Военная операция на Украине

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия

Ринат,​

тут несколько раз возникали дискуссии о возможности уничтожения мостов. Есть такое мнение, мост разрушить практически не возможно,
ракеты слабы, авиация не попадёт. Вы лётчик-бомбер ведь? Вы тут как то говорили,современная прицельная система сравнила по точности бомбометание чугунием с высокоточным оружием. Вы говорили вроде о 20 метрах. Так по вашему мнению можно разрушить мост или переправу бомбометанием? Ту 22М3 например. Пускай не полная загрузка,тонн 15. Это десяток ФАБ1500. пара уже 20 бомб. По острой диагонали к мосту десять бомб с борта, неужели не попадут? Ил 4 в ВОВ как то бомбили,и мосты тоже.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.842
Адрес
г. Пермь
Попасть-то не проблема. Главное, чтобы бомба взорвалась в нужный момент. Тогда, когда её нос уже под мостом, а хвост -- над мостом. А этого добиться достаточно сложно.
 

S0iL

Активный участник
Сообщения
678
Адрес
Белгородчина
Я срочку отслужил, к примеру, двадцать лет тому с небольшим. Меня сейчас необходимо по новой учить, месяца 3-4 очень если интенсивно, ИМХО конечно. Допускаю что у всех это сильно по разному. Но за месяц нихрена хорошего не выйдет.
Именно так. Наш ротный и говорил, херли вас учить, если вы через год меняетесь. В итоге, в бригаде на основновных должностях были контрактники, в срочники так.. чисто рабочая подсобная сила.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
Я срочку отслужил, к примеру, двадцать лет тому с небольшим. Меня сейчас необходимо по новой учить, месяца 3-4 очень если интенсивно, ИМХО конечно. Допускаю что у всех это сильно по разному. Но за месяц нихрена хорошего не выйдет.
Ну это смотря что вспоминать придётся. Если связист-линейщик таскал катушку и подсоединял только ТАП 57 да порывы искал да скручивал, то сколько ему надо для востановления навыков? Да,пострелять побольше, желательно не только из АК, грант несколько бросить, оказание помощи,перевязка. Месяца за глаза,если ежедневно. Тот же мотострелок,что ему особенно вспоминать? Ручки всё помнят:Good2: Да и наводчик БМП через неделю будет лепить всё в десятку, если срочную наводчиком служил. .Заряжаюший,подносчик,составитель зарядов,им что особенно вспоминать? Управление огнём это понятно,расчёты всякие ,на это есть взвод управления. Там пусть спецы работают. Водитель МТЛБ, водитель БТР, БМП, автомобиля ,заправщики, подвоз боепитания,ремонтники ,эти категории какого долгого переучивания требуют?
Хороший командир вот это очень важно. ИМХО, пару месяцев за глаза
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
Попасть-то не проблема. Главное, чтобы бомба взорвалась в нужный момент. Тогда, когда её нос уже под мостом, а хвост -- над мостом. А этого добиться достаточно сложно.
Ну я в этом не спец, но мне кажется взрыватели всякие есть,и для мостов тоже. Подождём ответа камрада Рината. Как ни крути,бонбы кидал он,а не мы :Good:
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.156
Адрес
Германия
Именно так. Наш ротный и говорил, херли вас учить, если вы через год меняетесь. В итоге, в бригаде на основновных должностях были контрактники, в срочники так.. чисто рабочая подсобная сила.
А у нас небыло контрабасов и учили нас конкретно. То же говорят мои братья и друзья,кто служил. Старший брат водитель БТР 60,пехота.
Вождение само собой,ремонт,обслуживание, но и стрелял из всего,и очень много. Плюс учения летние,зимние.
Друг радист. До сих пор морзянку напоёт. Друг механик по обслуживанию МИ 8. Родственник командир Т 62. Снайпер танкового огня.
От него впервые услышал,что танки с закрытых позиций по данным корректировщиков стреляют. И попадают!
Да почти все знакомые служили,за единичными исключениями, все говорят дрючили конкретно. И экзамены на классность сдавали.
И в Афган шли срочники. И в Чечне тоже начинали срочники. И ничего,справлялись. А сейчас как,не знаю. ИМХО,год срочки маловато.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну вот, уже становится более менее понятно к чему идёт дорога дальняя:
WSJ: cоветник президента США Салливан предложил быть Киеву "реалистичным в требованиях к Москве", в частности, порекомендовал Киеву пересмотреть цели по Крыму.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/13/11/2022/637115829a7947248e5bdd44?from=from_main_4

