Военная операция на Украине

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
А задание когда?:ScratchOneSHead:

Радий Радутный
Глубокая консервация​

За каким дьяволом занесло меня в бундес – это загадка. В том числе и для меня самого. За зарплатой – да нет… вроде. По крайней мере, на кусок пива и бутылку хлеба хватало и там. За прогрессом – какой там прогресс… заплесневевшие бюргеры в общей массе своей напоминают… не буду говорить что. И так понятно. За новыми впечатлениями? Ну да, день или два они были новыми. Разве что немок потискать – впрочем, «O main lieber!» ничем особым не отличается от «О, какой он у тебя!».
Тьфу!
Скучно.
Одна старая моя знакомая, общаемся с которой сейчас исключительно по e-mail, время от времени присылает сплетни, в основном подпадающие под категорию «А помнишь?..»
– А помнишь Маринку, так она сейчас в Швеции, сняла какого-то тамошнего дипломата…
– А Валик, там, у себя в Японии, нашел на свалке телевизор и музыкальный центр, пыль сдул, поставил – работает!
– Игорь, представь, умотал на пару дней в Париж – да там и остался.
– Прикинь, Стас с Марком скинулись и купили «Сессну» подержанную, будут на выходных к Большому Рифу летать.
– Майк сейчас большой человек, в швейцарском банке софт ставит, а здесь, помнишь – бутылки собирал.
– А Ирка-то, Ирка! Представляешь, приезжала недавно с неким Пашей, жил в Кондратовской комнате. Во дела! Помнишь Пашу?
Не помню.
Почти никого не помню.
Вообще, жизнь как будто разделена незримой чертой на две половинки. Одна видится смутно, как будто в тумане, а вторая – вообще как за матовым стеклом. Вот бы еще разобраться, где проходит эта самая черта… может, для этого я и уехал?
Шеф фирмы, толстый такой шваб, почему-то считает меня большим знатоком то ли секретных служб бывшей родины, то ли ее культурных ценностей.
– Я, – говорит, – прочиталь недавно роман одного ваш афтор. Там реч идет о психотронный пушка, из который Ка-Ге– Беееее вроде как выстрелил, однако то ли не попаль, то ли оно не сработаль. Ты ничего не знаешь по этот поводу?
Конечно, не знаю. С аппаратными средствами я вообще не в ладах. Даже приемник для меня загадка. Впрочем, из всех радионовостей интересует меня обычно только прогноз погоды.
Зато программная часть – это да. Это я люблю и умею. Особенно сложное и большое, как та зараза, которая сейчас на Bundespost работает. И хорошо ведь работает!
Приятно.
А погода – наоборот, дрянь. То ли жарко, то ли наоборот, холодно. С утра был туман, потом мелкий такой дождь. Потом опять не-поймешь-что. А приемник несет откровенную чушь…
«А теперь о хорошем, – жизнерадостно заявляет ведущий. – То есть о погоде. Как подсказывает мне моя очаровательная коллега…»
Черт возьми, поневоле с ностальгией вспоминаются советские времена, когда если речь шла о погоде, то говорили-таки о погоде. А не перебрасывались плоскими шуточками с такими же плоскими коллегами.
«Погода нас сегодня радует…» – обмен шуточками, кажется, завершился. Или еще нет?
Кажется, нет. Потому что:
«…Над всей планетой сегодня чистое, ослепительно-светлое, абсолютно безоблачное небо! Вы слышите меня, дорогие радиослушатели, – над всей планетой безоблачное небо! Над всей планетой…»
Ну вот.
Что-то мне это напоминает.
Вместе с воспоминаниями появляется непреодолимое желание выйти. Некоторое время я сопротивляюсь – чисто из вредности. Но очень недолго – потому что знаю пределы, после которых вредность начинает называться саботажем.
Во дворе посольства толпа, но толпа организованная. Я становлюсь в очередь и называю фамилию человеку с ноутбуком. Тот недовольно кривится и ворчит что-то насчет опоздания.
А я тут, спрашивается, при чем? Как разбудили, так и пришел.
Получаю автомат.
Старичок с аккордеоном, обычно играющий сентиментальные бюргерские мелодии, уже сориентировался и над внезапно опустевшей strasse несется родное:

По дорогам знакомым,
За любимым наркомом,
Мы коней боевых поведем!

Bundespost уже остановлена, но все же согласно старой традиции следует занять все почты, мосты, телеграфы… в общем, все как в двадцать третьем году.

Но с одной разницей.
На этот раз —
Все у нас получится.
=====================================
©

Всё понятно? :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Тора-Бора взорвали ОДАБами. Гора подпрыгнула и местами обвалилась, похоронив всех внутри.
Систему пещер Тора-Бора брала пехота. Вот такие вот ОДАБы.
imgpreview

Спецназ КГБ "Каскад"

И да, там так всё обвалилось, что Тора-Бора потом ещё три раза штурмовали. Два раза мы и один раз американцы.
В октябре — ноябре 1980 года при проведении операции «Шквал» этот комплекс был взят подразделением спецназа КГБ СССР «Каскад» совместно с подразделениями 66-й отдельной мотострелковой бригады 40-й армии ОКСВА. Как писал полковник Валентин Герасименко о первом штурме, «К тому времени Тора-Бора была еще малоизвестной, но уже покрытой флером таинственности базой душманов. Только потом по своей славе и известности, по количеству штурмов и уничтожений она превзойдёт Панджшерское ущелье».
18—19 июня 1981 года — в провинции Нангархар, в 85 км к югу от Джелалабада, в районе афгано-пакистанской границы, подразделения советской 66-й мотострелковой бригады (1-й мсб,3-й мсб) и части афганской 11-й джелалабадской пехотной дивизии берут штурмом укрепрайон моджахедов Тора-Бора.
22—29 июля 1983 года — операция в Тора-Бора 66-й мотострелковой бригады.
=========================
© Вики

