Военная операция на Украине

Haustmyrkr

Активный участник
Сообщения
3.158
Адрес
Санкт-Петербург

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.202
Адрес
Беларусь, г. Вилейка

Haustmyrkr

Активный участник
Сообщения
3.158
Адрес
Санкт-Петербург

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.243
Адрес
г. Пермь
насчет плотин не знаю
Замечательно! Я не знаю зачем, но очень надо! Гениательно!
но раз заговорили об ответе за нападение на курск, стало интересно как тот самый ответ может выглядеть.
Точно не так, как мы себе это видим.
чтобы обсуждение имел хоть какой то смысл
Чтобы обсуждение имело хоть какой-то смысл, лично вам нужно прочитать несколько умных книг и понять, как работает военная логистика. Понять, что такое маскировка перевозимых грузов. Самый простой вариант: гражданская фура (пассажирский автобус, Скорая помощь), везущая боеприпасы. Или на станцию прибывает эшелон, в котором военных грузов -- 5% вагонов. Чисто для справки: хохлы с 2014 года так делают. Но во всей этой хитрой схеме есть одно слабое звено: места сосредоточения личного состав, вооружени, техники и боеприпасов. Можно перевести по одному танку роту или батальон, но чтобы эо стало ротой иди батальоном, технику нужно собрать в одном месте. И горючку с боеприпасами там же собрать.
Поэтому, наши не гоняются за отдельными грузовиками, они нарывают места сосредоточения.
Учите матчасть.
 

Dshz

Участник
Сообщения
10
Адрес
Arstotzka
Я не знаю зачем, но очень надо!
извините, можете цитировать где я сказал что очень надо снести плотины ?

Чтобы обсуждение имело хоть какой-то смысл, лично вам нужно прочитать несколько умных книг и понять, как работает военная логистика. Понять, что такое маскировка перевозимых грузов. Самый простой вариант: гражданская фура (пассажирский автобус, Скорая помощь), везущая боеприпасы. Или на станцию прибывает эшелон, в котором военных грузов -- 5% вагонов. Чисто для справки: хохлы с 2014 года так делают. Но во всей этой хитрой схеме есть одно слабое звено: места сосредоточения личного состав, вооружени, техники и боеприпасов. Можно перевести по одному танку роту или батальон, но чтобы эо стало ротой иди батальоном, технику нужно собрать в одном месте. И горючку с боеприпасами там же собрать.
Поэтому, наши не гоняются за отдельными грузовиками, они нарывают места сосредоточения.
это все замечательно, но при чем здесь мосты ? Какая разница как,например боеприпасы или солдаты идут до фронта ? любом случае, как хитро бы ее не маскировали хохлы, учитывая насколько хохли зависят от западных поставок, всех военных и не военных грузов надо как то из правого берега на левом бегеже днепра доставить, а уничтоженную/поврежденную технику(и тяжелораненых) оттуда назад на правом.

если вместо мостов будут понтонные переправы, это задача становится сразу значительно сложнее, еще сложнее будет, если кто то начнет этих самых понтонных мостов уничтожить.

и кмк, очень странный вопрос-зачем снести мостов. зачем их вообще строят ? для чего они нужны ? ответите на этот вопрос, и получите ответ, зачем надо снести мостов которых активно использует противник.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.243
Адрес
г. Пермь
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции
(за период с 17 по 23 августа 2024 г.)
ССЫЛКА-1
ССЫЛКА-2
Вооруженные Силы продолжают отражать попытку вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации.
ССЫЛКА-3
Сегодня у УВС -- минус 2 735 ЕЖС.
За период с 17 по 23 августа 2024 у ВСУ -- минус 16 155 ЕЖС,
© МО РФ 23.08.2024.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.243
Адрес
г. Пермь
извините, можете цитировать где я сказал что очень надо снести плотины ?
Вы читать разучились? В том числе собственноручно написанное. Или понимать прочитанное?
это все замечательно, но при чем здесь мосты ?
При том. Читайте, я всё написал.
Собственно, про мосты мы говорили в самом начале СВО. Мы не поражаем объекты, использующиеся мирняком. Да, мост -- объект двойного назначения. Но ярко выраженной военной составляющей в этом двойном назначени не усматривается. Разрушаем мост -- и несколько миллионов некомбатантов остались без подвоза продовольствия и без возможности эвакуироваться. Курите Международное гуманитарное право.

Жизнь несколько сложнее, и в жизни всё далеко не так как на самом деле.
 
Последнее редактирование:

Dshz

Участник
Сообщения
10
Адрес
Arstotzka
Разрушаем мост -- и несколько миллионов некомбатантов остались без подвоза продовольствия и без возможности эвакуироваться.
думаю на этом стоит обсуждение вокруг мостов закончить. понятно,что уничтожение мостов затруднит снабжение не только гражданских (кстати, звучит плохо, но это тоже играет на руки ВС РФ) но и огромную групировку ВСУ на левом береге днепра.

стоит ли уничтожить мостов, отключить АЭС из сети, бомбить жд инфраструктуру и.т.д вопрос не военной неабхадимости,а политической.ну и другой вопрос, не время ли, уже наконец то снимать белые перчатки и действовать исходя строго из военных неабхадимостей.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.609
Адрес
Одесса
... насчет плотин не знаю, зависит куда вода пойдет оттуда. ...
Дороги ЖД и авто идут по плотинам.
Если плотины будут целыми, то мосты нету смысла трогать.
А вода пойдет по руслу, точно так же как ниже Каховской ГЭС.
 

Затойчи

Активный участник
Сообщения
104
Адрес
Крым
Самая ...подлость... (это очень цензурно!) в том, что как только паром отошел от причала в Краснодарском крае, в сеть были выложены фотки парома с ж/д цистернами на борту...
Укры в соцсетях благодарят "кацапов, которые навели ракету на цель"
Сомнительно что могли так быстро отработать какие то фотки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.243
Адрес
г. Пермь
стоит ли уничтожить мостов, отключить АЭС из сети, бомбить жд инфраструктуру и.т.д вопрос не военной неабхадимости,а политической
Так-то победа в войне -- это достижение страной политических целей. Военных тоже, но политические важнее.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
4.609
Адрес
Одесса
Сомнительно что могли так быстро отработать какие то фотки.
Тут вопрос не в фотках.
По движущемуся парому попасть проблемматично. Вероятно он стал на якорь, и об этом стало известно.
Или его прямо у причала грохнули?
 
Сверху