Военная операция на Украине

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.575
Адрес
г. Пермь
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции
(по состоянию на 17 сентября 2023 г.)

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.575
Адрес
г. Пермь
Я тут послушал умных людей и пришла мне в голову мысль. Что такое Шторм Шедоу? Это БЧ = 450 кг. А теперь открываем Ютуб и ищем там ролики, где торпеда Мк48 ломает пополам эсминец. Мк-48 -- это БЧ массой 295 кг. К чему я всё это? К тому, что попади Шторм Шедоу в ту же подлодку, то её пополам бы порвало как Тузик грелку. Аналогично и с БПК.
Таким образом, или ракета не сработала или упали обломки ракет/ракеты.
 
Последнее редактирование:

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Я тут послушал умных людей и пришла мне в голову мысль. ЧТо такое Шторм Шедоу? Это БЧ = 450 кг. А теперь открываем Ютуб и ищем там ролики, где торпеда Мк48 ломает пополам эсминец. Мк-48 -- это БЧ массой 295 кг. К чему я всё это? К тому, что попади Шторм Шедоу в ту же подлодку, то её пополам бы порвало как Тузик грелку. Аналогично и с БПК.
Таким образом, или ракета не сработала или упали обломки ракет/ракеты.
Сравнивать надо массы ВВ в БЧ с приведением к тротиловому эквиваленту.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.575
Адрес
г. Пермь
Сравнивать надо массы ВВ в БЧ с приведением к тротиловому эквиваленту.
Ну, это естественно. Примерный процент наполнения взрывчаткой БЧ крылатых ракет и авиабомб -- около 50% от массы БЧ. В торпеде -- примерно так же. Возможно, процент наполнения БЧ торпеды чуток больше, ибо ей не нужно пробивать что-либо. Таким образом, масса ВВ в БЧ Шторма -- около 225 кг. В торпеде -- примерно тстолько же за счёт меньшей массы корпуса БЧ.
Примерно так на так и выходит.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.405
Адрес
Одесса
Ну, это естественно. Примерный процент наполнения взрывчаткой БЧ крылатых ракет и авиабомб -- около 50% от массы БЧ. В торпеде -- примерно так же. Возможно, процент наполнения БЧ торпеды чуток больше, ибо ей не нужно пробивать что-либо. Таким образом, масса ВВ в БЧ Шторма -- около 225 кг. В торпеде -- примерно тстолько же за счёт меньшей массы корпуса БЧ.
Примерно так на так и выходит.
У торпеды Mk48 заявлено ВВ 290кг PBXN (эквивалент 540 кг TNT).
По ракете данные плохо гуглятся.
Но пишут что БЧ тандемная типа BROACH .
Сначала кумулятивный заряд делает проход, затем уже основной заряд срабатывает.
Итого масса основного заряда ракеты еще уменьшается.
 
Последнее редактирование:
Сверху