Военная операция на Украине

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.456
Адрес
г. Пермь
По словам президента, сейчас 244 тыс. мобилизованных находятся непосредственно в зоне боевых действий.
И тем не менее, две общевойсковые армии развёртываются на северах. Как все понимают, комплектоваться они будут отнюдь не святым духом, а живыми людьмию Да, частично срочниками, но и контрактниками тоже.
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
И тем не менее, две общевойсковые армии развёртываются на северах. Как все понимают, комплектоваться они будут отнюдь не святым духом, а живыми людьмию Да, частично срочниками, но и контрактниками тоже.
И тем не менее, Вам нужно признать, что Вы были не правы. Не так ли?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.906
Адрес
Воронеж
Тут интереснее имхо другое, какой процент мобилизованных подписали контракты и входит ли это число в 486 тыс.
Я считаю что да, не меньше половины новых контрактников это мобилизованные. Но я скорее всего опять остались ибо Путин сказал что новые контактники сверх 300к мобилизованных.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.456
Адрес
г. Пермь
Не стоит забывать, что не весь личный состав подразделения (я не говорю по соединения) сидит в окопах. Масса народа занимается обслуживанием боевых сил. Плюс локаторщики, ПВО, РЭБ, и прочие, и прочие, и прочие. Одних водителей сколько.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.456
Адрес
г. Пермь
10к1 это на линии фронта. Удары по тылам отдельно.
Я повторюсь: ЕСЛИ 10 к 1. Соотношение нам не известно. Про 10 к 1 было сказано однажды, при чём ЕМНИП, не военными. Все зацепились за эту цифру (а больше не за что!) и носятся с ней как со священной коровой. А соотношение может быть сильно другим. Очень сильно.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.906
Адрес
Воронеж
Мне другое интересно. Война 2 года, а продолжительность жизни растет. Ушло со службы по здоровью и возрасту 46 т. человек. Возможно по эти двум параметрам примерно потери прикинуть ?
Участники СВО составляют менее одного процента населения, сомневаюсь что это возможно так посчитать
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.878
Адрес
Чебоксары
Мне другое интересно. Война 2 года, а продолжительность жизни растет. Ушло со службы по здоровью и возрасту 46 т. человек. Возможно по эти двум параметрам примерно потери прикинуть ?
У однокласника брательник пришел с СВО на дембель. Доброволец. Контракт закончился и 50 исполнилось. Никто его не уговаривал продлить контракт.. Без ранений.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
А теперь мои личные измышлизмы которые в очередной раз 100% окажутся не верны.
Если принять во внимание всплывающие то там то тут цифры потерь у хохлов в 1+ миллион человек. Допустить что среднее соотношение потерь на линии фронта около 10к1 в нашу пользу и выделить из этого миллиона приблизительно каждого пятого как поражённого глубоко за линией фронта (у нас таковые тоже есть но ничтожно мало), то примерерные цифры потерь у нас будут около 60 тысяч.
Соотношение потерь возможно и близкое к правде, но миллион потерь у хохлов всё же ИМХО, сильно жирновато. При миллионе у них уже во всю ивановскую массивный обвал фронта идти должен. Осетра следует урезать раза в полтора, а то и два.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.393
Адрес
Одесса
А теперь мои личные измышлизмы которые в очередной раз 100% окажутся не верны.
Если принять во внимание всплывающие то там то тут цифры потерь у хохлов в 1+ миллион человек. Допустить что среднее соотношение потерь на линии фронта около 10к1 в нашу пользу и выделить из этого миллиона приблизительно каждого пятого как поражённого глубоко за линией фронта (у нас таковые тоже есть но ничтожно мало), то примерерные цифры потерь у нас будут около 60 тысяч.
МО РФ озвучивает намного меньше, около 700чел в день на 650дней получается 450тыс.
Ни за что не поверю в скромность генералов. :)
Кроме того "потери" это 60% раненые, которые вскорости возвращаются в строй.
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
МО РФ озвучивает намного меньше, около 700чел в день на 650дней получается 450тыс.
Ни за что не поверю в скромность генералов. :)
Кроме того "потери" это 60% раненые, которые вскорости возвращаются в строй.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за полгода своего контрнаступления потеряли более 125 тыс. человек, сообщил 1 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за полгода своего контрнаступления потеряли более 125 тыс. человек, сообщил 1 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Шойгу достоверно может знать только потери РФ. КМК гадать какие у кого потери занятие сильно неблагодарное. Даже когда все закончится точных данных хрен скажут.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.906
Адрес
Воронеж
Я повторюсь: ЕСЛИ 10 к 1. Соотношение нам не известно. Про 10 к 1 было сказано однажды, при чём ЕМНИП, не военными. Все зацепились за эту цифру (а больше не за что!) и носятся с ней как со священной коровой. А соотношение может быть сильно другим. Очень сильно.
А мне, если не изменяет память то говорил Эл это сам президент наш.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.224
Адрес
Россия
Соотношение потерь возможно и близкое к правде, но миллион потерь у хохлов всё же ИМХО, сильно жирновато. При миллионе у них уже во всю ивановскую массивный обвал фронта идти должен. Осетра следует урезать раза в полтора, а то и два.
Они при 500к уже давно посыпались бы.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.556
Адрес
Сергиев Посад

РУССКИЙ "КИНЖАЛ" НАШЁЛ ОФИЦЕРОВ НАТО: ПОЛЬСКИЙ ГОСПИТАЛЬ УЖЕ ПЕРЕПОЛНЕН, ТЕПЕРЬ НАПОЛНЯЮТ НЕМЕЦКИЙ​

 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.906
Адрес
Воронеж
Они при 500к уже давно посыпались бы.
Неа. СССР после миллионных потерь летом 41-ого не посыпался. А тут ещё допомога от барина пиарится нон стоп. Плюс топорылое хуторянство подпитываемое бесконечными перемогами. До миллиона, а то и полутора стоять будут как миленькие. Не стоит и забывать, наверное, главный постулат на котором вырастили почти всех хохлов за последние 30-40 лет: "у москалей ещё хуже". Так что вероятно идеологически они даже более стойкие чем немцы в 41-ом.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.224
Адрес
Россия
СССР после миллионных потерь летом 41-ого не посыпался.
У хохлов сейчас доступное население 20М .
И инфраструктура сильно посложнее чем у СССР образца 1941 года. А это всё хозяйство обслуживать нужно.
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.225
Адрес
Москва
Подключусь к дискуссии по поводу потерь. Лично моё ИМХО.....Потери уже ощутимые ( цифер никаких не будет), но в пользу этого говорят несколько факторов.
1. ТЦКшники начали жестить....и в принципе их уже никто не одергивает...
2. На фронте уже очень много женщин.
3. Начались контролируемые сливы инфы.....сегодня залужный то брякнет, завтра подоляк другое....и арестович там соловьем заливается.
и т.д.
 
Сверху