Как советский спецназ "Каскад" и 66-я бригада взяли неприступную крепость Тора-Бора​

https://pulse.mail.ru/article/kak-s...bora-1828311388921994183-7705937003271233708/

Учите матчасть.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Не, с таки настроением нихрена не светит. Он же спит. Он сам не понимает,зачем он здесь. Ни деньги, н перспектива, ни впечатления,ни даже бабы его не вдохновляют. И этот тип не от понятия "спящие". У меня был один коллега на работе. Не немец, чистый русак, жена немка.Здоровый, довольно образованный. Рассказывал, хотел устроится в КГБ. Я не описался, разговор в 1994м, речь о 80х.
Но не приняли.Так вот этот несостоявшийся КГБшник из такой же породы, постоянно был сонный,зевал, Работал от и до,никакой иннициативы. Чем их заинтересовать и разбудить? Нет ,нам таких не надо!
 

Euro Mig

Активный участник
Сообщения
174
Вполне может быть. Но КМК всё-же год минимум ещё это будет продолжаться. Сейчас это что-то отвлекающее скорее.
Та специально накручивают градус что-бы западные страна сильнее напугались и побольше оружия выложили
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Систему пещер Тора-Бора брала пехота. Вот такие вот ОДАБы.
Н форуме есть место не только учителю бомбометания, но и сказочнику.

После 4мин.40 сек. О стратегической авиации, бомбившей Тора-Бора самыми тяжелыми, как говорит спецназовец бомбами. Он никого не учит бомбить, и не судит о поражающих факторах бомб, в отличии от некоторых.
Я не нашел старое видео, где говорилось о том, что только применение ОДАБ создало условия для взятия пещеры, т.к. эти ОДАБы сильно проредили моджахедов внутри нее.
Без них, внутри пещеры дело не двигалось, т.к. боевики все время заходили в тыл по известным только им ходам, или уходили от боя.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.085
Адрес
Санкт-Петербург
Сейчас Эрдогана свергнут и плакал наш человеческий выход в средиземное море.
Будем надеяться не надолго. Никто кроме Эрдогана не сможет удержать Турцию с 70% инфляцией и раздорами между турецкими народами.
Его видимо свергнут, но и Турции быстро не станет. Проливы ....
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Не, с таки настроением нихрена не светит. Он же спит. Он сам не понимает,зачем он здесь. Ни деньги, н перспектива, ни впечатления,ни даже бабы его не вдохновляют. И этот тип не от понятия "спящие". У меня был один коллега на работе. Не немец, чистый русак, жена немка.Здоровый, довольно образованный. Рассказывал, хотел устроится в КГБ. Я не описался, разговор в 1994м, речь о 80х.
Но не приняли.Так вот этот несостоявшийся КГБшник из такой же породы, постоянно был сонный,зевал, Работал от и до,никакой иннициативы. Чем их заинтересовать и разбудить? Нет ,нам таких не надо!
Этот-то хоть что-то пытается. Настоящий спящий никогда не догадается что он спящий. До получения кодового сигнала.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.339
Адрес
г. Пермь
Н форуме есть место не только учителю бомбометания, но и сказочнику.

После 4мин.40 сек. О стратегической авиации, бомбившей Тора-Бора самыми тяжелыми, как говорит спецназовец бомбами. Он никого не учит бомбить, и не судит о поражающих факторах бомб, в отличии от некоторых.
Я не нашел старое видео, где говорилось о том, что только применение ОДАБ создало условия для взятия пещеры, т.к. эти ОДАБы сильно проредили моджахедов внутри нее.
Без них, внутри пещеры дело не двигалось, т.к. боевики все время заходили в тыл по известным только им ходам, или уходили от боя.

Таки вы определитесь: авиация всё уничтожила или только помогала пехоте?
 

Rav

Активный участник
Сообщения
283
Адрес
Екатеринбург
У меня есть вопрос,на который вряд ли кто здесь сможет ответить. А работают ли спецслужбы РФ с рускоговорящим населением за рубежом? Например в Германии. Здесь несколько миллионов таких. Много чисто русских,не этнических немцев.
Много пророссийских, наверное большинство.Работают повсеместно и во всех сферах, в том числе и в ВПК и на ЖД.
Это же просто кландайк для ГРУ и разведки. Мне,во всяком случае, никаких предложений не поступало.
Это упущение:Cool:
Вас за Ваши взгляды могут и привлечь ваше АНБ, или как там у Вас в дойчленд это называется, это только в западной пропаганде "исключительно в России за взгляды могут привлечь", в Европах блогеров за взгляды и высказывания с одобрением действий России арестовывают только в путь .
 

Psychopath

Заблокирован
Сообщения
672
Адрес
Сыктывкар
Интересно как этот старик смог пережить встречу с двумя зенитными ракетами Бук-М1. Это можно рассматривать как чудо, хотя бы то что после такой встречи самолёт не развалился в воздухе. Следующее чудо что его смогли в таком виде посадить и он не развалился при посадке.
 
Сверху