Военная операция на Украине

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.933
Адрес
Воронеж
Мне облако взрыва намекает на кассетный боеприпас, а если так, то подрыв сбоку спереди (чтобы гарантированно повредить локомотив) выглядит вполне рабочим вариантом. Автотехнику на платформах тоже должно было знатно посечь, но в крайнем случае, по выведенному из строя составу можно и еще долбануть.
Первое точно не Искандер. УМПК 250 или упомянутый смерч. Второе почти 100% искандер. Очень специфический для него взрыв.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.405
Адрес
Одесса
Мне облако взрыва намекает на кассетный боеприпас, а если так, то подрыв сбоку спереди (чтобы гарантированно повредить локомотив) выглядит вполне рабочим вариантом. Автотехнику на платформах тоже должно было знатно посечь, но в крайнем случае, по выведенному из строя составу можно и еще долбануть.

Вообще не кассетный.
Касетный это десятки разрывов на дистанции десятки метров.

На месте "локомотива" вижу вагон.

Вообще то для большей эффективности придумали подрыв мощных БЧ на высоте ~20м.
Почему эта опция не наблюдается ХЗ.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.933
Адрес
Воронеж
Вообще не кассетный.
Касетный это десятки разрывов на дистанции десятки метров.

На месте "локомотива" вижу вагон.

Вообще то для большей эффективности придумали подрыв мощных БЧ на высоте ~20м.
Почему эта опция не наблюдается ХЗ.
Однозначно не кассета. Тут вы правы на все 100.

Дистанционный подрыв не используют потому что там используется радиовысотомер а его можно наколоть простейшими система РЭБ. Когда служил нам про него лекции читали и там был девайс в буханке который мог обеспечить защиту роте в обороне.
Во всяком случае я бы не использовал такой способ подрыва. Есть вариант с ладаром как на ланцете но подозреваю что смерчовские ракеты не слишком современны, не говоря уже о УМПК.
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
996
Адрес
Минск
Вообще не кассетный.
Касетный это десятки разрывов на дистанции десятки метров.

На месте "локомотива" вижу вагон.

Вообще то для большей эффективности придумали подрыв мощных БЧ на высоте ~20м.
Почему эта опция не наблюдается ХЗ.
Мой косяк, имел ввиду осколочный.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.881
Адрес
Чебоксары
Однозначно не кассета. Тут вы правы на все 100.

Дистанционный подрыв не используют потому что там используется радиовысотомер а его можно наколоть простейшими система РЭБ. Когда служил нам про него лекции читали и там был девайс в буханке который мог обеспечить защиту роте в обороне.
Во всяком случае я бы не использовал такой способ подрыва. Есть вариант с ладаром как на ланцете но подозреваю что смерчовские ракеты не слишком современны, не говоря уже о УМПК.
На обоих видео - воздушный подрыв.
ЕМНИП еще на Точках высотомер был лазерный.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.405
Адрес
Одесса
На обоих видео - воздушный подрыв.
ЕМНИП еще на Точках высотомер был лазерный.

Поднимите мне веки, там где ЖД.
Высотный ~20м, это уже выше столбов.
На видео взрыв максимум 4м от основания столба.

Если за эталон взять Точку-У.
То площадь поражения 2га (радиус 80м).
Получается Точкой-У с подрывом на высоте 20м ЖД состав был бы на половину в зоне поражения.
Но подрыв был намного ниже.


П.С. "Все назначенные цели поражены, Конашенков" :)
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.881
Адрес
Чебоксары
Поднимите мне веки, там где ЖД.
Высотный ~20м, это уже выше столбов.
На видео взрыв максимум 4м от основания столба.
Какая разница сколько метров. Подрыв не контактный, значит воздушный. А метры считать по видео - это не ко мне.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.555
Адрес
г. Пермь
⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 1 октября 2023 г.)

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.555
Адрес
г. Пермь
Стрим с полковником запаса ЦА МО РФ Труханом В.Э. от 01.10.2023





Введение в военное дело. Развал Украины. Главные признаки
В прямом эфире в воскресенье 1 октября в 11 часов утра, я Марат Хайруллин и мой друг полковник Владимир Трухан, поговорим о последних событиях на фронте и ответим на ваши вопросы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.555
Адрес
г. Пермь
Иногда зло берет от понимания, что все это советское наследие, которое должно было служить во благо огромной стране.....а теперь.....
Там от наследия осталось полтора полуживых станка. В своё время выкладывались ролики, которые снимали сами работяги. Там состояние завода -- уровень сельской кузни.
 
Сверху