❗️Поражение заводов по производству дронов и падение ракеты Patriot на Киево-Печерскую лавру — в Минобороны раскрыли детали удара возмездия в ночь на понедельник.
В ведомстве назвали цели удара:
▪️ АО "Киевский завод "Радар" по разработке и производству комплектующих для беспилотников большой дальности, а также по производству и ремонту радиолокационных систем военного назначения.
▪️ цех по производству и подготовке к применению дронов большой и средней дальности на территории киностудии имени А.П. Довженко.
▪️ ООО "Беспилотные технологии", осуществляющий крупноузловую сборку из иностранных комплектующих ударных БПЛА большой дальности.
▪️ АО "Завод Маяк", производящий боевые части для дронов и стартовых ускорителей крылатых ракет "Фламинго".
▪️ "Киевский государственный завод "Буревестник", производящий БПЛА большой и средней дальности, а также радиолокационную технику для ВСУ.
▪️ ООО "Укр Армо Тех", осуществляющий сборку боевых частей для беспилотников и ракет различного типа;
▪️ "Киевский агрегатный завод" и "Авиаремонтный завод №410 гражданской авиации", производящие воздушные и космические летательные аппараты, выпускающие и ремонтирующие авиационные турбореактивные двигатели, а также комплектующие для БПЛА большой и средней дальности.
▪️ "Киевский инновационный терминал "Новая почта", осуществляющий доставку и хранение продукции двойного назначения, в том числе для производства БПЛА, роботизированных комплексов и средств РЭБ;
▪️ ЧАО "Днепровский завод электромеханического оборудования", промышленные предприятия в городе Харьков "Гринхаус Солюшн" и ООО "ДТ-1 групп", производящие сборку боевых частей для дронов и ракет различного типа.
Кроме того, нанесено поражение военным аэродромам Васильков, Умань, Черкассы и Красная Слободка, а также территориальным центрам комплектования в городе Киеве.
✔️Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены.
В Минобороны особо подчеркнули, что ВС РФ по объектам гражданской инфраструктуры удары не планируют и не наносят.
По подтвержденным данным, комплекс зданий Киево-Печерской лавры поражен ракетой американского зенитного ракетного комплекса Patriot. Одной из причин его некорректной работы могло стать то, что страны Запада передали киевскому режиму ракеты с истекшими сроками годности.
©