогию этого ...Бакена.
В наглую навязывает оскорбительную русофобскую тему, еще и пытается ее обосновать ничего не значащими по смыслу и естественными историческими фактами.
Навязывание несуществующего выбора между Королевым и Гагариным откровенно оскорбляет их память и честь. Грубейшее нарушение п.2.8 и 2.14.
 
Последнее редактирование:

baken

Заблокирован
Сообщения
2.757
Адрес
Россия. Москва.
Слава богу, Антрополог высказал сокровенное, и можно вернуться к теме.
Так вот, вернусь к постам 247 и 262. Авторитетнейшее собрание вдруг оглашает цифры, которые от них никто не ожидал.
Что можно подумать? Можно подумать, что наши потери в ВОВ лучше превысить, чем занизить. Такой вдруг образовался у власти тренд.
Зачем? Смотрим по сноске цели всего этого мероприятия. Образование, воспитание, патриотизм... И вот тут мне поплохело.
Повеяло большевизмом и самурайством: чем больше потери, тем величественнее подвиг. "И как один умрём", "Мы за ценой не постоим". Не получилось - тем более умри сам. Единение в смерти. Смерть как мерило духовности. И это будут внушать и преподавать. Я против.
Возможно, в этих парламентских слушаньях я чего-то не понял. Мне ОЧЕНЬ интересны другие мнения по толкованию всей этой вновь возникшей ситуации. Никаких официальных разъяснений пока не видно.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Слава богу, Антрополог высказал сокровенное, и можно вернуться к теме.
Так вот, вернусь к постам 247 и 262. Авторитетнейшее собрание вдруг оглашает цифры, которые от них никто не ожидал.
Что можно подумать? Можно подумать, что наши потери в ВОВ лучше превысить, чем занизить. Такой вдруг образовался у власти тренд.
Зачем? Смотрим по сноске цели всего этого мероприятия. Образование, воспитание, патриотизм... И вот тут мне поплохело.
Повеяло большевизмом и самурайством: чем больше потери, тем величественнее подвиг. "И как один умрём", "Мы за ценой не постоим". Не получилось - тем более умри сам. Единение в смерти. Смерть как мерило духовности. И это будут внушать и преподавать. Я против.
Возможно, в этих парламентских слушаньях я чего-то не понял. Мне ОЧЕНЬ интересны другие мнения по толкованию всей этой вновь возникшей ситуации. Никаких официальных разъяснений пока не видно.
"Шановни дэпутаты, та ни, та я ни за политыку, я тикы за экологию -- дэрэва повырубалы, ричкы позасохлы -- нидэ жида втопыты, ты маскаля повисыты..."(с) Горбатого могила исправит...
Вот интересно -- это к терапевту или уже к более узкому специалисту?
Так и вижу бусидо вместо десяти заповедей строителей коммунизма.
-- Думай о смерти!
-- Всегда готов!
 
Последнее редактирование:

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Всё, что нужно знать о потерях: население Германии и её союзников (Италии, Венгрии и т.д.) в сумме было БОЛЬШЕ, чем население СССР. Не меньше, а больше. То есть страна с бОльшим населением напала на страну с меньшим населением (Германия на СССР). Это как если бы сейчас Гондурас напал на Китай. Можно долго говорить о потерях, то в случае победы Гондураса над Китаем Вы можете сколько угодно рассуждать о чудовищных потерях Гондураса и минимальных - Китая, но ведь будете выглядеть нелепо.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Некоторые люди думают, что сербы виноваты во всем.... :( Кто-нибудь платил за это? Нет...:Nea:
Нэт, нэ всэ, но некоторые либералы- да.... Есть некая иностранная либеральная книжка про то, как выжившие узники и смертники лагерей Ясеновац и Крагуевац после войны организовали добровольное преступное сообщество террористов и киллеров по поиску своих надзирателей и палачей. С сочувствием описано, как главный герой, спасавший цивилизацию- один из начальников лагеря, прятался в тогдашней Португалии у Салазара от патологически жестоких циничных преступных убийц.
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
Нэт, нэ всэ, но некоторые либералы- да.... Есть некая иностранная либеральная книжка про то, как выжившие узники и смертники лагерей Ясеновац и Крагуевац после войны организовали добровольное преступное сообщество террористов и киллеров по поиску своих надзирателей и палачей. С сочувствием описано, как главный герой, спасавший цивилизацию- один из начальников лагеря, прятался в тогдашней Португалии у Салазара от патологически жестоких циничных преступных убийц.
Хм, и здесь, на форуме, один из ваших единомышленников сказал, что мы, возможно, заслужили то, что случилось с нами.:Aggressive: Но в истории моего народа нет таких мрачных деталей, которые подтверждают, что мы заслужили убийство нас хорватами в Ясеноваце.:Mad:
В Крагуеваце не было лагеря. В Крагуеваце немцы расстреляли около 6000 человек в ответ на смерть своих солдат в битве с партизанами. Среди них их подобрали ученики гимназии, и вместе с профессорами они их убили.:( Вот почему, спустя много лет после войны, у входа в город была доска, на которой было написано что немцам не гарантируется безопасность...:(
Я думаю, что эти истории о группе убийц не соответствуют действительности. Некоторые из немецких командиров, которые участвовали в преступлении в Крагуеваце, были схвачены, осуждены и расстреляны после войны. Большинство усташ (хорватов), бежавших в западные страны после войны, продолжали свою борьбу. Некоторых из них югославской разведке удалось убить...:Nyam2:.
Истории о группе убийц, это сказки. :Negative:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Хм, и здесь, на форуме, один из ваших единомышленников сказал, что мы, возможно, заслужили то, что случилось с нами.
Передергивать не надо, ладно? Этот "один из" сказал совершенно другое - что причиной именно такой реакции хорватов была внутренняя политика по отношению к несербским национальностям. А заслужили или нет - это уж вы сами решайте, у себя внутри.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
Передергивать не надо, ладно? Этот "один из" сказал совершенно другое - что причиной именно такой реакции хорватов была внутренняя политика по отношению к несербским национальностям. А заслужили или нет - это уж вы сами решайте, у себя внутри.
Политика в отношении несербских национальностей является причиной того, почему 500 000 сербов были убиты в концентрационном лагере Ясеновац? И да, наверное, у немцев была причина убивать 25 миллионов россиян, они, наверное, это заслужили? Может кто-нибудь заработать что-то подобное?
Ты позор за етот форум, даже за вашу страну, если это Россия ...

 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
И да, наверное, у немцев была причина убивать 25 миллионов россиян, они, наверное, это заслужили?
Была. Немцам нужно было пустое пространство для собственного расселения. Но немцы - это соседний народ, проблема уничтожения немцами граждан СССР не была внутренней проблемой СССР. А взаимоотношения сербов и хорватов были именно такой, внутренней проблемой Югославии. И эта проблема возникла именно в те 20 лет, когда сербы затащили хорватов в свое государство. Это факт. До того хорваты не стремились уничтожать сербов. И я в этом точно не виноват.
 
Сверху