Военная операция на Украине

patryn

Активный участник
Сообщения
3.957
Адрес
Киров
Очередной ФФ, прям над Севастополем.пздц какой то. Видос на всех тгк

 

serega

Активный участник
Сообщения
2.906
Адрес
ирл
Заявляется как первое видео-подтверждение работы нашего дрона-перехватчика, который поймал своего свино-коллегу в сеть и буксирует в безопасное место.

Ястреб против страж-птицы (из Шекли) :-D
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Любопытный сюжет. Сначала американцы испытали на нас свои бомбы с крылышками, прикрученные к РСЗО. Наши парочку приземлили, осмотрели, признали годной идеей и алаверды прицепили свои к "Химере здорового человека" - то есть к "Смерчу". В связи с этим возникает вопрос, есть ли там, за лужей, разумные люди, которые бьют в колокола на тему "мы сами обучаем ВС РФ новейшим способам ведения боевых действий"?
есть, но на все сферы деятельностей их не хватает. Впрочем как и во всем мире
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Воронеж
Я думаю многие помнят как хохлы не дали стащить нашим БРЭМ стрвэху. Похоже наши машины эвакуировали. Скорее всего пока пробовать опять забрать в трофеи не будут. Я бы там ещё заминировал в округе, чтоб и хохлы забрать не смогли легко.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.889
Адрес
Одесса
Современная авиабомба – это вовсе не то, что кажется. Не только авиа и не совсем бомба.

Классический вид данного боеприпаса – это просто металлическая бочка, начиненная взрывчаткой. Она так и называется – свободного падения. Вот это чисто бомба, да. Свободно падает на голову супостата, вот и все.

В прошлом году страна узнала аббревиатуру УМПК – крылышки, приделанные к бомбе для того, чтобы она планировала, а самолет-носитель мог не входить в зону ПВО противника. Это уже не совсем бомба, это планер со взрывчаткой. Он летит, а не падает. Летит точно туда, куда велит спутниковый модуль наведения.

А теперь Украина, как заявляется, находит на своей территории неразорвавшиеся бомбы с аббревиатурой УМПБ. Расшифровка неизвестна, российские источники ничего о данном боеприпасе не сообщают. Главная его особенность – ускоритель (ракетный двигатель). Ну и та же система наведения, разумеется. То есть это уже не бомба, а ракета наземного пуска. И
пусковая установка для нее – не бомбардировщик, а РСЗО. «Торнадо-С», например.

Выводы:

1. На наших глазах произошел еще один стремительный переход в качестве тяжелых боеприпасов, которые применяет российская армия.

2. Почему РСЗО? Система залпового огня как носитель несравнимо, на порядки дешевле самолета, а значит, их можно построить быстрее и больше. Для работы РСЗО не нужны аэродромы и дорогостоящая и длительная система подготовки военных летчиков.

3. Нас ожидает массовое оснащение старых авиабомб новыми системами пуска, движения и управления. Ну, по крайней мере, будем на это надеяться. С возможностью их применения с наземных пусковых установок.

4. В результате масса залпа и огневая мощь, которую смогут доставить ВС РФ до украинских позиций, значительно возрастет. 250-килограммовая авиабомба – это вам не снаряд калибра 152 мм
И мы не видим никакой случайности в том, что данные боеприпасы противник обнаруживает именно на харьковском направлении. Харьков был первой и самой очевидной целью еще в феврале 2022-го. С тех пор его значение только выросло, особенно в контексте обстрелов Белгорода. Несомненно, самое новое, эффективное и разрушительное оружие будет использоваться российской армией именно здесь – в случае, если Россия возобновит крупномасштабные наступательные операции.

Лучше поздно чем никогда.
Православный JDAM запилили, очередь за освоением GLSDB=Смерч+ФАБ250.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.889
Адрес
Одесса
Заявляется как первое видео-подтверждение работы нашего дрона-перехватчика, который поймал своего свино-коллегу в сеть и буксирует в безопасное место ...
Очевидно что это учения, ибо после 29сек видны экспериментаторы .

Интересная идея, но перехватчик должен иметь скорость существенно больше цели.
И самое главное пока цель обнаружишь и запустишь перехватчик, её и след простыл.
Типичный дрон-разведчик идет на высоте 100-200м со скоростью 50-100км/ч.
ИМХО их нереально отловить без летающих радаров и/или оптических станций.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Воронеж
Ну хз, как там что то рассмотреть можно

Похоже сработал об дерево. Влд у абраши 37мм так что даже так могло и пробить но судя по углу максимум попало в габарит нлд, а она там бестактно толстая. Очень вряд-ли танк существенно повреждён.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Воронеж
Посмотрите внимательно в замедлении. Навстречу дрону струя со стороны танка. Это ни что иное, как сработка защиты.
Пересмотрел раза три. Нет там работы активной защиты. Плюс к этому трофи сверху не защищает и не поставлялся вна404 ни на одной машине. К тому же это Абрамс, для работы активной защиты на нём подходит только поздние модификации, там шибко много аккумуляторов дополнительных надо.

Я даже больше того скажу, судя по ширине бортовых экранов и общему соотношению сторон объекта это может быть бредли. К чему я лично и склоняюсь.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.744
Адрес
Россия
Похоже сработал об дерево. Влд у абраши 37мм так что даже так могло и пробить но судя по углу максимум попало в габарит нлд, а она там бестактно толстая. Очень вряд-ли танк существенно повреждён.
Или таки всё же ударное ядро.
Что более вероятно, так как при срабатывании об дерево это самое дерево полетело бы во все стороны.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.889
Адрес
Одесса
Сегодня ПВОшники не выспавшиеся.
В мониторингах туча сообщений в т.ч. про гиперзвук.
Посмотрел просто по количеству сообщений и их заголовки, без содержимого.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Говорят, ещё пара-тройка электростанций на Украине вышли из чата.
 
Сверху