На этом рано или поздно и договорятся, либо по текущему статус-кво, либо с некоторыми уступками/разменами друг дружке.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
Ну я в этом не спец, но мне кажется взрыватели всякие есть,и для мостов тоже. Подождём ответа камрада Рината. Как ни крути,бонбы кидал он,а не мы :Good:
До мостов ещё долететь надо. ПВО не допустят.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Я срочку отслужил, к примеру, двадцать лет тому с небольшим. Меня сейчас необходимо по новой учить, месяца 3-4 очень если интенсивно, ИМХО конечно. Допускаю что у всех это сильно по разному. Но за месяц нихрена хорошего не выйдет.
Ну что-то надо делать с системой подготовки военных и мобилизационного резерва. Полностью переходить на контрактно-профессиональную основу и создание резерва, который привлекать на учения на оплачиваемый месяц в году. Но не водку лопать в поле, а именно на учения, переподготовку.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
Ну что-то надо делать с системой подготовки военных и мобилизационного резерва. Полностью переходить на контрактно-профессиональную основу и создание резерва, который привлекать на учения на месяц в году. Но не водку лопать в поле, а именно на учения, переподготовку.
У каждого резервиста чтобы стрелковка хранилась дома. Бесплатные стрельбища с обязательным посещением раз в месяц. :) Но это мячты :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
У каждого резервиста чтобы стрелковка хранилась дома. Бесплатные стрельбища с обязательным посещением раз в месяц. :) Но это мячты :-D
Ну даже в США, где с этим всё хорошо, нельзя автоматическое оружие иметь...
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
Ну даже в США, где с этим всё хорошо, нельзя автоматическое оружие иметь...
У меня пара охотничьих ружей есть, ни чего не измениться принципиально если рядом с ними в сейфе будет стоять, к примеру, калаш.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
У меня пара охотничьих ружей есть, ни чего не измениться принципиально если рядом с ними в сейфе будет стоять, к примеру, калаш.
Если уж автомат в сейф, то короткоствол в кобуру сам Господь Бог велел. В России на такое никогда не пойдут, чтобы у людей на руках такое оружие вот так просто появилось. Это имеет корни уходящие глубоко в историю, в патриархальность, крепостничество и т.п.
 

FasterPaceNG

Заблокирован
Сообщения
233
Адрес
Грузия
Есть такое мнение, мост разрушить практически не возможно
:)

даже во время ВОВ возможно было, сейчас тем более

4 Су-34 и 4 Су-24

34 для подавлении ПВО в районе цели, 24и для бомбметание, 3 КАБ-1500Л на каждом 24,должен хватит,только один ЛА для наводки (британцы в Ираке для этого использовали Букканеров) остальные смогут уехать сразу после пуска.

понятное дело, что после такого атаки вернуться смогут далеко не все
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
понятное дело, что после такого атаки вернуться смогут далеко не все
В этом то и проблема. Гроулера нет чтобы ПВО забить помехами, длинной руки типа JDAM чтобы с высоты 20 км и расстояния 40 км закидывать в десяточку - тоже нету. Можем как в Сирии чугуний сбрасывать, или как Ту-22М в нашем конфликте в августе 2008 года
1668367976637.png
Типичные методы уровня Второй Мировой войны.

А гробить Су-34, Су-24, и главное - лётчиков, это такое себе.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.842
Адрес
г. Пермь


Ну, у кого-то есть сомнения, о чём сейчас война идёт? Я вам это говорил более полугода назад. Война идёт за передел мира. Останутся ли США гегемоном или сгинут, став региональной даже не страной, с набором маааааленьких странок. Им же (американцам) всё-всё-всё припомнят.
А Украина -- так, шевеление, чтобы занять народ хоть чем-то, пока взрослые дяди борются за мир. За весь мир. Или за его кусочек. Украина -- как тот солдатский кубик Рубика из анекдота. Тысяча граней и тысяча цветов. Чтоб было интересно собирать и домой не хотелось.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
По-моему нет никакого передела мира честно говоря. Никто кроме России в конфликт с западной цивилизацией так и не вступил. Были надежды на Китай, но Нэнси Пелоси поставила на этом жирный крест показав реальное место Китая, а не предполагаемое кем-то.
Да и сам Китай, по правде говоря, настолько не рискует сотрудничеством с западом - что даже помогать нам не стремится. Даже в гражданском секторе, технологическое замещение запада китайскими решениями так и не состоялось, выезжаем на челночниках - на параллельном импорте, а это специфическая теневая опция, но никак не взаимовыгодное международное сотрудничество Китая и России на зло коллективному западу.

