Военная операция на Украине

Алек

Активный участник
Сообщения
4.392
Адрес
Одесса
В сводках МО РФ потери озвучивается как убитые и раненые.
За 730дней в среднем по 600...700 чел в день, получается около 440...510тыс.
Если считать что 440 только убитых, то получается что МО РФ скромничает в аж ~3 раза.
Кто то верит в скромность генералов?. :)
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.392
Адрес
Одесса
Что то Одесскому ПВО не дают сегодня поспать.
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.427
Адрес
г.Новосибирск
Министерство обороны опубликовало интервью единственного пленного из уничтоженной на Тендровской косе группы

«Кинули группу на героический убой»

Военнослужащий 73-го морского центра специальных операций ВМС Украины старший матрос Евгений Горин, попавший в плен при попытке украинского диверсионного подразделения высадится со скоростных лодок на Тендровскую косу, рассказал о неудавшейся операции.

Обреченная на провал украинская диверсия сразу пошла не по плану. «Мы плывём, пулемет на центральной лодке начинает работать, и по нему сразу автоматически прилетает в короб на 250 патронов. Естественно, короб возгорается, и командир трёх групп даёт команду на отход, – говорит украинский военнопленный Евгений Горин. – Это было, когда до берега оставалось уже метров 100. Лодка полностью попала под обстрел со всех огневых средств поражений на берегу».

Завязался бой, в ходе которого российские военнослужащие эффективно уничтожали лодки и украинских диверсантов. «Практически сразу пулемётчик, который был на носу, начал переходить назад, пошли крики, что он ранен, – вспоминает пленный украинский матрос. – Еще один парень, Руслан, из 113 группы, попытался отплыть к лодкам, я тоже за ним начал плыть, но не успел, и он ушел под воду. Я сзади маячок снял на каске, чтобы показать своим, что живой, но это привело к тому, что мне в каску прилетело от ваших, отбило наушник. Но остался живой. Я понял, что если продолжу движение, то погибну, поэтому развернулся и поплыл к берегу с криками «не стреляйте, я сдаюсь!»

Горин уверен, что эта диверсионная акция была совершена «только ради медийки». «Просто кинули группу на героический убой и отписались», – говорит пленный.

ВИДЕО:
https://helge-koeniger.livejournal....lZjMzLTQ0YmYtNDJlNS04MTMwLTZhY2Y2ZmU1ZDZjZCJ9
Судя по плотности огня (со слов пленного), на берегу уже были сконцентрированы некие противодиверсионные силы. Иными словами, хохлов-медийников ждали. Работа ли это агентуры, хорошо развитой системы обнаружения и оповещения - хз.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.208
Адрес
Россия
Судя по плотности огня (со слов пленного), на берегу уже были сконцентрированы некие противодиверсионные силы. Иными словами, хохлов-медийников ждали. Работа ли это агентуры, хорошо развитой системы обнаружения и оповещения - хз.
Могли и просто на нашего пулемётчика и пару бойцов напороться.
Хоть у лодок и было номинальное огневое превосходство на одним нашим пулеметом, но они находились в полосе прибоя, затрудняющего ведение действенного огня,а наши на укреплённой позиции .
После удачной очереди по первой лодке, хохлокомандир приказал отходить, потому как очко то жим-жим.
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.427
Адрес
г.Новосибирск
Могли и просто на нашего пулемётчика и пару бойцов напороться.
Хоть у лодок и было номинальное огневое превосходство на одним нашим пулеметом, но они находились в полосе прибоя, затрудняющего ведение действенного огня,а наши на укреплённой позиции .
После удачной очереди по первой лодке, хохлокомандир приказал отходить, потому как очко то жим-жим.
Несколько лодок, набитых чем-то плавучим, утопили. Одним пулеметом, даже если это "Утёс", вряд ли это можно сделать за короткое боестолкновение. Были какие-то более весомые аргументы. В нужном месте и в нужное время.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.208
Адрес
Россия
Несколько лодок, набитых чем-то плавучим, утопили. Одним пулеметом, даже если это "Утёс", вряд ли это можно сделать за короткое боестолкновение. Были какие-то более весомые аргументы. В нужном месте и в нужное время.
Из рассказа пленного я понял что две лодки ушли.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.392
Адрес
Одесса
Несколько лодок, набитых чем-то плавучим, утопили. Одним пулеметом, даже если это "Утёс", вряд ли это можно сделать за короткое боестолкновение. Были какие-то более весомые аргументы. В нужном месте и в нужное время.
Десант всегда сильно в невыгодном положении, помогает только внезапность и скорость.
Лодка как на ладони и только ночь её немного спасает.
Из качающейся лодки невозможно вести прицельный огонь, только на подавление.

Достаточно одного попадания в двигатель и лодка из движущейся цели превращается в неподвижную мишень. Думаю ту что на фото постигла именно эта участь.
 

Kryger01

Активный участник
Десант всегда сильно в невыгодном положении
А если добавить, что никакого военного смысла в этих авантюрах нет, то "операция" за гранью добра и зла. А "элитные морские спецназовцы" обычные бараны, а их начальники козлы.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь
А если добавить, что никакого военного смысла в этих авантюрах нет, то "операция" за гранью добра и зла. А "элитные морские спецназовцы" обычные бараны, а их начальники козлы.
Военный смысл вполне возможно есть. Хохлы как понимаю стараются взять под контроль максимум всевозможных островков чтобы в случае чего десантная операция для ВС РФ была сильно осложнена.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.208
Адрес
Россия
Десант всегда сильно в невыгодном положении, помогает только внезапность и скорость.
Лодка как на ладони и только ночь её немного спасает.
Из качающейся лодки невозможно вести прицельный огонь, только на подавление.

Достаточно одного попадания в двигатель и лодка из движущейся цели превращается в неподвижную мишень. Думаю ту что на фото постигла именно эта участь.
А если пулемётчик на берегу находится на хорошо замаскированной позиции и имеет на стволе пулемёта банку - это вообще становится работой мечты. Всё равно что курей в курятнике перестрелять.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.208
Адрес
Россия
Достаточно одного попадания в двигатель и лодка из движущейся цели превращается в неподвижную мишень. Думаю ту что на фото постигла именно эта участь.
Либо одной очередью задвухсотили и затрехсотели несколько человек на борту сразу, включая рулевого.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.701
Адрес
Пермь

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.208
Адрес
Россия
Там смысл скрытно подойти. Если начали стрелять значит спалили и надо делать сыбаса. Успели не только лишь все.
Скорее всего так и было.
Только вот двум оставшимся човнам могли и фпвишек послать вслед, с горячим приветом от моряков балтийцев морской пехоты РФ.
 
Последнее редактирование:
Сверху