Окромя классических представителей типа КНДР и Ирана, нам никто не помогает. Но эти игроки перманентно находятся в таком состоянии уже десятки лет. Это просто мы сейчас их больше ценить стали, хотя раньше тому же Ирану, С-300 продать специфически отказывались, а КНДР собственноручно обкладывали антигуманными санкциями. Ну теперь, я думаю, политика в отношении этих субъектов будет более последовательна и дальновидна.

А то, что все санкции не снимут, даже если завтра мир подпишут на веки вечные - это очевидно. Их будут снимать порционно, баш на баш. Сдали город - вот вам продажа удобрений в Европу и продажа нефти в Индию. И т.д. и т.п.
Ну и вопрос замороженных активов, 315 миллиардов долларов - это на 66 миллиардов долларов меньше чем все расходы федерального бюджета на этот год, сумма которой запад будет ещё долго жонглировать вокруг Украины (восстановление мол). Оно вроде заморожено, а не экспроприировано в пользу Украины, но в тоже время доступа к ним нет и не будет в перспективе.
 
Последнее редактирование:

FasterPaceNG

Заблокирован
Сообщения
233
Адрес
Грузия
насчет херсона.

мнение из дивана, но мне кажется, самая лучшая объяснения случайшего- план большой атаки зимой или снова Киеве от Белорусии или на Харьков.

в таком ситуации отход на левого берега мне кажется логичной, плацдарм удержать смысл нет раз ехать на Николаева и потом на Одессе не планируют. ну и отбивать назад не придется раз решающая сражение будет совсем другом месте, а в случае взятии Киева или уничтожении ВСУ на востоке война скорее всего закончаетса на условиях Москвы,то есть, ВСУ сам без борьбы уйдет от Херсона и не только.

и самое главное, в случае успешной атаки РА всегда был бы опосность что хохлы устроили бы зерг-раш против плацдарма на правом береге в попытке отвлекать ВКС (и не только) от района Российской атаки,несмотря на собственных потерь .допускать ситуацию, когда нужно одновременно подержать наступление например на трассе Киев-Житомир и уничтожить массированны набег хохлов на правом береге крайне нежелателен, учитывая что у ВКС не так много ЛА в зоне БД. Ну и скорее всего, для инженерных войск тоже трудно будет одновременно подержать правый берег и крупное наступление.

IMO,защищать Херсон любую ценой стоило бы если планируют заморозить конфликт, если есть план уничтожить ВСУ где то другом месте (выбирать место РА точно может), уход из Херсона логичный шаг

может быть бред,но мне так кажется :)

А гробить Су-34, Су-24, и главное - лётчиков, это такое себе.
рано или поздно, у ВКС понадобится подержать наступление войск на суше и к сожалению, без серьёзных потерь это не будет,главное чтобы было не в пустую.

p.s самолеты чья работа подавление ПВО и их пилоты- почти смертники, если когда нибудь ВКС начинает оказать воздушную подержку, потери среди Су-34 к сожалению,будут огромные, потому что именно они должны прикрывать всех остальных от ПВО противника.например Американцы в Вьетнаме потеряли почти половина диких ласок, и Евреи во время войне судного дня потеряли не сильно меньше.

YGBSM на патче диких ласок-совсем не ради галочки.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
мнение из дивана, но мне кажется, самая лучшая объяснения случайшего- план большой атаки зимой или снова Киеве от Белорусии или на Харьков.

Есть еще одно мнение с дивана, но более суровое. Отход обусловлен тем, что есть реальные сведения о скором вступлении в войну наших европейских партнеров по политическому процессу. Тогда группировка за Днепром рисковала окружением и разгромом точно. Какое-то из этих двух диванных верное. Будем надеяться, что ваше.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А смысл им вступать в войну?
Во-первых, это красная линия Москвой очевидно прочерченная.
Во-вторых, ВСУ и так территории не теряют, а напротив занимают.
 
Сверху